Franz Fedier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2005

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 09, 2024

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF100 - CHF200

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Lwd.; 33x28 cm; verso sig. u. dat. (19)61

    • FRANZ FEDIER (Swiss 1922-2005), 'Ohne Titel', acrylic on paper, signed and dated '60 lower right, 65 x 50 cm, framed. Label verso fo
      Aug. 19, 2024

      FRANZ FEDIER (Swiss 1922-2005), 'Ohne Titel', acrylic on paper, signed and dated '60 lower right, 65 x 50 cm, framed. Label verso fo

      FRANZ FEDIER (Swiss 1922-2005), 'Ohne Titel', acrylic on paper, signed and dated '60 lower right, 65 x 50 cm, framed. Label verso for Galerie Beyeler Basel.

      Raffan Kelaher & Thomas
    • Fedier, Franz
      Dec. 13, 2023

      Fedier, Franz

      Est: €80 - €120

      (1922 Erstfeld - Bern 2005). Farbenfrohe, abstrakte Komposition. Farblithographie, ca. 1965. Ca. 48 x 62, Blgr. 64,5 x 76,5 cm. Sign. u. num. Auf Karton mont. - Ex. 40/150. - W.Ränder tls. etw. knittrig, vereinz. etw. stock- u. schmutzfl. D

    • Fedier Franz
      Nov. 25, 2023

      Fedier Franz

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Komposition Unten links signiert. Datiert 1960. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:01

    • Fedier, Franz
      Nov. 18, 2023

      Fedier, Franz

      Fedier, Franz 1922 Erstfeld - 2005 Bern. Ohne Titel, 1982. Acryl auf Leinwand. Quadrate in Schwarz, Grau und Weiß. Verso signiert und datiert (19)82. Größe ca. 30 x 30 cm. Fedier war einer der bedeutendsten Vertreter abstrakter Malerei in der Schweiz. Kunststudium an der Kunstgewerbeschule u.a. bei Max von Moos. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Fedier, Franz 1922 Erstfeld - 2005 Bern. Untitled, 1982. Acrylic on canvas. Squares in black, grey and white. Signed and dated (19)82 on the verso. Size c. 30 x 30 cm. Fedier was one of the most important representatives of abstract painting in Switzerland. He studied art at the Kunstgewerbeschule under Max von Moos and others. From an extensive Markgräfler art collection.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Lwd.; 194x96,5 cm (in Plexiglasrahmen); sig. u. dat. (19)58 u.M., verso a. Keilrahmen bez. "Paris"

    • FEDIER, FRANZ: "Teppich".
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: "Teppich".

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : "Teppich"; Acryl auf Lwd.; 157x195 cm, ungerahmt (in Plexiglasrahmen); verso sig. u. dat. (19)75 sowie a. Etikett betitelt

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Je Acryl auf Lwd., zus. gerahmt, in Plexiglas-Kasten, verso sig. u. dat. (19)65, je 100x25 cm (zus. 100x50 cm)

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Mischtechnik auf festem Papier; 100x70 cm (BG); sig. u. dat. (19)63 u.r.

    • FEDIER, FRANZ: "XX".
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: "XX".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : "XX"; Mischtechnik auf festem Papier; 70x100 cm (BG); sig. u. dat. (19)63 u.r.

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Lwd., montiert als Hochrelief; 100x65 cm; verso sig. u. dat. (19)68

    • FEDIER, FRANZ: "Kreuz".
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: "Kreuz".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : "Kreuz"; Acryl auf Lwd.; 88x101 cm; verso sig. u. dat. (19)71 sowie a. Etikett betitelt

    • FEDIER, FRANZ: "Oval-Drehbild".
      Nov. 10, 2023

      FEDIER, FRANZ: "Oval-Drehbild".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : "Oval-Drehbild"; Acryl auf Holzbretter, montiert als Hochrelief (drehbar); 221x87 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. 1964/65 sowie a. Etikett betitelt

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 09, 2023

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF100 - CHF200

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Farbserigrafie; 58x58 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l., num. 19/30

    • Fedier, Franz
      May. 25, 2023

      Fedier, Franz

      Est: €80 - €120

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      May. 12, 2023

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Papier; 69,5x50 cm (BG); sig. u. dat. (19)61 u.r.

