Wilhelm Facklam Sold at Auction Prices

      • Wilhelm Facklam
        Oct. 27, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Kopfweiden im Winter Mischtechnik, 29,5 x 46 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Oct. 27, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Std. a. d. AK Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Heimfahrt Öl/ Malpappe, 35 x 43 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. W.Facklam `25, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Oct. 27, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Darrser Landschaft mit Kopfweiden Federzeichnung, 17 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Aug. 18, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Heimfahrt Öl/ Malpappe, 35 x 43 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. W.Facklam `25, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 16, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Sommertag in Mecklenburg Öl/ Leinwand, 50 x 59 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 16, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Novembertag am Schweriner See Öl/ Leinwand, 49 x 69 cm, gerahmt, signiert u. datiert W.Facklam `25, verso bezeichnet Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 16, 2024

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Apr. 21, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Östseeküste Öl/ Leinwand, 50 x 69 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Apr. 21, 2024

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Apr. 21, 2024

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Fliederstrauß Öl/ Malpappe, 41 x 52 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Apr. 21, 2024

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam, See in Mecklenburg. Wohl 1960''s.
        Mar. 02, 2024

        Wilhelm Facklam, See in Mecklenburg. Wohl 1960''s.

        Est: €600 - €700

        Wilhelm Facklam 1893 Upahl – 1972 Winkelhaid Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Facklam". In einer silberfarbenen Leiste mit Hohlkehle gerahmt, verso mit einem Etikett der Rahmenwerkstatt. Wilhelm Facklam 1893 Upahl – 1972 Winkelhaid Frühe Berufsphase als Landwirt. 1914 erster Zeichenunterricht bei Ludwig Dettmann, später bei Franz Bunke. Bis 1923 Studium an der Weimarer Kunstschule. 1930 Gründung einer eigenen Malschule mit Richard Zscheked. 1933 Beitritt zur NSDAP. Kriegsdienst im Zweiten Weltkrieg. 1963 Ansiedelung in Nürnberg, wo er Mitglied in mehreren Künstlervereinen wurde.

      • Wilhelm Facklam
        Nov. 26, 2023

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, i. Schwerin u. auf d. Darss tätig) Alte Scheune an der Ostsee Grafitzeichnung, 21 x 29,5 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Nov. 26, 2023

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Straßenszenen (wohl Weimar) 2 Bleistiftzeichnungen, 16 x 11 cm, ungerahmt, jeweils signiert u. li. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam, "Zur Erntezeit"
        Aug. 26, 2023

        Wilhelm Facklam, "Zur Erntezeit"

        Wilhelm Facklam, "Zur Erntezeit" hochsommerliche Erntelandschaft mit Wiese, Heudiemen, Bäumen und einem Häuschen am Horizont, unter leicht bewölktem Himmel, etwas pastose Malerei mit lebendiger Pinselschrift und harmonischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "W. Facklam. [19]23.", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "W. Facklam. (Weimar) Zur Erntezeit", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Zeichner (1893 Upahl bei Grevesmühlen bis 1972 Winkelhaid bei Nürnberg), ab 1914 erster Zeichenunterricht bei Ludwig Dettmann in Schwerin, nach dem 1. Weltkrieg Unterricht bei Professor Franz Bunke in Schwaan und bis 1923 an der Kunstschule in Weimar, ließ sich freiberuflich in Schwerin nieder, 1930 zusammen mit Richard Zscheked Gründung einer Malschule, 1939–45 Soldat im 2. Weltkrieg, 1963 Übersiedlung nach Winkelhaid bei Nürnberg, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, des Vereins Schweriner Künstler, des Mecklenburgischen Künstlerbundes und der Kunstgenossenschaft Nürnberg, Quelle: Vollmer, Dressler, Bildende Kunst in Mecklenburg-Vorpommern und Wikipedia. Wilhelm Facklam, "Zur Erntezeit" Midsummer harvest landscape with meadow, hay straw, trees and a small house on the horizon, under a slightly cloudy sky, somewhat impasto painting with lively brushwork and harmonious colouring, oil on canvas, signed and dated lower left "W. Facklam. [19]23.", inscribed on the reverse of the canvas "W. Facklam. (Weimar) Zur Erntezeit", in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 45 x 62 cm. Artist info: German landscape painter and draughtsman (1893 Upahl near Grevesmühlen until 1972 Winkelhaid near Nuremberg), from 1914 first drawing lessons with Ludwig Dettmann in Schwerin, after World War I lessons with Professor Franz Bunke in Schwaan and until 1923 at the art school in Weimar, settled in Schwerin as a freelancer, 1930 founded a painting school together with Richard Zscheked, 1939-45 soldier in World War II, 1963 moved to Winkelhaid, Germany. World War II, 1963 moved to Winkelhaid near Nuremberg, member of the Reichsverband Bildender Künstler, the Schwerin Artists' Association, the Mecklenburg Artists' Association and the Nuremberg Art Cooperative, Source: Vollmer, Dressler, Bildende Kunst in Mecklenburg-Vorpommern and Wikipedia.

