Frédéric Théodore Faber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844) Paire de vases Medicis en po
          Sep. 12, 2023

          Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844) Paire de vases Medicis en po

          Est: €300 - €400

          Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844) Paire de vases Medicis en porcelaine polychrome et doré au décor de "Kermesse flamande". L'un signé sous la base Fr. Faber à Bruxelles. Travail belge. Epoque : début XIXème. H. : +/- 30 cm.

        • FRÉDÉRIC THÉODORE FABER
          Mar. 10, 2023

          FRÉDÉRIC THÉODORE FABER

          Est: €2,000 - €4,000

          FRÉDÉRIC THÉODORE FABER 1782 - 1844 Genre Scene (1834) Oil on wood. 48 x 40 cm (F. 65 x 59 cm). Signed and dated lower left 'f. faber 1834'. Frame. FRÉDÉRIC THÉODORE FABER 1782 - 1844 Genre Scene (1834) Öl auf Holz. 48 x 40 cm (R. 65 x 59 cm). Signiert und datiert unten links 'f. faber 1834'. Das Gemälde ist ein seltenes Beispiel für die Staffeleimalerei von Frédéric Théodore Faber, der nach seinem Studium bei Balthasar Paul Ommeganck in Antwerpen nach Brüssel umzog und die Malerei auf Leinwand zugunsten der Porzellanmalerei aufgab. Die Szene, die eine Frau beim Nähen zeigt und durch das plötzliche Auftauchen eines Mannes mit Hund aufgeschreckt wird, zeigt das Interesse des Künstlers an dekorativer Miniaturmalerei. Rahmen.

        • Frédéric Théodore Faber: Genre Scene
          Nov. 17, 2022

          Frédéric Théodore Faber: Genre Scene

          Est: €3,000 - €4,000

          FABER, FRÉDÉRIC THÉODORE Brussels 1782 - 1884 Title: Genre Scene. Technique: Oil on wood. Measurement: 48 x 39cm. Notation: Signed and dated lower left: F. Faber / 1834. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844). Attribués à. Paire de grands vases couverts dit "Méd
          Nov. 15, 2022

          Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844). Attribués à. Paire de grands vases couverts dit "Méd

          Est: €800 - €1,200

          Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844). Attribués à. Paire de grands vases couverts dit "Médicis" en porcelaine polychrome de Bruxelles, magenta et or sur fond blanc décorés d'une "Frise de pampres". Attribués à Frédéric Faber. Epoque: début XIXème. (* pour un couvercle). H.:+/-40,2cm.

        • Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844), WINDISCH Charles-Christophe (XIXème)
          Mar. 15, 2022

          Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844), WINDISCH Charles-Christophe (XIXème)

          Est: €1,500 - €2,000

          Superbe corbeille néoclassique ajourée en biscuit et porcelaine polychrome de Bruxelles soutenue par des "Femmes à l'antique" appelées "Les Grâces" et munie d'une base rectangulaire imitant un coussin de velours. Manufacture de Frédéric Faber. D'après le modèle de Christophe Windisch. Non marquée. Epoque: c. 1825 - 1830. Une pièce similaire est illustrée dans l'ouvrage de Lemaire, J., "Faïence et porcelaine de Bruxelles", p.128. (Un micro éclats, un léger fêle sous la base et défauts de cuisson). H.:+/-41,5cm.

        • Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844)
          Mar. 15, 2022

          Porcelaines FABER Frederic (1782 - 1844)

          Est: €800 - €1,200

          Paire de corbeilles ajourées Empire en biscuit et porcelaine polychrome de Bruxelles soutenues par un "Putti". Non marquée. Par Frédéric Faber (?). Epoque: début XIXème. H.:+/-29cm.

        • CERAMICS -- QUARLES v. UFFORD, C. Frédéric Faber (1782-1844). Koninklijk porselein uit het
          Nov. 17, 2021

          CERAMICS -- QUARLES v. UFFORD, C. Frédéric Faber (1782-1844). Koninklijk porselein uit het

          Est: €35 - €45

          CERAMICS -- QUARLES v. UFFORD, C. Frédéric Faber (1782-1844). Koninklijk porselein uit het Verenigd Koninkrijk der Nederlanden. 2004. Ocl. w. dust-j. -- L. SCHNORR v. CAROLSFELD. Porzellan der eur. Fabriken. 6. Aufl. v. E. Köllmann. (1974). 2 vols. Ocl. w. dust-j. -- W.M. ZAPPEY. Loosdrechts porselein, 1774-84. 1988. 4°. Ocl. w. dust-j. -- ROZENBURG 1883-1917. Geschied. van een Haagse fabriek. 1983. 4°. Obrds. -- C.H. de JONGE. Delfter Keramik. (1969). 4°. Ocl. w. dust-j. -- And 4 o. (10).

          Burgersdijk & Niermans
        • Ceramics: Brussels porcelain plate (rest) (acc) of the service of the Royal Palace Leopold I Manufacture FABER Frédéric
          Mar. 24, 2019

          Ceramics: Brussels porcelain plate (rest) (acc) of the service of the Royal Palace Leopold I Manufacture FABER Frédéric

          Est: €300 - €800

          Céramique: Assiette en porcelaine de Bruxelles (rest) (acc) du service du palais royal Leopold Ier manufacture de *FABER F.* (Frédéric) (1782. 1844) Diam: 23.5cm Ceramics: Brussels porcelain plate (rest) (acc) of the service of the Royal Palace Leopold I Manufacture FABER Frédéric

          Monsantic.com
        • Paire d'assiettes en porcelaine de Bruxelles représentants des "scènes de v
          Nov. 15, 2017

          Paire d'assiettes en porcelaine de Bruxelles représentants des "scènes de v

          Est: €400 - €600

          Paire d'assiettes en porcelaine de Bruxelles représentants des "scènes de vie". Large bordure à l’or avec un motif de feuilles à l’or mat sur or brillant. Signé au dos à l'or F. Faber. Epoque: XIXème. Diam.:+/-23cm.

        • Frédéric Théodore Faber (1782-1844), attribué à. Ecole française. « Le Roi de Rome » Boîte en or ciselé sur le pourtour et dans le fond de rinceaux feuillagés. Couvercle décoré en suite, de marguerites dont deux portent le chiffre « N », portant en
          Apr. 12, 2015

          Frédéric Théodore Faber (1782-1844), attribué à. Ecole française. « Le Roi de Rome » Boîte en or ciselé sur le pourtour et dans le fond de rinceaux feuillagés. Couvercle décoré en suite, de marguerites dont deux portent le chiffre « N », portant en

          Est: €2,500 - €3,500

          Frédéric Théodore Faber (1782-1844), attribué à. Ecole française. « Le Roi de Rome » Boîte en or ciselé sur le pourtour et dans le fond de rinceaux feuillagés. Couvercle décoré en suite, de marguerites dont deux portent le chiffre « N », portant en son centre, cerclé d'argent, une miniature ovale du Roi de Rome signée « Faber » Dimensions : 7,5 x 5 x Ht 2 cm. Poids brut : 76 gr. Contient une notice de provenance : « Pour J. Jacques Bienvenu après ma mort. Pcesse de la Moskowa. » B.E.