Arnold Faber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Arnold Faber (1879-1934), Seated female nude
      Nov. 05, 2022

      Arnold Faber (1879-1934), Seated female nude

      chalk on paper, unsigned, verso estate stamp, female nude with hands resting next to the body, head tilted to the side, good age-appropriate condition, browned, sheet wavy on the right edge, image 39 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 53.5 x 43.5 cm (HxW) German Description Arnold Faber, Sitzender Frauenakt (1879 Kiel - 1934 München), Kreide/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, weiblicher Akt mit neben dem Körper aufgestützten Händen, den Kopf zur Seite geneigt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Blatt am rechten Rand gewellt, Darstellung 39 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 43,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Arnold Faber, "Elsa"
      Oct. 24, 2020

      Arnold Faber, "Elsa"

      (1879 Kiel - 1934), Pastellkreidezeichnung/graues Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1929, Portrait des leicht geneigten Kopfes der Tochter des Künstlers mit flirrendem Lichtspiel im voluminösen Haar, guter Zustand, 20 x 20 cm (HxB), Passepartout; Elsa (The artist's daughter), crayons on grey paper, signed and dated bottom right, good condition, mounted