Elysée Fabry Sold at Auction Prices

    • FABRY Elysée (1882 - 1949) Huile sur toile "Vue du village de Stoumont". Signé en bas à gauche
      May. 15, 2024

      FABRY Elysée (1882 - 1949) Huile sur toile "Vue du village de Stoumont". Signé en bas à gauche

      Est: €400 - €600

      FABRY Elysée (1882 - 1949) Huile sur toile "Vue du village de Stoumont". Signé en bas à gauche Elysée Fabry. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition d'art wallon à Anvers. Dim.:+/-55,5x75,5cm.

    • ÉLYSÉE FABRY (1882 - 1949)
      Dec. 04, 2023

      ÉLYSÉE FABRY (1882 - 1949)

      Est: €300 - €400

      Élysée FABRY (1882 - 1949) September sky, 1925 oil on canvas, signed lower left, countersigned, titled, sited Targnon and dated on the back framed H : 74 cm W : 100 cm

      Haynault
    • ÉLYSÉE FABRY (1882 - 1949)
      Dec. 04, 2023

      ÉLYSÉE FABRY (1882 - 1949)

      Est: €400 - €500

      Élysée FABRY (1882 - 1949) The bridge of the forges on Lienne oil on canvas, signed lower left, countersigned and situated on the back framed H : 70 cm W : 73 cm

      Haynault
    • Elysee FABRY (1882-1949) Oil on canvas "Ardennes hamlet"
      Sep. 23, 2023

      Elysee FABRY (1882-1949) Oil on canvas "Ardennes hamlet"

      Est: €400 - €600

      Elysee FABRY (1882-1949) Oil on canvas "Ardennes hamlet". This artist was known as a Belgian landscape painter. - Weight: 3.45 kg - Shipping unavailable - Region: Europe - Sizes: H 590 MM L 670 MM - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • Elysée FABRY HST
      Jun. 21, 2023

      Elysée FABRY HST

      Est: €800 - €1,000

      Elysée FABRY (1882-1949) "Hameau ardennais" Huile sur toile, signé en bas à gauche Dim: 65 x 82 cm

      Legia-Auction
    • ELYSEE FABRY (1882-1949) OIL ON CANVAS "ARDENNAISE FARM"
      May. 20, 2023

      ELYSEE FABRY (1882-1949) OIL ON CANVAS "ARDENNAISE FARM"

      Est: €200 - €400

      Elysee FABRY (1882-1949) Oil painting "Ardennes Farm". He is known for his picturesque and panoramic paintings. - Weight: 3.00 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC H 540 mm x L 730 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Elysee FABRY (1882-1949)

      Goldfield Auction
    • Elysée FABRY (1882-1949)., Maison à Stoumont. Juin 1940., Huile sur panneau., Dimensions : 46 X 38 cm
      Mar. 19, 2023

      Elysée FABRY (1882-1949)., Maison à Stoumont. Juin 1940., Huile sur panneau., Dimensions : 46 X 38 cm

      Est: €200 - €300

      Elysée FABRY (1882-1949). Maison à Stoumont. Juin 1940. Huile sur panneau. Dimensions : 46 X 38 cm

      MJV Soudant
    • ELYSEE FABRY (1882-1949) LARGE OIL "VIEW OF COO"
      Mar. 05, 2023

      ELYSEE FABRY (1882-1949) LARGE OIL "VIEW OF COO"

      Est: €250 - €500

      Elysee FABRY (1882-1949) large oil "view of Coo" - Weight: 5.30 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 790 mm x L 980 mm - At first glance: normal wear / patina of use - Author / artist: Elysee FABRY

      Goldfield Auction
    • Elysée FABRY (1882-1949)., L’orée du bois., Huile sur toile., Dimensions : 75 x 60 cm.
      Feb. 26, 2023

      Elysée FABRY (1882-1949)., L’orée du bois., Huile sur toile., Dimensions : 75 x 60 cm.

      Est: €300 - €400

      Elysée FABRY (1882-1949). L'orée du bois. Huile sur toile. Dimensions : 75 x 60 cm.

      MJV Soudant
    • FABRY Elysée (1882-1949)
      Feb. 09, 2023

      FABRY Elysée (1882-1949)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile signée Elysée Fabry "Croix en Fagnes". 80x100 cm

      Hotel des vente Legros
    • Élysée FABRY (1882-1949)
      Feb. 02, 2023

      Élysée FABRY (1882-1949)

      Est: €150 - €200

      Élysée FABRY (1882-1949) " Maison à Lessine" Huile sur panneau signée en bas à gauche et dédicacée, localisée et contresignée au dos. Dimensions : 35 cm x 44 cm

      Legia-Auction
    • ÉLYSÉE FABRY (1882 Liège - 1949 ?)
      Dec. 04, 2022

      ÉLYSÉE FABRY (1882 Liège - 1949 ?)

