Hans Peter (1848) Feddersen Sold at Auction Prices

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Kleiseerkoog.
      May. 25, 2024

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Kleiseerkoog.

      1896. Oil/canvas/cardboard. 14,5 x 34 cm. Lo. le. monogr. and dat. F 96. Margins trimmed. - Literature: Cat. rais. Bochmann F 1547 - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Birch Wood.
      May. 25, 2024

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Birch Wood.

      1900. Oil/canvas. 66 x 48 cm. Lo. ri. sign. and dat. HP Feddersen 1900. Small rest. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Maasbüll.
      May. 25, 2024

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Maasbüll.

      Ca. 1895. Oil/canvas/cardboard. 16,5 x 24 cm. Lo. ri. monogr. HPF. Inconspicuous retouchings. - Literature: Cf. WVZ Bochmann F 511, F 1009, F 1010, F. 1011. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Tönder.
      Feb. 24, 2024

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Tönder.

      OIl/canvas. 68,5 x 52,5 cm. Lo. ri. sign. HP Feddersen. Retouchings. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Dunes on Sylt.
      Feb. 24, 2024

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Dunes on Sylt.

      Ca. 1900. Oil/canvas/wood. 50,5 x 70,5 cm. Lo. ri. monogr. HPF, on the reverse inscribed and dat. Hörnum 1900. - Literature: Cat. rais. Bochmann F 0566; Martius/Stubbe 566 - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Feddersen - Wiesenstudie
      Nov. 18, 2023

      Feddersen - Wiesenstudie

      Est: €1,600 - €2,000

      Feddersen, Hans Peter (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Wiesenstudie (Kleiseerkoog). Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unten rechts monogrammiert und datiert '30.09.91'. 18 x 25 cm. Gerahmt. Vgl. Martius/Stubbe 42 'Baumstudie'.- Blick durch grüne Naturlandschaft, mittig herausragend ein brauner Holzpflock, zur Linken im Anschnitt ein kleines Haus mit grauem Dach, der Hintergrund von dichtem dunklen Grün.- Aus der Sammlung Thomas Thode, Düsseldorf.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Schneegestöber
      Nov. 18, 2023

      Feddersen - Schneegestöber

      Est: €5,000 - €6,000

      Feddersen, Hans Peter (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Schneegestöber. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten links monogrammiert u. datiert. 30 x 49 cm. Gerahmt. Martius/Stubbe 1196.- Grau-blau-schwarze Dämmerung mit dichtem Schneegestöber über einer grau-weißen Schneefläche mit Häusern im Hintergrund.- 1 kleiner Farbabplatzer, 1 kleines Montierungslöchlein, Oberkante der Holzplatte unsauber bzw. ungerade gesägt.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Blühende Bäume
      Nov. 18, 2023

      Feddersen - Blühende Bäume

      Est: €6,400 - €8,000

      Feddersen, Hans Peter (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Blühende Bäume. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. 1884. Unten links signiert, bezeichnet 'Düsselthal' und datiert '4. April 84'. 42,5 x 31 cm. Gerahmt. Martius/Stubbe 363 (mit Abb.).- Weißblühende Obstbäume entlang eines Gartenweges vor blauem Himmel, im Hintergrund Gebüsch.- Verso auf Holzplatte handschriftlich bezeichnet '24 a Blühende Bäume' sowie von anderer Hand 'Getrud Hamkens' (Hademarschen).- Aus der Sammlung Thomas Thode, Düsseldorf.

      Auktionshaus Schramm
    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Lime trees in front of my house.
      Sep. 23, 2023

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Lime trees in front of my house.

