Hans von Faber du Faur Sold at Auction Prices

    • Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Sign. Monogr. 1914 dat. Szene auf dem Sklavenmarkt. Aquarell. 23 x 36 cm. Gl.u.R
      Jul. 11, 2024

      Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Sign. Monogr. 1914 dat. Szene auf dem Sklavenmarkt. Aquarell. 23 x 36 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Faber du Faur, Hans von (Stuttgart 1863-1940 München; Zuschreibung),
      Jun. 19, 2024

      Faber du Faur, Hans von (Stuttgart 1863-1940 München; Zuschreibung),

      Est: €100 - €150

      Reiter. Aquarell über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1910). 16,5 x 21 cm. - Unter Passepartout. - Mit kleinem Löchlein oben und Bestoßungen an den Ecken sowie winzigem Einriss rechts, mit leichten Flecken und zart gebräunt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

    • Faber du Faur, Hans von: Blumenstilleben mit Glasvase
      Jun. 24, 2023

      Faber du Faur, Hans von: Blumenstilleben mit Glasvase

      Est: €600 - €800

      Hans von Faber Du Faur 1863 Stuttgart - 1940 München Flower still life with glass vase Oil on cardboard; H 35 cm, W 26 cm; signed lower left ''H. v. Faber du Faur''; verso two labels signed by the artist with exhibition numbers

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hans von Faber du Faur (1863-1940) autumnal river section, herbstliche Flusspartie,
      Feb. 25, 2023

      Hans von Faber du Faur (1863-1940) autumnal river section, herbstliche Flusspartie,

      Est: €100 -

      oil/canvas (doubled on plate), signed and dated on lower right H. v. Faber du Faur 30.9.09, river section in autumnal colours, H 26.5 cm x W 38.5 cm, ceremonial frame 40.5 x 51 cm, color chips, kink upper right

      Antikauktion Krefeld
    • HANS VON FABER DU FAUR 'RENNEN AM MEER'
      Dec. 09, 2022

      HANS VON FABER DU FAUR 'RENNEN AM MEER'

      Est: €120 - €240

      HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940 Munich 'RACE BY THE SEA' Mixed media on paper. 14,6 x 19 cm (f. 35 x 3 cm). Lower right with signature stamp 'H. v. Faber du Faur'. On the reverse with adhesive label Gemäldehandel Sabine Herbert, Lüneburg. Mounted and framed behind glass. Provenance: Düsseldorf corporate collection. HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940 München 'RENNEN AM MEER' Mischtechnik auf Papier. 14,6 x 19 cm (R. 35 x 3 cm). Unten rechts mit Signaturstempel 'H. v. Faber du Faur'. Rückseitig mit Klebeetikett Gemäldehandel Sabine Herbert, Lüneburg. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

    • HANS VON FABER DU FAUR 'DAS RENNEN / 9 REITER' (1937)
      Dec. 09, 2022

      HANS VON FABER DU FAUR 'DAS RENNEN / 9 REITER' (1937)

      Est: €120 - €240

      HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940 Munich 'THE RACE / 9 RIDERS' (1937) Watercolour and pencil on paper. 10,5 x 18,5 cm (f. 32 x 37 cm). Signed in pencil at lower right 'H. v. Faber du Faur.', dated at lower left '1937' and signed, dated and inscribed below again. Adhesive label Gemäldehandel Sabine Herbert on the reverse. Min. browned. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Düsseldorf corporate collection. HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940 München 'DAS RENNEN / 9 REITER' (1937) Aquarell und Bleistift auf Papier. 10,5 x 18,5 cm (R. 32 x 37 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert 'H. v. Faber du Faur.', unten links datiert '1937' sowie unten nochmals signiert, datiert und bez. Rückseitig mit Klebeetikett Gemäldehandel Sabine Herbert. Min. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass dieses Objekt regelbesteuert versteigert wird. Das bedeutet, dass auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24% berechnet wird. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. This items will be sold under standard VAT rules and VAT will be charged at 19% on both the hammer price and buyer’s premium and shown separately on our invoice.

