Suzanne Fabry Sold at Auction Prices

    • Autoportrait au petit col rond
      Apr. 24, 2024

      Autoportrait au petit col rond

      Est: €5,000 - €7,000

      Property from a Private Belgian Collection Suzanne Fabry 1904 - 1985 Autoportrait au petit col rond signed SUZANNE FABRY (lower right) charcoal on paper 56,9 x 46,5 cm; 22⅜ x 18¼ in. Executed circa 1925. ____________________________________________________________________________________ Provenant d’une Collection Particulière Belge  Suzanne Fabry 1904 - 1985 Autoportrait au petit col rond signé SUZANNE FABRY (en bas à droit) fusain sur papier 56,9 x 46,5 cm; 22⅜ x 18¼ in. Executé vers 1925.

    • Incertitude
      Apr. 24, 2024

      Incertitude

      Est: €7,000 - €10,000

      Property from a Private Belgian Collection Suzanne Fabry 1904 - 1985 Incertitude signed SUZANNE FABRY (upper left) oil on canvas laid down on panel visible dimensions: 68,6 x 62,9 cm; 27 x 24¾ in. Executed in 1971. ________________________________________________________ Provenant d'une Collection Particulière Belge Suzanne Fabry 1904 - 1985 Incertitude signé SUZANNE FABRY (en haut à gauche) huile sur toile contrecollé sur panneau dimensions visibles: 68,6 x 62,9 cm; 27 x 24¾ in. Exécuté en 1971.

    • Les muses
      Apr. 24, 2024

      Les muses

      Est: €5,000 - €7,000

      Property from a Private Belgian Collection Suzanne Fabry 1904 - 1985 Les muses titled Les muses (on the stretcher) oil on canvas 34,8 x 70,3 cm ; 13¾ x 27⅝ in. Executed circa 1935-1940 _____________________________________________________ Provenant d'une Collection Particulière Belge Suzanne Fabry 1904 - 1985 Les muses titré Les muses (sur le châssis) huile sur toile 34,8 x 70,3 cm ; 13¾ x 27⅝ in. Exécuté vers 1935-1940.

    • Suzanne FABRY (1904-1985)., Portrait de dame., Fusain. 1944., Dimensions : 25 x 18 cm., Suzanne Fabry est née en 1904 à Bruxelles., Fille et élève du peintre Elysée Fabry,, elle a suivit une formation l’Académie des B...
      Mar. 08, 2024

      Suzanne FABRY (1904-1985)., Portrait de dame., Fusain. 1944., Dimensions : 25 x 18 cm., Suzanne Fabry est née en 1904 à Bruxelles., Fille et élève du peintre Elysée Fabry,, elle a suivit une formation l’Académie des B...

      Est: €200 - €300

      Suzanne FABRY (1904-1985). Portrait de dame. Fusain. 1944. Dimensions : 25 x 18 cm. Suzanne Fabry est née en 1904 à Bruxelles. Fille et élève du peintre Elysée Fabry, elle a suivit une formation l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles de 1923 à 1928 auprès de Jean Delville et de Constant Montald. En 1976, une rétrospective de son œuvre fut donnée à la galerie L'Écuyer à Bruxelles. Elle est décédée à Woluwe Saint Pierre en 1985.

      MJV Soudant
    • Four drawings
      Oct. 17, 2023

      Four drawings

      Est: £4,000 - £6,000

      Suzanne Fabry 1904 - 1985 Four drawings Portrait de femme à la coupe garçonne dated Août 1920 (lower left) pastel and pencil on paper 37 by 26.5 cm. 14⅝ by 10⅜ in. Executed in August 1920. Portrait de femme avec fleur dans les cheveux dated 1919 (lower right) coloured crayon and pencil on paper 28 by 21.5 cm. 11 by 8⅜ in. Executed in 1919. Portrait de femme avec gondoles dated Octobre 1919 (lower right) gouache, coloured crayon and pencil on paper 21.5 by 28 cm. 8⅜ by 11 in. Executed in October 1919. Le harpiste dated 7 novembre 1920 (lower right) coloured crayon and pencil on paper 37 by 28.7 cm. 14⅝ by 11¼ in. Executed on 7 November 1920.

    • Four drawings
      Oct. 17, 2023

      Four drawings

      Est: £4,000 - £6,000

      Suzanne Fabry 1904 - 1985 1) Portrait de profil avec vue sur mer 2) Portrait de femme de profil avec paysage 3) Profil de femme avec rocher 4) Femme de profil dans le vent Portrait de profil avec vue sur mer dated Septembre 1919 (lower right) coloured crayon and pencil on paper 28 by 21.2 cm. 11 by 8⅜ in. Executed in September 1919. Portrait de femme de profil avec paysage dated 9 Mars 1920 (lower right) coloured crayon and pencil on paper 21.5 by 28 cm. 8½ by 11 in. Executed on 9 March 1920. Profil de femme avec rocher signed Suzanne FABRY and dated 1919 - St Yves gouache, coloured crayon and pencil on paper (lower right) 21.2 by 28 cm. 8⅜ by 11 in. Executed in St Yves in 1919. Femme de profil dans le vent dated 1919 -Fuim (lower left) coloured crayon and pencil on paper 21.5 by 28 cm. 8½ by 11 in. Executed in Fuim in 1919.

    • TABLEAUX Huile sur toile "Artémis". Signé en bas à gauche Suzanne Fabry. Ecole belge. Voir au dos
      Oct. 13, 2021

      TABLEAUX Huile sur toile "Artémis". Signé en bas à gauche Suzanne Fabry. Ecole belge. Voir au dos

      Est: €1,000 - €1,200

      TABLEAUX Huile sur toile "Artémis". Signé en bas à gauche Suzanne Fabry. Ecole belge. Voir au dos une étiquette du Salon de Printemps 1942 - Ancienne collection Léon Bauvais. (Ecaillements principalement sur les bords). Dim.:+/-107x125,5cm.

    • Huile sur toile "Artémis". Signé en bas à gauche Suzanne Fabry. Ecole belge. Voir au dos une étiquet
      Feb. 24, 2021

      Huile sur toile "Artémis". Signé en bas à gauche Suzanne Fabry. Ecole belge. Voir au dos une étiquet

      Est: €1,000 - €1,200

      Huile sur toile "Artémis". Signé en bas à gauche Suzanne Fabry. Ecole belge. Voir au dos une étiquette du Salon de Printemps 1942 - Ancienne collection Léon Bauvais. (Ecaillements principalement sur les bords). Dim.:+/-107x125,5cm.

    • Huile sur toile "Nus féminins en bord de mer". Signé en bas à droite Suzanne Fabry et daté 1943. Ecole belge. Dim.:157x172,5cm.
      Mar. 28, 2018

      Huile sur toile "Nus féminins en bord de mer". Signé en bas à droite Suzanne Fabry et daté 1943. Ecole belge. Dim.:157x172,5cm.

      Est: €2,500 - €4,000

    • FABRY SUZANNE (1904 - 1985) "L'Attente". Olie op
      Apr. 29, 2008

      FABRY SUZANNE (1904 - 1985) "L'Attente". Olie op

      Est: €800 - €1,200

      FABRY SUZANNE (1904 - 1985) "L'Attente". Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. .1947 130 x 100 cm

      Campo & Campo