Philippe Favier Sold at Auction Prices

          • FAVIER Philippe. PRAECIPIT MODO QUOD DECURRIT TEMPORE FULMEN TEMPORE CONSUTUM IAM CITO DEFICIET, 1994.
            May. 30, 2024

            FAVIER Philippe. PRAECIPIT MODO QUOD DECURRIT TEMPORE FULMEN TEMPORE CONSUTUM IAM CITO DEFICIET, 1994.

            Est: €200 - €300

            Original drypoint on Rives. Sheet size: 380 x 380 mm. Subject: 124 mm in diameter. Print with small kraft paper collages, justified: 5/14 and signed. Printer: Atelier René Tazé, Paris. Publisher : La Hune Brenner, Paris?

            Librairie - Galerie des Eléphants
          • FAVIER Philippe. NULLA DIES SINE LINEA, 1994.
            May. 30, 2024

            FAVIER Philippe. NULLA DIES SINE LINEA, 1994.

            Est: €300 - €500

            Original drypoint on havana paper. Sheet size: 380 x 380 mm. Subject: 124 mm in diameter. Rare proof enhanced with white gouache and gold, justified "E/R III/IV" and signed. Printer: Atelier René Tazé, Paris. Publisher: La Hune Brenner, Paris.

          • FAVIER Philippe. NULLA DIES SINE LINEA, 1994. Original drypoint on havana paper.
            May. 30, 2024

            FAVIER Philippe. NULLA DIES SINE LINEA, 1994. Original drypoint on havana paper.

            Est: €300 - €500

            Sheet size: 380 x 380 mm. Subject: 124 mm in diameter. Rare proof enhanced with white gouache and gold, justified "E/R III/IV" and signed. Printer: Atelier René Tazé, Paris. Publisher: La Hune Brenner, Paris.

          • FAVIER, PHILIPPE
            Dec. 15, 2023

            FAVIER, PHILIPPE

            Est: CHF2,800 - CHF3,600

            (Saint-Etienne 1957) "Les paravents". Nr. 8. 1986. Emailliertes Glas auf Plexiglas montiert. Mittig signiert und datiert. 34x37 cm. Ohne Rahmen.

          • Philippe FAVIER (1957)
            Feb. 28, 2023

            Philippe FAVIER (1957)

            Est: €100 - €200

            Philippe FAVIER (1957) Sans Titre - Art pour la Paix (2005) Pointe sèche sur papier Edition sur 80 /99 50 x 40 cm

            Maison Verneuil
          • Philippe FAVIER (Né en 1957) Betty's - 1989 Technique mixte et collage sur papier
            Dec. 07, 2022

            Philippe FAVIER (Né en 1957) Betty's - 1989 Technique mixte et collage sur papier

            Est: €800 - €1,200

            Philippe FAVIER (Né en 1957) Betty's - 1989 Technique mixte et collage sur papier Signé, annoté et daté en bas au centre "P. Favier, c.z.p, le 2/11/89, le monde habite sur mon pouce" h: 22,60 w: 31 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection Michel Poitevin, France Expositions : Paris, Galerie Yvon Lambert, "Philippe Favier", janvier-février 1991 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "BETT'Ys". L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed, inscribed and dated lower centre Estimation 800 - 1 200 €

          • Philippe FAVIER (1957) - Sans titre ,1990
            Oct. 24, 2022

            Philippe FAVIER (1957) - Sans titre ,1990

            Est: €80 - €120

            Philippe FAVIER (1957) Sans titre ,1990 Pointe sèche Signé en bas à droite "P.FAVIER", numéroté 10/14 en bas à gauche 11,5 x 8,5 cm (à vue) Cadre en métal laqué noir (40,5 x 34 cm) For futher information please contact Icon Auction.

            Icon Auction
          • Philippe FAVIER (1957) - Sans titre, 1992
            Oct. 24, 2022

            Philippe FAVIER (1957) - Sans titre, 1992

            Est: €80 - €120

            Philippe FAVIER (1957) Sans titre, 1992 Pointe sèche Signé en bas à droite "P FAVIER 92", numéroté en bas à gauche 8/14 69 x 50 cm la feuille : 95 x 66,5 cm Rapport de condition : petites tâches sur le bord, plus en bas For futher information please contact Icon Auction.

