Pavel Feinstein Sold at Auction Prices

      • Pavel Feinstein, Stillleben mit Fischen und Orange
        Aug. 31, 2024

        Pavel Feinstein, Stillleben mit Fischen und Orange

        Pavel Feinstein, Stillleben mit Fischen und Orange auf einem Tisch mit Falten werfendem Tischtuch ein Arrangement mit Fischen, Weinflasche und Orange, die Konturen der Fische erzeugen, zusammen mit den Falten des Tischtuchs, eine reizvolle Dynamik, die in Kontrast mit der statischen Flasche tritt, die Orange gibt einen Farbakzent in der ansonsten gedeckten Farbigkeit und ist eine motivische Anlehnung an Paul Cézanne, der für Feinsteins Schaffen prägend ist, seltenes Frühwerk des Künstlers, die Stilllebenmalerei entwickelte sich zum Kern von Feinsteins Schaffen, wovon dieses durchaus flott, ohne Vorzeichnung pastos auf die Leinwand gebrachte und doch kompositorisch anspruchsvolle Werk zeugt, unten rechts kyrillisch signiert sowie datiert "[19]83", geringe Retuschen, wir danken dem Künstler für die schriftliche Bestätigung der Authentizität des Werkes, in dezenter Holzleiste gefasst, Falzmaße ca. 80 x 60 cm. Künstlerinfo: dt.-russ. Maler (1960 Moskau), aufgewachsen in Tadschikistan, 1978 bis 1979 Besuch der Kunstfachschule Duschanbe, 1980 emigrierte die Familie nach Deutschland, 1980 bis 1985 Studium der Malerei an der Universität der Künste Berlin, Meisterschüler bei Gerhart Bergmann, seither freischaffender Künstler in Berlin, stilistisch geprägt vom russischen Realismus und von Cézanne, sein Fokus liegt auf melancholischen Stillleben, Portraits und Figurenbildern, denen biblische Geschichten aus dem Tanach zugrunde liegen, 2002/3 umfangreiche Schau im Jüdischen Museum Berlin mit rund 70 Gemälden, Quelle: Website Jüdisches Museum und Website der Galerien Friedmann-Hahn und Klaus Kiefer. Pavel Feinstein, Still Life with Fish and Orange An arrangement with fish, wine bottle and orange on a table with a folded tablecloth, the contours of the fish, together with the folds of the tablecloth, create an attractive dynamic that contrasts with the static bottle, the orange provides a colour accent in the otherwise muted colour scheme and is a motivic reference to Paul Cézanne, who is influential in Feinstein's oeuvre, rare early work by the artist, still life painting developed into the core of Feinstein's oeuvre, as evidenced by this work, which was applied to the canvas in a brisk, impasto manner without preliminary drawing and yet is compositionally sophisticated, signed in Cyrillic lower right and dated "[19]83", minor retouches, we would like to thank the artist for the written confirmation of the authenticity of the work, mounted in a discreet wooden moulding, folded dimensions approx. 80 x 60 cm. Artist info: German-Russian painter. Painter (1960 Moscow), grew up in Tajikistan, 1978 to 1979 attended the art school in Dushanbe, 1980 the family emigrated to Germany, 1980 to 1985 studied painting at the Berlin University of the Arts, master student of Gerhart Bergmann, since then freelance artist in Berlin, Stylistically influenced by Russian realism and Cézanne, his focus is on melancholic still lifes, portraits and figure paintings based on biblical stories from the Tanakh, 2002/3 extensive exhibition at the Jewish Museum Berlin with around 70 paintings, source: Jewish Museum website and website of the Friedmann-Hahn and Klaus Kiefer galleries.