      Est: €2,500 -

      1896. Oil/canvas. 49,5 x 34,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. Feddersen 26. Okt 96. - Literature: Cat. rais.: Bochmann 517; Martius/Stubbe 517 - Provenance: Christiane Feddersen, the artist's daugther; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • WOHL HANS PETER II FEDDERSEN (1848 WESTERSCHNATEBÜLL/NORDFRIESLAND - 1941 KLEISEERKOOG)
      Apr. 30, 2023

      WOHL HANS PETER II FEDDERSEN (1848 WESTERSCHNATEBÜLL/NORDFRIESLAND - 1941 KLEISEERKOOG)

      Öl auf Platte, ¨Küstennahes Seestück mit Möwen¨, unsigniert, ca. 45,5x69cm, gerahmt (60x84cm), Firnis, leicht (braun-)fleckig und berieben

    • Carl Jutz 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf und Hans Peter Feddersen 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiserkoog
      Dec. 03, 2022

      Carl Jutz 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf und Hans Peter Feddersen 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiserkoog

      Carl Jutz 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf und Hans Peter Feddersen 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiserkoog Mittagsschläfchen in der Tenne. Seltene Gemeinschaftsarbeit von Jutz und Feddersen. Signiert von beiden Künstlern. Öl/Lwd./doubl., 47 x 67 cm. Ausgestellt: Internationale Kunstausstellung München 1883. Literatur: Boetticher, Band I, S. 661, Nr. 31.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Brick manufacture with horse-capstan.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Brick manufacture with horse-capstan.

      Oil/canvas/cardboard. 38 x 71 cm. Lo. ri. monogr. HPF. Min. pigment losses. - Literature: Cat. rais.: Bochmann F0465; Martius/Stubbe 465 - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Landscape with Trees.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Landscape with Trees.

      Ca. 1912. Oil/canvas/cardboard. 35,5 x 29,5 cm. Lo. ri. monogr. HPF. - Literature: Cat. rais.: Bochmann 853; Martius/Stubbe 853 - Provenance: Christiane Feddersen, the artist's daugther; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Ghetto of Rome.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Ghetto of Rome.

      1877. Oil/paper/wood. 33 x 24 cm. Lo. le. monogr. F, lo. ri. dat. Ghetto Roma 77. - Literature: Cat. rais.: Bochmann 221; Martius/Stubbe 221 - Provenance: Christiane Feddersen, the artist's daugther; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Polish Huts.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Polish Huts.

      1873. Oil/paper/wood. 17,5 x 25,5 cm. Lo. ri. monogr. HPF, on the reverse titled and dat. 1973. - Provenance: Christiane Feddersen, the artist's daugther; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Autumn.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Autumn.

      Oil/canvas. 42 x 34,5 cm. Lo. le. sign. sign. HP Feddersen Kl. Koog. - Provenance: Christiane Feddersen, the artist's daugther; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). The Artist's Garden.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). The Artist's Garden.

      1911. Oil/canvas. 115 x 76 cm. Lo. ri. sign. and dat. HP Feddersen 1911 as well as dedicated. Min. rest. - Literature: Cat. rais.: Bochmann 790; Martius/Stubbe 790 - Provenance: Gift to the artist's daughter Christiane, 10. March 1911; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Old man.
      Nov. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Old man.

      1874. Oil/canvas/cardboard. 28,5 x 23,5 cm. Up. ri. sign. and dat. HP Fed Weimar 15/1 74. Min. dam. - Literature: Cat. rais.: Bochmann 115; Martius/Stubbe 115 - Provenance: Christiane Feddersen, the artist's daugther; thence by descent to the consignor, a great-grandchild of the artist - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • FEDDERSEN, HANS PETER D.J. (1848 WESTER-SCHNATEBÜLL - 1941 KLEISERKOOG). SONNIGE FELSENLANDSCHAFT.| siehe Nachtrag
      Oct. 29, 2022