    • Franz Fedier, Collage, 1966
      Apr. 22, 2023

      Franz Fedier, Collage, 1966

      Est: €750 - €1,500

      Untitled, 1966. Collage on light cardboard. 47 x 63 cm. Signed and dated lower right: Fedier 66. Framed behind glass.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Franz Fedier 1922–2005
      Mar. 22, 2023

      Franz Fedier 1922–2005

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Franz Fedier 1922–2005 St. Gottardo im April, 1962 Öl auf Leinwand rückseitig signiert und datiert Fedier 62 sowie auf Etikette bezeichnet St. Gottardo im April 105 x 122 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Fedier, Franz
      Dec. 17, 2022

      Fedier, Franz

      Est: €120 - €180

    • Franz Fedier, 1922-2005, Untitled
      Nov. 29, 2022

      Franz Fedier, 1922-2005, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Verso signed and dated: Fedier, 64. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Franz Fedier, 1922-2005, Triptych. Panorama (*)
      Nov. 29, 2022

      Franz Fedier, 1922-2005, Triptych. Panorama (*)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Verso signed and dated: Fedier, 83. Inscribed on label on stretcher : 1983, Panorama 3-teilig. (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Franz Fedier, 1922-2005, Quadratrahmen (*)
      Nov. 29, 2022

      Franz Fedier, 1922-2005, Quadratrahmen (*)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Verso signed and dated: Fedier, 84. Inscribed on label on stretcher: 1984, Quadratrahmen.

      Germann Auction House Ltd
    • Franz Fedier - Erstfeld 1922-2005 Bern «Ohne Titel» – 1960
      Oct. 22, 2022

      Franz Fedier - Erstfeld 1922-2005 Bern «Ohne Titel» – 1960

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Franz Fedier Erstfeld 1922-2005 Bern «Ohne Titel» – 1960 Verso auf der Leinwand in schwarzem Pinsel signiert und datiert {Fedier 60}. Acryl a/Lwd. 75 × 62 cm

      Galerie Gloggner
    • Franz Fedier - Erstfeld 1922-2005 Bern «Ohne Titel» – 1961
      Oct. 22, 2022

      Franz Fedier - Erstfeld 1922-2005 Bern «Ohne Titel» – 1961

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      Franz Fedier Erstfeld 1922-2005 Bern «Ohne Titel» – 1961 Unten links in schwarzer Feder signiert und datiert {Fedier 61}. Mischtechnik a/Papier 49,5 × 69,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Franz Fedier - Erstfeld 1922-2005 Bern «Fels» – 1957
      Oct. 22, 2022

      Franz Fedier - Erstfeld 1922-2005 Bern «Fels» – 1957

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Franz Fedier Erstfeld 1922-2005 Bern «Fels» – 1957 Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert {Fedier 57}. Verso auf der Mittelstrebe des Chassis in Kugelschreiber betitelt, signiert und bezeichnet {FELS / Feb. 1957 / Franz / Fedier / Metzgergasse / 70 / Bern.} Acryl a/Lwd. 60 × 73 cm

      Galerie Gloggner
    • FEDIER, FRANZ
      Sep. 23, 2022

      FEDIER, FRANZ

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel, 1969. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 82,5x184 cm. - Ohne Rahmen. - Partiell etwas verschmutzt.

    • Fedier Franz
      Jun. 04, 2022

      Fedier Franz

      Est: CHF2,800 - CHF3,500

      Verso signiert. Datiert 1958. Ausstellungsetiketten und Atelierstempel

    • Fedier Franz
      Jun. 04, 2022

      Fedier Franz

      Est: CHF3,600 - CHF4,500

      Unten links signiert. Datiert 1955. Verso abermals datiert. Vom Künstler betitlet. Zollstempel und Ausstellungsetikette

    • FEDIER, FRANZ: "Blau-Grün-Weiss".
      May. 06, 2022

      FEDIER, FRANZ: "Blau-Grün-Weiss".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : "Blau-Grün-Weiss"; Acryl auf Lwd.; betitelt, 91x91 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)76 sowie a. Künstler-Etikett

    • Franz Fedier 1922–2005
      Apr. 08, 2022

      Franz Fedier 1922–2005

      Est: CHF200 - CHF300

      Franz Fedier 1922–2005 Komposition, 1956 Mischtechnik auf Papier unten in der Mitte signiert und datiert Fedier 56 24 x 34 cm

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      May. 06, 2021

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF100 - CHF250

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Mkt.; 50x69 cm (BG); sig. u. dat. (19)61 u.r.