      • Pavel Feinstein, Expressives Stillleben
        Aug. 31, 2024

        Pavel Feinstein, Expressives Stillleben

        Pavel Feinstein, Expressives Stillleben auf einem roten Tuch über dunkler Fläche eine weiße Schale und eine blaue Glasflasche, links daneben ein Buch, seltenes Frühwerk des Künstlers mit später von Künstlerhand nachgebessertem Lichteinfall, Öl auf Leinwand, rechts unten vom Künstler signiert "Pavel" sowie datiert "1983", rückseitig auf der Leinwand handschriftlich nochmals bezeichnet "Pavel Feinstein", in passender dezenter schwarzer Holzleiste gefasst, Falzmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt.-russ. Maler (1960 Moskau), aufgewachsen in Tadschikistan, 1978 bis 1979 Besuch der Kunstfachschule Duschanbe, 1980 emigrierte die Familie nach Deutschland, 1980 bis 1985 Studium der Malerei an der Universität der Künste Berlin, Meisterschüler bei Gerhart Bergmann, seither freischaffender Künstler in Berlin, stilistisch geprägt vom russischen Realismus und von Cézanne, sein Fokus liegt auf melancholischen Stillleben, Portraits und Figurenbildern, denen biblische Geschichten aus dem Tanach zugrunde liegen, 2002/3 umfangreiche Schau im Jüdischen Museum Berlin mit rund 70 Gemälden, Quelle: Website Jüdisches Museum und Website der Galerien Friedmann-Hahn und Klaus Kiefer. Pavel Feinstein, Expressive Still Life on a red cloth over a dark surface a white bowl and a blue glass bottle, to the left a book, rare early work by the artist with the incidence of light later corrected by the artist, oil on canvas, signed "Pavel" and dated "1983" by the artist on the lower right, inscribed "Pavel Feinstein" again by hand on the reverse of the canvas, framed in matching discreet black wooden moulding, folded dimensions approx. 40 x 50 cm. Artist information: German-Russian painter. Painter (1960 Moscow), grew up in Tajikistan, 1978 to 1979 attended the art school in Dushanbe, 1980 the family emigrated to Germany, 1980 to 1985 studied painting at the Berlin University of the Arts, master student of Gerhart Bergmann, since then freelance artist in Berlin, Stylistically influenced by Russian realism and Cézanne, his focus is on melancholic still lifes, portraits and figure paintings based on biblical stories from the Tanakh, 2002/3 extensive exhibition at the Jewish Museum Berlin with around 70 paintings, source: Jewish Museum website and website of the Friedmann-Hahn and Klaus Kiefer galleries.

      • Pavel Feinstein - Weiblicher Akt, 2016
        Oct. 07, 2023

        Pavel Feinstein - Weiblicher Akt, 2016

        Pavel Feinstein (geb. 1960 in Moskau, tätig in Berlin) Weiblicher Akt, 2016 Mischtechnik Kreide, Farbstift auf Papier, 29,8 cm x 21 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Oct. 07, 2023

        Pavel Feinstein (geb. 1960 in Moskau, tätig in Berlin) Weiblicher Akt, 2016 Mischtechnik Kreide, Farbstift auf Papier, 21 x 29,8 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Flasche, Gläsern, Kanne und Früchten
        Jun. 24, 2023

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Flasche, Gläsern, Kanne und Früchten

        Est: €800 - €1,000

        Pavel Feinstein 1960 Moskau Still life with bottle, glasses, jug and fruits Oil on canvas; H 50.5 cm, W 65 cm; signed and dated lower left ''PAVEL 94.''; verso factory number ''546''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit roten Blumen
        Jun. 04, 2022

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit roten Blumen

        Est: €900 - €1,200

        Stilleben mit roten Blumen -- Öl auf Leinwand. 1992. -- 74 x 60 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "477" sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet "F20". -- -- Der dunkle Hintergrund, charakteristisch für die ungewöhnlichen Stilleben Feinsteins, lässt das Rot der weit geöffneten Blüten besonders intensiv leuchten. Duktus und Entschiedenheit der farbigen Gestaltung zeugen von souveräner Beherrschung der malerischen Mittel. Im Zentrum des künstlerischen Schaffens von Feinstein stehen Stilleben, zu denen er weder Vorzeichnungen noch Skizzen anfertigt. Sie entstehen intuitiv aus seiner eigenen Phantasie und Erlebniswelt heraus. "Denn große Malkunst ist ja mehr als nur Farbe auftragen, nur Technik und handwerkliches Können, die sicher notwendig sind; große Kunst ist beinahe ein Schaffen 'EX NIHILIO', nur aus vorschwebendem Vorbild, aus Gedanken, aus Idee, aus Willen und aus Zwang entstanden." (Rabbiner Ernst M. Stein, in: Pavel Feinstein, Ausst.-Kat. Galerie Taube, Berlin 2001, o. S.). -- -- - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stillleben mit Teekanne und Zitrone
        Jun. 02, 2022

        Feinstein, Pavel: Stillleben mit Teekanne und Zitrone

        Est: €600 - €800

        Stillleben mit Teekanne und Zitrone -- Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Oben links mit Pinsel in Rot signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "199". 1985. -- -- Stillleben stehen im Zentrum von Pavel Feinsteins Werk, wobei er sich in seinen frühen Arbeiten stilistisch besonders an der Malerei von Paul Cézanne orientierte. Farbe und Form sowie die Dramaturgie der Komposition stehen bei Feinstein im Vordergrund, immer orientiert an der realen Gegenstandswelt. In unserem Stillleben entfaltet sich die Fläche in der Räumlichkeit und die Ränder der Auflagefläche verschwimmen mit dem Hintergrund. Unser Arrangement lädt mit Tee und Zitrone zur Nachmittagspause ein. Das leuchtende Zentrum des Werks ist dabei an den rechten Rand verlagert und lässt die gelbe Zitrone besonders schmackhaft in den Vordergrund treten. Diese scheint jedoch fast von ihrem Brett zu rollen, ein typisches Spiel mit den Sehgewohnheiten des Betrachters, das sich bei Feinsteins Werken wiederholt finden lässt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Blumenstilleben
        Dec. 04, 2021

