Jean (1956) Faucheur Sold at Auction Prices

Graffitikünstler

      • JEAN FAUCHEUR L'oiseau
        Mar. 18, 2024

        JEAN FAUCHEUR L'oiseau

        30.JEAN FAUCHEUR L’oiseau, 1987 Aérosol et acrylique sur toile 65,2 x 100 cm Don de l’artiste

        LE MUSÉE EN HERBE
      • Jean Faucheur Berlin#4, 2012
        Mar. 21, 2023

        Jean Faucheur Berlin#4, 2012

        34. Jean Faucheur Berlin#4, 2012 Aérosol et acrylique sur toile 92 x 73 cm Don de l'artiste

        LE MUSÉE EN HERBE
      • L'ATLAS & Jean FAUCHEUR (Français - Né en 1978) et (Français - Né en 1956) Sans titre - 2005 Acrylique et peinture aérosol sur toile
        Dec. 14, 2022

        L'ATLAS & Jean FAUCHEUR (Français - Né en 1978) et (Français - Né en 1956) Sans titre - 2005 Acrylique et peinture aérosol sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        L'ATLAS & Jean FAUCHEUR (Français - Né en 1978) et (Français - Né en 1956) Sans titre - 2005 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée, titrée et datée par les deux artistes au dos Acrylic and spraypaint on canvas: signed and dated on the back h: 70 w: 70 cm Provenance : Section Urbaine, Paris Acquis directement lors de cette exposition Expositions : Paris, Espace des Blancs Manteaux, Section Urbaine, 28 avril au 5 mai 2005 Bibliographie : Section Urbaine, Edition Art dans la ville, Paris, 2005, reproduit p. 38 & 39 Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Daum, 'Reves'
        Jun. 17, 2022

        Daum, 'Reves'

        Est: $1,000 - $1,200

        Daum, 'Reves' designed by Jean Faucheur, pate de vere and frosted glass, limited edition 357 of 375, the model of the head engraved artist's signature and '357 / 375', raised on separate glass base engraved 'Daum France', includes certificate of authenticity and title plaque, 12"h x 8.75"w x 7.5"d. Provenance: Property of a prominent Hillsborough, CA estate.

        Clars Auctions
      • JEAN FAUCHEUR Sans titre
        Mar. 22, 2022

        JEAN FAUCHEUR Sans titre

        36. JEAN FAUCHEUR Sans titre, 2018 Terre cuite peinte Diamètre 20 cm, hauteur 35 cm Don de l’artiste

        LE MUSÉE EN HERBE
      • JEAN FAUCHEUR Sans titre
        Mar. 22, 2022

        JEAN FAUCHEUR Sans titre

        35. JEAN FAUCHEUR Sans titre, 1998 Terre cuite (Raku) Diamètre 14 cm, hauteur 25 cm Don de l’artiste

        LE MUSÉE EN HERBE
      • JEAN FAUCHEUR ST, 2011
        Jun. 14, 2021

        JEAN FAUCHEUR ST, 2011

        JEAN FAUCHEUR ST, 2011 Aérosol sur toile 60 x 92 cm Don de collection privée

        LE MUSÉE EN HERBE
      • Jean Faucheur Fannie, 2008
        Nov. 18, 2020

        Jean Faucheur Fannie, 2008

        Est: €2,800 -

        Jean Faucheur Fannie, 2008 Photographies tressées 108 x 62 cm Jean Faucheur est une icône de l’underground parisien. Rock star avant l’heure, il a été de tous les mouvements « indé » du début des années 80. Personnalité attachante mais mystérieuse, il est adulé mais reste en marge. Esprit libre il a toujours préféré les combats incertains aux succès commerciaux faciles. Attiré par les feux de la rampe autant que par l’anonymat, il utilise toujours le clair-obscur pour se cacher et se montrer mais jamais pour se dévoiler. Dans sa peinture il prend le soin de faire disparaître son sujet, comme s’il cherchait à se débarrasser d’une pièce à conviction trop encombrante. Où est la photographie dans les peintures de Jean Faucheur ? Où se trouve le photographique dans ces peintures tramées à l’acrylique ? Répondre à ces questions permettrait de comprendre pourquoi l’artiste joue à cache-cache avec nous, depuis près de quarante ans ! - Pierre-Evariste Douaire

        Jolokia
      • JEAN FAUCHEUR Sans titre
        Sep. 21, 2020

        JEAN FAUCHEUR Sans titre

        36 - JEAN FAUCHEUR Sans titre, 2011 Aérosol sur toile 61 x 91 cm Don de l’artiste

        LE MUSÉE EN HERBE
      • Jean Faucheur Le saule qui pleure
        Dec. 10, 2019

        Jean Faucheur Le saule qui pleure

        Est: €800 - €1,200

        Jean Faucheur Le saule qui pleure 46x54,5cm Aérosol, gouache et acrylique sur toile 2012

        HUMY
      • Daum Jean Faucheur French Pate de Verre Sculpture
        May. 01, 2019

        Daum Jean Faucheur French Pate de Verre Sculpture

        Rare signed Jean Faucheur for Daum France sculpture. Guaranteed Authentic. Crafted of aqua blue pate de verre French art glass. "Masque De Verre" limited edition statue features thick ribbons of glass forming a modernist bust design. Artist signature "Faucheur, Daum France 14/275" Measures 16" x 16" Good condition with no issues. Provenance: Private Miami Beach Collection. Hill Auction Gallery will not ship. H.A.G., will refer local third party USA domestic and International shippers upon request.

