Josef Feix Sold at Auction Prices

Glass painter

      • Mottl, Felix Josef,
        Dec. 11, 2020

        Mottl, Felix Josef,

        Est: €300 - €450

        österreichischer Dirigent u. Komponist (1856-1911). Eh. Brief. Karlsruhe, 26.11.1898. 3 S. Hochverehrter Herr! Ich bin in einer der unangenehmsten Situationen! Soeben erfahre ich, daß in der zweite Hälfte des Januar hier, aus Anlass mehrfacher hoher Besuche bei Hofe, eine Reihe von musikalischen Veranstaltungen bei Hofe gegeben werden sollen. Meine Bremer Pläne sind dadurch arg gekreuzt, da ich bei diesen Veranstaltungen unmöglich abwesend sein darf.... - Mottl war 1880-1903 Hofkapellmeister in Karlsruhe. Von Nov. 1903 bis Apr. 1904 war er Gastdirigent an der Metropolitan Opera in New York u. anderen amerikanischen Städten. - D

      • JOSEF FELIX MÜLLER
        Dec. 08, 2018

        JOSEF FELIX MÜLLER

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        JOSEF FELIX MÜLLER (Eggersriet 1955 - lives and works in St Gallen) Serie 1-7 (7-part). 1986. Gouache and coloured pencil on paper, firmly laid down. First sheet titled, signed and dated: Serie 1-7 Josef Felix Müller 86. Numbered on the reverse of the backing boards I - VII. Each 36 x 25.3 cm. Provenance: - Galerie Ernst Hilger, Vienna. - Purchased from the above in 1987 at Art Basel by the present owner, since then private collection Germany. --------------- JOSEF FELIX MÜLLER (Eggersriet 1955 - lebt und arbeitet in St Gallen) Serie 1-7 (7-teilig). 1986. Gouache und Farbstift auf Papier, fest aufgelegt. Erstes Blatt am Unterrand betitelt, signiert und datiert: Serie 1-7 Josef Felix Müller 86. Auf der Rückseite der Kartons nummeriert von I - VII. Je 36 x 25,3 cm. Provenienz: - Galerie Ernst Hilger, Wien. - Bei obiger Galerie 1987 auf der Art Basel vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.