        Feinstein, Pavel: Blumenstilleben

        Est: €700 - €900

        Blumenstilleben Öl auf Leinwand. 1993. 70 x 65 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "517". - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Südfrüchten, Teekessel und Flaschen
        Dec. 04, 2021

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Südfrüchten, Teekessel und Flaschen

        Est: €1,000 - €1,500

        Stilleben mit Südfrüchten, Teekessel und Flaschen Öl auf Leinwand. 1996. 50 x 80,5 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "631". - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Weinkelchen und Erdbeeren in blau gemustertem Porzellan
        Dec. 04, 2021

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Weinkelchen und Erdbeeren in blau gemustertem Porzellan

        Est: €1,200 - €1,800

        Stilleben mit Weinkelchen und Erdbeeren in blau gemustertem Porzellan Öl auf Leinwand. 1996. 75 x 90 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "614". Im Zentrum des künstlerischen Schaffens von Feinstein stehen Stilleben, zu denen er weder Vorzeichnungen noch Skizzen anfertigt. Sie entstehen intuitiv aus seiner eigenen Phantasie und Erlebniswelt heraus. "Denn große Malkunst ist ja mehr als nur Farbe auftragen, nur Technik und handwerkliches Können, die sicher notwendig sind; große Kunst ist beinahe ein Schaffen 'EX NIHILIO', nur aus vorschwebendem Vorbild, aus Gedanken, aus Idee, aus Willen und aus Zwang entstanden."(Rabbiner Ernst M. Stein, in: Pavel Feinstein, Ausst.-Kat. Galerie Taube, Berlin 2001, o. S.). Deutlich ist an unserem Stilleben Feinsteins Orientierung an den niederländischen und spanischen Vorbildern des 17. und 18. Jahrhunderts zu erkennen. Sein Arrangement, zusammengesetzt aus edlem, blau gemusterten Porzellan, süßen Früchten und eleganten Weinkelchen, erinnert an den Reiz des Kostbaren und des Exotischen, der damals wie heute den Betrachter bezaubert. Doch handelt es sich nicht um bloßes Kopieren der Alten Meister: Feinstein bedient sich kleiner Irritationen, wie dem bereits angeschnittenen Obst oder der waghalsigen Platzierung von Weinglas und kostbarer Schale am rechten Tischrand. Eben dieses Spiel mit den Sehgewohnheiten des Betrachters ist es aber, das den Reiz der Stilleben von Feinstein ausmacht. - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit blau gemustertem Porzellan, Wassermelone und Birnen
        Jun. 12, 2021

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit blau gemustertem Porzellan, Wassermelone und Birnen

        Est: €1,800 - €2,200

        Stilleben mit blau gemustertem Porzellan, Wassermelone und Birnen Öl auf Leinwand. 1995. 110 x 75 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "588". Das Arrangement unseres Stillebens ist besonders charakteristisch für die Kompositionen von Pavel Feinstein: Die Reminiszenzen an die niederländischen und spanischen Altmeister klingen vor allem in dem blau gemusterten Porzellan, den edlen Trinkgläsern und dem Obst, das sämtlich auf bzw. vor einem textilen Grund präsentiert wird, an. Ebenso entlehnt sich die samtene, mit Licht und Schatten spielende, leicht gedämpfte Malweise den Alten Meistern. Gebrochen wird indessen mit der alten Tradition, indem das Obst teilweise angeschnitten ist und die Wassermelone in einzelnen Stücken jeweils den Platz von Kerzen in den Ständern einnimmt. Das macht den Reiz der Stilleben von Feinstein aus; auf eine verschmitzte Art spielt er mit den Sehgewohnheiten des Betrachters. "Umso deutlicher erweisen sich Feinsteins Stilleben als traditionelle Vertreter ihrer Art: als bildnerische Einheit von Gegenständen im realen Raum. Die Stilleben von Feinstein mögen Küchenstück (wie sie die Spanier Juan Sánchez Cotán und Francisco Zurbarán liebten) und Mahlzeitstilleben (etwa der Haarlemer Spielart des 'monochrome banketje' von Pieter Claesz) nahestehen, doch besitzen sie ihre eigene Ordnung. Diese Ordnung ist eine subjektive, vom Künstler bestimmte." (Michael Nungesser, in: Pavel Feinstein, Ausst.-Kat. Galerie Taube, Berlin 2001, o. S.). - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Pampelmusen, Johannisbeeren und blau gemustertem Porzellan
        Jun. 12, 2021

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Pampelmusen, Johannisbeeren und blau gemustertem Porzellan

