Jenoe Feiks Sold at Auction Prices

    • Illustrationsvorlagen - Meggendorfer-Blätter - 5 Tuschfederzeichnungen von E. Feiks.
      Dec. 15, 2021

      Illustrationsvorlagen - Meggendorfer-Blätter - 5 Tuschfederzeichnungen von E. Feiks.

      Est: - €400

      Ein Bl. sign., nicht dat. (1910). Blattmaße: 14 x 19,5 cm. - - Unter Passepartout. - Die humoristische Zeichnungsfolge von Eugen Feiks (1878-1939) trägt den Titel "Tafelmusik" und wurde 1910 in den Meggendorfer Blättern, Nr. 104 auf S. 222 veröffentlicht. In fünf Szenen bläst ein Clown ein großes Gericht aus seiner Tuba auf einen Tisch und freut sich über den gelungenen Scherz.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €400

    • Illustrationsvorlagen -Meggendorfer-Blätter -
      Jul. 23, 2021

      Illustrationsvorlagen -Meggendorfer-Blätter -

      Est: - €500

      Fünf Tuschfederzeichnungen von E. Feiks. Ein Bl. sign., nicht dat. (1910). Blattmaße: 14 x 19,5 cm. - Unter Passepartout. • Die humoristische Zeichnungsfolge von Eugen Feiks (1878-1939) trägt den Titel "Tafelmusik" und wurde 1910 in den Meggendorfer Blättern, Nr. 104 auf S. 222 veröffentlicht. In fünf Szenen bläst ein Clown ein großes Gericht aus seiner Tuba auf einen Tisch und freut sich über den gelungenen Scherz.

    • Auguste Moreu, Le Char D'Aurore
      Oct. 02, 2019

      Auguste Moreu, Le Char D'Aurore

      Est: €500 - €800

      A10 by Artmark
    • Feiks, Jenö (auch Eugen Feiks) (1878 Kaposvár -
      Apr. 18, 2009

      Feiks, Jenö (auch Eugen Feiks) (1878 Kaposvár -

      Est: - €100

      Feiks, Jenö (auch Eugen Feiks) (1878 Kaposvár - Budapest 1939). "Immer Künstler". Lavierte Tuschzeichnung, tls. weiß u. grau gehöht, auf Papier, auf Karton aufgezogen. Ca. 21 x 19 cm. Monogr. "JF" u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Unter Passep. aufgezogen u. mit typogr. Text mit Titel auf Passep. aufgezogen. - AKL 37, 536.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €150