V. Faber Sold at Auction Prices

      • Faber,V.
        May. 12, 2022

        Faber,V.

        Est: €200 - €300

        Teutsche Concordantz Der gantzen Bibel, so zu wahrer Erkandtnuß Gottes und rechter Anstellung deß gantzen Christenlichen Lebens dienstlich ... Ingolstadt, E. Angermaier 1615. 8 Bll. (inkl. illustr. Titel), 1218 S., 7 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, fehlender Rücken grosszügig über die Deckel restauriert, 1 (von 2) Schliessen, best. u. berieb). 8 Bll. (inkl. Titel), 1218 S., 7 Bll. VD17, 23:278276W. - Titel unten mit Eckabriss, Kl. Fehlst.). Tlw. gebräunt und etw.fl. - Deckel verso Zeichnung (Adam und Eva) und vord. eingebundene w. Bll. mit Zeichnung von alter Hand; Bll. und dadurch die Zeichnung mit Fehlst.

      • Faber du Faur, Otto v.
        Sep. 21, 2021

        Faber du Faur, Otto v.

        Est: €800 - €1,200

        Faber du Faur, Otto v. (1828-1901). Reiterzug, maurische Fanfare. Aquarell und Ölfarben auf Papier, signiert. 16:24 cm. Der überstürzenden Lebendigkeit und der »lebenssprühenden Bilder« (Thieme/Becker) Faber du Faurs entspricht die vorliegende impressionistische Reiterszene. Als charakteristisches Farbenspiel illustriert sie die Hauptzüge des Werkes, bei Thieme/B. zusammengefaßt: »Seine Phantasie schwelgte in Farbeneffekten, u. seine Eigenheit des kaleidoskopischen ›Schauens‹ machte ihn unbewußt zum Vorläufer des Pointillismus, weshalb er seine Themata gern in orientalische ›Fanfaren‹ u. maurische Vedetten kleidete …«

        Schneider-Henn
      • Faber du Faur, Otto v.
        Nov. 05, 2020

        Faber du Faur, Otto v.

        Est: €750 -

        (1828-1901). Beduinen mit Ausrüstung und Gewehr. Öl auf Lwd. über Karton, dort verso Stempelsignatur und Nachlaßstempel. Gerahmt. 32,5 : 24,5 cm. Thieme/B.: »Seine Phantasie schwelgte in Farbeneffekten u. seine Eigenheit des kaleidoskopischen ›Schauens‹ machte ihn unbewußt zum Vorläufer des Pointillismus, weshalb er seine Themata gern in orientalische ›Fanfaren‹ und maurische Vedetten kleidete.«

        Schneider-Henn
      • FABER, V.,
        Nov. 09, 2011

        FABER, V.,

        Est: - €200

        FABER, V., Teutsche Concordantz der gantzen Bibel. Ingolstadt, Angermayr, 1615. 4º. Mit Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel und weiterem Holzschnitt auf Bl. 8. 8 Bl., 1218 S., 7 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 intakten Schließen (fleckig, etw. beschabt).