      • Wilhelm Facklam
        Aug. 06, 2023

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie) Blick zum Bodden Öl/ Malpappe, 27,5 x 20 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • FACKLAM, WILHELM (1893 UPAHL - 1972 WINKELHAID). FELDWEG IN MECKLEMBURG-VORPOMMERN.
        Jun. 24, 2023

        FACKLAM, WILHELM (1893 UPAHL - 1972 WINKELHAID). FELDWEG IN MECKLEMBURG-VORPOMMERN.

        FACKLAM, Wilhelm(1893 Upahl - 1972 Winkelhaid) Feldweg in Mecklemburg-Vorpommern Pastell. Links unten monogrammiert. 37 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas40 x 42,5 cm. Helles Sonnenlicht über der Wegbiegung in der weiten flachen Landschaft Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Weimar bei Dettmann und Bunke. Literatur : Vollmer. FACKLAM, Wilhelm(1893 Upahl - 1972 Winkelhaid) Feldweg in Mecklemburg-Vorpommern Pastel. Monogrammed lower left. 37 x 40 cm. Framed & behind glass40 x 42.5 cm. Bright sunlight over the bend in the road in the vast flat landscape Minimal signs of age. German painter, studied in Weimar with Dettmann and Bunke. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wilhelm Facklam
        Jun. 18, 2023

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Kopfweiden an der Warnow Öl/ Malpappe, 32 x 40 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 18, 2023

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Mappe „Neu Schwerin“ Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Kohlezeichnungen von Wilhelm Facklam, Stadtarchiv Schwerin zur 800 Jahrfeier 1960

        Auktionshaus Schwerin
      • FACKLAM, WILHELM (1893 UPAHL - 1972 WINKELHAID). FELDWEG IM SOMMER.
        Mar. 04, 2023

        FACKLAM, WILHELM (1893 UPAHL - 1972 WINKELHAID). FELDWEG IM SOMMER.

        FACKLAM, Wilhelm(1893 Upahl - 1972 Winkelhaid) Feldweg im Sommer Gouache. Rechts unten signiert. 24 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas35 x 41 cm. Gelbe Kornfelder mit Baumreihe und Weg im Sonnenschein Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Weimar bei Dettmann und Bunke. Literatur : Vollmer. FACKLAM, Wilhelm(1893 Upahl - 1972 Winkelhaid) Field path in summer Gouache. Signed lower right. 24 x 29 cm. Framed & behind glass35 x 41 cm. Yellow cornfields with row of trees and path in the sunshine Minimal signs of age. German painter, studied in Weimar with Dettmann and Bunke. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wilhelm Facklam
        Nov. 20, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, Studium an der Akademie Weimar unter Franz Bunke, Mitbegründer der Schwaaner Malerkolonie, in Schwerin tätiger Landschaftsmaler) Parklandschaft Öl/ Leinwand, 25 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jul. 09, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Studium a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Mecklenburger Spätsommer Öl/ Leinwand, 37 x 54 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jul. 09, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Sommerweg Öl/ Malpappe, 38 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jul. 09, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Studium a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Mecklenburger Bauernhof Federzeichnung, 10 x 17,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. W.F.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jul. 09, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Studium a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Mecklenburger Bauernhof Federzeichnung aquarelliert, 10 x 17,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. W.F.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jul. 09, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Studium a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Mecklenburger Bauernhaus Federzeichnung, 10 x 17,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. W.F.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        May. 28, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Studium a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Winterwald Aquarell, 23 x 17 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam (Upahl 1893 - 1972 Winkelhaid) - Sonnenuntergang an der Warnow.
        Apr. 30, 2022

        Wilhelm Facklam (Upahl 1893 - 1972 Winkelhaid) - Sonnenuntergang an der Warnow.

        Wilhelm Facklam (Upahl 1893 - 1972 Winkelhaid) Sonnenuntergang an der Warnow. Öl auf Leinwand. 60,6 x 80,7 cm. Gerahmt. Signiert. Facklam, der ab 1914 in Schwerin im Zeichnen unterrichtet wurde, gründete dort 1930 zusammen mit Richard Zscheked eine Malschule. Seiner Heimat, der Mecklenburgischen Landschaft, blieb er in seinen Bildern zutiefst verbunden und malte diese Motive in immer neuen Variationen. - Vereinzelt minimales Craquelé. Schaetzpreis €2800

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Wilhelm Facklam
        Apr. 09, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Studium a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Sommerlicher Feldweg Aquarell, 16,5 x 22 cm, gerahmt, schlecht leserlich signiert u. li. W.Facklam, vero bezeichnet Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-Winkelhaid 1972)
        Mar. 26, 2022

        Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-Winkelhaid 1972)

        Est: €250 - €300

        Mecklenburger Bauernhof. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. sign. 45,5x 37 cm. Rahmen (berieben).

