Erazm Rudolf Fabijanski Sold at Auction Prices

    • ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI. Urban view, Krakow.
      Jul. 11, 2024

      ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI. Urban view, Krakow.

      Est: €600 - €700

      Oil on canvas Signed and dated 1882 80x49.5 cm.

      Balclis
    • ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI
      Nov. 28, 2019

      ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI

      Est: €2,000 - €3,000

      ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI (Zytomiere Ucraina 1829 - Cracovia 1891) BALLO DI POPOLANI IN PAESAGGIO BALLO DI GITANI IN PAESAGGIO Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 95 x 62 Il primo, firmato e datato 1851, in basso PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli tardo ottocenteschi timbrati 'Dessaigne, Paris'. Un foro al centro del primo dipinto CORNICI Cornici ovali in legno e stucchi dorati, del XIX secolo