Ludwig Fay Sold at Auction Prices

    • LUDWIG BENNO FAY FUCHS
      Sep. 13, 2024

      LUDWIG BENNO FAY FUCHS

      Est: €330 - €660

      LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ibid. FOX Oil on canvas, on card. 19.5 x 27.5 cm (F. 33 x 41 cm). Signed lower right 'L. Fay' lower right. Frame. LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ebenda FUCHS Öl auf Leinwand, auf Karton. 19,5 x 27,5 cm (R. 33 x 41 cm). Signiert unten rechts 'L. Fay'. Rahmen. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

    • LUDWIG BENNO FAY GROßFORMATIGE GRISAILLE. PFERDE IM MOORLAN
      Sep. 13, 2024

      LUDWIG BENNO FAY GROßFORMATIGE GRISAILLE. PFERDE IM MOORLAN

      Est: €2,400 - €4,800

      LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ibid. LARGE GRISAILLES. HORSES IN A MOORLAND LANDSCAPE Oil on canvas, relined. 86 x 120 cm (F. 106 x 138 cm). Signed 'L.Fay' lower right. Part. min. retouches. Frame. LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ebenda GROßFORMATIGE GRISAILLE. PFERDE IM MOORLANDSCHAFT Öl auf Leinwand, doubliert. 86 x 120 cm (R. 106 x 138 cm). Signiert unten rechts 'L.Fay'. Part. min. Retuschen. Rahmen. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

    • LUDWIG BENNO FAY STUTE UND IHR FOHLEN SCHAUEN DEN HASEN AUF
      Sep. 13, 2024

      LUDWIG BENNO FAY STUTE UND IHR FOHLEN SCHAUEN DEN HASEN AUF

      Est: €1,200 - €2,400

      LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ibid. MARE AND HER FOAL WATCHING THE HARES IN A FIELD Oil on canvas. 55 x 68 cm (F. 87 x 99 cm). Signed lower right 'L. Fay'. Craquelure. Original frame. LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ebenda STUTE UND IHR FOHLEN SCHAUEN DEN HASEN AUF EINEM FELD ZU Öl auf Leinwand. 55 x 68 cm (R. 87 x 99 cm). Signiert unten rechts 'L. Fay'. Krakelee. Original Rahmen. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

    • LUDWIG BENNO FAY REHBOCK
      Sep. 13, 2024

      LUDWIG BENNO FAY REHBOCK

      Est: €330 - €660

      LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ibid. REHBOCK Oil on wood. 17.5 x 23.5 cm (F. 34 x 40 cm). Signed lower right. Frame. LUDWIG BENNO FAY 1859 Düsseldorf - 1906 ebenda REHBOCK Öl auf Holz. 17,5 x 23,5 cm (R. 34 x 40 cm). Signiert unten rechts. Rahmen. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

    • Fay, Ludwig Benno
      May. 04, 2024

      Fay, Ludwig Benno

      Fay, Ludwig Benno 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf Ein neugieriger Nachbar. Signiert. Öl/Lwd., 46 x 62 cm.

    • LUDWIG BENNO FAY PAINTING
      Oct. 25, 2022

      LUDWIG BENNO FAY PAINTING

      Est: €350 - €800

      FAY, LUDWIG BENNO (Gerresheim 1859-1906 Düsseldorf), Painting " Cow on the pasture", oil on canvas on cardboard, signed lower right "L. Fay". On the reverse with the artist's estate stamp. Fay, pupil of Emil Hünten and his father Josef Fay, mainly worked on animal motifs, especially hunting pieces and horse motifs. Canvas 32,5 x 39,5 cm (varnish browned). FAY, LUDWIG BENNO (Gerresheim 1859-1906 Düsseldorf, Tiermaler der Düsseldorfer Schule), Gemälde "Kuh auf der Weide", Öl auf Leinwand auf Karton, unten rechts signiert "L. Fay". Auf der Rückseite mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Fay, Schüler Emil Hüntens und seines Vaters Josef Fay, arbeitete vor allem Tiermotive, besonders Jagdstücke und Pferdemotive. Leinwand 32,5 x 39,5 cm (Firnis gebräunt).