            Icon Auction
            Oct. 24, 2022

            Est: €80 - €120

            Philippe FAVIER (1957) Sans titre, 1992 Pointe sèche Signé et daté en bas à droite "P FAVIER 92", numéroté en bas à gauche 2/14 7 x 5 cm ( à vue) Cadre en bois laqué blanc (35 x 27 cm) For futher information please contact Icon Auction.

            Icon Auction
          • Philippe FAVIER (Né en 1957) - CERISES (LES PARAVENTS), 1986
            Jun. 30, 2022

            Philippe FAVIER (Né en 1957) - CERISES (LES PARAVENTS), 1986

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe FAVIER (Né en 1957) CERISES (LES PARAVENTS), 1986 Triptyque Email à froid sur verre Signé et daté 9.4.86 sur le panneau du milieu Dimensions de l’ensemble : 10,5 × 19 cm - 3.93 × 7.48. in. Cold enamel on glass Signed and dated 9.4.86 on the center part

            Cornette de Saint-Cyr
          • Philippe FAVIER (Né en 1957) - LES VENTS (LES PARAVENTS N°30), 1986
            Jun. 30, 2022

            Philippe FAVIER (Né en 1957) - LES VENTS (LES PARAVENTS N°30), 1986

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe FAVIER (Né en 1957) LES VENTS (LES PARAVENTS N°30), 1986 Triptyque Peinture sous verre Signée, titrée et datée 8.2.86 en partie centrale Dimensions de l’ensemble : 13 × 27 cm - 5.11 × 10.62 in. Paint under glass Signed and dated 8.2.86 on the center part

            Cornette de Saint-Cyr
          • ¤ Philippe FAVIER (Né en 1957) Recto-verso - 1999 3 plaques de verre, stylo bille, peinture et collage dans un emboîtage en métal
            Jun. 09, 2022

            ¤ Philippe FAVIER (Né en 1957) Recto-verso - 1999 3 plaques de verre, stylo bille, peinture et collage dans un emboîtage en métal

            Est: €2,500 - €3,500

            Philippe FAVIER (Né en 1957) Recto-verso - 1999 3 plaques de verre, stylo bille, peinture et collage dans un emboîtage en métal Signé, daté et titré en bas au centre "Psychose, P. Favier, 30/03/99" h: 32 w: 32 d: 9 cm Provenance : Collection particulière, Genève Commentaire : 3 glass plates, ballpoint pen, paint and collage in a metal frame; signed, dated and titled lower centre Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 2 500 - 3 500 €

          • PHILIPPE FAVIER (born 1957) Betty's (en quatre parties) 1989
            Dec. 14, 2021

            PHILIPPE FAVIER (born 1957) Betty's (en quatre parties) 1989

            Est: €2,000 - €3,000

            PHILIPPE FAVIER (born 1957) Betty's (en quatre parties) 1989 monogrammé et titré sur le passe-partout signed with the artist's initials and titled on the mount (I): Betty aime la lumière du matin signé, titré, daté 26/09/89 et inscrit C.Z.P acrylique et encre sérigraphique sur papier signed, titled, dated 26/09/89 and inscribed C.Z.P acrylic and silkscreen ink on paper (II): Betty et deux projets signé, titré, daté 31/08/89 et inscrit C.Z.E acrylique et encre sérigraphique sur papier signed, titled 31/08/89 and inscribed C.Z.E acrylic and silkscreen ink on paper (III) Betty s'approche du soleil le mardi signé, titré, daté 31/08/89 et inscrit C.U.G acrylique et encre sérigraphique sur papier signed, titled, dated 31/08/89 and inscribed C.U.G acrylic and silkscreen ink on paper (IV): Betty ... signé, titré, daté 2/08/89 et inscription illisible acrylique et encre sérigraphique sur papier signed, titled, dated 2/08/89 and illegible inscription acrylic and silkscreen ink on paper chaque : 22.5 x 31.7 cm. each : 8 7/8 x 12 1/2 in. l'ensemble : 58.5 x 77 cm. overall : 23 1/16 x 30 5/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Philippe Favier (1957) Eléments, 1998, lithographie en couleurs, signée et numérotée 64/90, 54x
            Dec. 06, 2021

            Philippe Favier (1957) Eléments, 1998, lithographie en couleurs, signée et numérotée 64/90, 54x