      FEDDERSEN, HANS PETER D.J. (1848 WESTER-SCHNATEBÜLL - 1941 KLEISERKOOG). SONNIGE FELSENLANDSCHAFT.| siehe Nachtrag

      FEDDERSEN, Hans Peter d.J.(1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog) Sonnige Felsenlandschaft Öl auf Holz. Undeutlich monogrammiert. 23,5 x 13,5 cm. Gerahmt : 29,5 x 19,5 cm. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste. Feddersen, Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Studierte an den Akademien in Düsseldorf und Weimar. Schüler von Oswald Achenbach und Theodor Hagen. Seit 1872 auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten. 1910 Professor, 1926 Mitglied der Berliner Akademie * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Pfisterer (1995), Saur (2003). |Nachtrag 17.10.22: Laut Mitteilung der Experten wird das Gemälde nicht in den Nachtrag des Werksverzeichnis von 1966 aufgenommen ; Limit geändert FEDDERSEN, Hans Peter the Younger(1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog) Sunny rocky landscape Oil on wood. Indistinctly monogrammed. 23.5 x 13.5 cm. Framed : 29.5 x 19.5 cm. Blackened profile frame with gold strip. Feddersen, landscape, portrait and genre painter. Studied at the academies in Düsseldorf and Weimar. Pupil of Oswald Achenbach and Theodor Hagen. Since 1872 represented at the major German exhibitions. 1910 professor, 1926 member of the Berlin Academy * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Pfisterer (1995), Saur (2003). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Feddersen (?) - Landschaft mit Kirche
      May. 21, 2022

      Feddersen (?) - Landschaft mit Kirche

      Est: €800 - €1,000

      Feddersen, Hans Peter (?) (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Nordfriesische Landschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand. Um 1920. 22 x 32 cm. Gerahmt. Blick über Weide- und Dünenlandschaft unter hohem, bewölktem Himmel, im Mittelgrund eine Kirche mit weißem Turm und rotem Dach, umgeben von wenigen Häusern, links im Hintergrund eine größere Bucht.- Verso auf dem Keil zugeschrieben und mit Schenkungsvermerk 'gemalt von Hans Peter Feddersen Kleiseerkoog. Er schenkte dieses Bild meinen Eltern anlässlich eines Besuches bei ihnen ...'.- Stärker gebräunt und berieben, einige Beschabungen im Farbauftrag.

      Auktionshaus Schramm
    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Lock near Deezbülleck.
      Feb. 26, 2022

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Lock near Deezbülleck.

      1911. Oil/paper/fibre board, 37,5 x 30 cm, lo. le. monogr. and dat. HPF 1911. - Literature: Cat. rais. Martius/Stubbe 801; Bochmann 801. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Sandy Path, Grafenberg.
      Sep. 25, 2021

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Sandy Path, Grafenberg.

      Oil/canvas/cardboard, 30 x 24 cm, lo. le. sign. and dat. Feddersen Grafenberg 84. - Provenance: From the artist's family. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). The Artist's Studio.
      Sep. 25, 2021

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). The Artist's Studio.

      Oil/canvas/cardboard, 40 x 50 cm, lo. le. sign. and dat. HP Feddersen Kleiseerkoog 94. - Literature: Cat. rais. Bochmann F0491, Martius/Stubbe 491. - Provenance: From the artist's family. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Ballade.
      Sep. 25, 2021

      Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941). Ballade.

      Ca. 1919, Oil/paper/cardboard, 37 x 55 cm, on the reverse titled. - Literature: Cat. rais. Bochmann F0964, Martius/Stubbe 964. - Provenance: From the artist's family. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.

    • Feddersen (?) - Pferde
      May. 29, 2021

      Feddersen (?) - Pferde

      Est: €800 - €1,000

      Feddersen, Hans Peter (?) (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Pferde auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, datiert u. schwer leserlich bezeichnet. 35 x 44 cm. Gerahmt. Nicht bei Martius/Stubbe und nicht im Online-Werkverzeichnis.- Grasender Schimmel mit Fohlen auf sommerlicher Weidelandschaft, im Hintergrund ein weiteres grasendes Pferd sowie ein von großen Bäumen umstandenes Gehöft.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Zigeunerdorf Snopken I
      May. 29, 2021