      Auktionshaus Rheine
    • FAY, Ludwig Benno (1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf). Fay, Ludwig Benno: Jagdhund mit Beute.
      Jun. 26, 2021

      FAY, Ludwig Benno (1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf). Fay, Ludwig Benno: Jagdhund mit Beute.

      FAY, Ludwig Benno(1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf) Jagdhund mit Beute Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 78 x 100 cm. Framed : 92 x 105 cm. Qualitätvolle Darstellung des Hundes mit dem Hasen im Maul auf verschneitem Hügel im milden Sonnenschein . Leinwand doubliert. Genre- und Tiermaler, Schüler von Emil Hünten. Literature: Thieme/Becker.

    • Ludwig Benno FAY (1859-1906) Wildschweinhatz, boar hounding,
      Feb. 20, 2021

      Ludwig Benno FAY (1859-1906) Wildschweinhatz, boar hounding,

      Öl/Leinwand, Wildschwein wird von zwei Jagdhunden eingekesselt, u.links signiert L. Fay, H 45 cm x B 58 cm, Rahmen 71,5 x 84,5 cm, Rahmen besch.

      Antikauktion Krefeld
    • Fay, Ludwig Benno 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Fay, Ludwig Benno 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf

      Fay, Ludwig Benno 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf Auf dem Weg zum Markt. Signiert. Öl/Lwd., 108 x 96 cm.

    • Mücke, Carl 1847 - 1928 und Fay, Ludwig 1859 - 1906
      Sep. 26, 2020

      Mücke, Carl 1847 - 1928 und Fay, Ludwig 1859 - 1906

      Mücke, Carl 1847 - 1928 und Fay, Ludwig 1859 - 1906 Das junge Glück. Von beiden Künstlern signiert. Datiert 1888. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • Fay - Flensburger Förde
      Jun. 06, 2020

      Fay - Flensburger Förde

      Est: €320 - €400

      Fay, Ludwig Benno (Gerresheim 1859 - 1906 Düsseldorf). An der Flensburger Förde. Öl auf Malpappe, um 1884. Verso mit Nachlass-Stempel 'Fay, Düsseldorf'. 20 x 38 cm. Gerahmt. Fay war ein deutscher Tiermaler der Düsseldorfer Schule.- Vgl. Bieber, D. Zwei Maler - ein Bild. Die Flensburger Förde in Gemeinschaftswerken von German Grobe und Ludwig Fay in: Nordelbingen, Bd. 78, 2009, S. 79-91, Abb. 4 und Katalog 'Ekensund im Kreis der Künstlerkolonien an der Ostsee', 2016, Abb. S. 57.- Verso mit handschriftlichem Besitzvermerk 'Röttmann', datiert 22.XI.1958.- An beiden Außenrändern leichte Schabspuren.-

      Auktionshaus Schramm
    • Ludwig Benno Fay
      Feb. 29, 2020

      Ludwig Benno Fay

      Ludwig Benno Fay (1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf) /T/Wildschweinjagd im Winter Von Hunden gestellter Keiler im verschneiten Wald. Sehr stimmungsvolles, mit feinem Duktus ausgeführtes, seltenes Jagdstück des herausragenden Tiermalers, der seine künstlerische Ausbildung beim Vater Josef Fay und Emil Hünten genoss. Seit seinem Debüt 1878 mit dem Bild "Scheuende Pferde" auf der Berliner Akademie-Ausstellung, beschickte er viele wichtige nationale Ausstellungen mit seinen Werken, speziell Pferdedarstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 77 cm x 117 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • FAY, LUDWIG BENNO
      Sep. 21, 2016

      FAY, LUDWIG BENNO

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FAY, LUDWIG BENNO (1859 Düsseldorf 1906) Bellowing stag. Oil on canvas. Signed lower right: L. Fay. 64.5 x 96 cm. --------------- FAY, LUDWIG BENNO (1859 Düsseldorf 1906) Röhrender Hirsch. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: L. Fay. 64,5 x 96 cm.

