Ernst Fechter Sold at Auction Prices

      • Fechter, Paul und Barlach, Ernst: Zeichnungen
        Apr. 15, 2021

        Fechter, Paul und Barlach, Ernst: Zeichnungen

        Est: €200 - €300

        Barlach, Ernst. Zeichnungen. Mit einer Einführung von Paul Fechter. 22, 56 S. Mit Abbildungen auf 56 Seiten. 27 x 20 cm. OLeinenband mit OSchutzumschlag (dieser mit minimalen Randläsuren). München, Piper, o. J. (1935). -- Kosch IV 812. – Einzige Ausgabe. Der Hauptteil der Auflage wurde beschlagnahmt und vernichtet. Stellenweise leicht stockig. – Sehr gutes Exemplar.

      • Ernst Fechter "Uebergabe der geretteten Kunstschaetze" [an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden durch Vertreter der Sowjetarmee]. Um 1960.
        Jun. 20, 2020

        Ernst Fechter "Uebergabe der geretteten Kunstschaetze" [an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden durch Vertreter der Sowjetarmee]. Um 1960.

        Est: €300 - €320

        Ernst Fechter 1924 Loebjojen/Ostpreussen – 1998Dresden Oel auf Malpappe. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Kuenstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Fuer Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt. Vorarbeit zum gleichnamigen Gemaelde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde. Im Vordergrund ist eine chinesische Dragonervase mit unterglasurblauer Bemalung zu sehen, im Hintergrund eine weitere.