        Est: €700 - €900

        Stilleben mit Pampelmusen, Johannisbeeren und blau gemustertem Porzellan Öl auf Leinwand. 1995. 60 x 72 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "598". In knalligem Komplementärkontrast präsentiert Feinstein ein Stilleben aus grünen Pampelmusen und orangeroten Johannisbeeren. Die noch fast grüne Zitrone am rechten Bildrand mildert den Farbkontrast leicht ab. Feinstein widmet sein Werk den Stilleben, in denen er sich zwar auf die altmeisterlichen Vorbilder augenfällig beruft, aber zugleich - sei es in kleinen kompositorischen Brüchen oder in knalligen Farben - entschieden von ihnen abgrenzt. Feinstein, eigentlich Pavel Chmelnizkij, besuchte 1978-1979 die Kunstfachschule Duschanbe in Tadschikistan. Er emigrierte 1980 aus der Sowjetunion nach Berlin und studierte 1980-1985 an der Hochschule der Künste, 1985 wurde er Meisterschüler bei Gerhart Bergmann. Zunächst orientierte er sich stilistisch besonders an Cézannes klassischen Stilleben, an Picasso sowie den Künstlern der russischen Avantgarde, bis er immer mehr zu seiner eigenen Form- und Farbsprache gelangte. Seine erste Einzelausstellung fand 1986 in der Galerie Taube Berlin statt, die später zahlreiche Ausstellungen für den Künstler organisierte. - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Vasen und Birnen
        Jun. 11, 2021

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Vasen und Birnen

        Est: €500 - €750

        Stilleben mit Vasen und Birnen Öl auf Leinwand. 1985. 53,5 x 65 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "213". In seinen frühen Werken orientierte sich Feinstein stilistisch besonders an den Künstlern der russischen Avantgarde, an Picasso und Cézannes klassischen Stilleben. Letztere sind deutlich an unserem Beispiel zu erkennen. Feinsteins erste Einzelausstellung fand 1986 in der Galerie Taube Berlin statt. - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Pavel Feinstein: Untitled
        Dec. 10, 2020

        Pavel Feinstein: Untitled

        Est: €500 - €700

        FEINSTEIN, PAVEL 1960 Moscow Title: Untitled. Date: 1988. Technique: Oil on canvas. Measurement: 73 x 60cm. Notation: Signed and dated lower left: PAVEL 88. Verso inscribed: 301. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

      • Pavel Feinstein: Untitled
        Dec. 10, 2020

        Pavel Feinstein: Untitled

        Est: €800 - €1,200

        FEINSTEIN, PAVEL 1960 Moscow Title: Untitled. Date: 1987. Technique: Oil on canvas. Measurement: 60 x 73cm. Notation: Signed and dated lower right: PAVEL 87. Verso inscribed: 291. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Rosen und Schale
        Nov. 27, 2020

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Rosen und Schale

        Est: €400 - €600

        Stilleben mit Rosen und Schale Öl auf Leinwand. 1992. 70 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelblau signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "476". - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Blumen, Weinflasche und Ei
        Nov. 27, 2020

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Blumen, Weinflasche und Ei

        Est: €600 - €800

        Stilleben mit Blumen, Weinflasche und Ei Öl auf Leinwand. 1988. 100 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "316". Die Reminiszenzen an die Stilleben der Klassischen Moderne wie die von Cézanne oder Picasso einerseits und das verschmitzte Spiel mit den Sehgewohnheiten des Betrachters andererseits machen den großen Reiz der Stilleben von Feinstein aus. - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Orangen und Blumen
        Nov. 27, 2020

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Orangen und Blumen

        Est: €500 - €750

        Stilleben mit Orangen und Blumen Öl auf Leinwand. 1986. 65 x 81 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "245". In seinen frühen Werken orientierte er sich stilistisch besonders an den Künstlern der russischen Avantgarde, Picasso und Cézannes klassischen Stilleben. Letztere sind deutlich an unserem Beispiel zu erkennen. Feinsteins erste Einzelausstellung fand 1986 in der Galerie Taube Berlin statt. - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Fisch mit Verband
        Jun. 06, 2020

        Feinstein, Pavel: Fisch mit Verband

        Est: €1,000 - €1,500

        Fisch mit Verband Öl auf Leinwand. 70 x 99,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "PAVEL", verso mit der Werknummer "777". Die rätselhafte Komposition des verbundenen Fisches wirft viele Fragen auf, die jedoch unbeantwortet bleiben. Vielleicht entspringt sie einer Phantasiewelt, die uns zu mehr Achtsamkeit mit unserer Umwelt und die in ihr lebenden Tieren auffordern möchte. "Besonders auffällig sind die Fische: Knurrhahn, Dorade, Seeteufel und andere wundersame, von der Phantasie erdachte Wasserbewohner. Ihre Augen - Fixpunkte der Rezeption - blicken starr. Schwanz und Maul sind häufig mit weißen Tüchern umwickelt, als wollte man dem mächtigen Schuppentier - seinem Lebenselement entrissen - noch zusätzlich Gewalt antun. Manche sind ganz umhüllt. Auch die Identität anderer Objekte, die sich, nur umrisshaft erkennbar unter Stoffbahnen verbergen, bleibt im Dunkeln." (Michael Nungesser, in: Pavel Feinstein, Ausst.-Kat. Galerie Taube, Berlin 2001, o. S.). - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Fisch, Zitrone und blau gemustertem Porzellan
        Jun. 06, 2020

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Fisch, Zitrone und blau gemustertem Porzellan

        Est: €3,000 - €3,500

        Stilleben mit Fisch, Zitrone und blau gemustertem Porzellan Öl auf Leinwand. 1995. 114 x 98,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "593". Deutlich ist an unserem Stilleben Feinsteins Orientierung an den holländischen Vorbildern des 17. und 18. Jahrhunderts zu erkennen. Die Etablierung der Gattung des Stillebens war eine Folge der Einrichtung von Kunst- und Wunderkammern. Feinsteins Arrangement, bestehend aus dem edlen, blau gemusterten Porzellan und dem filigranen Wasserglas, erinnert an den Reiz des Kostbaren und des Exotischen, der damals wie heute den Betrachter bezaubert. Doch handelt es sich nicht um bloßes Kopieren der Alten Meister: Feinstein bedient sich kleiner Irritationen, wie des ungewöhnlich auf dem Rücken liegenden Fisches links auf dem Teller oder der etwas waghalsigen Platzierung der kostbaren Schale auf dem Flaschenhals. Die Bedeutung dieser kleinen Brüche in der Komposition, die ihren eigenen Gesetzen zu folgen scheint, bleibt rätselhaft. Im Zentrum des künstlerischen Schaffens von Feinstein stehen Stilleben, zu denen er weder Vorzeichnungen noch Skizzen anfertigt. Sie entstehen intuitiv aus seiner eigenen Phantasie und Erlebniswelt heraus. "Denn große Malkunst ist ja mehr als nur Farbe auftragen, nur Technik und handwerkliches Können, die sicher notwendig sind; große Kunst ist beinahe ein Schaffen 'EX NIHILIO', nur aus vorschwebendem Vorbild, aus Gedanken, aus Idee, aus Willen und aus Zwang entstanden."(Rabbiner Ernst M. Stein, in: Pavel Feinstein, Ausst.-Kat. Galerie Taube, Berlin 2001, o. S.). - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 06, 2020

        Est: €1,500 - €1,800

        Stilleben mit Pampelmusen, Johannisbeeren und blau gemustertem Porzellan Öl auf Leinwand. 1995. 60 x 72 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "598". In knalligem Komplementärkontrast präsentiert Feinstein ein Stilleben aus grünen Pampelmusen und orangeroten Johannisbeeren. Die noch fast grüne Zitrone am rechten Bildrand mildert den Farbkontrast leicht ab. Feinstein widmet sein Werk den Stilleben, in denen er sich zwar auf die Altmeisterlichen Vorbilder augenfällig beruft, aber zugleich - sei es in kleinen kompositorischen Brüchen oder in knalligen Farben - entschieden von ihnen abgrenzt. Feinstein, eigentlich Pavel Chmelnizkij, besuchte 1978-1979 die Kunstfachschule Duschanbe in Tadschikistan. Er emigrierte 1980 aus der Sowjetunion nach Berlin und studierte 1980-1985 an der Hochschule der Künste, 1985 wurde er Meisterschüler bei Gerhart Bergmann. Zunächst orientierte er sich stilistisch besonders an Cézannes klassischen Stilleben, an Picasso sowie den Künstlern der russischen Avantgarde, bis er immer mehr zu seiner eigenen Form- und Farbsprache gelangte. Seine erste Einzelausstellung fand 1986 in der Galerie Taube Berlin statt, die später zahlreiche Ausstellungen für den Künstler organisierte. - Provenienz: Rabbi Dr. Ernst Max Stein, Rabbi Emeritus der Jüdischen Gemeinde zu Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 06, 2020

        Est: €3,000 - €3,500

      • Feinstein, Pavel: Rabbi und Engel
        Jun. 05, 2020

        Feinstein, Pavel: Rabbi und Engel

        Est: €500 - €750

        Rabbi und Engel Öl auf Leinwand. 1997. 35 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "733". "Feinsteins Figuren, die mit der Erinnerung an stereotype Judenbilder spielen, bevölkern eine zwischen Witz und Grauen oszillierende Welt. Es beginnt ein subversives Spiel mit der jüdischen Tradition, den Konventionen der Malerei und den Erwartungen der Betrachter*innen." (Pavel Feinstein, Gemälde, Jüdisches Museum Berlin 2002). Die Interpretation der geheimnisvollen Darstellung bleibt offen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Obst, Flasche und Kaffeegedeck
        Jun. 05, 2020