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      May. 06, 2021

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF500

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Mkt.; 90x70 cm (BG); sig. u. dat. (19)60 u.r.

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      May. 06, 2021

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF100 - CHF150

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Farbserigrafie; 51,5x44 cm (BM); handsig. u. dat. (19)58 u.r., num. 19/75

    • FEDIER, FRANZ: Expressive Komposition.
      May. 06, 2021

      FEDIER, FRANZ: Expressive Komposition.

      Est: CHF100 - CHF150

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Expressive Komposition; Farbserigrafie; 39x53 cm (BM); handsig. u.r., num. 14/70

    • Painting, Franz Fedier
      Dec. 12, 2020

      Painting, Franz Fedier

      Franz Fedier (Swiss, 1922-2005), "Jaune," 1960, oil on paper, signed and dated lower left, gallery label (Galerie Suzanne Bollag, Zurich, Switzerland) affixed verso, sight: 27"h x 19"w, overall (with frame): 36"h x 28.5"w

      Clars Auctions
    • Fedier Franz, 1922-2005, Geht spazieren
      Nov. 23, 2020

      Fedier Franz, 1922-2005, Geht spazieren

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Signed and dated lower right: Fedier, 57. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Franz Fedier - Erstfeld/Uri 1922 - 2005 Bern
      Nov. 14, 2020

      Franz Fedier - Erstfeld/Uri 1922 - 2005 Bern

      Franz Fedier Erstfeld/Uri 1922 - 2005 Bern Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 1956. 114 x 146 cm. Signiert und datiert; rückseitig mit 'F 27' und einem Richtungspfeil bezeichnet. (24) Großformatiges, in heftigen Pinselbewegungen angelegtes Gemälde, dessen Dynamik durch die beiden Rotzonen in der Bilddiagonale zusammengedrängt wird. - Auf dem alten Keilrahmen mit dem Berner Adressstempel des Künstlers. - In einer alten Schattenfugenleiste der Firma Conzen gut erhalten und in der Oberfläche ohne erkennbare Mängel.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • FEDIER, FRANZ: "Gelb-Schwarz".
      Nov. 06, 2020

      FEDIER, FRANZ: "Gelb-Schwarz".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : "Gelb-Schwarz"; Acryl auf Lwd.; 110x95 cm; verso sig., dat. (19)65 sowie a. Etikett betitelt

    • FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.
      Nov. 05, 2020

      FEDIER, FRANZ: Ohne Titel.

      Est: CHF500 - CHF750

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Ohne Titel; Acryl auf Papier; 43,5x59 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)57 u.M., gewidmet

      Nov. 05, 2020

      Est: CHF300 - CHF450

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Expressive Komposition; Collage und Acryl; 58,5x93 cm (BG); sig. u.r.

    • FEDIER, FRANZ: Kreisformen.
      Nov. 05, 2020

      FEDIER, FRANZ: Kreisformen.

      Est: CHF100 - CHF150

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Kreisformen; Deckfarben auf Papier; 40x40 cm (BM), gerahmt; sig. u.r.

    • FEDIER, FRANZ: Komposition.
      Nov. 04, 2020

      FEDIER, FRANZ: Komposition.

      Est: CHF450 - CHF700

      FEDIER, FRANZ (Erstfeld 1922 - 2005 Bern) : Komposition; Öl auf Leinwand, auf Hpl., montiert als Hochrelief; 49,5x49,5 cm; verso sig. u. dat. (19)68

    • FEDIER, FRANZ
      Jun. 22, 2020

      FEDIER, FRANZ

      Est: CHF500 - CHF800

      (Erstfeld 1922–2005 Bern) "Quadrat-Rahmen", 1975. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert und auf Etikett bezeichnet. 52x52 cm. - Ohne Rahmen.

    • FEDIER, FRANZ
      Apr. 07, 2020

      FEDIER, FRANZ

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • FEDIER, FRANZ
      Mar. 27, 2020

      FEDIER, FRANZ

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Franz Fedier
      Mar. 21, 2018

      Franz Fedier

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Transmission

    • Franz Fedier
      Mar. 21, 2018

      Franz Fedier

      Est: CHF300 - CHF400

      Nacht

    • Fedier, Franz
      Dec. 15, 2017

      Fedier, Franz

      Est: CHF400 - CHF600

      Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel. 1953. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 30,5x21,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Starting Bid: CHF 400