Ernst Faehndrich Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • ERNST FAEHNDRICH (1881-?), WIDE
      Apr. 16, 2024

      ERNST FAEHNDRICH (1881-?), WIDE

      Ernst Faehndrich (1881-?), wide low mountain landscape, watercolor on paper, signed lower right on the passepartout, 28 x 39 cm, framed behind glass and passepartout 53 x 61 cm

    • Faehndrich, Ernst (Berlin 1881 - um 1962)
      Dec. 07, 2023

      Faehndrich, Ernst (Berlin 1881 - um 1962)

      Est: €300 - €360

      Mittelgebirgslandschaft bei diesigem Wetter Sign. Öl auf Lwd. 57×65 cm. R. (52882)

      Dec. 07, 2023

      Est: €350 - €420

      Gebirgsplateau mit abgestorbenem Baum am Abend Sign. Öl auf Lwd. 70×98 cm. Rücks. auf Keilrahmen Stempel mit Künstleradresse. R. (60576)

    • ERNST FAEHNDRICH (1881-?), LA
      Nov. 14, 2023

      ERNST FAEHNDRICH (1881-?), LA

      Ernst Faehndrich (1881-?), Lake shore with sunlight breaking through, watercolor on paper, signed on lower margin, 25 x 26 cm, framed behind Plexiglas and passepartout 53 x 51 cm

    • Ernst FAEHNDRICH (1881-?)
      Feb. 12, 2022

      Ernst FAEHNDRICH (1881-?)

      Est: €180 - €350

      Ernst FAEHNDRICH (1881-?) "Winter landscape" painting - oil / hardboard, 90 cm x 98 cm, framed 102 cm x 112, signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Ernst FAEHNDRICH (1881-?) | Ernst FAEHNDRICH (1881-?)
      Nov. 28, 2021

      Ernst FAEHNDRICH (1881-?) | Ernst FAEHNDRICH (1881-?)

      Est: €300 - €500

      ´´Winterlandschaft´´,Gemälde - Öl/Hartfaserplatte, 90 cm x 98 cm, gerahmt 102 cm x 112,rechts unten signiert|´´Winter landscape´´,painting - oil / hardboard, 90 cm x 98 cm, framed 102 cm x 112,signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin, vermutlich bis 1969)
      Sep. 25, 2021

      Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin, vermutlich bis 1969)

      Est: €100 - €120

      "Nowawes - Vorfrühling am See", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916 sowie rückseitig Ausstellungsetikett "Thüringer Ausstellungsverein Bild. Künstler, Zentrale Weimar". Ca. 69x 56 cm. Rahmen (best.).

    • Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin - um 1962)
      Jun. 24, 2021

      Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin - um 1962)

      Est: €400 - €480

      Mittelgebirgslandschaft bei diesigem Wetter Sign. Lwd. 57×65 cm. R. (52882)

    • Ernst Faehndrich, Funtenseetauern
      Aug. 29, 2020

      Ernst Faehndrich, Funtenseetauern

      Ernst Faehndrich, Funtenseetauern flüchtig pastose Ölmalerei auf Karton, undatiert, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "E. Faehndrich", gute Erhaltung, rückseitig Nachlassetikett Sammlung Dr. Lüder-Lühr, gerahmt, Plattenmaß ca. 50 x 70 cm.

    • Faehndrich, Ernst (geb.1881 Berlin)
      Jun. 20, 2020

      Faehndrich, Ernst (geb.1881 Berlin)

      Est: €180 - €210

      Blick auf einen Berliner See mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 88x 78 cm.

    • Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"
      Apr. 25, 2020

      Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"

      (geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 50 x 70 cm (HxB); Ernst Faehndrich "Landscape in Brandenburg with lake", oil on canvas, signed bottom right, good condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Mar. 04, 2017

      Est: €800 - €1,000

      Ernst Faehndrich. 1881 Berlin - Dorf im Tal - Öl/Hartfaser. 90 x 80 cm. Sign. l. u.: Ernst Faehndrich. Rahmen.

    • Faehndrich, Ernst (1881 Berlin Potsdam um 1961). "Waldsee bei ... (U
      Oct. 15, 2016

      Faehndrich, Ernst (1881 Berlin Potsdam um 1961). "Waldsee bei ... (U

      Est: - €300

      Faehndrich, Ernst (1881 Berlin Potsdam um 1961). "Waldsee bei ... (Uckermark)". Öl auf Lwd. 50 x 70 cm. Unten re. sign. Verso auf Keilrahmen undeutlich betit. Gerahmt. Doubliert, schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde. ,

    • Faehndrich, Ernst
      Apr. 30, 2016

      Faehndrich, Ernst

      Est: - €450

      Faehndrich, Ernst (1881 Berlin - Potsdam um 1961). "Waldsee bei ... (Uckermark)". Öl auf Lwd. 50 x 70 cm. Unten re. sign. Verso auf Keilrahmen undeutlich betit. Gerahmt. - Doubliert, schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde.

    • Ernst Faehndrich
      Mar. 12, 2016

      Ernst Faehndrich

      Est: €800 - €1,000

      Ernst Faehndrich 1881 Berlin - Dorf im Tal - Öl/Hartfaser. 90 x 80 cm. Sign. l. u.: Ernst Faehndrich. Rahmen.

    • Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin) Vorfrühling
      Apr. 11, 2013

      Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin) Vorfrühling

      Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin) Vorfrühling am See (Nowawes). Sign. u. dat. 1916. Lwd. 69 x 56 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. Klebezettel des Thüringer Ausstellungsvereins bild. Künstler, Zentrale Weimar mit Künstlernamen, Wohnort

    • Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin)
      Dec. 06, 2012

      Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin)

      Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin) Mittelgebirgslandschaft. Bei diesigem Wetter. Sign. Lwd. 57 x 65 cm. R. (X)

    • FAEHNDRICH, ERNST (geb. 1881 Berlin)
      Jun. 23, 2011

      FAEHNDRICH, ERNST (geb. 1881 Berlin)

      FAEHNDRICH, ERNST (geb. 1881 Berlin) Mittelgebirgslandschaft. Bei diesigem Wetter. Sign. Lwd. 57x65cm. R. (X) (52882) (550