Herbert Falken Sold at Auction Prices

    • Falken, Herbert
      Nov. 22, 2024

      Falken, Herbert

      1932 Aachen - 2023 Düren. Mischtechnik. 'Dornenkrone'. U.r. sign. O.m. 19.6.80(19) dat. 65 x 50 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Herbert Falken, born 1932 Aachen, Kopf-Z-1981,ink and
      Apr. 22, 2022

      Herbert Falken, born 1932 Aachen, Kopf-Z-1981,ink and

      Est: €50 - €100

      Herbert Falken, born 1932 Aachen, Kopf-Z-1981,ink and watercolor on paper, motif approx. 50x65 cm, overall size approx. 70x100 cm . German Description: Herbert Falken, geb. 1932 Aachen, Kopf-Z-1981, Tusche und Aquarell auf Papier, Motiv ca. 50x65 cm, Gesamtmaß ca. 70x100 cm

      Dec. 30, 2020

      Est: €200 - €400

    • Herbert Falken
      Oct. 12, 2020

      Herbert Falken

      Herbert Falken (deutsch, geb. 1932), Holzschnitt, signiert, numm.: 93/100, Lichtmaße: ca. 68 x 46 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 85 x 63 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.

      Auktionshaus Demessieur
    • Herbert Falken
      Sep. 26, 2020

      Herbert Falken

      Auktionshaus Demessieur
    • Falken, Herbert
      Feb. 18, 2017

      Falken, Herbert

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Um 1970. Bildgröße: 130 x 90 cm. Nicht bespannt. Herbert Falken ist ein deutscher Maler und katholischer Priester des Bistums Aachen. Als Maler Autodidakt, entstanden die ersten Zeichnungen 1949. Seine Werke sind in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, unter anderem im Museum Ludwig Köln, der Staatsgalerie Stuttgart und dem Museum am Dom in Würzburg. - Verso mit weiterem Ölbild "So fordern...". - Stellenweise etwas rissig bzw. mit Krakelee, etwas angeschmutzt.

    • Falken, Herbert
      Feb. 18, 2017

      Falken, Herbert

      Est: €500 - €750

      Ohne Titel. Aus dem Zyklus "Scandalum Crucis". Öl auf Leinwand. Um 1970. Bildgröße: 130 x 90 cm. Nicht bespannt. Abgebildet in Wolfgang Richter. Kunststadt Aachen. 1998. - Herbert Falken ist ein deutscher Maler und katholischer Priester des Bistums Aachen. Als Maler Autodidakt, entstanden die ersten Zeichnungen 1949. Seine Werke sind in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, unter anderem im Museum Ludwig Köln, der Staatsgalerie Stuttgart und dem Museum am Dom in Würzburg. - Verso mit weiterem übermaltem Ölbild "Porträt eines Königs. David spielt vor Saul". - Mit Faltspuren (dort mit Abplatzungen) und Bereibungen.

    • H. Falken, Oil on Board.
      Sep. 28, 2016

      H. Falken, Oil on Board.

      H. Falken, Oil on Board. Signed. Framed. 39cm X 49cm / 15.35in X 19.29in. Frame: 49cm X 59cm / 19.29in X 23.22in.

      Pasarel
    • Falken, Herbert. Pyramide. Tuschzeichung und Aquarell auf Papier. Rechts un
      Jun. 04, 2016

      Falken, Herbert. Pyramide. Tuschzeichung und Aquarell auf Papier. Rechts un

      Est: €160 - €240

      Falken, Herbert. Pyramide. Tuschzeichung und Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Links unten datiert. 1980. Blattgröße: 34 x 24 cm. Auf Karton montiert.Herbert Falken ist ein deutscher Maler und katholischer Priester des Bistums Aachen. Als Maler Autodidakt, entstanden die ersten Zeichnungen 1949. Seine Werke sind in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, unter anderem im Museum Ludwig Köln, der Staatsgalerie Stuttgart und dem Museum am Dom in Würzburg. - Unterer Rand unregelmäßig beschnitten. - \plain\f2\fs16\cf0\b Dabei: Ders.\plain\f2\fs16\cf0 Tuschzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Oben datiert. 1976. Blattgröße: 38 x 28 cm. Auf Karton montiert.