            Est: CHF150 - CHF200

            Philippe Favier (1957) Eléments, 1998, lithographie en couleurs, signée et numérotée 64/90, 54x44 cm Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • Philippe FAVIER (Né en 1957) - AIX EN PROVENCE, 2012
            Nov. 26, 2021

            Philippe FAVIER (Né en 1957) - AIX EN PROVENCE, 2012

            Est: €20 - €30

            Philippe FAVIER (Né en 1957) AIX EN PROVENCE, 2012 Carte postale Signée et dédicacée au dos au Musée Granet à Aix en Provence en 2012 12 x 15 cm - encadrée

            Cornette de Saint-Cyr
          • Philippe FAVIER (Né en 1957) "SANS TITRE, 1982-1983" Ensemble de deux
            Jun. 29, 2021

            Philippe FAVIER (Né en 1957) "SANS TITRE, 1982-1983" Ensemble de deux

            Est: €400 - €600

            Philippe FAVIER (Né en 1957) "SANS TITRE, 1982-1983" Ensemble de deux gravures en couleurs rehaussées "Signées et datées, l'une est annotée EA" 20 x 20 cm environ - Encadrées

            Cornette de Saint-Cyr
          • Philippe FAVIER (Né en 1957) BETTY'S - 1989 Acrylique et encre sérigraphique sur papier
            Jun. 28, 2021

            Philippe FAVIER (Né en 1957) BETTY'S - 1989 Acrylique et encre sérigraphique sur papier

            Est: €3,000 - €4,000

            Philippe FAVIER (Né en 1957) BETTY'S - 1989 Acrylique et encre sérigraphique sur papier Signé des initiales et titré en bas au centre du cadre "P.F., Betty's", chaque dessin signé, daté et titré Dimensions d'un dessin : 22,7 x 31,8 cm Dimensions avec le cadre : 63,5 x 81,3 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Acrylic and silkscreen ink on paper; signed with the initials and titled lower centre of the frame, each drawing signed, dated and titled Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1987 Peinture sur verre dans boîte de sardines
            Mar. 31, 2021

            Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1987 Peinture sur verre dans boîte de sardines

            Est: €800 - €1,200

            Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1987 Peinture sur verre dans boîte de sardines Signé, daté et annoté en bas au centre "P Favier, 23/3/87, n°3178841172000" h: 12 w: 9,50 d: 3 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Paint on glass in a sardine box; signed, dated and inscribed lower centre Estimation 800 - 1 200 €

          • PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957)
            Feb. 06, 2020

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957)

            Est: €200 - €300

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) CECI N'EST PAS UNE PIPE, 2000 Collage, gouache et mine de plomb sur papier teinté Signé en bas à droite Daté 13.7.2000 en bas au centre Porte la mention d'atelier 10/2 en bas à gauche 15 x 25,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Philippe Favier (né en 1957) Citron, 9.02.87
            Sep. 26, 2019

            Philippe Favier (né en 1957) Citron, 9.02.87

            Est: €1,000 - €1,500

            Philippe Favier (né en 1957) Citron, 9.02.87 Peinture et feuille d'or sur verre en deux parties Signé, daté et titré en bas vers la droite 12 × 17 cm Provenance : Collection particulière européenne

          • Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1993 Collage sur ardoise
            Mar. 20, 2019

            Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1993 Collage sur ardoise

            Est: €1,000 - €1,500

            Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1993 Collage sur ardoise Signée et datée en bas au centre "P. Favier, 7/01/93" h: 18 w: 25,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Collage on slate; signed and dated lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

          • Philippe Favier (né en 1957)Ile Alali sud Ouest - 1994
            Jun. 06, 2018

            Philippe Favier (né en 1957)Ile Alali sud Ouest - 1994

            Est: €300 - €400

            Philippe Favier (né en 1957) Ile Alali sud Ouest - 1994 Eau-forte en noir, la plaque de forme circulaire, reprise à la gouache blanche et dorée , épreuve signée et justifiée "E/R II/IV", imprimé sur papier havane 37,5 x 37,5 cm - encadrée Très bon état

          • Philippe Favier (né en 1957)En attendant les huns - 1987 - Série des Mousselines ??
            Jun. 06, 2018

            Philippe Favier (né en 1957)En attendant les huns - 1987 - Série des Mousselines ??

