Carl (1885) Faber Sold at Auction Prices

    • Carl Faber, "Abendsonne"
      May. 25, 2024

      Carl Faber, "Abendsonne"

      Carl Faber, "Abendsonne" wohl schwäbisches Dorf mit Fachwerk und alter Burganlage in hügeliger Landschaft an einem warmen Sommerabend, impressionistische Malerei mit virtuoser Konturensetzung, die den abendlichen Lichteinfall ins Tal spürbar macht und damit eine ganz eigene, warme Ausstrahlung entwickelt, Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "K Faber", rückseitig Annotationen zu Künstler und Bildtitel, Retuschen, in ansprechendem, handversilbertem Rahmen, Falzmaße ca. 51,5 x 70 cm. Künstlerinfo: Carl Faber, dt. Maler (Schwäbisch Gmünd 1885 bis München 1962), Studium an der Kunsthochschule in Stuttgart und an der Fachschule für Textilindustrie in Barmen, 1910-12 bei H. Schildknecht in München, beschickte 1913 die Münchner Sezession, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Carl Faber, "Abendsonne" What is probably a Swabian village with half-timbered houses and an old castle complex in a hilly landscape on a warm summer evening, Impressionist painting with virtuoso contouring, which makes the evening light falling into the valley perceptible and thus develops a very special, warm radiance, oil on cardboard, 1st half 20th cent, signed "K Faber" lower right, annotations to artist and title on the reverse, retouching, in an attractive, hand-silvered frame, folding dimensions approx. 51.5 x 70 cm. Artist information: Carl Faber, German painter (Schwäbisch Gmünd 1885 - Munich 1962), studied at the Kunsthochschule in Stuttgart and at the Fachschule für Textilindustrie in Barmen, 1910-12 with H. Schildknecht in Munich, joined the Munich Secession in 1913, source: Thieme-Becker and Internet.

    • CARL FABER SONNIGE WINTERLANDSCHAFT
      Sep. 09, 2022

      CARL FABER SONNIGE WINTERLANDSCHAFT

      Est: €150 - €300

      CARL FABER 1885 - 1962 Sunny winter landscape Oil on panel. 46 x 34 cm (F. 56 x 44 cm). Signed lower right 'Faber'. Slightly soiled. Frame.Zeichen(10)CARL FABER 1885 - 1962 Sonnige Winterlandschaft Öl auf Platte. 46 x 34 cm (R. 56 x 44 cm). Signiert unten rechts 'Faber'. Leicht verschm. Rahmen.

    • Carl Faber (1885-1962), Hay cr
      Apr. 04, 2022

      Carl Faber (1885-1962), Hay cr

      Carl Faber (1885-1962), Hay crouching on the high pasture, oil on canvas, signed lower left, 75 x 70 cm

    • Konvolut
      Oct. 16, 2021

      Konvolut

      Est: €650 - €1,000

      von 42 Landschaften, Stillleben u. Genredarst. von versch. Künstlern in versch. Techn. u. Form. u. 1 kl. Ikone, 19.-20. Jh. Überwieg. sign., monogr. bzw. mit Namenszug i.d. Platte od. im Druck, tls. dat. u. betitelt. 34 gerahmt (nicht ausgerahmt). U.a. Vorhanden: ╔Carl Faber╗ (1885-1962). Schwarzwaldlandschaft. Öl auf Lwd. 70,5 x 65 cm. Unt. li. sign. - ╔Hans Saum╗ (1906-1974). "Grainau". (19)39. Öl auf Hartfaser. 58,5 x 47 cm. Unt. re. sign. u. dat. - ╔Heiner Malkowsky╗ (1920-1988). Röhrender Hirsch. Öl auf Lwd. 60,5 x 75 cm. Unt. re. sign. Verso auf Keilrahmen hs. zugeschr. - ╔Hans Meinke╗ (1907-1988). "Am Waldrand (Taunus)". Aquarell. Ca. 31 x 49 cm. Unt. li. sign. Verso hs. betit. u. mit Atelier-St. - ╔Edouard Willmann╗ (1820-1877). Ansicht von "Heidelberg Seiner Königlichen Hoheit dem Grossherzog Friedrich von Baden". Stahlstich. Ca. 35 x 53,5 cm. Mit Namensz. u. Titel in der Pl. - ╔André Goezu╗ (1939 Antwerpen). "Daphne". Farbradierung. Ca. 48 x 41 cm. Sign., dat., num. u. betit. - Ex. 11/35. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. ╔Selbstabholer od. Versand mit Spedition.╗ - Collection of 42 landscapes, still lifes and genre works. Various artists, techniques and formats. Mostly signed, monogrammed or with name in the plate. 34 framed. Worn, bought as seen. Pick-up or dispatch by forwarding agent. R

    • Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Leinwand
      Oct. 02, 2021

      Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Leinwand

      Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 55 cm, gerahmt: 74 x 69 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.

      Auktionshaus Demessieur
    • FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - Munchen
      Aug. 18, 2020

      FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - Munchen

      FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - Munchen - 1962 ''Hof Ziegelhutte im Randecker Maar''. Oil on panel, signed. Titled verso. 45 x 65 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - 1962 Munchen
      Jun. 16, 2020

      FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - 1962 Munchen

      FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - 1962 Munchen Swabian Jura Landscape. Oil on panel, signed. 46 x 65 cm. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland

      Sigalas
      Apr. 21, 2020

      Sigalas
      Apr. 21, 2020

      FABER, CARL Schwabisch Gmund 1885 - 1962 Munchen Swabian Landscape on the Albtrauf. Oil on panel, signed. 65 x 98 cm, framed. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland

      Sigalas
    • CARL FABER Schwäbisch Gmünd 1885 - 1962 München: Schwäbische Landschaft mit Burg Hohenneuffen.
      Oct. 26, 2019

      CARL FABER Schwäbisch Gmünd 1885 - 1962 München: Schwäbische Landschaft mit Burg Hohenneuffen.

      Est: - €340

      CARL FABER Schwäbisch Gmünd 1885 - 1962 München Schwäbische Landschaft mit Burg Hohenneuffen. Oel auf Holz. Signiert. Verso in Bleistift bezeichnet (von fremder Hand ?) „Ruine Hohenneuffen“. 46 x 64,5 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

    • Faber, Carl
      Feb. 18, 2017

      Faber, Carl

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel (Sommerliche Landschaft). Öl auf Leinwand (Keilrahmen). Signiert unten rechts. Um 1940. 34 x 46 cm. Carl Faber (1885-1962) war nach seinem Studium an der Kunstschule Stuttgart erfolgreich als Landschaftsmaler in München tätig (vgl. Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon). - Minimal angestaubt, sehr gut erhalten.

    • Faber, Carl (1885 Schwäbisch Gmünd - München 1962). Schwäbische Landsc
      Jun. 25, 2016

      Faber, Carl (1885 Schwäbisch Gmünd - München 1962). Schwäbische Landsc

      Est: - €360

      Faber, Carl (1885 Schwäbisch Gmünd - München 1962). Schwäbische Landschaft. Öl auf Holz. 64 x 98 cm. Unten li. sign. Gerahmt. - Geringfügig angestaubt, sonst schönes Gemälde.

    • Faber, Carl, 1885 Schwäbisch-Gmünd-1962 München,
      Aug. 02, 2008

      Faber, Carl, 1885 Schwäbisch-Gmünd-1962 München,

      Faber, Carl, 1885 Schwäbisch-Gmünd-1962 München, Schwäbische Landschaft, Öl/Holz, li. u. sign., ca. 48 x 65 cm, R. Mindestgebot: 220,- €