Max Fabian Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator

    • Fabian, Max: Im Halbdunkel
      Jun. 29, 2024

      Fabian, Max: Im Halbdunkel

      Est: €700 - €900

      Max Fabian 1873 Berlin - 1926 Im Halbdunkel Oil on canvas; H 74 cm, W 61 cm; signed and dated lower right ''Max Fabian 1910''; verso old label with artist's address in Berlin and title

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • FABIAN, MAX (1873 BERLIN - 1926 EBD.). FISCHLÄNDERSTUBE MIT STICKERIN.
      Oct. 28, 2023

      FABIAN, MAX (1873 BERLIN - 1926 EBD.). FISCHLÄNDERSTUBE MIT STICKERIN.

      FABIAN, Max(1873 Berlin - 1926 ebd.) Fischländerstube mit Stickerin Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet. 1925. 82 x 65 cm. Gerahmt : 89 x 72 cm. Eine junge Frau in freudigem Gespräch mit einem Mädchen am Fenster . Eine sehr kleine restaurierte Stelle. Deutsch-jüdischer Maler, studierte in Berlin bei Meyerheim, Skarbina und Scheurenberg. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:06 Uhr (CET) FABIAN, Max(1873 Berlin - 1926 ibid.) Fischländerstube with embroiderer Oil/canvas. Signed lower left, verso inscribed. 1925. 82 x 65 cm. Framed : 89 x 72 cm. A young woman in joyful conversation with a girl at the window . A very small restored place. German Jewish painter, studied in Berlin with Meyerheim, Skarbina and Scheurenberg. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 14:06 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max Fabian (German, 1873-1926), H.- 16 1/4 in., W.- 20 3/4 in.
      Jul. 15, 2023

      Max Fabian (German, 1873-1926), H.- 16 1/4 in., W.- 20 3/4 in.

      Est: $600 - $1,200

      † Max Fabian (German, 1873-1926), "Study of the Zeppelin above the Tempelhofer Feld in Germany, 1909," August 29, 1909, gouache on paper, signed and dated bottom right of painting, with a German inscription written in pencil along bottom margin and signed by Max Fabian, unframed,

      Crescent City Auction Gallery
      Jun. 24, 2023

      FABIAN, Max(1873 Berlin - 1926 ebd.) Fischländerstube mit Stickerin Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet. 1925. 82 x 65 cm. Gerahmt89 x 72 cm. Eine junge Frau in freudigem Gespräch mit einem Mädchen am Fenster Eine sehr kleine restaurierte Stelle. Deutsch-jüdischer Maler, studierte in Berlin bei Meyerheim, Skarbina und Scheurenberg. Literatur : Thieme/Becker. FABIAN, Max(1873 Berlin - 1926 ibid.) Fischländerstube with embroiderer Oil/canvas. Signed lower left, verso inscribed. 1925. 82 x 65 cm. Framed89 x 72 cm. A young woman in joyful conversation with a girl at the window A very small restored place. German Jewish painter, studied in Berlin with Meyerheim, Skarbina and Scheurenberg. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • MAX FABIAN (1873 Berlin - 1926 ebenda)
      Sep. 25, 2022

      MAX FABIAN (1873 Berlin - 1926 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Westpreußische Bauernstube¨ (1925), unten links signiert ¨Max Fabian¨ und datiert, verso zugeschrieben und nummeriert ¨47¨, ca. 82x65cm, gerahmt (90x72cm), Firnis, umfangreich retuschiert, teilweise stärker craqueliert (horizontaler Farbbruch), Leinwand am unteren Rand leicht gebeult

    • Max Fabian
      Dec. 04, 2021

      Max Fabian

      (1873 Berlin - 1926 ebenda) Alte Marktfrau Impressionistisches Bildnis Fabians, der 1891-1900 an der Akademie u. a. bei Franz Skarbina studierte und 1900-1904/05 Meisterschüler bei Arthur von Kampf war. Ab 1898 beschickte Fabian die bedeutenden Kunstausstellungen. Durch den frühen Tod des jüdischen Künstlers, die NS-Herrschaft und die Zerstörung seines fast gesamten Oeuvres im Krieg gehörte Fabian lange zu den fast vergessenen Impressionisten. Dies änderte sich erst 2000/01 mit einer Ausstellung des Stadtmuseums Berlin. Öl/Malkarton. R. u. sign mit Widmung. 72 cm x 45,5 cm. Rahmen. Oil cardboard. Signed with dedication.

    • Fabian, Max: Mutter und Sohn auf der Alm
      Nov. 27, 2020

      Fabian, Max: Mutter und Sohn auf der Alm

      Est: €400 - €600

      Mutter und Sohn auf der Alm Öl auf festem Karton. Wohl 1910. 45,9 x 29,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "M. Fabian" und schwer leserlich datiert. Eine idyllische Familienszene auf der blühenden Alm wird durch warme Farben, den schnellen Pinselstrich und einen pastosen Farbauftrag umrissen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Max Fabian (1873-1926)
      Apr. 04, 2017

      Max Fabian (1873-1926)

      Est: €200 - €400

      Max Fabian (1873-1926), View of a river in a town (possibly Berlin?), oil on board, signed bottom right at the boat; on the reverse old description and paper label.

      Deutsch Auktionen
    • Max Fabian
      Oct. 29, 2016

      Max Fabian

      Est: €450 - €1,000

      Max Fabian, 1873-1926 Berlin, studied at the academy in Berlin under Skarbina, Meyerheim and Scheurenberg, here: Young woman in costumeat a meadow, oil / cardboard, signed lower left, about 60x50cm, frame . German Description: Max Fabian, 1873-1926 Berlin, Studium an der Akademie Berlin bei Skarbina, Meyerheim und Scheurenberg, hier: Junge Frau in Tracht auf einer Wiese, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 60x50cm, Rahmen

    • Fabian, Max: Blumenstrauß
      Nov. 28, 2015

      Fabian, Max: Blumenstrauß

      Est: €600 - €700

      Blumenstrauß Öl auf festem Karton. 39,5 x 32 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M.Fabian". Max Fabian studierte 1891 bis 1900 an der Berliner Kunstakademie bei Franz Skarbina, Paul Meyerheim und Joseph Scheurenberg. Ab 1898 stellte er regelmäßig in Berlin, Dresden, München, Düsseldorf auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen aus. Er unterhielt ab 1903 eine eigene kleine Malschule. Sein Werk des Berliner Impressionismus ist heute aufgrund seiner jüdischen Abstammung in Vergessenheit geraten.

    • MAX FABIAN
      Dec. 05, 2004

      MAX FABIAN

      (german 1873-1926) "BADESTRAND AN DER OSTSEE" Signed and dated "M. Fabian 1921" lower center, inscribed "MFABIAN 1921/BERLIN W162/ LÜTZOW PLATZ II" verso, oil on canvas 21 3/4 x 25 3/4 in. (55.2 x 65.4 cm.)

      Freeman's