            Est: €300 - €400

            Philippe Favier (né en 1957) En attendant les huns - 1987 - Série des Mousselines ?? Eau-forte en noir, signée, datée "87" et numérotée 8/12 32,4 x 26,7 cm Cat 103 Très bon état

          • Philippe Favier (né en 1957)Le Homard - Planche de la série des Mousselines - 1987
            Jun. 06, 2018

            Philippe Favier (né en 1957)Le Homard - Planche de la série des Mousselines - 1987

            Est: €300 - €400

            Philippe Favier (né en 1957) Le Homard - Planche de la série des Mousselines - 1987 Eau-forte en noir sur fond de boite de conserve, signée, datée "87" et numérotée 8/12 32,1 × 26,7 cm Très bon état

          • PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) MICRO-CLIMATS
            Apr. 10, 2018

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) MICRO-CLIMATS

            Est: €2,000 - €3,000

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) MICRO-CLIMATS, 1994-1995 Alkyde et collage sur verre Signé et daté en bas au centre Cadre réalisé par l’artiste 207 x 22 x 3,5 cm 81.5 x 8.7 x 1.3 in. Alkyd and collage on glass Signed and dated lower centre Frame made by the artist

            Cornette de Saint-Cyr
          • Philippe Favier (né en 1957) Ile Alali sud Ouest - 1994
            Dec. 06, 2017

            Philippe Favier (né en 1957) Ile Alali sud Ouest - 1994

            Est: €500 - €800

          • PHILIPPE FAVIER (NÉ EN 1957) Sans titre peinture sur verre 52.5 x 52.5 cm.
            Oct. 21, 2017

            PHILIPPE FAVIER (NÉ EN 1957) Sans titre peinture sur verre 52.5 x 52.5 cm.

            Est: €4,000 - €6,000

            PHILIPPE FAVIER (NÉ EN 1957) Sans titre peinture sur verre 52.5 x 52.5 cm. (20 5/8 x 20 5/8 in.)

          • Philippe Favier (né en 1957) 3 assiettes à lunch
            Mar. 28, 2017

            Philippe Favier (né en 1957) 3 assiettes à lunch

            Est: €150 - €200

            Philippe Favier (né en 1957) 3 assiettes à lunch Céramique Chacune portant au dos le cachet de l''artiste et celui de la Manufacture de Sèvres au dos 14,5 cm (diamètre)

          • PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) L'ARCHIPEL DES PACOTILLES (PETIT MIROIR A ELST
            Oct. 25, 2016

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) L'ARCHIPEL DES PACOTILLES (PETIT MIROIR A ELST

            Est: €1,200 - €1,800

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) L'ARCHIPEL DES PACOTILLES (PETIT MIROIR A ELSTIR), 1993 Peinture sur verre, collage et bois Signé et daté en bas au centre Annoté en haut à gauche 27,5 x 27,5 x 3,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • FAVIER Philippe, *1957 [FR]. "AT 3/BLEU", 29.11. (19)91, collage et peinture sous verre (22.5 x 22.5 cm).
            Feb. 14, 2016

            FAVIER Philippe, *1957 [FR]. "AT 3/BLEU", 29.11. (19)91, collage et peinture sous verre (22.5 x 22.5 cm).

            Est: CHF800 - CHF1,000

            FAVIER Philippe, *1957 [FR]. "AT 3/BLEU", 29.11. (19)91, collage et peinture sous verre (22.5 x 22.5 cm). Signé et daté b. centre. Intitulé sur une étiquette collée au dos sur le cadre.

            Galartis SA
            Oct. 28, 2015

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957)

            Est: €4,000 - €6,000

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) MICRO-CLIMATS, 1994-1995 Alkyde et collage sur verre Signé et daté en bas au centre 207 x 22 x 3,5 cm - 81.5 x 8.7 x 1.3 in. Cadre réalisé par l'artiste

            Cornette de Saint-Cyr
          • PHILIPPE FAVIER (FRA/1957) Les Betty’s, 1990 Gouache et collage sur papier sérigraphié noir 30 x 20 cm
            Oct. 26, 2015

            PHILIPPE FAVIER (FRA/1957) Les Betty’s, 1990 Gouache et collage sur papier sérigraphié noir 30 x 20 cm