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Obst, Flasche und Kaffeegedeck

        Est: €700 - €900

        Stilleben mit Obst, Flasche und Kaffeegedeck Öl auf Leinwand. 1991. 50 x 111 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "465" sowie mit der gestrichenen Werknummer "413". Charakteristisch für Feinsteins Werke ist die besondere Betonung der Farbe, verbunden mit dem Einsatz barocker Hell-Dunkel-Kontraste. Seine Stilleben sind stets mit einer geheimnisvollen Note versehen, und auch hier wollen die Gegenstände - Kaffee, Wein und Obst - nicht so recht zusammenpassen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Stilleben mit Fisch, Weinglas und Flasche
        Jun. 05, 2020

        Feinstein, Pavel: Stilleben mit Fisch, Weinglas und Flasche

        Est: €600 - €800

        Stilleben mit Fisch, Weinglas und Flasche Öl auf Leinwand. 1988. 65,5 x 81,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "331". Frühes Gemälde des in Russland geborenen Künstlers. Feinstein orientiert sich stilistisch besonders an Cézannes klassischen Stilleben, zudem an Picasso sowie den Künstlern der russischen Avantgarde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Untitled
        May. 28, 2020

        Untitled

        Est: €1,000 - €1,200

        FEINSTEIN, PAVEL 1960 Moscow Title: Untitled. Date: 2010. Technique: Oil on wood. Measurement: 24 x 30cm. Notation: Signed and dated lower left: PAVEL 10. Frame/Pedestal: Framed. Exhibitions: - Bayer AG, Leverkusen 2014/2015; - Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2015/2016. Provenance: - Galerie Friedmann-Hahn, Berlin. "In einer interessanten Mischung aus Überlegenheit und Lässigkeit blickt der in barocke Pracht gekleidete Herr dem Betrachter entgegen. Auf einer steinernen Bank, die den rückwärtigen Park vom Bildvordergrund abtrennt, hat er es sich auf einem roten Samtkissen bequem gemacht. Zugehörigkeit zur oberen Gesellschaftsschicht, Reichtum und gehobene Umgangsformen sind die primären Aussagen, die dieses Standesporträt verdeutlichen soll. Auch Pavel Feinstein schuf mit seinem liegenden Rückenakt ein Gemälde, das einen einzelnen Menschen zum alleinigen Bildgegenstand hat. Wie unterschiedlich jedoch sind die beiden Darstellungsweisen. Mit pastosem, schnellen Pinselduktus hat der zeitgenössische Künstler einen intimen Moment großer Vertrautheit eingefangen. Wie ein kleines Tier hat sich die junge Frau auf ihrer Liege zusammengerollt und zeigt ihren schutzlosen Rücken. Hat der barocke Edelmann seine präsentierende Haltung für ein größeres Publikum eingenommen, so scheint das Bild Feinsteins hingegen nur für ein einziges Betrachteraugenpaar gemalt zu sein." Prof. Dr. Teresa Bischoff The sale of the SØR Rusche Collection is a concept auction, creating a dialogue between paintings by Old Masters and works by contemporary artists. Presented in pairs, the artworks communicate with each other, though each single piece is on offer as a separate lot. The present lot corresponds with lot no. 1531.

        Nov. 30, 2019

        Est: €1,000 - €1,500

        Rabbi und Engel - Öl auf Leinwand. 1997. - 35 x 30 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Pavel" und datiert, verso mit der Werknummer "733". -- Eine rätselhafte Begegnung: Der nackte Rabbi mit Hut und Tuch um die Hüften wird vom ebenfalls unbekleideten Engel mit Turban wie im Tanz umarmt - und zugleich tritt der Engel kräftig auf des Rabbis Fuß. Dabei blickt der Rabbi zum Betrachter und deutet mit sprechender Geste mit der linken Hand nach links aus dem Bild heraus. Jüdische Themen und Motive, skurril verfremdet, tauchen immer wieder im Schaffen Feinsteins auf, und auch das charakteristische, fahlblaue Mondlicht, in das unsere Szene getaucht ist, findet sich immer wieder in seinem Schaffen. "Feinsteins Figuren, die mit der Erinnerung an stereotype Judenbilder spielen, bevölkern eine zwischen Witz und Grauen oszillierende Welt. Es beginnt ein subversives Spiel mit der jüdischen Tradition, den Konventionen der Malerei und den Erwartungen der Betrachter*innen." (Pavel Feinstein, Gemälde, Jüdisches Museum Berlin 2002). Die Interpretation der geheimnisvollen Darstellung bleibt offen. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 30, 2019

        Est: €1,500 - €1,800

        Stilleben mit Obst, Flasche und Kaffeegedeck - Öl auf Leinwand. 1991. - 50 x 111 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "Pavel" und datiert, verso mit der Werknummer "465" sowie mit der gestrichenen Werknummer "413". -- Vor dem abstrakten Hinter- oder Untergrund in Blau und Rot scheinen die Bildgegenstände zu schweben, Licht und Schatten sind unerklärlich und effektvoll verteilt. Charakteristisch für Feinsteins Werke ist die besondere Betonung der Farbe verbunden mit dem Einsatz barocker Hell-Dunkel-Kontraste. Seine Stilleben sind stets mit einer geheimnisvollen Note versehen, und auch hier wollen die Gegenstände - Kaffee, Wein und Obst - nicht so recht zusammenpassen. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 30, 2019

        Est: €1,200 - €1,800

        Stilleben mit Fisch, Weinglas und Flasche - Öl auf Leinwand. 1988. - 65,5 x 81,5 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "Pavel" und datiert, verso mit der Werknummer "331". -- Der tote Fisch starrt aus leeren Augen, Flasche und Glas sind beinahe geleert. Im Hintergrund der halb schwebenden Anordnung deutet der Künstler Formen an - einen Körper? eine Leiter? - ohne sie bis zur Erkennbarkeit auszuführen, zugleich aber steht fest, dass es sich um eine klaustrophobisch enge Kammer handeln muss. Frühes Gemälde des in Russland geborenen Künstlers. Feinstein orientiert sich stilistisch besonders an Cézannes klassischen Stilleben, zudem an Picasso sowie den Künstlern der russischen Avantgarde. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Bunte Fische, Wein und Flieder
        Nov. 30, 2019

        Feinstein, Pavel: Bunte Fische, Wein und Flieder

        Est: €1,800 - €2,400

        Bunte Fische, Wein und Flieder - Öl auf Leinwand. 1987. - 65,5 x 81 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Pavel" und datiert, verso mit den Werknummern "273" und "27". -- Das skurrile Arrangement zeichnet Feinstein beinahe in der Draufsicht, die leuchtende Farbigkeit und das kristalline Schimmern des Glases lassen an die Stilleben der altniederländischen Meister denken. Feinstein, eigentlich Pavel Chmelnizkij, erhielt zunächst Malunterricht bei Leonid Starkow. 1978-1979 besuchte er die Kunstfachschule Duschanbe in Tadschikistan. Er emigrierte 1980 aus der Sowjetunion nach Berlin und studierte 1980-1985 an der Hochschule der Künste, 1985 wurde er Meisterschüler bei Gerhart Bergmann. Seine erste Einzelausstellung fand 1986 in der Galerie Taube Berlin statt, die später zahlreiche Ausstellungen für den Künstler organisierte. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel; 1960 Moscow: Untitled (The Artist).
        Oct. 02, 2019

        Feinstein, Pavel; 1960 Moscow: Untitled (The Artist).

        Est: €1,800 - €2,400

        Feinstein, Pavel 1960 Moscow Untitled (The Artist). 2010. Oil on canvas. 130 x 120cm. Signed and dated lower right: PAVEL 10. As well as inscribed verso: 1479. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie Friedmann-Hahn, Berlin Exhibitions: - Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2013 - Bayer AG, Leverkusen 2014/2015 - Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2015/2016 - Städtische Galerie, Überlingen 2017 Literature: - Brunner, Michael/Vogel, Claudia (Eds.): Das Tierbild vom Mittelalter bis heute: Kunst, Kulturgeschichte, Zoologie, Petersberg 2017. 2010. Öl auf Leinwand. 130 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: PAVEL 10. Sowie bezeichnet verso: 1479. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