      Feddersen - Zigeunerdorf Snopken I

      Est: €800 - €1,000

      Feddersen, Hans Peter (Westerschnatebüll bei Niebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog/Nordfriesland). Zigeunerdorf Snopken I. Öl auf Papier/Pappe, auf Sperrholz aufgezogen. 1872. Unten rechts monogrammiert 'F.' 17 x 26 cm. Gerahmt. Martius/Stubbe 83.- Im Vordergrund sandiger Weg mit Grasflecken, in Bildmitte Dorf mit grauen Holzhäusern, dahinter dunkelgrüne Bäume, wenig hellblau-grauer Himmel mit weißlichem Rauch aus zwei Schonsteinen.- Verso handschriftlich in Bleistift nummeriert 'No. 169', betitelt und datiert sowie: 'Otto Balle Flensburg'.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen (?) - Bauernkate
      Nov. 21, 2020

      Feddersen (?) - Bauernkate

      Est: €200 - €250

      Feddersen, Hans Peter. (?) (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Bauernkate mit offenem Scheunentor. Bleistiftzeichnung, um 1880. Unten rechts signiert 'Feddersen'. 17 x 23 cm. Unter Passepartout gerahmt. Blick auf große reetgedeckte Bauernkate, rechts ein offenes Scheunentor.- Etwas ungelenke, vielleicht frühe Zeichnung.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Pferde
      Nov. 21, 2020

      Feddersen - Pferde

      Est: €1,600 - €2,000

      Feddersen, Hans Peter. (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Pferde auf der Weide. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, datiert u. schwer leserlich bezeichnet. 35 x 44 cm. Gerahmt. Nicht bei Martius/Stubbe und nicht im Online-Werkverzeichnis.- Grasender Schimmel mit Fohlen auf sommerlicher Weidelandschaft, im Hintergrund ein weiteres grasendes Pferd sowie ein von großen Bäumen umstandenes Gehöft.-

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - King Lear
      Nov. 21, 2020

      Feddersen - King Lear

      Est: €1,400 - €1,800

      Feddersen, Hans Peter. (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). King Lear. Öl auf Holz. Um 1890. Unten rechts monogrammiert. 34 x 44 cm. Gerahmt. Martius/Stubbe 456.- Links König Lear mit wallendem Mantel und weißem Bart auf der Heide mit roter Figur im Rücken, vor ihm knieend eine Gestalt in kurzem dunklen Gewand. Insgesamt dunkel gehalten, jedoch mit kräftigen graugrünen, blauvioletten und roten Tönen.- .

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Schleuse bei Bongsiel
      Nov. 21, 2020

      Feddersen - Schleuse bei Bongsiel

      Est: €3,200 - €4,000

      Feddersen, Hans Peter (Westerschnatebüll bei Niebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog/Nordfriesland). Schleuse bei Bongsiel. Öl auf Sperrholz. 1898. Unten rechts monogrammiert 'HPF', verso eigenhändig in Buntstift betitelt und bezeichnet '13 a'. 51 x 72 cm. Gerahmt. Martius/Stubbe 538.- Im Vordergrund helles Wasser mit grünem Schilf. In Bildmitte rote Backsteinschleuse mit drei Bogen, eine Schleuse im Hintergrund.- .

      Auktionshaus Schramm
    • FEDDERSEN,Hans Peter(1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog)
      Oct. 24, 2020

      FEDDERSEN,Hans Peter(1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog)

      FEDDERSEN, Hans Peter(1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog) Italienerinnen auf Capri Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf Keilrahmen bezeichnet mit Ortsangabe Capri. 62 x 50 cm. Gerahmt : 82 x 70 cm. Die Personen auf dem Berg mit Blick zur Stadt im hellen Licht weiter hinten . Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • Feddersen, Hans Peter 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog
      Sep. 26, 2020

      Feddersen, Hans Peter 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog

      Feddersen, Hans Peter 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog Bachlauf mit Birken. Monogr. Datiert 1921. Öl/Lwd., 66 x 55 cm.

