Louis Eysen Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1843 - d. 1899

      • Louis Eysen: Boy with Riding Crop
        May. 17, 2024

        Louis Eysen: Boy with Riding Crop

        Est: €3,500 - €6,000

        EYSEN, LOUIS 1843 Manchester - 1899 Munich Title: Boy with Riding Crop. Oil study. Technique: Oil on canvas. Mounting: Laid on fibreboard. Measurement: 28.5 x 18cm. Notation: Dated lower left: "Juli 77". Frame: Framed. Literature: D. Vogel: Louis Eysen 1873-1899. Das zeichnerische Werk, Frankfurt 2000: shown here under no. 86, the double study of a boy's head from 1877. In the commentary, Vogel also describes the oil study from a private ownership here, which shows the same boy. Provenance: From the ownership of the artist's family. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Louis Eysen Germany Munich School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Child / Children Sketch

      • Eysen, Louis: Bildnis der Margaretha van Bilderbeccq
        Jun. 09, 2023

        Eysen, Louis: Bildnis der Margaretha van Bilderbeccq

        Est: €800 - €1,200

        Bildnis der Margaretha van Bilderbeccq. -- Schwarze und weiße Kreide auf grauem Velin an drei Seiten auf Karton montiert, nach einem Gemälde Rembrandts im Städelschen Kunstinstitut. 47 x 37,5 cm. Rechts im Rand datiert "26. / 3.(18)61". -- -- Die Zeichnung ist eine der frühesten dokumentierten Zeichnungen des Künstlers und entstand während des ersten Jahres seiner Ausbildungszeit an der Städelschule vor dem Gemälde Rembrandts. Sie war Teil des im Werkverzeichnis so bezeichneten "Skizzenbuch II groß" des Künstlers. Auf dem originalen grünen Untersatzkarton die Skizzenbuch-Nr. 7. -- -- - Provenienz: Nachlass des Künstlers. -- Familienbesitz Eysen. -- Privatbesitz Hessen. -- -- - Literatur: Wilhelm Dieter Vogel, Louis Eysen 1843-1899. Das Zeichnerische Werk, Frankfurt a. M. 2000, Nr. 3. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 15, 2023

        Est: €7,000 - €9,000

        EYSEN, LOUIS 1843 Manchester - 1899 Munich Title: Boy with Riding Crop. Oil study. Technique: Oil on canvas. Mounting: Laid on fibreboard. Measurement: 28,5 x 18cm. Notation: Dated lower left: Juli 77. Frame: Framed. Literature: D. Vogel: Louis Eysen 1873-1899. Das zeichnerische Werk, Frankfurt 2000: shown here under no. 86, the double study of a boy's head from 1877. In the commentary, Vogel also describes the oil study from a private ownership here, which shows the same boy. Provenance: From the ownership of the artist's family. Explanations to the Catalogue

      • Eysen, Louis (1843 Manchester - 1899 München, Zeichenunterricht in der „Städelschen Kunstanstalt“ in Frankfurt am Main, stand in freundschaftlichem Kontakt und künstlerischem Einfluss mit großen Namen des 19. Jahrhunderts, darunter Scholderer, Leibl
        Jun. 25, 2022

        Eysen, Louis (1843 Manchester - 1899 München, Zeichenunterricht in der „Städelschen Kunstanstalt“ in Frankfurt am Main, stand in freundschaftlichem Kontakt und künstlerischem Einfluss mit großen Namen des 19. Jahrhunderts, darunter Scholderer, Leibl

        Eysen, Louis (1843 Manchester - 1899 München, Zeichenunterricht in der „Städelschen Kunstanstalt“ in Frankfurt am Main, stand in freundschaftlichem Kontakt und künstlerischem Einfluss mit großen Namen des 19. Jahrhunderts, darunter Scholderer, Leibl, Thoma und Courbet, verbrachte lange Zeit in Paris, später in Meran) zugeschrieben, "Fünf Bäume in der Landschaft", Öl auf Leinwand auf Karton, datiert unten rechts 22 Juni, 20.5 x 30.5 cm, rückseitig alter Zettel mit Zuschreibung an Louis Eysen, unter Glas gerahmt, stellenweise Craquelé

      • Louis Eysen - ”Bildnis einer jungen Frau”. 1870s-Jahre
        Jun. 09, 2021

        Louis Eysen - ”Bildnis einer jungen Frau”. 1870s-Jahre

        Est: €8,000 - €12,000

        Louis Eysen ”Bildnis einer jungen Frau”. 1870s-Jahre Oil on cardboard on wood 14 5/8 × 11 1/4 in.

