Manfred Feiler Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Manfred Feiler, "Alt-Kairo"
      Aug. 31, 2024

      Manfred Feiler, "Alt-Kairo"

      Manfred Feiler, "Alt-Kairo" enge Gasse in Kairo unter strahlend blauem Himmel, mit zahlreichen, meist Turban tragenden Passanten, einer ein Kamel führend, stark pastoser, zum Teil in Spachteltechnik ausgeführter Farbauftrag, Öl auf Leinwand, Ende 20./Anfang 21. Jh., links unten signiert "M. Feiler", rückseitig wohl von Künstlerhand betitelt "Alt-Kairo" sowie rechts unten, wohl ebenfalls von Künstlerhand, mit Nummerierung sowie Anweisung für das Spannen der Leinwand auf den Keilrahmen, geringes Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Old Cairo" Narrow alley in Cairo under a bright blue sky, with numerous, mostly turban-wearing passers-by, one leading a camel, heavily impastoed, partly in spatula technique, oil on canvas, late 20th/early 21st century, signed "M. Feiler" lower left, titled "Alt-Kairo" on the reverse, probably by the artist, and numbered lower right, probably also by the artist, with instructions for stretching the canvas on the stretcher, minor craquelure, framed, rebated dimensions approx. 50 x 40.5 cm. Artist information: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland to 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, supported by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in World War 2 and serious wounding, after 1943 he served in the German army. After 1945, he worked temporarily as an advertising designer and designer for textile companies, freelance artist from 1952, spent time painting in Venice and Mallorca, appointed honorary citizen of Plauen in 2011, active in Plauen, source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Mohnblumen
      Aug. 31, 2024

      Manfred Feiler, Mohnblumen

      Manfred Feiler, Mohnblumen prächtige rote Blüten einer Mohnpflanze vor lichtem Grund, impressionistische Malerei in kraftvoller Farbigkeit in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 2000, links unten signiert "M. Feiler", schön gerahmt, Falzmaße ca. 104 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Mohnblumen magnificent red blossoms of a poppy plant against a light background, Impressionist painting in powerful colours in palette knife technique, oil on canvas, c. 2000, signed "M. Feiler" lower left, beautifully framed, folded dimensions approx. 104 x 79 cm. Artist information: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland to 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, supported by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in WW2 and serious wounding, after 1943 he served in the German army. After 1945 he worked temporarily as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, spent time painting in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, "Blühende Heide"
      Aug. 31, 2024

      Manfred Feiler, "Blühende Heide"

      Manfred Feiler, "Blühende Heide" Blick vorbei an einzelner Birke und Wacholdersträuchern, in weite sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit rot blühender Heide, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "M. Feiler", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "»Blühende Heide« Oel Gemälde v. M. [Manfred] Feiler", gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Blühende Heide" View past a single birch and juniper bushes, into a wide summery low mountain landscape with red blooming heath, impasto painting, oil on canvas, around 1960, signed lower right "M. Feiler", titled and inscribed ""Blühende Heide" Oel Gemälde v. M. [Manfred] Feiler" on the reverse of the stretcher, minor restoration required, framed, rebated dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist information: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland to 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, supported by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in World War 2 and serious wounding, after 1943 he served in the German army. After 1945, he worked temporarily as an advertising designer and designer for textile companies, freelance artist from 1952, spent time painting in Venice and Mallorca, appointed honorary citizen of Plauen in 2011, active in Plauen, source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Spielmannszug
      May. 25, 2024

      Manfred Feiler, Spielmannszug

      Manfred Feiler, Spielmannszug auf einer Landstraße verschiedene Wagen mit eingespannten Pferden, daneben Personen, den Zug begleitend, wohl fahrendes Volk, e.g. Schausteller zeigend, postimpressionistische, souverän die Dynamik des Zuges darstellende Ölmalerei auf Leinwand, 1960/70er Jahre, unten rechts signiert "M. Feiler", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 55 cm, Rahmen der Zeit. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Spielmannszug On a country road various wagons with harnessed horses, next to them people, accompanying the procession, probably showing travelling people, e.g. showmen, post-impressionist oil painting on canvas, 1960/70s, signed "M. Feiler" lower right, framed, folded dimensions approx. 40 x 55 cm, frame of the time. Artist information: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland to 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, supported by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in World War 2 and serious wounding, after 1943 he served in the German army. After 1945 he worked temporarily as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, spent time painting in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, "Vogtlandwald"
      May. 25, 2024

      Manfred Feiler, "Vogtlandwald"

      Manfred Feiler, "Vogtlandwald" sommerliche Ansicht eines Weges durch lichten Fichtenwald, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1970, links unten signiert "M. Feiler", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Vogtlandwald", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 69 x 89 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Vogtlandwald" summer view of a path through a light spruce forest, impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1970, signed "M. Feiler" lower left, titled "Vogtlandwald" on the reverse of the canvas, somewhat in need of cleaning, originally framed, folded dimensions approx. 69 x 89 cm. Artist information: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland to 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, supported by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in WW2 and serious wounding, after 1943 he was a soldier. After 1945, he worked temporarily as an advertising designer and designer for textile companies, freelance artist from 1952, spent time painting in Venice and Mallorca, appointed honorary citizen of Plauen in 2011, active in Plauen, source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

      May. 25, 2024

      Manfred Feiler, "Blühende Heide" Blick vorbei an einzelner Birke und Wacholdersträuchern, in weite sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit rot blühender Heide, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "M. Feiler", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "»Blühende Heide« Oel Gemälde v. M. [Manfred] Feiler", gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Blühende Heide" View past a single birch and juniper bushes, into a wide summery low mountain landscape with red blooming heath, impasto painting, oil on canvas, around 1960, signed lower right "M. Feiler", titled and inscribed ""Blühende Heide" Oel Gemälde v. M. [Manfred] Feiler" on the reverse of the stretcher, minor restoration required, framed, rebated dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist information: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland to 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, supported by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in World War 2 and serious wounding, after 1943 he served in the German army. After 1945, he worked temporarily as an advertising designer and designer for textile companies, freelance artist from 1952, spent time painting in Venice and Mallorca, appointed honorary citizen of Plauen in 2011, active in Plauen, source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler (German, b 1925) oil on canvas, Bouquet of Meadow Flowers, painting 36 x 40 inches. Overall framed size 45-1/2 x 49-1/2 inches
      Dec. 05, 2023

      Manfred Feiler (German, b 1925) oil on canvas, Bouquet of Meadow Flowers, painting 36 x 40 inches. Overall framed size 45-1/2 x 49-1/2 inches

      Est: $500 - $1,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Manfred Feiler, Straßenszene
      Nov. 18, 2023

      Manfred Feiler, Straßenszene

      Manfred Feiler, Straßenszene angedeutete Figuren im Torbogen, Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert "M. Feiler (20)11", gerahmt in Silberleiste mit Passepartout, leicht wellig, sonst gut erhalten, Falzmaße 44 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Street Scene Indicated figures in an archway, watercolour on cardboard, signed lower right M. Feiler 11, framed in silver moulding with mount, slightly wavy, otherwise well preserved, folding dimensions 44 x 34 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Seestück
      Nov. 18, 2023

      Manfred Feiler, Seestück

      Manfred Feiler, Seestück Segelboote im Gegenlicht, Aquarell auf weißem Karton, unten rechts signiert und datiert "M. Feiler (20)07", gut erhaltener Zustand, unter Glas gerahmt, im Passepartout, Falzmaße 40,5 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Seestück Sailing boats against the light, watercolour on white cardboard, signed lower right M. Feiler 07, good condition, framed under glass, in passepartout, folding dimensions 40.5 x 31.5 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe wounding. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Kamelreiter
      Nov. 18, 2023

      Manfred Feiler, Kamelreiter

      Manfred Feiler, Kamelreiter Gruppe reitender Beduinen in typischer Tracht, Aquarell auf weißem Karton, unten rechts signiert und datiert "M. Feiler (20)06", gut erhaltener Zustand, gerahmt unter Glas, im Passepartout, Falzmaße 31 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Kamelreiter Group of riding Bedouins in typical costume, depicted from the front, watercolour on white cardboard, signed lower right with M. Feiler 06, good condition, framed under glass, in passepartout, folding dimensions 31 x 43.5 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Herbst im Nymphental
      Nov. 18, 2023

      Manfred Feiler, Herbst im Nymphental

      Manfred Feiler, Herbst im Nymphental goldener Herbsttag in leuchtender Farbigkeit, das Wasser plätschert den Bachlauf entlang, mit breitem Pinselduktus flott erfasste Landschaftsmalerei, links unten signiert und datiert (20)11, Öl auf Leinwand, in zeitgenössische Leiste gerahmt, Falzmaße 90 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Herbst im Nymphental golden autumn day in bright colours, the water lapping along the stream, landscape painting briskly captured with a broad brushstroke, signed and dated (20)11 lower left, oil on canvas, framed in contemporary moulding, folding dimensions 90 x 100 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Ein Paar Schuhe
      Nov. 18, 2023

      Manfred Feiler, Ein Paar Schuhe

      Manfred Feiler, Ein Paar Schuhe ein Paar schwarze Schnürschuhe neben einem Besen auf einer Blumenwiese, stark pastose Stilllebenmalerei in lebendiger Pinselschrift, Öl auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert M. Feiler, rückseitig beschriftet "A.", Bildträger an den Ecken minimal bestoßen, ungerahmt, Maße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Ein Paar Schuhe a pair of black lace-up shoes next to a broom on a flower meadow, strongly impasto still life painting in lively brushstroke, oil on hardboard, 2nd half 20th century, signed M. Feiler lower right, inscribed "A." on the reverse, picture support minimally bumped at the corners, unframed, dimensions approx. 40 x 50 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Waldlandschaft mit Bach
      Aug. 26, 2023

      Manfred Feiler, Waldlandschaft mit Bach

      Manfred Feiler, Waldlandschaft mit Bach sommerlicher Blick entlang eines Bachlaufes im lichten Fichtenwald, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1990, links unten signiert "M. Feiler", rückseitig Rahmungsetikett Mönchengladbach, schön gerahmt, Falzmaße ca. 89,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Waldlandschaft mit Bach summer view along a stream in a light spruce forest, impasto landscape painting, oil on canvas, circa 1990, signed lower left "M. Feiler", framing label Mönchengladbach on the reverse, beautifully framed, folding dimensions approx. 89.5 x 80 cm. summer view along a stream in a light spruce forest, impasto landscape painting, oil on canvas, circa 1990, signed lower left "M. Feiler", framing label Mönchengladbach on the reverse, beautifully framed, folding dimensions approx. 89.5 x 80 cm. Artist info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe wounding. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, "Selbstportrait"
      Aug. 26, 2023

      Manfred Feiler, "Selbstportrait"

      Manfred Feiler, "Selbstportrait" Kopfbildnis en face des alten vogtländischen Malers, Kohlezeichnung auf Papier, links unten signiert und datiert "M. Feiler 2016", etwas fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Selbstportrait" Head portrait en face of the old Vogtland painter, charcoal drawing on paper, signed and dated lower left "M. Feiler 2016", somewhat stained, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 39.5 x 29 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • MANFRED FEILER PAINTING
      Jun. 27, 2023

      MANFRED FEILER PAINTING

      Est: €140 - €200

      FEILER, MANFRED (Plauen 1925-2020, ibid.), Painting: "Lake Como", oil on canvas, signed "M. Feiler" lower left. Summarized painting style with spatulaed parts in light colours. Canvas 70 x 100 cm. FEILER, MANFRED (Plauen 1925-2020, ebd.), Gemälde: "Comer See", unten links signiert "M. Feiler". Summarische und pastose Malweise mit gespachtelten Partien. Leinwand 70 x 100 cm.