      • Wilhelm Facklam, "Herbststurm an der See"
        Feb. 26, 2022

        Wilhelm Facklam, "Herbststurm an der See"

        Wilhelm Facklam, "Herbststurm an der See" Küstendarstellung, mit an den Strand peitschenden Wellen der Ostsee, Fischerkate hinter Windflüchtern auf flacher Düne, unter dramatisch blauviolett verfärbtem Himmel, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "W. Facklam [19]23", rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt "W. Facklam »Herbststurm an der See«", Craquelure, schön gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 160 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Zeichner (1893 Upahl bei Grevesmühlen bis 1972 Winkelhaid bei Nürnberg), ab 1914 erster Zeichenunterricht bei Ludwig Dettmann in Schwerin, nach dem 1. Weltkrieg Unterricht bei Professor Franz Bunke in Schwaan und bis 1923 an der Kunstschule in Weimar, ließ sich freiberuflich in Schwerin nieder, 1930 zusammen mit Richard Zscheked Gründung einer Malschule, 1939–45 Soldat im 2. Weltkrieg, 1963 Übersiedlung nach Winkelhaid bei Nürnberg, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, des Vereins Schweriner Künstler, des Mecklenburgischen Künstlerbundes und der Kunstgenossenschaft Nürnberg, Quelle: Vollmer, Dressler, Bildende Kunst in Mecklenburg-Vorpommern und Wikipedia.

      • Wilhelm Facklam
        Feb. 19, 2022

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Auf dem Heimweg Öl/Leinwand, 75 x 119 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jan. 08, 2022

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Dec. 04, 2021

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam, Weite Landschaft
        Nov. 20, 2021

        Wilhelm Facklam, Weite Landschaft

        Wilhelm Facklam, Weite Landschaft Blick über Wiesen und Felder, auf Wälder und eine einzelne Baugruppe, unter leicht bewölktem Himmel, dynamisch Landschaftsmalerei in warmer Farbigkeit und pastosem Farbauftrag, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "W. Facklam (19)58.", rückseitig datiert und gewidmet "4.8.1958 Meinem Freund Heinz Mellis(?) zur Erinnerung an gemeinsame Arbeit Wilhelm Facklam", gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Zeichner (1893 Upahl bei Grevesmühlen bis 1972 Winkelhaid bei Nürnberg), ab 1914 erster Zeichenunterricht bei Ludwig Dettmann in Schwerin, nach dem 1. Weltkrieg Unterricht bei Professor Franz Bunke in Schwaan und an der Kunstschule in Weimar bis 1923 und ließ sich freiberuflich in Schwerin nieder, 1930 zusammen mit Richard Zscheked Gründung einer Malschule, 1939–45 Soldat im 2. Weltkrieg, 1963 Übersiedlung nach Winkelhaid bei Nürnberg, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, des Vereins Schweriner Künstler, des Mecklenburgischen Künstlerbundes und der Kunstgenossenschaft Nürnberg, Quelle: Vollmer, Dressler, Bildende Kunst in Mecklenburg-Vorpommern und Wikipedia.

      • Wilhelm Facklam
        Oct. 09, 2021

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Aug. 21, 2021

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Aug. 21, 2021

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Blick über den Bodden Öl/ Sperrholz, 26 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam, 0,8 x 0,5 cm Farbabplatzer u. re.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Aug. 21, 2021

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Erntezeit Öl/ Malpappe, 15,5 x 24,5 cm, gerahmt, unsigniert, verso alter Klebezettel mit „Facklam“ u. schwer leserlicher Ortsangabe

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Aug. 21, 2021

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Am Bodden Aquarell, 30 x 34 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. 30.4.48 W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Aug. 21, 2021

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Neu Schwerin 16 Lichtdrucke nach Kohlezeichnungen, Hrsg. Stadtarchiv Schwerin 1960, vollständige Mappe

        Auktionshaus Schwerin
      • FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Facklam, Wilhelm: Bäume am Ufer.
        Jun. 26, 2021

        FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Facklam, Wilhelm: Bäume am Ufer.

        FACKLAM, Wilhelm(1893 Upahl - 1972 Winkelhaid) Bäume am Ufer Pastell. Rechts unten signiert. 31 x 41 cm. Framed & behind glass : 45 x 55 cm. Herbstlich verfärbte Bäume am See unter grauem Himmel . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Weimar bei Dettmann und Bunke. Literature: Vollmer.

      • FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Facklam: Schafherde.
        Jun. 26, 2021

        FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Facklam: Schafherde.

        FACKLAM, Wilhelm(1893 Upahl - 1972 Winkelhaid) Schafherde Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 29 x 39 cm. Framed : 41 x 51 cm. Die Tiere auf der Weide an einem Weg in herbstlicher Landschaft . Deutscher Maler, studierte in Weimar bei Dettmann und Bunke. Literature: Vollmer.

      • Wilhelm Facklam
        Jun. 12, 2021

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Auf dem Heimweg Öl/Leinwand, 75 x 119 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Facklam Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 12, 2021

        Wilhelm Facklam

        (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Mecklenburger Katen Aquarell, 28 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 12, 2021

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 12, 2021

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Facklam
        Jun. 12, 2021

        Wilhelm Facklam

        Auktionshaus Schwerin