        Hill Auction Gallery
      • Jean FAUCHEUR Né en 1956 Autoportrait - 2018 Résine peinte et perforée sur réplique de coque de Tara
        Jun. 27, 2018

        Jean FAUCHEUR Né en 1956 Autoportrait - 2018 Résine peinte et perforée sur réplique de coque de Tara

        Est: €1,000 - €1,001

        Jean FAUCHEUR Né en 1956 Autoportrait - 2018 Résine peinte et perforée sur réplique de coque de Tara Signée, datée, titrée et située "Paris" Painted and perforated resin ; signed, titled and located "Paris" h: 119 w: 30 d: 10 cm Estimation 1 000 - 1 001 €

      • Jean FAUCHEUR (1956)
        Jun. 11, 2018

        Jean FAUCHEUR (1956)

        Est: €2,000 - €2,500

        Jean FAUCHEUR (1956) Autoportrait Peinture à l'huile sur panneau en bois 1986 103 x 35 cm

        Millon Belgique
      • Jean FAUCHEUR (Français - Né en 1956) Sans titre Peinture aérosol sur toile
        Apr. 04, 2018

        Jean FAUCHEUR (Français - Né en 1956) Sans titre Peinture aérosol sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean FAUCHEUR (Français - Né en 1956) Sans titre Peinture aérosol sur toile Spray paint on canvas h: 195 w: 130 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

      • A DAUM GLASS PATE DE VERRE SCULPTURE By Jean Faucheur Of folded blue glass form, 2004
        Mar. 26, 2018

        A DAUM GLASS PATE DE VERRE SCULPTURE By Jean Faucheur Of folded blue glass form, 2004

        Est: £800 - £1,200

        A DAUM GLASS PATE DE VERRE SCULPTURE By Jean Faucheur Of folded blue glass form, 2004, numbered ‘127/275’, 41cm high (16in high), Incised signature and number

      • JEAN FAUCHEUR « Sans titre », 2016
        Oct. 28, 2016

        JEAN FAUCHEUR « Sans titre », 2016

        Est: €1,200 - €1,500

        JEAN FAUCHEUR « Sans titre », 2016 Aérosol sur impression numérique sur papier dos bleu marouflé sur toile. Extraite de la rue, une affiche réalisée sur le mur 13 à paris et taguée. Dimensions : 130 x 97 cm

        Accademia Fine Art
      • JEAN FAUCHEUR (NE EN 1956)
        Dec. 12, 2015

        JEAN FAUCHEUR (NE EN 1956)

        Est: €900 - €1,200

        JEAN FAUCHEUR (NE EN 1956) VISAGE, 2007 Peinture aérosol sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée nov.07 au dos 92 x 73,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN FAUCHEUR, *1956 [FR]. - Sans titre, 2012,
        Dec. 06, 2015

        JEAN FAUCHEUR, *1956 [FR]. - Sans titre, 2012,

        Est: CHF3,000 - CHF3,500

        JEAN FAUCHEUR, *1956 [FR]. Sans titre, 2012, Peinture aérosol et acrylique sur toile (116 x 81 cm). sur toile Signé et daté au dos.

        Galartis SA
      • JEAN FAUCHEUR (né en 1956) Sans titre, 2000
        Oct. 01, 2015

        JEAN FAUCHEUR (né en 1956) Sans titre, 2000

        Est: €600 - €800

        JEAN FAUCHEUR (né en 1956) Sans titre, 2000 Cut out silver print Signed, numbered 1/1 and dated lower left 29 1/2 x 20 1/8 in. JEAN FAUCHEUR (né en 1956) Sans titre, 2000 Tirage argentique découpé Signé, numéroté 1/1 et daté en bas vers la gauche Cut out silver print Signed, numbered 1/1 and dated lower left 75 x 51 cm - 29 1/2 x 20 1/8 in.

      • Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE JONONE, 2010 Peinture aérosol sur tirage photographique numérique contrecollé sur panneau
        Feb. 05, 2014

        Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE JONONE, 2010 Peinture aérosol sur tirage photographique numérique contrecollé sur panneau

        Est: €800 - €1,200

        Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE JONONE, 2010 Peinture aérosol sur tirage photographique numérique contrecollé sur panneau Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE JONONE, 2010 Peinture aérosol sur tirage photographique numérique contrecollé sur panneau Signé en bas à gauche "Faucheur", contresigné, titré, daté et situé au dos "Faucheur, JonOne, 2010, Paris" h: 87 w: 65 cm

      • Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE A., 2012 Peinture aérosol et marqueur acrylique sur toile
        Feb. 05, 2014

        Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE A., 2012 Peinture aérosol et marqueur acrylique sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Jean FAUCHEUR (né en 1956) PORTRAIT DE A., 2012 Peinture aérosol et marqueur acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos "Faucheur, Portrait de A., 2012" h: 41 w: 33 cm Provenance : Galerie Mathgoth, Paris

      • Jean FAUCHEUR (né en 1956) AMELIE DE DOS IV, 2008 Peinture aérosol sur impression numérique montée sur aluminium
        Jan. 22, 2013

        Jean FAUCHEUR (né en 1956) AMELIE DE DOS IV, 2008 Peinture aérosol sur impression numérique montée sur aluminium

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean FAUCHEUR (né en 1956) AMELIE DE DOS IV, 2008 Peinture aérosol sur impression numérique montée sur aluminium signé, titré et daté au dos "Faucheur, Amélie de dos, 2008" h: 120 w: 79,50 cm Commentaire : En 2007, Jean Faucheur inaugure une série de portraits à l'aérosol sur tirage photographique. Parmi eux, celui d'une femme qu'il a aimée, et dont il s'est séparé depuis quelques années déjà - ce que suggèrent tout à la fois son dos tourné et le flou qui nimbe son corps nu. On pourrait presque parler d'élégie : l'être-là de tout sujet photographique est ici comme mis en doute par le traitement pointilliste, délibérément aléatoire et imprécis, auquel l'artiste le soumet. De l'aimée, ne subsiste que l'aura lumineuse et un soupçon d'érotisme (elle n'est en effet pas tout à fait nue)... Créée dans le sillage du MUR, cette œuvre intime pourrait constituer l'exact contrepoint de l'épopée collective conduite rue Oberkampf. Il faut plutôt y voir la synthèse d'un parcours artistique protéiforme. Synthèse d'abord entre le graffiti, dont l'ex-frère Ripoulin détourne ici l'outil de prédilection, et d'une modernité picturale qu'il n'a cessé de convoquer depuis les arts-déco, que ce soit dans ses premiers collages " picassiens " ou ici, dans la référence à Seurat. Synthèse aussi entre le penchant figuratif (sinon réaliste) que Faucheur a toujours manifesté, et sa négation via diverses techniques. Sculpteur, l'artiste s'attache en effet à évider ses bustes, à en trouer la surface de mots. Photographe, il tresse, troue, défait et réassemble l'image pour mieux en brouiller la lisibilité. Et lorsqu'ici, il peint, il réduit son modèle à une forme vague, spectrale au double sens du terme. Ces rapprochements et ces tensions donnent à l'œuvre de Jean Faucheur une déroutante mobilité. On voudrait l'estampiller - street artist, sculpteur, photographe, peintre moderne - mais son bouillonnement fait qu'il échappe par bonheur aux classifications hâtives. Aussi insaisissable en somme que la femme du tableau…

      • Jean FAUCHEUR (né en 1956 -) SANS TITRE, 2004 Peinture aérosol sur papier
        Mar. 22, 2011

        Jean FAUCHEUR (né en 1956 -) SANS TITRE, 2004 Peinture aérosol sur papier

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean FAUCHEUR (né en 1956 -) SANS TITRE, 2004 Peinture aérosol sur papier signé et daté en bas à droite "Faucheur 2004" h: 119 w: 78,50 cm

      • Jean FAUCHEUR (né en 1956 -) FAUCHEUR PAR FAUCHEUR Dessin au stylo feutre, acrylique et marqueur doré sur papier
        Mar. 22, 2011

        Jean FAUCHEUR (né en 1956 -) FAUCHEUR PAR FAUCHEUR Dessin au stylo feutre, acrylique et marqueur doré sur papier

        Est: €500 - €700

        Jean FAUCHEUR (né en 1956 -) FAUCHEUR PAR FAUCHEUR Dessin au stylo feutre, acrylique et marqueur doré sur papier signé en bas vers la droite "Faucheur" h: 64 w: 44 cm Provenance : Collection Thierry Froger, Paris acquis directement de l'artiste

      • Jean Faucheur (French, b. 1956)
        Dec. 17, 2010

        Jean Faucheur (French, b. 1956)

        Est: $700 - $900

        Jean Faucheur (French, b. 1956) Untitled (Chicken) signed and dated 'FAUCHEUR 84' (lower left) oil on canvas 71½ x 28½ in. (181.6 x 72.4 cm.) Painted in 1984.

        Dec. 16, 2010

        Est: $700 - $900