Joseph Faverot Sold at Auction Prices

      • Joseph FAVEROT (1862-1915) Le clown Bottom sur la piste
        Apr. 30, 2021

        Joseph FAVEROT (1862-1915) Le clown Bottom sur la piste

        Est: €2,800 - €3,000

        Joseph FAVEROT (1862-1915) Le clown Bottom sur la piste Huile sur panneau Signée en bas à droite 31 x 23,5 cm

        MaisonRC
      • Joseph Faverot (1862-1915) - Circus artists, Montmartre, Paris
        Jun. 13, 2017

        Joseph Faverot (1862-1915) - Circus artists, Montmartre, Paris

        Est: €4,000 - €6,000

        Joseph Faverot (1862-1915) Circus artists, Montmartre, Paris oil on canvas 161 x 174.5 cm.

      • Joseph Faverot, "Pour la Foule", Circa 1900
        Jan. 15, 2017

        Joseph Faverot, "Pour la Foule", Circa 1900

        Est: $1,500 - $3,000

        Joseph Faverot (French, 1862-1915), "Untitled (Pour la Foule)"-circa 1900, oil on canvas, signed to lower right "J. Faverot". Figural circus painting depicting a performing harlequin and red-suit clad performer before a cheering audience. Framed approximately 22.75" x 25". Unframed approximately 15" x 18".

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Joseph Faverot (1862-1915) Auguste au parapluie, 16 x 10.5in.
        Mar. 23, 2016

        Joseph Faverot (1862-1915) Auguste au parapluie, 16 x 10.5in.

        Est: £500 - £800

        Joseph Faverot (1862-1915) oil on wooden panel, Auguste au parapluie, signed, 16 x 10.5in.

        Gorringes
      • Joseph FAVEROT 1862 - 1915 NUMÉRO DE CLOWNS AVEC ÉCHASSES
        Jan. 20, 2016

        Joseph FAVEROT 1862 - 1915 NUMÉRO DE CLOWNS AVEC ÉCHASSES

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph FAVEROT 1862 - 1915 NUMÉRO DE CLOWNS AVEC ÉCHASSES Huile sur toile Signée en bas à droite 32,5 x 54,8 cm (à vue) Historique: François Fratellini est ici représenté avec des échasses probablement lors d'un numéro de clown au Cirque Medrano. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; CIRCA 1920 12,79 x 21,57 in.

      • Joseph FAVEROT 1862 - 1915 L'ENTRÉE DU DENTISTE
        Jan. 20, 2016

        Joseph FAVEROT 1862 - 1915 L'ENTRÉE DU DENTISTE

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph FAVEROT 1862 - 1915 L'ENTRÉE DU DENTISTE Huile sur toile Signée en bas à droite (une petite restauration) 36,5 x 44,5 cm (à vue) OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT 14,37 x 17,52 in.

      • Joseph FAVEROT 1862 - 1915 FRANÇOIS FRATELLINI TENANT UN CHIEN ÉQUILIBRISTE
        Jan. 20, 2016

        Joseph FAVEROT 1862 - 1915 FRANÇOIS FRATELLINI TENANT UN CHIEN ÉQUILIBRISTE

        Est: €800 - €1,000

        Joseph FAVEROT 1862 - 1915 FRANÇOIS FRATELLINI TENANT UN CHIEN ÉQUILIBRISTE Huile sur toile contrecollée sur panneau Signée en bas à gauche 23 x 13,7 cm (à vue) Historique: Il s'agit ici d'une représentation de François Fratellini jeune à ses débuts en tant que clown. OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT 9,05 x 5,39 in.

      • Joseph FAVEROT (1862-?) Scène de basse cour Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 38 x 46 cm On its original canvas
        Nov. 22, 2015

        Joseph FAVEROT (1862-?) Scène de basse cour Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 38 x 46 cm On its original canvas

        Est: €800 - €1,200

        Joseph FAVEROT (1862-?) Scène de basse cour Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 38 x 46 cm On its original canvas, Signed lower right, 15 x 18 1/8 in.

      • [1914-1918] Joseph FAVEROT - Gott mit uns. Dieu avec no
        Oct. 17, 2015

        [1914-1918] Joseph FAVEROT - Gott mit uns. Dieu avec no

        Est: €80 - €100

        [1914-1918] Joseph FAVEROT - Gott mit uns. Dieu avec nous. Comme il est avec eux. Paris, E. Malfeyt. s.d. Lithographie en couleurs imprimée par Cornille & Serre (Paris). 502 x 655 mm. Provenance: cachet de la collection Bernard Franck. Leblanc, 524: L'armée allemande, que rougissent des lueurs d'incendies et qui marche dans le sang, pousse devant elle, en dépit de ses protestations, son vieux dieu à la tignasse blanche. Un coin froissé, petites traces de poussière dans la marge de droite, petite perforation au centre de la marge inférieure.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • JOSEPH B. B. FAVEROT, (FRENCH 1862-1946), LES SALTIMBANQUES
        Jan. 29, 2015

        JOSEPH B. B. FAVEROT, (FRENCH 1862-1946), LES SALTIMBANQUES

        JOSEPH B. B. FAVEROT (french 1862-1946)/span LES SALTIMBANQUES Signed 'J. Faverot' bottom right, oil on canvas 27 7/8 x 43 7/8 in. (71 x 111.6cm) provenance: /spanPrivate Collection, New York.

        Freeman's | Hindman
      • Joseph Faverot (French, 1862-1915)
        Dec. 13, 2014

        Joseph Faverot (French, 1862-1915)

        Est: $1,500 - $3,000

        View on AspireAuctions.com

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques
      • JOSEPH FAVEROT (French, 1862-1915), 'Peonies in a
        Nov. 18, 2012

        JOSEPH FAVEROT (French, 1862-1915), 'Peonies in a

        Est: £400 - £500

        JOSEPH FAVEROT (French, 1862-1915), 'Peonies in a green jug', oil on canvas, 56cm x 48cm, signed.

        Lots Road Auctions