      • Feinstein, Pavel: Fisch mit Figur
        Nov. 26, 2016

        Feinstein, Pavel: Fisch mit Figur

        Est: €1,500 - €2,000

        Fisch mit FigurÖl auf Leinwand. 2001.110 x 130 cm.Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Pavel" und datiert, verso mit der Werknummer "797". Kat. Galerie Taube, Nr. 797.Das eindrucksvolle, großformatige Gemälde wirft einige Rätsel auf: In einem unbestimmbaren dunklen Raum steht im Vordergrund ein hell erleuchteter Tisch, darauf ein überdimensionierter, von weißem Tuch umhüllter roter Fisch, dazu eine Schale Oliven, ein Granatapfel, aufgeschnittenes Obst sowie ein Glas. Es ist ein skurriles Stilleben - warum ist der Fisch wie ein Kranker umhüllt? Hinter dem Tisch steht eine vom Betrachter abgewandte Aktfigur, die genau wie der Fisch um den Kopf in weißes Tuch gehüllt ist. Mit erhobenen Armen streckt sie in der linken Hand eine Schale, in der rechten einen langen Holzstab in die Luft. Wiederum sehr rätselhaft: Warum ist die Figur abgewandt? Weshalb ist sie halb verhüllt, jedoch ansonsten nackt? Handelt es sich um eine Bettlerfigur? Pavel Feinstein lässt eine Interpretation seiner Bilder stets offen. Das Geheimnisvolle ist Bestandteil seiner Bilder, dies ist es, was den Betrachter an Feinsteins Werken fasziniert. Der aus Russland gebürtige Pavel Feinstein, eigentlich Pavel Chmelnizkij, erhielt zunächst Malunterricht bei Leonid Starkow. 1978-1979 besuchte er die Kunstfachschule Duschanbe in Tadschikistan. Er emigrierte 1980 aus der Sowjetunion nach Berlin und studierte 1980-1985 an der Hochschule der Künste, 1985 wurde er Meisterschüler bei Gerhard Bergmann. Seine erste Einzelausstellung fand 1986 in der Galerie Taube Berlin statt, die später zahlreiche Ausstellungen für den Künstler organisierte. Feinstein orientiert sich sehr an Cézannes klassischen Stilleben, zudem an Picasso sowie Künstlern der russischen Avantgarde. Charakteristisch für seine Werke ist die besondere Betonung der Farbe verbunden mit dem Einsatz barocker Hell-Dunkel-Kontraste. Seine jüngsten Malereien sind durchdrungen von einem eindrucksvollen altmeisterlichen Stil in Rückbesinnung auf die klassische Bildgattung des niederländischen Stillebens, stets mit einer geheimnisvollen Note versehen. - Ausstellung: "Pavel Feinstein. Neue und alte Bilder. 1983-2001", Ausstellung 180, Galerie Taube, Berlin 2001, Kat.-Nr. 16 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Porträt einer Dame mit gelbem Schal
        Nov. 26, 2016

        Feinstein, Pavel: Porträt einer Dame mit gelbem Schal

        Est: €300 - €400

        Porträt einer Dame mit gelbem SchalÖl auf Leinwand. 1987.81 x 65 cm.Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Pavel" und datiert.Pavel Feinstein lebt und arbeitet in Berlin. Neben Stillleben und orientalischen Szenen schuf er eine Reihe eindrucksvoller Porträts, denen eine melancholische Grundstimmung zu eigen ist. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Feinstein, Pavel: Ioanna in Blau
        Nov. 26, 2016

        Feinstein, Pavel: Ioanna in Blau

        Est: €300 - €400

        Ioanna in BlauÖl auf Leinwand. 1985.81 x 65 cm.Unten links mit Pinsel in Braun und Weiß signiert "Pavel" sowie datiert.Pavel Feinstein emigrierte 1980 aus der Sowjetunion und studierte in den Jahren 1980-1985 Malerei an der HdK Berlin. Er war Meisterschüler bei Gerhart Bergmann. - Ausstellung: Pavel Feinstein, Galerie Taube, Berlin 2001 (Kat.-Nr. 2) - Literatur: Kay Heymer, Pavel Feinstein, München 2015 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL(Moscow 1960 - lives
        Jun. 26, 2014

        FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL(Moscow 1960 - lives

        Est: CHF800 - CHF1,500

        FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL (Moscow 1960 - lives and works in Berlin) Still life with vase of flowers and jug. Oil on canvas. 50 x 65 cm. FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL (Moscow 1960 - lives and works in Berlin) Still life with vase of flowers and jug. Oil on canvas. 50 x 65 cm. FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL (Moskau 1960 - lebt und arbeitet in Berlin) Stillleben mit Blumenvase und Krug. Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm.

      • FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL(Moscow 1960 - lives
        Jun. 26, 2014

        FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL(Moscow 1960 - lives

        Est: CHF800 - CHF1,200

        FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL (Moscow 1960 - lives and works in Berlin) Still life with two vases of flowers and oranges. 87. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Pavel 87. 68 x 80 cm. FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL (Moscow 1960 - lives and works in Berlin) Still life with two vases of flowers and oranges. 87. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Pavel 87. 68 x 80 cm. FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL (Moskau 1960 - lebt und arbeitet in Berlin) Stillleben mit zwei Blumenvasen und Orangen. 87. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Pavel 87. 68 x 80 cm.

      • FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL(Moskau 1960 - lebt
        Dec. 07, 2011

        FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL(Moskau 1960 - lebt

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        FEINSTEIN CHMELNIZKIJ, PAVEL (Moskau 1960 - lebt und arbeitet in Berlin) Stillleben mit Blumenvase und Krug. Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm.

      • FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL(Moskau 1960 - lebt
        Dec. 07, 2011

        FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL(Moskau 1960 - lebt

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        FEINSTEIN CHMELNIIZKIJ, PAVEL (Moskau 1960 - lebt und arbeitet in Berlin) Stillleben mit zwei Blumenvasen und Orangen. 87. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Pavel 87. 68 x 80 cm.