            Est: €1,500 - €2,000

            PHILIPPE FAVIER (FRA/1957) Les Betty’s, 1990 Gouache et collage sur papier sérigraphié noir 30 x 20 cm Gouache and collage on serigraph black paper 11 3/4 x 7 7/8 in

            Oct. 19, 2015

            Est: €1,200 - €1,500

            Philippe FAVIER (Né en 1957) SANS TITRE - 1993 Collage sur ardoise Signée et datée en bas au centre "P. Favier, 7/01/93" h: 18 w: 25,50 cm Commentaire : COLLAGE ON SLATE; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE

          • Tableaux Philippe Favier (1957) "Ether ;Philippe Favier (1957) ""Ether d'Ambonil #72"" 2003-2004 acrylique sur bois 17x20 cmProvenance: #NAME ' Genève #NAME ' Suisse acquis en 2005"
            Oct. 07, 2015

            Tableaux Philippe Favier (1957) "Ether ;Philippe Favier (1957) ""Ether d'Ambonil #72"" 2003-2004 acrylique sur bois 17x20 cmProvenance: #NAME ' Genève #NAME ' Suisse acquis en 2005"

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Philippe Favier (1957) "Ether ;Philippe Favier (1957) ""Ether d'Ambonil #72"" 2003-2004 acrylique sur bois 17x20 cmProvenance: #NAME ' Genève #NAME ' Suisse acquis en 2005"

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Tableaux Philippe Favier (1957) "Ether ;Philippe Favier (1957) ""Ether d'Ambonil #68"" 2003-2004 acrylique sur bois85x22 cmProvenance: #NAME ' Genève #NAME ' Suisse acquis en 2005"
            Oct. 07, 2015

            Tableaux Philippe Favier (1957) "Ether ;Philippe Favier (1957) ""Ether d'Ambonil #68"" 2003-2004 acrylique sur bois85x22 cmProvenance: #NAME ' Genève #NAME ' Suisse acquis en 2005"

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Philippe Favier (1957) "Ether ;Philippe Favier (1957) ""Ether d'Ambonil #68"" 2003-2004 acrylique sur bois85x22 cmProvenance: #NAME ' Genève #NAME ' Suisse acquis en 2005"

            Jun. 26, 2015

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957)

            Est: €6,000 - €8,000

            267. PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) MICRO-CLIMATS, 1995 Alkyde et collage sur verre Signé et daté en bas au centre 220 x 20 cm

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 26, 2015

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957)

            Est: €1,500 - €1,800

            241. PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) LYDIA, 1988 Crayon Conté et émail à froid à sur fond sérigraphié Signé au milieu Daté 28.06.88 en bas au centre Pièce unique 140 x 100 cm Provenance : - Galerie Pierre Hubert, Genève - Collection particulière, Bruxelles

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 26, 2015

            PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957)

            Est: €1,500 - €1,800

            240. PHILIPPE FAVIER (NE EN 1957) UN RADIS, 1988 Crayon Conté et émail à froid et plaque en métal sur fond sérigraphié Signé au milieu Daté 5.06.88 en bas au centre Pièce unique 100 x 140 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Philippe FAVIER Né en 1957 CHATEAU ZIZOU LA PUCE (BETTY A L'HEURE DES SCEAUX) - 1989 Acrylique sur encre sérigraphiée sur carton
            Oct. 27, 2014

            Philippe FAVIER Né en 1957 CHATEAU ZIZOU LA PUCE (BETTY A L'HEURE DES SCEAUX) - 1989 Acrylique sur encre sérigraphiée sur carton

            Est: €1,000 - €1,500

            Philippe FAVIER Né en 1957 CHATEAU ZIZOU LA PUCE (BETTY A L'HEURE DES SCEAUX) - 1989 Acrylique sur encre sérigraphiée sur carton Signée, titrée et datée 2/08/89 ACRYLIC ON SILKSCREEN INK ON CARDBOARD ; SIGNED, TITLED AND DATED h: 23 w: 31 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Genève, Musée d'Art et d'Histoire, Rétrospective Philippe Favier, 14 juillet au 24 septembre 1995 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Rétrospective Philippe Favier, 5 mars au 28 avril 1996 Saint Etienne, Musée d'Art Moderne, Rétrospective Philippe Favier, 15 octobre au 1er décembre 1996