    • Ludwig Benno Fay, Horses in a Meadow Landscape
      Sep. 24, 2014

      Ludwig Benno Fay, Horses in a Meadow Landscape

      Est: €4,000 - €5,000

      Ludwig Benno Fay, Horses in a Meadow Landscape Signed lower right: L. FayLudwig Benno Fay, who was taught by his father, the history painter Joseph Fay, and by Emil Hünten, is particularly well-known for his spirited and realistic depictions of horses. He receieved a gold medal at the International Exhibition in Calcutta. Oil on canvas 80 x 110 cm

    • Fay, Ludwig1859 Gerresheim - 1906 DüsseldorfIm
      Oct. 23, 2013

      Fay, Ludwig1859 Gerresheim - 1906 DüsseldorfIm

      Est: - €200

      Fay, Ludwig 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf Im Pferdestall. Oben rechts: L. Fay. Öl auf Holz. 24 x 30,5cm. Rahmen.

    • Fay, Ludwig 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf
      May. 17, 2013

      Fay, Ludwig 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf

      Est: €2,800 - €3,000

      Fay, Ludwig 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf Forest in Winter with a Wooden Sleigh. Signed lower right: L. Fay. Oil on canvas. 58 x 95cm. Framed. Fay, Ludwig 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf Winterwald mit einem Holzschlitten. Signiert unten rechts: L. Fay. Öl auf Leinwand. 58 x 95cm. Rahmen.

    • Fay, Ludwig1859 Gerresheim - 1906
      Jan. 30, 2013

      Fay, Ludwig1859 Gerresheim - 1906

      Est: €800 - €960

      Fay, Ludwig 1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf Pferdeporträt. Unten rechts: L. Fay. Öl auf Karton. 28 x 27cm. Rahmen.

    • Ludwig Benno Fay, German (1859-1906), Horses And Herders, oil on canvas, 31 1/2 x 44 in. (80 x 111.7 cm)
      Dec. 04, 2012

      Ludwig Benno Fay, German (1859-1906), Horses And Herders, oil on canvas, 31 1/2 x 44 in. (80 x 111.7 cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      signed L. Fay lower right

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Fay, Ludwig Benno (1859 Gerresheim-Düsseldorf 1906)
      Sep. 15, 2012

      Fay, Ludwig Benno (1859 Gerresheim-Düsseldorf 1906)

      Est: €1,500 - €2,250

      Auf der Weide", so rückseitig auf Klebetikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign., 46x 97 cm, Prunk-Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh."

    • Pferdetranke
      Oct. 25, 2011

      Pferdetranke

      Est: €3,000 - €4,000

      Ludwig Benno Fay (1859 - 1906). Horse trought. View of farm with trees, dogs and henns. Farmer watering his three horses in the frontground. In the background sunlit village. 60.5x 80.3 cm. Oil on canvas. Signed: L. Fay. Framed.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • LUDWIG BENNO FAY. LANDSCAPE WITH TWO HORSES AND A
      Sep. 28, 2011

      LUDWIG BENNO FAY. LANDSCAPE WITH TWO HORSES AND A

      Est: €3,000 - €3,500

      LUDWIG BENNO FAY. LANDSCAPE WITH TWO HORSES AND A HUNTING DOG. Oil on canvas. 60 x 79,5 cm

    • Ludwig Fay (1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf)
      May. 08, 2010

      Ludwig Fay (1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf)

      Est: - €2,800

      Ludwig Fay (1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf) Stute mit ihrem Fohlen auf einer sommerlichen Wiese... [Details + Gebotsabgabe]

    • Fay, Ludwig Benno (1859 Düsseldorf 1906) Jagdhunde
      Sep. 20, 2008

      Fay, Ludwig Benno (1859 Düsseldorf 1906) Jagdhunde

      Est: €1 -

      Fay, Ludwig Benno (1859 Düsseldorf 1906) Jagdhunde mit ihrer Beute am Waldrand. Öl/Lwd. (min. Farbabplatzungen), re. u. sign. und rückseitig mit ovalem Nachlasssstempel des Kunstmalers Fay Düsseldorf. 49x 60 cm. Rahmen.