    • Faber du Four, Hans von: Preisturnier Schloß Nymphenburgh
      Oct. 22, 2022

      Faber du Four, Hans von: Preisturnier Schloß Nymphenburgh

      Est: €2,000 - €3,000

      Hans von Faber Du Faur 1863 Stuttgart - 1940 München Nymphenburg Palace Prize Tournament Oil on canvas; H 36 cm, W 49.5 cm; signed lower right ''H. v. Faber du Faur.''

    • Hans Faber du Faur (1863-1940), Treibjagd / The driven hunt, München
      Jul. 17, 2021

      Hans Faber du Faur (1863-1940), Treibjagd / The driven hunt, München

      Est: €1,400 - €2,800

      Technik: Öl auf festem, leinwandstrukturiertem Malkarton, Rahmen, Marke/Signatur: u. li. sign. H. v. Faber du Faur, Rückseite mit Nachlassstempel, Werknummer ? '175', Maße: 56 x 66 cm (Rahmenmaß), Zustand: leichte Kratzer, Vergoldung des Rahmens berieben, Kommentar: Rückseite mit Bleistift ein Hinweis 'W 900, Skizze 27.5.1937'.

      Auktionshaus Schwab
    • Faber du Faur - Sonnenuntergang Meer
      May. 29, 2021

      Faber du Faur - Sonnenuntergang Meer

      Est: €200 - €250

      Faber du Faur, Hans von (Stuttgart 1863 - 1940 München). Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand von 1912. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 14,5 x 19,5 cm. Der deutsche Impressionist Hans von Faber du Faur studierte in Stuttgart, Brüssel, München und Paris. Er stellte mit Max Liebermann, Max Slevogt, Hans Thoma und Edvard Munch in Paris und Zürich aus. In seinem Werk überwiegen Darstellungen von Pferden und Reitern, daneben schuf er aber auch Porträts, Strand- und Straßenszenen u.a.- Blick in eine Meeresbucht, in der sich die untergehende Sonne spiegelt, der Himmel leuchtet in Gelb- und Rottönen, auf dem Wasser ein Boot, links im Vordergrund ein Mann am Ufer.- Verso mit schwachem Namensstempel des Künstlers.- Unter Passepartout montiert.

      Auktionshaus Schramm
    • Hans von Faber du Faur (1863-1943) Bedrijvigheid op de havenkade, olieverf op paneel, r.o. gesi
      Mar. 19, 2021

      Hans von Faber du Faur (1863-1943) Bedrijvigheid op de havenkade, olieverf op paneel, r.o. gesi

      Est: €150 - €250

      Hans von Faber du Faur (1863-1943) Bedrijvigheid op de havenkade, olieverf op paneel, r.o. gesigneerd en gedateerd '15. (B) 16 x 20.5 / 31 x 36 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
      Dec. 11, 2020

      Est: €300 - €500

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Faber du Faur - Rückenakt
      Nov. 21, 2020

      Faber du Faur - Rückenakt

      Est: €150 - €200

      Faber du Faur, Hans von (Stuttgart 1863 - 1940 München). Rückenakt. Bleistiftskizze. 1917. Monogrammiert und datiert '15.XII.17'. 37 x 20,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Der Sohn des Malers Otto von Faber du Faur, studierte an der Kunstschule Stuttgart und im Anschluss an seine Offizierslaufbahn an den Akademien in Brüssel, München und Paris. Er war Schüler von Franz von Lenbach und Whistler.- Gebeugter, weiblicher Ganzakt in Rückenansicht.- Goldgeprägter Künstlername im Passepartout.

      Auktionshaus Schramm
    • Hans VON FABER DU FAUR (1863-1940), Jagdreiter mit Hunden
      Dec. 28, 2019

      Hans VON FABER DU FAUR (1863-1940), Jagdreiter mit Hunden

      Öl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 17 x 19 cm, Rahmen 40 x 40 cm.