        Grisebach
      • Louis Eysen - ”Porträt Anna Auer (geb. Jonesser) aus Untermais”. 1895
        Jun. 09, 2021

        Louis Eysen - ”Porträt Anna Auer (geb. Jonesser) aus Untermais”. 1895

        Est: €5,000 - €7,000

        Louis Eysen ”Porträt Anna Auer (geb. Jonesser) aus Untermais”. 1895 Charcoal, heightened in white chalk, on paper 18 × 15 1/8 in. Dated upper right: Mai 95

        Grisebach
      • Eysen, Louis
        Sep. 26, 2020

        Eysen, Louis

        Girl head in profile. Charcoal drawing, little colored chalk. 48.5 x 33.5 cm. Blotchy. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Eysen, Louis
        Sep. 26, 2020

        Eysen, Louis

        Seated beggar. Pencil drawing, 20.5 x 15.5 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • EYSEN, Louis zugeschrieben (1843 Manchester – 1899 München). Tiroler Bäuerin.
        Jun. 27, 2020

        EYSEN, Louis zugeschrieben (1843 Manchester – 1899 München). Tiroler Bäuerin.

        EYSEN, Louis zugeschrieben(1843 Manchester – 1899 München) Tiroler Bäuerin Öl/Leinwand/Karton. Rechts oben signiert. 36 x 27 cm. Gerahmt : 44 x 35 cm. Ausdrucksstarkes Gesicht der Frau im hellen Schlaglicht . Einige Altersspuren, minimal retuschiert. Wenn Louis Eysen, dann: Maler in Berlin, München, Cronberg und Obermais bei Meran, Schüler am Städel’schen Institut, von Scholder in München und von Bonnat in Paris. Literatur: Thieme/Becker.

      • Louis Eysen, Portrait of a Young Woman
        Jun. 01, 2016

        Louis Eysen, Portrait of a Young Woman

        Est: €7,000 - €9,000

        Louis Eysen, Portrait of a Young Woman, Signed and dated lower right. L. Eysen 90. On the bottom stretcher bar a label, inscribed in pen and black ink: „Porträt“ Meran, Oil on canvas, 27 1/2 × 19 5/8 in.

        Grisebach
      • Eysen, Louis: Die Klavierstunde
        May. 30, 2014

        Eysen, Louis: Die Klavierstunde

        Est: €300 - €400

        Die Klavierstunde. Bleistift auf Velin. 13,4 x 21 cm. Rechts unten datiert "9/2/(18)72". Beigegeben eine alte Notiz eines Vorbesitzers in blauem Stift "Louis Eysen, Erworben 1936 aus einem Skizzenbuch im Besitz von Ingenieur Eysen, Kassel".

      • Eysen, Louis (1843-1899), wohl
        Mar. 16, 2013

        Eysen, Louis (1843-1899), wohl

        Est: - €150

        Eysen, Louis (1843-1899), wohl Waldstück. Mischtechnik, re. u. sign., 35x 50 cm, PP., Rahmen (min. besch.).

      • LOUIS EYSEN 1843 Manchester - 1899 München LOUIS
        Oct. 01, 2008

        LOUIS EYSEN 1843 Manchester - 1899 München LOUIS

        Est: - €1,600

        LOUIS EYSEN 1843 Manchester - 1899 München LOUIS EYSEN, in der Art 1843 Manchester - 1899 München STILLLEBEN MIT DAHLIEN IN EINEM KRUG UND ÄPFELN. Öl auf Hartfaserplatte. 40,5 x 31 cm.