Michel (1947) Faure Sold at Auction Prices

Illustrator, Comiczeichner, Painter, Sculptor

        Nov. 18, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        Michel FAURE Né en 1947 L'Hôpital de Campagne après Iena - 1806 Acrylique sur toile pour un tableau représentant un hôpital de campagne. Signé et daté « 06.03 ». Encadré. Très bon état. 54 × 74 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Michel FAURE
        Nov. 18, 2023

        Michel FAURE

        Est: €4,000 - €6,000

        Michel FAURE Né en 1947 Promenade en France 1815 Huile sur toile pour un tableau représentant trois cavaliers dans un paysage aux nuances bleutées. Signé et daté « dec. 95 ». Encadré. Très bon état. 84 × 66 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

      • FAURE MICHEL (1947) Les pirates de l’Océan Indien, John Bowen
        Dec. 20, 2017

        FAURE MICHEL (1947) Les pirates de l’Océan Indien, John Bowen

        Est: €150 - €300

        FAURE MICHEL (1947) Les pirates de l’Océan Indien, John Bowen Planche encre de chine de la p.26. 46 x 32,5 cm

        Dec. 20, 2017

        Est: €200 - €300

        FAURE MICHEL (1947) Les pirates de l’Océan Indien, John Bowen Planche encre de chine de la p.11, signée. 46 x 32,5 cm

      • MICHEL FAURE (FRENCH, BORN 1945) James Dean signed ‘Michel Faure’
        May. 16, 2017

        MICHEL FAURE (FRENCH, BORN 1945) James Dean signed ‘Michel Faure’

        MICHEL FAURE (FRENCH, BORN 1945) James Dean signed ‘Michel Faure’ (lower right) oil on canvas 45 x 57 1/2in (114 x 146cm)

      • MICHEL FAURE (FRENCH, BORN 1945) James Dean walking down a street
        May. 16, 2017

        MICHEL FAURE (FRENCH, BORN 1945) James Dean walking down a street

        MICHEL FAURE (FRENCH, BORN 1945) James Dean walking down a street signed ‘Michel Faure’ (lower right) oil on canvas 45 x 57 1/2in (114 x 146cm)

      • FAURE Michel (né en 1947)
        Oct. 29, 2011

        FAURE Michel (né en 1947)

        Est: €250 - €350

        FAURE Michel (né en 1947) ELSA Gouache de couleur pour une illustration réalisée pour cette série débutée en 1996 aux éditions Glénat dans la collection Caractère. Signée à l'encre de Chine. 46,2 x 32,6 cm.

      • FAURE Michel (né en 1947)
        Oct. 29, 2011

        FAURE Michel (né en 1947)

        Est: €300 - €350

        FAURE Michel (né en 1947) LES FILS DE L'AIGLE Encre de Chine pour la planche 25 de l'album « Les sables de Denderah », 3ème album de la série, publié en 1987 aux éditions Les Humanoïdes Associé dans la collection Eldorado. 47 x 32,5 cm.

      • FAURE Michel (né en 1947)
        Oct. 29, 2011

        FAURE Michel (né en 1947)

        Est: €350 - €450

        FAURE Michel (né en 1947) LES PIRATES DE L'OCÉAN INDIEN Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de l'album « John Bowen », 1er album de la série, publié en 1983 aux éditions Glénat. Signée. Le dessin est collé sur un fond comprenant le titre, le noir du fond étant réalisé au feutre. 27,8 x 24,1 cm le dessin, 49,2 x 38,5 cm l'ensemble.

      • FAURE Michel (né en 1947) CAVALERIE Huile sur toile montée sur châssis. Signée « M. Faure » et datée « 80 ». 50 x 65 cm.
        Nov. 13, 2010

        FAURE Michel (né en 1947) CAVALERIE Huile sur toile montée sur châssis. Signée « M. Faure » et datée « 80 ». 50 x 65 cm.

        Est: €800 - €1,200