Klara Maria Fehrle-Menrad Sold at Auction Prices

    • Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda
      Sep. 24, 2021

      Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

      Est: €100 - €200

      BAUPLATZ, 1928 Öl auf Holz. 56,5 x 77 cm. Rechs unten signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert, zwei Sammlungsetiketten. In ebonisiertem Holzrahmen.Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.Provenienz: Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 155. (12805013) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      FELDARBEIT Gouache auf Holz. 29 x 35,5 cm. Verso signiert und betitelt, Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. Hinter Glas gerahmt.Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.  Provenienz: Württtembergische Staatsgalerie Stuttgart, Inv.Nr. L500. Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 156. Ausstellungen:Musée international d’art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984-85. (12805014) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €100 - €200

      BAUERNHOF, 1916 Gouache auf Holz. 27 x 35 cm. Links unten signiert und datiert. Verso mit Sammlungsetikett. Hinter Glas gerahmt.Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.  Provenienz: Seit 1982 in süddeutscher Privatsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 113. (12805015) (13)