Gino Federici Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1973

    • GINO FEDERICI. Painting "PASTURE"
      Jul. 04, 2024

      GINO FEDERICI. Painting "PASTURE"

      Est: €2,200 - €3,000

      GINO FEDERICI (Milano 1888-1973). Oil painting on canvas entitled "PASTURE". Signed lower left. In frame. GINO FEDERICI (Milano 1888-1973). Dipinto olio su tela intitolato "PASCOLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • FEDERICI GINO (1888 - 1973) - Mountain landscape with shepherd and grazing animals
      Jun. 12, 2024

      FEDERICI GINO (1888 - 1973) - Mountain landscape with shepherd and grazing animals

      Est: €1,500 - €2,500

      FEDERICI GINO (1888 - 1973). Mountain landscape with shepherd and grazing animals. Signed lower left.. 177,00 x 118,00 cm.

    • FEDERICI GINO (1888 - 1973) - Flock at the source at dawn
      Dec. 14, 2023

      FEDERICI GINO (1888 - 1973) - Flock at the source at dawn

      Est: €500 - €700

      FEDERICI GINO (1888 - 1973). Flock at the source at dawn. Signed lower left.. 100,00 x 70,00 cm.

    • Gino Federici - "Paesaggio montano"
      Oct. 07, 2023

      Gino Federici - "Paesaggio montano"

      Est: €1,200 - €1,400

      Gino Federici, Milano 1888-1973

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • GINO FEDERICI
      May. 18, 2023

      GINO FEDERICI

      Est: €1,000 - €2,000

      Milano, 1888 ; 1973 Paesaggio di montagna Firmato G Federici in basso a sinistra Olio su tela, cm 118X177 Provenienza: Genova, collezione privata La tela qui illustrata raffigura un paesaggio dalle grandi dimensioni e di ampio respiro, con protagonista un contadino e i suoi animali al pascolo lungo il fiume. Il dipinto presenta una composizione ben definita dalle diagonali delle valli e delle montagne, realizzate attraverso una pennellata veloce e frammentata, che contrasta con il cielo luminoso. Il risultato ottenuto è un'immagine armoniosa, un felice connubio tra forme e colori, dove ben si comprende la sensibilità del Federici. Il pittore è stato sempre attratto dagli spettacolari paesaggi della natura alpestre, che amava rappresentare in maniera schietta e sempre alla ricerca della nota verista, pur non discostandosi dal naturalismo della pittura en plein air.

    • Federici Gino, 1888-1973, In the Dolomite Alps
      Jun. 08, 2021

      Federici Gino, 1888-1973, In the Dolomite Alps

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed lower left: G. Federici. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • GINO FEDERICI
      May. 09, 2019

      GINO FEDERICI

      Est: €800 - €1,200

      GINO FEDERICI (Milan 1888 - 1973) MOUNTAINSCAPE WITH PASTURE Oil on canvas, cm. 58 x 120 Signature bottom right In gilded and carved frame GINO FEDERICI (Milano 1888 - 1973) Paesaggio montano con pascolo Olio su tela, cm. 58 x 120 Firmato in basso a destra Cornice dorata e intagliata

    • AR Gino Federici - (Italian, 1888-1973)
      Mar. 21, 2017

      AR Gino Federici - (Italian, 1888-1973)

      Est: £1,000 - £1,500

      AR Gino Federici (Italian, 1888-1973) Il monte Mayola con le cime di Pizzo Badile e Cengalo

    • AR GINO FEDERICI (ITALIAN, 1888-1973) Il monte Mayola con le cime di Pi
      Jun. 28, 2016

      AR GINO FEDERICI (ITALIAN, 1888-1973) Il monte Mayola con le cime di Pi

      Est: £2,000 - £3,000

      AR GINO FEDERICI (ITALIAN, 1888-1973) Il monte Mayola con le cime di Pizzo Badile e Cengalo signed ‘GFEDERICI’ (lower left) oil on canvas 51 x 70cm (20 1/16 x 27 9/16in).

    • Gino Federici (Italian, 1888-1973) Il monte Mayola con le cime di Pizzo Badile e Cengalo
      Apr. 22, 2010

      Gino Federici (Italian, 1888-1973) Il monte Mayola con le cime di Pizzo Badile e Cengalo

      Est: £2,000 - £3,000

      Il monte Mayola con le cime di Pizzo Badile e Cengalo signed 'GFEDERICI' (lower left), also bears a collector's wax seal on the reverse oil on canvas 50 x 70cm (19 11/16 x 27 9/16in).