Kurt Ernst Fahrner Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist

    • Kurt Fahrner - Basel 1932–1977 Basel «Alptraum der Melina Mercouri oder Türme, die Tragik des Naziterrors schweigend symbolisierend» – 1963
      Oct. 19, 2024

      Kurt Fahrner - Basel 1932–1977 Basel «Alptraum der Melina Mercouri oder Türme, die Tragik des Naziterrors schweigend symbolisierend» – 1963

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      Kurt Fahrner Basel 1932–1977 Basel «Alptraum der Melina Mercouri oder Türme, die Tragik des Naziterrors schweigend symbolisierend» – 1963 Unten rechts monogrammiert und datiert {Eidechse KF 63}. Mischtechnik a/Maltuch, a/Pavatex 74,5 × 47,6 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich. Literatur: Diana Fahrner, Max Wildi, {Kurt Fahrner: Das gesamte Werk}, Fr. Reinhardt Verlag, Basel 1998, S. 122, Nr. 189, Abb. Gutachten: Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Kurt Fahrner unter der Archivnummer 34 821 registriert.

      Galerie Gloggner
    • FAHRNER, KURT ERNST: "Mädchen".
      May. 12, 2023

      FAHRNER, KURT ERNST: "Mädchen".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FAHRNER, KURT ERNST (1932 Basel 1977) : "Mädchen"; Aquarell auf Papier, mgr. u. dat. (19)67 sowie gewidmet "für Gerard in remember of meeting in my atelier" u.r., verso a. Etikett betitelt; 63x48 cm (BG)

    • Kurt Ernst Fahrner 1932–1977
      Mar. 22, 2023

      Kurt Ernst Fahrner 1932–1977

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Kurt Ernst Fahrner 1932–1977 Prinzenschloss oder le château ouvert, 1961 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert K. FAHRNER 1961 31 x 25 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • FAHRNER, KURT ERNST: Szene mit kniender Flötenspielerin.
      May. 07, 2021

      FAHRNER, KURT ERNST: Szene mit kniender Flötenspielerin.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      FAHRNER, KURT ERNST (1932 Basel 1977) : Szene mit kniender Flötenspielerin; Mischtechnik auf Hartplatte; 23x17,5 cm; verso vom Künstler gewidmet sowie a. Rahmen Inventar-Nr. 867

    • Fahrner Kurt
      Apr. 17, 2021

      Fahrner Kurt

      Est: CHF640 - CHF800

      Fahrner Kurt 1932 - 1977 Basel Ohne Titel". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1965. Verso Sammlungsetikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 49 cm x 33 cm

    • Fahrner Kurt
      Apr. 17, 2021

      Fahrner Kurt

      Est: CHF640 - CHF800

      Fahrner Kurt 1932 - 1977 Basel Visage". Oel auf Hartfaser. Unten links signiert. Datiert 1959. Krakeliert und kleine Defekte. Gerahmt. Bildmasse 14 cm x 22.5 cm

    • Fahrner Kurt, 1932-1977, Drei Akte (Three Nudes)
      Nov. 24, 2020

      Fahrner Kurt, 1932-1977, Drei Akte (Three Nudes)

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Signed with the monogram and dated lower left: K.F. 66. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • FAHRNER, KURT ERNST: Ohne Titel.
      Nov. 06, 2020

      FAHRNER, KURT ERNST: Ohne Titel.

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      FAHRNER, KURT ERNST (1932 Basel 1977) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; mgr. u. dat. (19)65 u.l.

    • Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977) | Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977)
      May. 19, 2020

      Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977) | Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977)

      Est: €80 - €150

      "Morarden" Grafik- Farblithografie auf Bütten, 50 cm x 65 cm, bezeichnet, nummeriert, handsigniert und datiert 66, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Morarden" graphic color lithography on laid paper, 50 cm x 65 cm, inscribed, numbered, signed by hand and dated 66, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
    • Kurt Ernst Fahrner
      Mar. 21, 2018

      Kurt Ernst Fahrner

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Reine de cyclomachie

    • Kurt Fahrner, 1932-1977, Lax, color lithograph, signed
      Aug. 08, 2015

      Kurt Fahrner, 1932-1977, Lax, color lithograph, signed

      Est: €250 - €500

      Kurt Fahrner, 1932-1977, Lax, color lithograph, signed and numbered 50/75, titled and dated 1966, motif approx 28x44 cm, sheet size about 49x65 cm

    • Kurt Fahrner (1932 - 1977)
      Jun. 16, 2013

      Kurt Fahrner (1932 - 1977)

      Est: - CHF800

      Kurt Fahrner (1932 - 1977) Delphine Linolschnitt, 8/22, signiert Provenienz: Swiss Basel Demenga art collection 75.5 x 53.5 cm

      Freudenberg Auction
    • Kurt Fahrner (1932 - 1977)
      Jun. 16, 2013

      Kurt Fahrner (1932 - 1977)

      Est: - CHF700

      Kurt Fahrner (1932 - 1977) Berenice, Shinto Linolschnitt Provenienz: Swiss Basel Demenga art collection 39.5 x 52 cm

      Freudenberg Auction
    • Kurt FAHRNER [Suisse] (1932-1977)
      Feb. 16, 2011

      Kurt FAHRNER [Suisse] (1932-1977)

      Est: €200 - €300

      Kurt FAHRNER [Suisse] (1932-1977) Portrait de femme, 1955 Huile sur panneau Signée et datée en bas vers le centre 36 x 215 cm

    • Kurt Fahrner 1932-1977 Öl auf Leinwand
      May. 27, 2008

      Kurt Fahrner 1932-1977 Öl auf Leinwand

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand