Otto Feil Sold at Auction Prices

      • Feil, Otto.
        Feb. 16, 2023

        Feil, Otto.

        Est: €300 - €450

        Sammlung von ca. 280 Exlibris von Otto Feil. Ca. 1920-70. Verschied. Formate. Linolschnitte, tls. handkoloriert und häufig eh. sign. Jeweils auf Trägerkarton mont., alphabetisch nach den Eignern geordnet, lose in 4 Hldr.-Schubern. (Etw. beschabt u. best.). Der Wiener Graphiker Otto Feil (1895-1984) ist besonders für seine Ansichten von Wien bekannt. - Der Schwerpunkt unserer Exlibris-Sammlung liegt auf Arbeiten aus der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg, doch finden sich auch einige frühere Drucke. - Auf dem Trägerkarton jeweils maschinenschriftliche Angaben zum Eigner. So wird ein Exlibris mit Monogramm, bei Schutt-Kehm 21.478 als "Y G" geführt, hier aufgelöst als "V G" für Vaclav Grégr. - Einzeln auf Trägerkarton montiert, selten leicht gebräunt, äußerst selten mit kleiner Knickspur. - Beiliegen ca. 50 Grußkarten des Wiener Künstlers in separatem Schuber. - Collection of approx. 280 bookplates by Otto Feil. Ca. 1920-70. Various formats. Linocuts, partly coloured and often signed. Mounted on cardboards, filed in alphabetical order, in 4 half calf slipcases (somewhat scratched and scuffed). - Mounted individually, rarely slightly tanned, extremely rarely with small crease mark. - Enclosed are 50 postcards by the artist. R

      • Feil, Otto.
        Dec. 15, 2022

        Feil, Otto.

        Est: €340 - €500

      • Feil, Otto.
        Oct. 13, 2022

        Feil, Otto.

        Est: €380 - €570

      • Feil, Otto.
        Jul. 07, 2022

        Feil, Otto.

        Est: €400 - €600

      • Feil, Otto.
        May. 12, 2022

        Feil, Otto.

        Est: €480 - €700

      • Feil, Otto.
        Feb. 19, 2022

        Feil, Otto.

        Est: €550 - €800

        Sammlung von ca. 280 Exlibris von Otto Feil. Ca. 1920-70. Verschied. Formate. Linolschnitte, tls. handkoloriert und häufig eh. sign. Jeweils auf Trägerkarton mont., alphabetisch nach den Eignern geordnet, lose in 4 Hldr.-Schubern. (Etw. beschabt u. best.). Der Wiener Graphiker Otto Feil (1895-1984) ist besonders für seine Ansichten von Wien bekannt. - Der Schwerpunkt unserer Exlibris-Sammlung liegt auf Arbeiten aus der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg, doch finden sich auch einige frühere Drucke. - Auf dem Trägerkarton jeweils maschinenschriftliche Angaben zum Eigner. So wird ein Exlibris mit Monogramm, bei Schutt-Kehm 21.478 als "Y G" geführt, hier aufgelöst als "V G" für Vaclav Grégr. - Einzeln auf Trägerkarton montiert, selten leicht gebräunt, äußerst selten mit kleiner Knickspur. - Beiliegen ca. 50 Grußkarten des Wiener Künstlers in separatem Schuber. - Collection of approx. 280 bookplates by Otto Feil. Ca. 1920-70. Various formats. Linocuts, partly coloured and often signed. Mounted on cardboards, filed in alphabetical order, in 4 half calf slipcases (somewhat scratched and scuffed). - Mounted individually, rarely slightly tanned, extremely rarely with small crease mark. - Enclosed are 50 postcards by the artist. D

      • Feil, Otto.
        Dec. 18, 2021

        Feil, Otto.

        Est: €600 - €900

      • Feil, Otto.
        Oct. 14, 2021

        Feil, Otto.

        Est: €650 - €1,000

      • Gebrauchsgraphik. – Otto Feil
        Sep. 21, 2021

        Gebrauchsgraphik. – Otto Feil

        Est: €100 - €200

        Gebrauchsgraphik. – Otto Feil (1894-1985). 50 originalgraph. Blätter, dabei Exlibris, Neujahrswünsche, Familiengraphik, Einladungen, Umzugsanzeigen, Danksagungen; häufig signiert, auch Atelierstempel verso, gelegentlich koloriert und Vorzugsdruck auf China, dat. 1932-72.

        Schneider-Henn
      • Otto FEIL (1894-1985)
        Jul. 25, 2021

        Otto FEIL (1894-1985)

        4 ex-libris/bookplate for Gerde Tinz and Mauriz Hammel.

        Stanley's auction
      • Feil, Otto.
        Jul. 10, 2021

        Feil, Otto.

        Est: €750 - €1,100

      • Feil, Otto.
        May. 08, 2021

        Feil, Otto.

        Est: €800 - €1,200

      • OTTO FEIL ABSTRACT COMPOSITION OIL ON CANVAS
        Jun. 14, 2018

        OTTO FEIL ABSTRACT COMPOSITION OIL ON CANVAS

        Otto Feil (German, 1894-1985) Abstract composition, oil on canvas board, signed lower right. Image size: 15" x 15" br> Provenance:Property from a Private Delaware County Collector

        Kamelot Auctions