      Badisches Auktionshaus
    • Hans von Faber du Faur, Gentleman with Tophat, Germany, 1912
      Feb. 09, 2017

      Hans von Faber du Faur, Gentleman with Tophat, Germany, 1912

      Est: €720 - €900

      Watercolor on paper Germany, 1912 Hans von Faber du Faur (1863-1940) – German painter and draftsman Signed and dated lower right ‘15.6.1912 H v. F. d. F.’ Sheet size: 23 x 17 cm (height x width) Overall dimensions: 61 x 50 cm (height x width) Good condition This watercolor was painted 1912 by the German painter Hans von Faber du Faur. In the foreground of this work there is a gentleman dressed in cloak and tophat. He is looking around to the back where a horse is standing. The watercolor is signed and dated ‘15.6.1912 H v. F. d. F.’ lower right. It is in good condition with slight signs of age and wear. The image measures 23 x 17 cm and the overall dimensions are 61 x 50 cm (height x width). (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Faber du Faur, Hans von: Rückkehr der Soldaten
      Nov. 26, 2016

      Faber du Faur, Hans von: Rückkehr der Soldaten

      Est: €400 - €600

      Rückkehr der SoldatenÖl auf Malpappe.79 x 89 cm.Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "H. v. Faber du Faur".Das Kunststudium in Stuttgart unterbrach Faber du Faur nach kurzer Zeit, um 1882-88 als Soldat dem 19. Ulanenregiment beizutreten. Später studierte er in Brüssel und München u.a. bei Franz von Lenbach. In seinen postimpressionistischen Gruppenbildern spiegeln sich häufig Eindrücke seiner Soldatenzeit wieder. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Faber du Faur, Hans von - 1863 Stuttgart - 1940 München
      Jul. 06, 2016

      Faber du Faur, Hans von - 1863 Stuttgart - 1940 München

      Est: €400 - €500

      Faber du Faur, Hans von 1863 Stuttgart - 1940 München Dame und Reiter - Reiterszenen Beide mit dem (verblassten) Nachlass-Stempel. Zwei Aquarelle über Bleistift auf Velin bzw. Bütten. 6,4 x 12,7 cm / 5,7 x 27,5 cm. Rahmen.

      Jul. 06, 2016

      Est: €400 - €500

      Faber du Faur, Hans von 1863 Stuttgart - 1940 München Pferderennen am Strand Mittig in Feder signiert. Verso in Bleistift signiert und bez. "Ritt zur ...". Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf gefaltetem Skizzenpapier. 21 x 11,5 cm (21 x 23 cm). Tuschesignatur leicht verblasst. Rahmen.

      Jul. 06, 2016

      Est: €300 - €400

      Faber du Faur, Hans von 1863 Stuttgart - 1940 München Reiter mit Meute - Pferd im Geschirr Zwei Aquarelle. Beide mit dem (verblassten) Nachlass-Stempel. Aquarell. Bütten. 10,5 x 5,5 cm / 6 x 7,7 cm. Rahmen.

      Mar. 14, 2015

      Est: €1,500 - €2,000

      Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart - 1940 München - Empfang der Krieger - Öl/Hartfaser. 79 x 88,5 cm. Sign. l. u.: H. v. Faber du Faur. Rahmen. - Lit.: H. v. Faber du Faur. Seine Bilder seine Erinnerungen. München 1976. Faber studierte u. a. bei Lenbach und Whistler und fand seine Schwerpunkte in München, Paris, Genf und Zürich. Als Pferdeliebhaber und ehemaliger Reiteroffizier setzt er die Szenen des Kriegs- und Reiterlebens im Orient und Okzident mit viel Leichtigkeit und Brillanz auf die Leinwand um.

    • FABER DU FAUR, HANS VON - 1863 Stuttgart - 1940 Munich Elegant Lady Walking on the Beach.
      Nov. 14, 2014

      FABER DU FAUR, HANS VON - 1863 Stuttgart - 1940 Munich Elegant Lady Walking on the Beach.

