Johannes Feige Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

    • Holzschnitt - Feige, Johannes
      Jan. 12, 2024

      Holzschnitt - Feige, Johannes

      Holzschnitt rechts unterhalb mit Blei signiert Joh. Feige sowie links unten *Komm, Sein Ruf gilt auch Dir*, Johannes Feige (* 4. Mai 1931 in Crimmitschau, † 5. Mai 2021) war ein deutscher Maler, Grafiker, Holzschneider und Holzbildhauer, der vor allem in Sachsen tätig war, zu den Lehrern des Autodidakten gehörten Carl Michel, dessen Mal- und Zeichenschule er ab 1962 besuchte, und der Gersdorfer Künstler Heinz Tetzner. Bei beiden entdeckte er die Möglichkeiten expressiven Gestaltens, die sein weiteres Schaffen nachhaltig prägten, Quelle Internet, quadratische 3-Personen Darstellung, Blatt ca. 19,5 x 20,5 cm

      Auktionshaus Bossard
      Sep. 02, 2022

      Holzschnitt - Feige, Johannes

      Auktionshaus Bossard
    • Johannes Feige, Paar Holzschnitte
      Aug. 27, 2022

      Johannes Feige, Paar Holzschnitte

      Johannes Feige, Paar Holzschnitte betitelt "Die Woge und "Liebende", Holzschnitt bzw. Farbholzschnitt, ein Blatt datiert "(19)72", jeweils in Blei signiert "Joh. Feige", jeweils auf Unterlagekarton montiert, Darstellungsmaße ca. 27 x 38,5 cm und 49,5 x 36 cm, Blattmaße ca. 30,5 x 40,5 cm und 54 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Holzgestalter, (1931 Crimmitschau bis 2021) Lehre als Tischler und Lithograf, ab 1958 als Gebrauchswerber tätig, 1960–62 Besuch der Mal- und Zeichenschule von Prof. Michel in Zwickau, Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“.

    • Johannes Feige
      Jul. 11, 2020

      Johannes Feige

      (Crimmitschau 1931 -, deutscher Maler, Grafiker u. Holzbildhauer, Tischlerlehre, Autodidakt) Jeremia predigt mit dem Joch Farblithografie/aquarelliert, 60 x 60 cm, ungerahmt, signiert o. li. J. Feige, bezeichnet o. li. Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Johannes Feige
      Apr. 18, 2020

      Johannes Feige

      Auktionshaus Schwerin
    • Johannes Feige
      Feb. 29, 2020

      Johannes Feige

      Auktionshaus Schwerin
    • Johannes Feige"Gespräch in der Teestube". 1976.
      Jun. 04, 2011

      Johannes Feige"Gespräch in der Teestube". 1976.

      Est: €490 - €520

      Wood cut in colours. U.re. signiert "Joh. Feig", datiert, u.li. betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.Ein kleiner Schmutzfleck u.re.