      Auktionshaus Rheine
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, "Selbstportrait" Kopfbildnis en face des alten vogtländischen Malers, Kohlezeichnung auf Papier, links unten signiert und datiert "M. Feiler 2016", etwas fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Selbstportrait" Head portrait en face of the old Vogtland painter, charcoal drawing on paper, signed and dated lower left "M. Feiler 2016", somewhat stained, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 39.5 x 29 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Windmühle im Abendlicht
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Windmühle im Abendlicht

      Manfred Feiler, Windmühle im Abendlicht Sommerlandschaft mit Windmühle in der Dämmerung, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert "M. Feiler", rückseitig Etikett auf dem Keilrahmen, hier signiert und datiert "M. Feiler 1978", gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Windmühle im Abendlicht Summer landscape with windmill at dusk, impasto painting, oil on canvas, signed lower left "M. Feiler", label on the stretcher back, here signed and dated "M. Feiler 1978", framed, folding dimensions approx. 30.5 x 50.5 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Herbstblumenstrauß
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Herbstblumenstrauß

      Manfred Feiler, Herbstblumenstrauß buntes herbstliches Arrangement aus diversen Disteln, Gräsern, Dolden und Zweigen von Ebereschen, pastose Blumenmalerei, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten signiert "M. Feiler", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Herbstblumenstrauß colourful autumnal arrangement of various thistles, grasses, umbels and twigs of rowan, impasto flower painting, oil on canvas, c. 1980, signed lower left "M. Feiler", somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions c. 70 x 60 cm. Artist info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Spreewalddorf
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Spreewalddorf

      Manfred Feiler, Spreewalddorf zwei reetgedeckte niederdeutsche Bauernhäuser im blühenden Bauerngarten, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1980, rechts unten signiert "M. Feiler", schön gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Spreewalddorf Two thatched Low German farmhouses in a flowering cottage garden, impasto painting, oil on canvas, circa 1980, signed lower right "M. Feiler", beautifully framed, folding dimensions approx. 50.5 x 60.5 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Selbstportrait
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Selbstportrait

      Manfred Feiler, Selbstportrait Selbstportrait des Plauener Künstlers in älteren Jahren mit grauen Haaren und Brille vor dunklem Grund, pastose Malerei mit bewegtem Pinselduktus in gedeckten Farben, Öl auf Holz, Ende 20. Jh., unten rechts signiert "M. Feiler", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Selbstportrait Self-portrait of the Plauen artist in older years with grey hair and glasses in front of a dark background, impasto painting with a moving brushstroke in muted colours, oil on wood, late 20th century, signed lower right "M. Feiler", framed, folding dimensions approx. 50 x 35 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in WW2 and severe wounding. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Abstrakte Strukturen
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Abstrakte Strukturen

      Manfred Feiler, Abstrakte Strukturen abstrakte Malerei auf plastisch strukturiertem Untergrund in Grün- und Weißtönen, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, Ende 20. Jh., unsigniert, rückseitig bezeichnet "Orginal [sic!] aus dem Atelier meines Vaters, Manfred Feiler, U. Feiler-Schulze", Bildträger an den Ecken minimal bestoßen, ungerahmt, Maße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Abstrakte Strukturen abstract painting on a plastically structured ground in shades of green and white, mixed media on hardboard, late 20th century, unsigned, inscribed on the reverse "Orginal [sic!] aus dem Atelier meines Vaters, Manfred Feiler, U. Feiler-Schulze", image carrier minimally bumped at the corners, unframed, dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, "Winter im Obervogtland"
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, "Winter im Obervogtland"

      Manfred Feiler, "Winter im Obervogtland" abendlicher Blick in tief verschneite Dorflandschaft, pastose Malerei partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M. Feiler", rückseitig auf dem Keilrahmen datiert 1976 und auf der Leinwand betitelt "Winter i. Obervogtland", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, "Winter im Obervogtland" Evening view of a deeply snow-covered village landscape, impasto painting partially spatulaed, oil on canvas, signed lower right "M. Feiler", dated 1976 on the back of the stretcher and titled on the canvas "Winter i. Obervogtland", slightly in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 40 x 60 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Kleiner Blumenstrauß
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Kleiner Blumenstrauß

      Manfred Feiler, Kleiner Blumenstrauß flott erfasster Sommerblumenstrauß, pastose Malerei, Öl auf Malplatte, links unten signiert "M. Feiler", rückseitig in Blei bezeichnet "Feiler 1979", gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Kleiner Blumenstrauß fluffy bouquet of summer flowers, impasto painting, oil on panel, signed lower left "M. Feiler", inscribed on the reverse in lead "Feiler 1979", framed, folded dimensions approx. 24.5 x 18.5 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Am Weisbachschen Haus in Plauen
      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Am Weisbachschen Haus in Plauen

      Manfred Feiler, Am Weisbachschen Haus in Plauen Blick entlang des auf der Rückseite des Weisbachschen Hauses fließenden Mühlgrabens, Aquarell, um 2000, rechts unten signiert "M. Feiler", minimale Atelierspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Am Weisbachschen Haus in Plauen View along the Mühlgraben flowing at the back of the Weisbach house, watercolour, c. 2000, signed lower right "M. Feiler", minimal studio marks, framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 39 x 28.5 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

      May. 27, 2023

      Manfred Feiler, Ein Paar Schuhe ein Paar schwarze Schnürschuhe neben einem Besen auf einer Blumenwiese, stark pastose Stilllebenmalerei in lebendiger Pinselschrift, Öl auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert M. Feiler, rückseitig beschriftet "A.", Bildträger an den Ecken minimal bestoßen, ungerahmt, Maße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Ein Paar Schuhe a pair of black lace-up shoes next to a broom on a flower meadow, strongly impasto still life painting in lively brushstroke, oil on hardboard, 2nd half 20th century, signed M. Feiler lower right, inscribed "A." on the reverse, picture support minimally bumped at the corners, unframed, dimensions approx. 40 x 50 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 Plauen), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and draughtsman for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Feiler, Manfred, "Nah-Ost II Der Krieg"
      Feb. 25, 2023

      Feiler, Manfred, "Nah-Ost II Der Krieg"

      Feiler, Manfred, "Nah-Ost II Der Krieg" Portrait eines verwundeten Mannes, pastose Malerei in stark bewegter Pinselschrift, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "M Feiler [20]10", rückseitig bezeichnet: Nah-Ost II Der Krieg", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Feiler, Manfred, "Nah-Ost II Der Krieg" Portrait of a wounded man, impasto painting in strongly moving brushwork, partially spatulaed, oil on canvas, signed and dated "M Feiler [20]10" lower left, inscribed on the reverse: Nah-Ost II Der Krieg", framed, folding dimensions approx. 50 x 40 cm, artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 ibid.), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Totenkopf
      Feb. 25, 2023

      Manfred Feiler, Totenkopf

      Manfred Feiler, Totenkopf Totenschädel, den Betrachter anblickend, pastose, teilweise gespachtelte und gekratzte Malerei, Öl auf Faserplatte, unten rechts signiert und datiert "M. Feiler [20]13", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Totenkopf Dead skull, looking at the viewer, impasto, partly spatulaed and scratched painting, oil on fibreboard, signed and dated lower right "M. Feiler [20]13", framed, folding dimensions approx. 40 x 30 cm, artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 ibid.), 1939-43 student of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Venedigansicht
      Feb. 25, 2023

      Manfred Feiler, Venedigansicht

      Manfred Feiler, Venedigansicht Kanal zwischen hoch aufragenden Palazzi und Brücke, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "M. Feiler [20]16", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 37 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Venice view Canal between towering palazzi and bridge, watercolour, signed and dated lower right "M. Feiler [20]16", framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 37 x 29 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 ibid.), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was made an honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Vogtländische Sommerlandschaft
      Feb. 25, 2023

      Manfred Feiler, Vogtländische Sommerlandschaft

      Manfred Feiler, Vogtländische Sommerlandschaft Blick über blühende Wiesen und grüne Wälder in die sanften Hügel des Vogtlands, partiell pastose Malerei in lebendiger Pinselschrift, Öl auf Leinwand, um 1960, unten rechts signiert "M. Feiler", partiell geringe Farbschwundrisse, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 70,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Vogtländische Sommerlandschaft View over flowering meadows and green forests into the gentle hills of the Vogtland, partially impasto painting in lively brush lettering, oil on canvas, c. 1960, signed lower right "M. Feiler", partially minor paint shrinkage cracks, framed, folding dimensions approx. 50.5 x 70.5 cm, artist's info: German painter, designer and illustrator. Painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 ibid.), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Abstraktion
      Feb. 25, 2023

      Manfred Feiler, Abstraktion

      Manfred Feiler, Abstraktion partiell stark plastische informelle Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 2000, unsigniert, rückseitig von der Tochter autorisiert "Original aus dem Atelier meines Vaters Manfred Feiler – U. Feiler-Schulze", ungerahmt, Maße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Manfred Feiler, Abstraction partially strongly sculptural informal painting, oil on hardboard, c. 2000, unsigned, authorised on the reverse by the daughter "Original aus dem Atelier meines Vaters Manfred Feiler - U. Feiler-Schulze", unframed, dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist's info: German painter, designer and illustrator (1925 Plauen/Vogtland until 2020 ibid.), 1939-43 pupil of the Plauen art school, promoted by Kurt Geipel and Walter Löbering, from 1943 military service in the 2nd World War and severe injury. After 1945 he worked for a time as an advertising designer and designer for textile companies, from 1952 he worked as a freelance artist, painting stays in Venice and Mallorca, in 2011 he was appointed honorary citizen of Plauen, active in Plauen, Source: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Manfred Feiler, Große Vogtlandlandschaft
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Große Vogtlandlandschaft

      Manfred Feiler, Große Vogtlandlandschaft sommerliche Gebirgslandschaft mit Weg neben Rinnsal sowie Laub- und Nadelwald im hellen Sonnenlicht, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten signiert "M. Feiler", Craquelure, minimal restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, "Angst"
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, "Angst"

      Manfred Feiler, "Angst" kraftvolles Portrait eines älteren Mannes, Aquarell, rechts unten signiert, datiert und betitelt "M. Feiler, (20)15 "Angst"", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 37,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Das Paar
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Das Paar

      Manfred Feiler, Das Paar Rückenansicht des Künstlers mit seiner dem Betrachter zugewandten Frau, teils pastose Portraitmalerei, Ölfarben und teilweise gespachtelt auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert "M. Feiler" und datiert (durch Rahmenfalz verdeckt), gerahmt, Falzmaße ca. 27 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Damenportrait
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Damenportrait

      Manfred Feiler, Damenportrait Bildnis einer Frau mit blumengeschmücktem Hut und in die Ferne gerichtetem Blick, stark pastose Portraitmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert und datiert "M. Feiler (2)018", gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, "Beim Bootsbauer"
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, "Beim Bootsbauer"

      Manfred Feiler, "Beim Bootsbauer" Blick auf eine Werkstatt zum Bau von Gondeln in Venedig, Aquarell, Ende 20. Jh., rechts unten signiert und betitelt "M. Feiler b. Bootsbauer", Papier technikbedingt leicht wellig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, "Abend in Venedig"
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, "Abend in Venedig"

      Manfred Feiler, "Abend in Venedig" Blick entlang einer Häuserzeile im Dämmerlicht, Aquarell, Ende 20. Jh., rechts unten signiert und betitelt "Abend in Venedig M. Feiler", Papier technikbedingt leicht wellig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Maße gesamt 51 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Abstraktion
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Abstraktion

      Manfred Feiler, Abstraktion an weiße Vögel erinnernde Komposition, Mischtechnik (Öl, Spachtelmasse und Sand) auf Hartfaserplatte, um 2000, links unten signiert "M. Feiler", original gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Herrenportrait
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Herrenportrait

      Manfred Feiler, Herrenportrait Bildnis eines älteren, Pfeife rauchenden Mannes mit Hand an der Stirn und zum Betrachter gerichtetem Blick, Aquarell, um 2000, rechts unten signiert "M. Feiler", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Bildnis eines Älteren
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Bildnis eines Älteren

      Manfred Feiler, Bildnis eines Älteren Portrait eines vom Leben gezeichneten älteren Mannes mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Aquarell, um 2000, links unten signiert "M. Feiler", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Bulldozer auf der Müllkippe
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Bulldozer auf der Müllkippe

      Manfred Feiler, Bulldozer auf der Müllkippe expressive Darstellung einer Planierraupe beim Einebnen einer Mülldeponie, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Hartfaserplatte, um 2010, links unten signiert "M. Feiler" und unleserlich datiert, original gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Der Raucher
      Nov. 26, 2022

      Manfred Feiler, Der Raucher

      Manfred Feiler, Der Raucher älterer Herr mit Hut und Pfeife, freundlich den Betrachter anblickend, Öl auf Hartfaserplatte, Ende 20. Jh., rechts unten signiert "M. Feiler", gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Der Raucher
      Aug. 27, 2022

      Manfred Feiler, Der Raucher

      Manfred Feiler, Der Raucher älterer Herr mit Hut und Pfeife, freundlich den Betrachter anblickend, Öl auf Hartfaserplatte, Ende 20. Jh., rechts unten signiert "M. Feiler", gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Nachts in der Großstadt
      Aug. 27, 2022

      Manfred Feiler, Nachts in der Großstadt

      Manfred Feiler, Nachts in der Großstadt hell beleuchteter Boulevard mit Passanten, vor der Kulisse von Hochhäusern, teils gespachtelte Malerei mit gekonnt gesetzten Lichteffekten, Öl auf Sperrholz, Ende 20. Jh., rechts unten signiert "M. Feiler", gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Abends in der Heide
      Aug. 27, 2022

      Manfred Feiler, Abends in der Heide

      Manfred Feiler, Abends in der Heide Baumgruppe an einem Tümpel, in flacher Landschaft, vor imposanten abendlichen Himmel, teils pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit mit Lichtakzenten, Öl auf Hartfaserplatte, Ende 20. Jh., rechts unten signiert "M. Feiler", gerahmt, 40,5 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 ebenda), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Konvolut Portraits
      Aug. 27, 2022

      Manfred Feiler, Konvolut Portraits

      Manfred Feiler, Konvolut Portraits drei Herrenbildnisse, eine Arbeit davon betitelt "Aufschrei", ein Aquarell signiert "M. Feiler", ein Aquarell monogrammiert "M.F." eine Arbeit unsigniert, Ende 20. Jh., Blattmaße max. 56 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Herbststimmung
      May. 21, 2022

      Manfred Feiler, Herbststimmung

      Manfred Feiler, Herbststimmung Weg, gesäumt von Gehölz mit buntem Blattwerk, an einem nebligen Herbsttag, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Platte, rechts unten signiert "M. Feiler (20)05", rückseitig auf Klebetikett "Manfred Feiler Herbst 2005 (Oel)", gerahmt, Falzmaße ca. 22,5 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Sommerlandschaft
      May. 21, 2022

      Manfred Feiler, Sommerlandschaft

      Manfred Feiler, Sommerlandschaft weiter Blick von einer Anhöhe, in die sanft bewegte Kuppenlandschaft des Vogtlandes, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1985, rechts unten signiert "M. Feiler", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939-43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Manfred Feiler, Konvolut Portraitzeichnungen
      May. 21, 2022

      Manfred Feiler, Konvolut Portraitzeichnungen

      Manfred Feiler, Konvolut Portraitzeichnungen zwei Tuschezeichnungen und ein Aquarell, jeweils signiert "M. Feiler" und ein Blatt datiert "(19)93", lebhafte, spontane Arbeiten, teils leichte Atelierspuren, Blattmaße max. ca. 48 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer und Illustrator (1925 Plauen/Vogtland bis 2020 Plauen), 1939–43 Schüler der Plauener Kunstschule, gefördert von Kurt Geipel und Walter Löbering, ab 1943 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und schwere Verwundung, nach 1945 zeitweise Tätigkeit als Werbegestalter und Entwerfer für Textilunternehmen, ab 1952 künstlerisch freischaffend, Malaufenthalte in Venedig und auf Mallorca, 2011 Ernennung zum Ehrenbürger von Plauen, tätig in Plauen, Quelle: Vollmer, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.