    • Hans Peter Feddersen
      Nov. 30, 2014

      Hans Peter Feddersen

      Est: €810 - €900

      (1848 Wester-Schnatebüll/Nordfriesland - 1941 Kleiseerkogg bei Niebüll) Wattenmeer in Nordfriesland Öl/Malkarton. L. u. Ligatur-Monogramm. 66 cm x 49,5 cm. Rahmen. Wadden sea in North Frisia. Oil on cardboard. Monogrammed.

    • Rocks near Wiesbaden
      Mar. 01, 2014

      Rocks near Wiesbaden

      Est: €850 - €1,020

      Feddersen, Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Rocks near Wiesbaden Gouache, 24,5 x 34 cm, lo. le. monogr. a. dat. HPF. 1911.II.II. as well as dat. again 11. Nov., lo. ri. inscribed 'Taunus', on the reverse titled probably by another hand 'Felsengruppe bei Wiesbaden', matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Cat. rais.: 826. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked a. lived in Kleiseerkoog near Niebüll. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Near Deezbülleck
      Mar. 01, 2014

      Near Deezbülleck

      Est: €3,800 - €4,560

      Feddersen, Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Near Deezbülleck Oil/canvas, 34,5 x 48,5 cm, lo. le. sign. a. dat. HP Feddersen Kl. Koog 1897. - Cat. rais.: 523. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked a. lived in Kleiseerkoog near Niebüll. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Rocks near Kreuznach
      Mar. 01, 2014

      Rocks near Kreuznach

      Est: €1,400 - €1,680

      Feddersen, Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Rocks near Kreuznach Oil/canvas/cardboard, 2 1x 33 cm, lo. ri. monogr. HP. F., lo. le. dat. d. 19. Sept 78, on the reverse inscribed 'Xnach an der Nahe II'. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked a. lived in Kleiseerkoog near Niebüll. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Künstler des 20. Jahrhunderts
      Sep. 28, 2013

      Künstler des 20. Jahrhunderts

      Est: €2,200 - €2,600

      Künstler des 20. Jahrhunderts - Mühle - Öl/Lwd. 68 x 70 cm. Verso von fremder Hand bez.: H. P. Fedderssen. Unleserlich bez. l. u. Rahmen.

    • FEDDERSEN, HANS PETER 1848 Westerschnatebüll - Kleiseerkoog 1941 (attr.)
      Sep. 21, 2013

      FEDDERSEN, HANS PETER 1848 Westerschnatebüll - Kleiseerkoog 1941 (attr.)

      Est: - €500

      FEDDERSEN, HANS PETER 1848 Westerschnatebüll - Kleiseerkoog 1941 (attr.) Fischerboote am Ufer Öl auf Holz, 52,5 cm x 41 cm, unten rechts signiert 'H. P. [F]eddersen', rest., Rahmen.

    • Portrait of the Painter Hans Christiansen
      Nov. 24, 2012

      Portrait of the Painter Hans Christiansen

      Est: €1,300 - €1,560

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Portrait of the Painter Hans Christiansen Oil/canvas, 28 x 22,5 cm, lo. ri. monogr. a. dat. HPF 1902, on the frame inscribed 'Der Maler Hans Christiansen von H. P. Feddersen', relined.

    • Small Frisian Town
      Nov. 24, 2012

      Small Frisian Town

      Est: €2,800 - €3,360

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Small Frisian Town Oil/cardboard, 72,5 x 51 cm, lo. ri. sign. a. dat. HP Feddersen 1892 as well as inscribed Kl. Koog.

