Joseph Favre Sold at Auction Prices

      • DICTIONNAIRE UNIVERSEL DE CUISINE PRATIQUE. ENCYCLOPÉDIE ILLUSTRÉE D'HYGIÈNE ALIMENTAIRE [...]. PLUS DE 6000 RECETTES, 4 PLANCHES COLORIÉES, 2000 FIGURES DANS LE TEXTE [...]. DEUXIÈME GRANDE ÉDITION, CORRIGÉE ET AUGMENTÉE PAR L'AUTEUR [...].
        Apr. 26, 2024

        DICTIONNAIRE UNIVERSEL DE CUISINE PRATIQUE. ENCYCLOPÉDIE ILLUSTRÉE D'HYGIÈNE ALIMENTAIRE [...]. PLUS DE 6000 RECETTES, 4 PLANCHES COLORIÉES, 2000 FIGURES DANS LE TEXTE [...]. DEUXIÈME GRANDE ÉDITION, CORRIGÉE ET AUGMENTÉE PAR L'AUTEUR [...].

        Est: €300 - €400

        4 vol. in-4° (p. 183 et pl. déreliées au vol. I). - "Ce phénoménal dictionnaire comprend l'étymologie, la synonymie en trois langues, l'histoire, l'analyse de tous les aliments naturels et composés, les régimes, les eaux minérales, la cuisine végétarienne, les cuisines de l'Antiquité, les cuisines étrangères, les recettes (plus de 6000 !) de cuisine, pâtisserie, charcuterie, distillerie, la biographie des cuisiniers illustres et la terminologie culinaire" (Oberlé). Illustré de nombreux in-texte en noir, qqs pleines pages, un portrait du cuisinier Favre (1849-1903), une pl. de dédicace à la ville de Paris en couleurs et 3 planches en couleurs dont une sur double p. L'éd. originale parut en 1894. - Réf. Cp. Vicaire 356-357, Bitting 154-155 et Oberlé, Fastes (orig.). - Prov. Vestes de cuisine, A. Thibaut, Maisonneuve & Duchemin, Paris (cachets).

        Arenberg Auctions
      • FAVRE (Joseph).
        Dec. 04, 2023

        FAVRE (Joseph).

        Est: €400 - €500

        Dictionnaire universel de cuisine pratique, encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire. Modification de l'homme par l'alimentation. Paris, l'auteur, s.d. [1903]. 4 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Reliure moderne). « La plus grande encyclopédie culinaire jamais réalisée » (Oberlé). Seconde édition corrigée et augmentée, illustrée d’un portrait, de 3 planches teintées et de 2 planches en noir non comprises dans la pagination, et de 2000 figures dans le texte, dont 800 sont nouvelles. Cet ouvrage indispensable comporte plus de 6000 recettes, renseignement et biographies. Exemplaire parfaitement complet (les exemplaires sont de compositions différentes, l’auteur étant décédé à 54 ans, le 17 février 1903, pendant l’impression de son livre, et ce fut sa veuve qui assuma l’achèvement de ce grand travail). Cachets sur les titres : Vestes de cuisine Thibaut, Maisonneuve et Duchemin. Dos uniformément légèrement insolé. Fente réparée au scotch à la p. 85-86 du tome I, 3 ff. jaunis au tome III. Oberlé, Fastes, n°258.

        Alde
      • Favre, Joseph
        Oct. 15, 2022

        Favre, Joseph

        Est: €40 - €60

        (1885 Carouge - Genf 1942). Schweizer Dorfstraße. Kohlezeichnung. Ca. 21 x 24,5 cm. Unten rechts sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Favre, Joseph
        May. 14, 2022

        Favre, Joseph

        Est: €80 - €120

      • Joseph Favre (1885-1942) Genève, Les jardins de la queue d'Arve huile sur
        Apr. 29, 2015

        Joseph Favre (1885-1942) Genève, Les jardins de la queue d'Arve huile sur

        Est: CHF500 - CHF600

        Joseph Favre (1885-1942) Genève, Les jardins de la queue d'Arve huile sur toile signée et titrée sur le chassis 54x65 cm

        Geneve Encheres
      • FAVRE, Joseph Dictionnaire universel de cuisine et d'hygiène alimentaire
        Mar. 07, 2015

        FAVRE, Joseph Dictionnaire universel de cuisine et d'hygiène alimentaire

        Est: €160 - €200

        4 vol. in-4°, 1940 pp, ill. dans le texte. Reliures en demi-cuir rouge

        Auctions Van de Wiele
      • FAVRE (Joseph).
        May. 25, 2013

        FAVRE (Joseph).

        Est: €150 - €200

        FAVRE (Joseph). Dictionnaire universel de cuisine pratique. Encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire [...] Plus de 6.000 recettes [...] 2.000 figures gravées dans le texte [...] Deuxième grande édition, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, l'auteur, 1902. 4 vol. in-4 (29 x 21,5), pleine toile chagrinée bordeaux moderne, titre doré au dos, les plats des couvertures conservés, xviii-1.942 p. Illustré, dont les 4 planches en couleurs annoncées dans le titre. Ex-dono manuscrit au faux-titre. Bel exemplaire.

        Lhomme