Armgard von Faber du Faur Sold at Auction Prices

    • Faber du Faur, Armgard von (München 1894-1977)
      Sep. 28, 2023

      Faber du Faur, Armgard von (München 1894-1977)

      Est: €160 - €192

      "Gott Vater" Hinterglasmalerei. Ca. 28×20 cm. Auf Rückkarton bez. mit Titel, Technik und Künstlername. (Unter Glas ger.) (60463)

    • Armgard von Faber du Faur, Blumenstillleben & Luigi Bianchi, Venedig, beide Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Armgard von Faber du Faur, Blumenstillleben & Luigi Bianchi, Venedig, beide Ölgemälde, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Armgard von Faber du Faur, Blumenstillleben & Luigi Bianchi, Venedig, beide Ölgemälde, gerahmt Armgard von Faber du Faur, 1894- München- 1977, Malerin, Blumenstilleben mit Geranien im chinesischen Topf, Öl/Platte, 40 c 50 cm, signiert, gerahmt; Luigi Bianchi, 1911 Bologna- 1994, italienischer Maler, Ansicht vom sommerlichen Venedig, Öl/Platte, 22 x 27 cm, signiert, im Goldstuckrahmen A. von Faber du Faur ist die Tochter von Hans und Sophie von Ranke, erhielt ihre erste Ausbildung durch den Vater, dann Studium in Genf (u.a. bei Ferdinand Hodler), welches sie mit dem Ersten Preis abschloss. Ab 1917 in Küßnacht, später in Rüschlikon, ab 1922 in Nymphenburg tätig. Armgard von Faber du Faur, Flower Still Life & Luigi Bianchi, Venice, both oil paintings, framed Armgard von Faber du Faur, 1894- Munich- 1977, painter, Flower Still Life with Geraniums in a Chinese Pot, oil/plate, 40 c 50 cm, signed, framed; Luigi Bianchi, 1911 Bologna- 1994, Italian painter, View of summer Venice, oil/plate, 22 x 27 cm, signed, in gold stucco frame A. von Faber du Faur is the daughter of Hans and Sophie von Ranke, received her first training from her father, then studied in Geneva (inter alia with Ferdinand Hodler), which she completed with the First Prize. From 1917 she worked in Küßnacht, later in Rüschlikon, from 1922 in Nymphenburg.

    • Bunter Blumenstrauß in roter Tonvase
      Feb. 24, 2021

      Bunter Blumenstrauß in roter Tonvase

      Est: €200 - €400

      Faber du Faur, Armgard von. München 1894 - 1977. Bunter Blumenstrauß in roter Tonvase. Öl auf Faserplatte. 76 x 56cm. Signiert unten links: A.v. Faber du Faur. Rahmen. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Armgard von Faber du Faur Deutschland 1.H. 20.Jh. Gemälde Blumen Malerei Stillleben Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Armgard von FABER du FAUR (München 1894 1977)
      May. 26, 2009

      Armgard von FABER du FAUR (München 1894 1977)

      Est: €400 - €500

      Armgard von FABER du FAUR (München 1894 1977) "Stehender Männerakt" links unten monogrammiert: A. v. F. d. F., Öl auf Leinwand, ca. 96 x 40 cm, auf Leinwand kaschiert, ungerahmt