      Öl auf Holz, ¨Blumenstillleben¨, unten rechts signiert ¨Elysee Fabry¨, ca. 50x60cm, gerahmt (61,5x71,5cm), Firnis

    • painting oil on panel - House by the canal - signed FABRY Elysée
      Oct. 23, 2022

      painting oil on panel - House by the canal - signed FABRY Elysée

      Est: €200 - €500

      Tableau HSP -Maison au bord de canal- signé *FABRY E.* (Elysée) (1882. 1949) 56x68cm cadre doré painting oil on panel - House by the canal - signed FABRY Elysée

      Monsantic.com
    • FABRY Elysée (1882-1949)
      Oct. 20, 2022

      FABRY Elysée (1882-1949)

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile signée Elysée Fabry "Maison en ruine". 80x74 cm

      Hotel des vente Legros
    • Elysée FABRY (1882-1949)
      Oct. 09, 2022

      Elysée FABRY (1882-1949)

      Est: €700 - €900

      Elysée FABRY (1882-1949) " Chapelle Sainte-Anne à Stoumont" Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 110 x 125 cm

      Legia-Auction
    • Élysée FABRY (1882-1949)
      Oct. 09, 2022

      Élysée FABRY (1882-1949)

      Est: €300 - €500

      Élysée FABRY (1882-1949) " Venise" Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 72 cm

      Legia-Auction
      Sep. 04, 2022

      Est: €300 - €500

      Monsantic.com
    • painting oil on canvas (crack) - Alley in Cheneux - 1938 signed FABRY Elysée
      Sep. 04, 2022

      painting oil on canvas (crack) - Alley in Cheneux - 1938 signed FABRY Elysée

      Est: €300 - €500

      Tableau HST (acc) -Une venelle à Cheneux- 1938 signé *FABRY E.* (Elysée) (1882. 1949) 50x60cm cadre doré painting oil on canvas (crack) - Alley in Cheneux - 1938 signed FABRY Elysée

      Monsantic.com
    • painting oil on canvas - Hovel sun after the rain - apocryphal signature attributed to FABRY Elysee
      Sep. 04, 2022

      painting oil on canvas - Hovel sun after the rain - apocryphal signature attributed to FABRY Elysee

      Est: €100 - €150

      Tableau HST -La masure soleil après la pluie- signature apocryphe attribué à *FABRY E.* (Elysée) (1882. 1949) 22x27cm cadre doré painting oil on canvas - Hovel sun after the rain - apocryphal signature attributed to FABRY Elysee

      Monsantic.com
    • FABRY Elysée (1882-1949)
      Apr. 27, 2022

      FABRY Elysée (1882-1949)

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile signée Elysée Fabry "Sous-bois". 60x73 cm

      Hotel des vente Legros
    • Elysée FABRY Chapelle Ste-Anne à Stoumont
      Mar. 17, 2022

      Elysée FABRY Chapelle Ste-Anne à Stoumont

      Est: €800 - €1,000

      Legia-Auction
    • Chapelle Sainte-Anne à Stoumont. Huile sur toile, 81 x 66. Signée en bas à
      Oct. 10, 2020

      Chapelle Sainte-Anne à Stoumont. Huile sur toile, 81 x 66. Signée en bas à

      Est: €1,500 - €2,000

      Chapelle Sainte-Anne à Stoumont. Huile sur toile, 81 x 66. Signée en bas à gauche. Cadre décoré, doré.

      Lhomme
    • Elysée FABRY (Liège 1882-1949)
      Oct. 17, 2019

      Elysée FABRY (Liège 1882-1949)

      Est: €1,000 - €1,200

      Village Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 66 x 80 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Horizon Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 60 x 73 cm
      Jun. 13, 2019

      Horizon Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 60 x 73 cm

      Est: €600 - €700

      Hotel des Ventes Mosan
    • Coin de Village près de Clervaux. Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, titre de l'œuvre, mention 'Ardenne Luxembourgeoise", date 1946 et signature de l'artiste. Dim : 65 x 71 cm
      Jun. 13, 2019

      Coin de Village près de Clervaux. Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, titre de l'œuvre, mention 'Ardenne Luxembourgeoise", date 1946 et signature de l'artiste. Dim : 65 x 71 cm

      Est: €400 - €500

      Hotel des Ventes Mosan
    • Fabry, Élysée - Paysage -
      May. 28, 2019

      Fabry, Élysée - Paysage -

      Fabry, Élysée 1882-1949 Paysage Huile sur toile, signée en bas à gauche Élysée Fabry Oil on canvas, signed on lower left Élysée Fabry 45.72 x 36.83 cm 18" x 14 1/2" Quelques craquelure

      Champagne Auctions
    • Elysée. FABRY (Liège 1882-1949)
      Mar. 21, 2019

      Elysée. FABRY (Liège 1882-1949)

