Georg Falkoner Sold at Auction Prices

  • Falkoner, György : Der Apostel Paulus
    Nov. 26, 2010

    Falkoner, György : Der Apostel Paulus

    Est: €260 - €360

    zugeschrieben. Der hl. Paulus, die Hände auf ein Schwert gestützt. Öl auf Holz. 72 x 58,5 cm. György Falkoner gehörte zu einer ungarischen Malerfamilie, die im 17. und 18. Jh. in Buda ansässig war. Er malte vorwiegend religiöse Motive, die u.a. als Altarwerke in Kirchen Ungarns Verwendung fanden. Auf dem Rahmen mit montiertem Schild mit Namen und Lebensdaten des Künstlers. KIeinere Oberflächenkratzer im Randbereich.