          • Philippe FAVIER (1957) Personnages Technique mixte et émail à froid sur verre
            Oct. 02, 2013

            Philippe FAVIER (1957) Personnages Technique mixte et émail à froid sur verre

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe FAVIER (1957) Personnages Technique mixte et émail à froid sur verre signé et daté 4/12/85 en haut au centre 12 x 13,5 cm

            Europ Auction
          • Philippe FAVIER (1957) Personnages Technique mixte et émail à froid sur verre signé et daté 4/12/85 en haut au centre 12 x 13,5 cm
            Jun. 26, 2013

            Est: €1,500 - €2,000

            Europ Auction
          • Philippe FAVIER (1957) Arbres et ligne 1992, Gravure signée. 45 x 54 cm
            Jan. 27, 2013

            Philippe FAVIER (1957) Arbres et ligne 1992, Gravure signée. 45 x 54 cm

            Est: €40 - €60

            Hôtel des Ventes d'Enghien
          • Philippe FAVIER (1957) Araignée, Gravure signée, datée 88 et numérotée 2/20. 25
            Jan. 27, 2013

            Philippe FAVIER (1957) Araignée, Gravure signée, datée 88 et numérotée 2/20. 25

            Est: €40 - €60

            Philippe FAVIER (1957) Araignée, Gravure signée, datée 88 et numérotée 2/20. 25 x 10 cm

            Hôtel des Ventes d'Enghien
          • Philippe FAVIER (1957) Vases et nu. Gravure signée, datée 92 et numérotée 10/14.
            Jan. 27, 2013

            Philippe FAVIER (1957) Vases et nu. Gravure signée, datée 92 et numérotée 10/14.

            Est: €30 - €40

            Philippe FAVIER (1957) Vases et nu. Gravure signée, datée 92 et numérotée 10/14. 4 x 5,5 cm

            Hôtel des Ventes d'Enghien
          • Philippe FAVIER (né en 1957) L'ARCHIPEL DES PACOTILLES, 1992 Collage et peinture sous verre
            Dec. 05, 2012

            Philippe FAVIER (né en 1957) L'ARCHIPEL DES PACOTILLES, 1992 Collage et peinture sous verre

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe FAVIER (né en 1957) L'ARCHIPEL DES PACOTILLES, 1992 Collage et peinture sous verre signé et daté en haut au centre "P Favier, 3/9/92" h: 19 w: 19 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Yvon Lambert, "L'Archipel des Pacotilles", du 8 avril au 26 mai 1993

          • Philippe FAVIER (né en 1957) CONSTELLATIONS N°X, 2002 Dessin sur cliché verre
            Dec. 05, 2012

            Philippe FAVIER (né en 1957) CONSTELLATIONS N°X, 2002 Dessin sur cliché verre

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe FAVIER (né en 1957) CONSTELLATIONS N°X, 2002 Dessin sur cliché verre signé, titré et daté en vers la droite "P.Favier, Constellations n°X, 06/02" h: 44 w: 44 cm Provenance : Galerie Guy Bärtschi, Genève Collection particulière

          • Philippe FAVIER (né en 1957) CEREBOSCOPIE, 2003-2004 Cliché verre
            Dec. 05, 2012

            Philippe FAVIER (né en 1957) CEREBOSCOPIE, 2003-2004 Cliché verre

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe FAVIER (né en 1957) CEREBOSCOPIE, 2003-2004 Cliché verre signé et daté au milieu dans la composition "P.Favier, 25/12/03" Edition : 1/5 h: 45 w: 45 cm Provenance : Galerie Guy Bärtschi, Genève Collection particulière

          • Philippe Favier (né en 1957)
            Jun. 07, 2012

            Philippe Favier (né en 1957)

            Est: €1,500 - €2,000

            Philippe Favier (né en 1957) L'archipel des Pacotilles, 1992 Collage et peinture sur verre. Signé et daté en bas au centre. H_29 cm L_37 cm Provenance : - Galeria Punto - Galerie Yvon Lambert, Paris Exposition : Philippe Favier, L'archipel des Pacotilles, du 8 avril au 26 mai 1993, Galerie Yvon Lambert, Paris

            Pierre Bergé & Associés