Eduard Clemens Fechner Sold at Auction Prices

Painter, Miniaturist

    • Fechner, Eduard Clemens
      Jul. 13, 2023

      Fechner, Eduard Clemens

      Est: €160 - €240

      (1799 Groß Särchen bei Muskau - Paris 1861). Portraitzeichnung einer jungen sitzenden Frau. Bleistift, teils fein aquarelliert, 1833. Ca. 28 x 19 cm. Links sign u. dat. mit "E.Fechner 22. Feb. 1833". Gerahmt. Dort verso mit Prov. Wohl aus dem Besitz des Leipziger bzw. später Dresdner Obermedizinalrat Dr. Julius Hertzsch, anschließend in dessen Familienbesitz. - ╔Dabei: Demselben zugeschr.╗ 2 Portraitzeichnungen. Bleistift. Ca. 28 x 19 bzw. 13 x 12 cm. Je dat (1823/33). - Aus ders. Sammlung. D

    • EDUARD CLEMENS FECHNER
      Mar. 10, 2023

      EDUARD CLEMENS FECHNER

      Est: €250 - €500

      EDUARD CLEMENS FECHNER 1799 Groß Särchen, Niederlausitz - 1861 Paris TWO SMOKE-DRAWINGS: 'THE THREE WISEMEN IN THE MORNING LAND' AND 'THE ASTRONOME' 2 smoke drawings, partly scratched and highlighted with white on paper. Visual size 13 x 18 cm (f. approx. 26 x 30.5 cm). One signed 'E. Fechner' lower right. Tanned, part. spotty. Each framed in a passe-partout and behind glass (unopened). EDUARD CLEMENS FECHNER 1799 Groß Särchen, Niederlausitz - 1861 Paris ZWEI RAUCH-ZEICHNUNGEN: 'DIE DREI WEISEN IM MORGENLAND' UND 'DER ASTRONOM' 2 Rauch-Zeichnungen, verschiedentlich geritzt, teils weiß gehöht auf Papier. SM 13 x 18 cm (R. ca. 26 x 30,5 cm). Eine unten links signiert 'E. Fechner'. Gebräunt, part. fleckig. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Fechner, Eduard Clemens
      Feb. 18, 2023

      Fechner, Eduard Clemens

      Est: €240 - €360

    • Eduard Clemens Fechner, 1799 Groß-Särchen nearMuskau
      Aug. 27, 2022

      Eduard Clemens Fechner, 1799 Groß-Särchen nearMuskau

      Est: €350 - €700

      Eduard Clemens Fechner, 1799 Groß-Särchen nearMuskau (Silesia)-1861 Paris, Studies at the academy Dresden at Grassi and Retsch as well as at Stieler at the academy Munich, here: 2 night scenes in park, drawing and watercolour,each lower left sign. , each approx. 13x18cm ,PP, under glass, R. ca. 25x30cm . German Description: Eduard Clemens Fechner, 1799 Groß-Särchen bei Muskau (Schlesien)-1861 Paris, Studium an der Akademie Dresden bei Grassi und Retsch, sowie bei Stieler an der Akademie München, hier: 2 Nachtszenen im Park, Zeichnung und Aquarell, je links unten sign., je ca. 13x18cm, PP, u.Gl., R. ca. 25x30cm

    • Fechner, Eduard Clemens: Der Traum des Königs
      Jun. 03, 2022

      Fechner, Eduard Clemens: Der Traum des Königs

      Est: €900 - €1,200

      Der Traum des Königs. -- Rauch-Zeichnung, verschiedentlich geritzt, teils weiß gehöht. 18,9 x 25,5 cm. Unten rechts mit geritzter Signatur "E. Fechner". -- -- Bei der Technik von "Rauch-Gemälden" oder "Rauch-Zeichnungen" wird durch eine Kerzenflamme auf einer Ölschicht oder Grundierung eine Rußschicht erzeugt, aus der Lichter durch Abschaben und Auswischen herausgearbeitet werden können - die Methode ähnelt einer Mezzotinto-Schabkunst. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Eduard Clemens Fechner (Russian c.1799-1861), Lady in traditional dress
      May. 27, 2021

      Eduard Clemens Fechner (Russian c.1799-1861), Lady in traditional dress

      Est: £300 - £500

      Eduard Clemens Fechner (Russian c.1799-1861)Lady in traditional dressPencil and watercolourSigned (centre left)35 x 27cm (13¾ x 10½ in.)Provenance: The Estate of the late David Fyfe-JamiesonDavid Fyfe-Jamieson (1954-2020) was educated at Radley College where he was a celebrated cricketer. With his great friend Henry Wyndham, later chair of Sotheby's in London, he enrolled at the Sorbonne to learn French. Neither finished the course, spending more time eating out and watching Marx Brothers films. After a short spell in Australia, David went to South Africa where he worked for Wildenstein, eventually returning to London where he joined the Old Master Paintings Department of Sotheby's. He subsequently worked for Artemis Fine Art, a leading Old Master Art Consultancy. He eventually set up on his own in Dover Street, London, but closed it in 2000. He went on to reinvent himself as a cabinet maker in Shropshire, where he lived until he died last year.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Fechner, Eduard C.: Album mit ca. 34 Zeichnungen und Aquarellen
      May. 29, 2015

      Fechner, Eduard C.: Album mit ca. 34 Zeichnungen und Aquarellen

      Est: €1,000 - €1,200

      Illustrationsentwürfe zu Marmontell, Portraits, Figurenstudien und Landschaften. Album mit ca. 34 Bleistift- und Federzeichnungen in Schwarzbraun oder Schwarz, teils laviert oder aquarelliert; meist auf blaues Untersatzpapier montiert, teils noch in den Lagen der alten Bindung und wohl in der Originalmappe. Meist aus den 1820er Jahren.

      May. 16, 2013

      Est: €400 - €600

      Édouard Clemens FECHNER (Gross-Serchen 1799 - Paris 1861) Paysage fantasmagorique Lavis noir et grattage 17 x 24 cm Signé en bas à gauche

    • FECHNER, EDUARD CLEMENS (Gross-Särchen bei Muskau
      Mar. 22, 2013

      FECHNER, EDUARD CLEMENS (Gross-Särchen bei Muskau

      Est: CHF200 - CHF300

      FECHNER, EDUARD CLEMENS (Gross-Särchen bei Muskau 1799 - 1861 Paris). Hügelige Landschaft mit Häusern an einer Strasse. Bleistift, 24 x 25,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: Edouard Fechner 1860. Gerahmt.

    • Eduard Clemens Fechner (1799-1861)
      May. 11, 2004

      Eduard Clemens Fechner (1799-1861)

      Est: €400 - €600

      Une mère entourée de ses quatre fils signé et daté 'Fechner Mai 1843.' mine de plomb, aquarelle rehaussé de blanc 630 x 520 mm. (24 3/4 in. x 19 3/4 in.)