      Est: €600 - €700

      Hotel des Ventes Mosan
      Dec. 13, 2018

      Est: €700 - €800

      Sous-bois à Stoumont Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, titre de l'œuvre, date 'nov 38, pour novembre 1938, signature de l'artiste et dédicace signée de l'artiste. Dim : 55 x 65 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Dec. 13, 2018

      Est: €800 - €1,000

      Coin de village près de Clervaux. Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, titre de l'œuvre, mention 'Ardenne Luxembourgeoise", date 1946 et signature de l'artiste. Dim : 65 x 71 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Fabry Elysée
      Jun. 25, 2018

      Fabry Elysée

      Est: €425 - €500

      Fabry Elysée Huile sur toile : “Ferme en Ardennes”. Signée. Dimensions : 38 cm x 46 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
      Jun. 14, 2018

      Est: €2,500 - €3,000

      Elysée FABRY (Liège 1882-1949) Hiver Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 70 x 100 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Fabry Elysée
      Feb. 26, 2018

      Fabry Elysée

      Est: €350 - €450

      Fabry Elysée Huile sur toile : “Les fonds à Stoumont”. Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 65 cm x 80 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • TABLEAUX
      Dec. 13, 2017

      TABLEAUX

      Est: €350 - €450

      FABRY Elysée (1882 - 1949) TABLEAUX Huile sur toile "Village ardennais". Signé en bas à gauche Elysée Fabry. Ecole belge. Dimensions : 59x72cm.

    • Fabry Elysée
      Sep. 18, 2017

      Fabry Elysée

      Est: €200 - €250

      Fabry Elysée Huile sur toile : “En Ardennes”. Signée et datée 1923. Dimensions : 55 cm x 80 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Elysée FABRY (Liège 1882-1949) "Paysage à l'église
      Jun. 22, 2017

      Elysée FABRY (Liège 1882-1949) "Paysage à l'église

      Est: €500 - €600

      Elysée FABRY (Liège 1882-1949) "Paysage à l'église Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 50 x 61 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • ELYSEE FABRY (1882-1949) 'Sous les hêtres' (octobre 1924)Canvas. Signed 'Elysée Fabry'.Title and date on the reverse.
      Jun. 20, 2017

      ELYSEE FABRY (1882-1949) 'Sous les hêtres' (octobre 1924)Canvas. Signed 'Elysée Fabry'.Title and date on the reverse.

      Est: €500 - €600

      ELYSEE FABRY (1882-1949) 'Sous les hêtres' (octobre 1924)Canvas. Signed 'Elysée Fabry'.Title and date on the reverse. 'Sous les hêtres' (octobre 1924)Doek. Getekend 'Elysée Fabry'. Titel en datum op verso. 'Sous les hêtres' (octobre 1924)Toile. Signée 'Elysée Fabry'.Titre et date au revers.

    • ELYSEE FABRY (1882-1949) 'L'église de la ...' (janvier 1924)Canvas. Signed 'Elysée Fabry'.Title and date on the reverse.
      Jun. 20, 2017

      ELYSEE FABRY (1882-1949) 'L'église de la ...' (janvier 1924)Canvas. Signed 'Elysée Fabry'.Title and date on the reverse.

      Est: €800 - €1,200

      ELYSEE FABRY (1882-1949) 'L'église de la ...' (janvier 1924)Canvas. Signed 'Elysée Fabry'.Title and date on the reverse. 'L'église de la ...' (janvier 1924)Doek. Getekend 'Elysée Fabry'. Titel en datum op verso. 'L'église de la ...' (janvier 1924)Toile. Signée 'Elysée Fabry'.Titre et date au revers.

    • Elysée FABRY. - Coin d'Ardenne.
      Oct. 11, 2014

      Elysée FABRY. - Coin d'Ardenne.

      Est: €500 - €600

      Elysée FABRY. Coin d'Ardenne. Huile sur toile, 60 x 48. Signée «Elysée Fabry» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre de paysages né à Liège en 1882 et mort en 1949. Elève de Richard Heintz, il se consacra essentiellement à représenter les Ardennes. Il faisait partie du cercle L'Envol (Arto).

      Lhomme
    • Elysée FABRY.
      May. 24, 2014

      Elysée FABRY.

      Est: €800 - €1,000

      Elysée FABRY. Paysage. Huile sur toile, 49 x 59. Signée «Elysée Fabry» en bas à gauche. Dans un cadre doré à champ beige.

      Lhomme
    • Elysée FABRY.
      May. 24, 2014

      Elysée FABRY.

      Est: €800 - €1,000

      Elysée FABRY. Paysage. Huile sur toile, 46 x 54. Signée «Elysée Fabry» en bas à gauche. Dans un cadre doré.

      Lhomme
    • FABRY Elysée (1882-1949). Huile sur toile
      May. 28, 2013

      FABRY Elysée (1882-1949). Huile sur toile

      Est: €500 - €750

      FABRY Elysée (1882-1949). Huile sur toile "Panorama de Clervaux". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Elysée Fabry et daté 1946. Ecole belge. Dim.:84x99cm.