      Est: €700 - €800

      FABER DU FAUR, HANS VON 1863 Stuttgart - 1940 Munich Elegant Lady Walking on the Beach. Oil on cardboard. 24 x 16 cm. Monogrammed and dated at the bottom: HvF 24.10.12. Framed. Verso: - old label with information on the painting - old numbers - estate stamp numbered "80022"

    • Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart - 1940
      Apr. 20, 2013

      Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart - 1940

      Est: €1,800 - €2,000

    • Hans von Faber du Faur (German, 1863-1940)
      Feb. 20, 2013

      Hans von Faber du Faur (German, 1863-1940)

      Est: £1,000 - £1,500

      Hans von Faber du Faur (German, 1863-1940) On the promenade signed 'H. v. Faber du Faur.' (lower right) oil on board 27½ x 39¼ in. (69.8 x 99.7 cm.)

    • Hans von Faber du Faur, Ranghöherer Kavallerist. 1911.
      Jun. 04, 2011

      Hans von Faber du Faur, Ranghöherer Kavallerist. 1911.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas. Signiert u.li. "H. v. Faber du Faur", sowie mehrfach monogrammiert u.Mi. datiert ebenfalls u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.Vollflächig aufgezogen. Leicht angeschmutzt.

    • Hans von Faber du Faur (1863 Stuttgart - 1940
      May. 21, 2011

      Hans von Faber du Faur (1863 Stuttgart - 1940

      Est: - €250

      May. 21, 2011

      Est: - €300

    • Hans VON FABER DU FAUR (1863-1949), genre and
      Sep. 24, 2010

      Hans VON FABER DU FAUR (1863-1949), genre and

      Hans VON FABER DU FAUR (1863-1949), genre and Portrait painter, another professional: Officer, adult locations: Munich, Stuttgart, Paris, Geneva, 'Ulanenoffizier on horseback', oil on canvas., 42 x 18 cm, behind Eq. framed

    • Hans von Faber du Faur (1863-1949), genre and
      May. 07, 2010

      Hans von Faber du Faur (1863-1949), genre and

      Est: - €450

      Hans von Faber du Faur (1863-1949), genre and Portrait painter, another professional: Officer, adult locations: Munich, Stuttgart, Paris, Geneva, 'Ulanenof

    • Hans von Faber du Faur (1863-1940)
      Sep. 08, 2009

      Hans von Faber du Faur (1863-1940)

      Est: €2,500 - €3,500

      Hans von Faber du Faur (1863-1940) Station Hollands Spoor, The Hague signed and dated 'H.D. Faber '16' (lower left) oil on canvas 34 x 48.5 cm.

    • Hans von Faber du Faur (1863 - 1940?) - Ulanenoffizier zu Pferd,
      Apr. 28, 2009

      Hans von Faber du Faur (1863 - 1940?) - Ulanenoffizier zu Pferd,

      Est: €1,000 - €1,500

      Ölskizze auf grober Leinwand, datiert 1911. Im oberen Teil skizzierter Offizier des 2. Ulanen-Regiments König, darunter diverse Signaturübungen des Malers und Datum. In zweifarbigem Passepartout und verglastem Profilrahmen. 38 x 74 cm. Faber du Faur, der selbst als Ulanenoffizier gedient hatte, studierte an der Brüsseler Akademie, bevor er nach München ging, um in den Ateliers von Diez und Defregger seine Studien fortzusetzen.

      Hermann Historica GmbH
    • HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940
      Mar. 21, 2009

      HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940

      Est: €2,000 - €2,500

      HANS VON FABER DU FAUR 1863 Stuttgart - 1940 Munich PORTRAIT OF AN OLD MAN (MAN FROM TÖRWANGEN)

    • HANS VON FABER DU FAUR (1863 Stuttgart - 1940
      May. 03, 2008

      HANS VON FABER DU FAUR (1863 Stuttgart - 1940

      Est: - €2,400

      HANS VON FABER DU FAUR (1863 Stuttgart - 1940 Genf) Polospiel Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen festgehaltene, flächig angelegte Darstellung, in der die Menschen