    • Frisian Farmyard by the Water
      Jun. 16, 2012

      Frisian Farmyard by the Water

      Est: €2,800 - €3,360

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Frisian Farmyard by the Water Oil/canvas, 56,5 x 72 cm, lo. le. sign. a. dat. HP Feddersen Juni 1895, lo. le. indistinctly inscribed, probably 'Magr. & CE Carstens', lo. ri. indistinctly inscribed probably 'Wittens', some craquelure, rest. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked a. lived in Kleiseerkoog near Niebüll. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Flowering Rapeseed Field
      Jun. 16, 2012

      Flowering Rapeseed Field

      Est: €5,000 - €6,000

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Flowering Rapeseed Field Oil/canvas, 50 x 77 cm, lo. le. sign. Feddersen, lo. ri. dat. a. inscribed 91 Kleiseerkoog 25 Juni, on the stretchers fragments of labels. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked a. lived in Kleiseerkoog near Niebüll. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Resting Cow
      Apr. 21, 2012

      Resting Cow

      Est: - €1,500

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Resting Cow Oil/canvas/cardboard, 24 x 25 cm, lo. ri. monogr. a. dat. 19 HPF 10, on the reverse label of gallery Commeter. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Steep Coast on Sylt
      Feb. 18, 2012

      Steep Coast on Sylt

      Est: €3,000 - €3,600

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 Steep Coast on Sylt Oil/canvas, 22,5 x 70 cm, lo. ri. sign. a. dat. HP Feddersen 1880, etw. rest.

    • In the Park of the Villa d'Este
      Sep. 17, 2011

      In the Park of the Villa d'Este

      Est: €6,500 - €7,800

      Feddersen Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 In the Park of the Villa d'Este Oil/canvas/cardboard, 63 x 51 cm, sign. a. dat. lo. ri. H.-P. Feddersen Weihnacht 77 as well as dedicated 's/l Mutter' a.inscribed. 'Kleiseerkoog', min. craquelure. - After his studies Feddersen travelled for some months to Italy in 1877. Although he developed only few compositions from the sketches, his italian sojourn is a most important turning point of his career, because it encouraged his inclination to light colouring. He was most impressed by Tivoli: there "are the most beautiful cypresses of Italy. Next Winter I will probably use the park sketches for some paintings." The work at hand, dated christmas 1877, is one of these. The upright oblong dimensions underline the verticality of the cypresses, the herms a. the fountain, the silvery white of which is equilibrated by the lady with parasol on the left side of the painting. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Feddersen, Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 In the Park of the Villa d'Este
      Apr. 16, 2011

      Feddersen, Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 In the Park of the Villa d'Este

      Est: €9,500 - €11,400

      Feddersen, Hans Peter Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941 In the Park of the Villa d'Este Oil/canvas/cardboard, 63 x 51 cm, sign. a. dat. lo. ri. H.-P. Feddersen Weihnacht 77 as well as dedicated 's/l Mutter' a.inscribed. 'Kleiseerkoog', min. craquelure.

    • Feddersen, Hans Peter Place of Birth: Westerschnatebüll 1848 Place of Death: Kleiseerkoog 1941
      Feb. 19, 2011

      Feddersen, Hans Peter Place of Birth: Westerschnatebüll 1848 Place of Death: Kleiseerkoog 1941

      Est: €2,800 - €3,360

      Feddersen, Hans Peter Place of Birth: Westerschnatebüll 1848 Place of Death: Kleiseerkoog 1941 The Return of the prodigal Son Oil/canvas/wood, 35 x 45 cm, monogr. lo. ri. HPF. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

    • Feddersen Hans Peter Born: Westerschnatebüll 1848
      Jun. 26, 2010

      Feddersen Hans Peter Born: Westerschnatebüll 1848

      Est: - €30

      Feddersen Hans Peter Born: Westerschnatebüll 1848 Died: Kleiseerkoog 1941 H.P.F. Ein Nordfriesischer Maler Folder with an introduction by Gustav Schiefler a. 40 images in black a. white as well as 3 images in colours (5 are missing), laid on cardboard, Max Hansens Verlag Glückstadt.