Esteban Fekete Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, b. 1924 - d. 2009

        • Esteban Fekete (1924 - 2009) Stilleven met liggend vrouwelijk naakt
          Sep. 23, 2024

          Esteban Fekete (1924 - 2009) Stilleven met liggend vrouwelijk naakt

          Kleuren houtsnede 4969/10000, r.o. gesigneerd, niet ingelijst. A 24 x 35 / 30 x 42 cm

          Veilinghuis Onder de Boompjes
        • Fekete, Esteban
          Jul. 05, 2024

          Fekete, Esteban

          Est: €30 - €45

          (1924 Cinkota/Budapest - Dieburg 2009). "Villa miseria". Farbholzschnitt, 1971. 17 x 45 cm, Blgr. 26 x 55,5 cm. Sign. - Küfner 308. ╔Dabei: Ders.╗ 2 Farbholzschnitte. Jeweils signiert. - Eule am Fenster und Stillleben. Eines v. 100 bzw. 160 Ex. R

        • Fekete, Esteban
          Jul. 05, 2024

          Fekete, Esteban

          Est: €15 - €20

          (1924 Cinkota/Budapest - Roßdorf 2009). "Westwind". Farbholzschnitt auf Werkdruckpapier, 1992. 30 x 60, Blgr. 50 x 70 cm. Paschke 593. - Eines von 1000 Ex. für den Schutzumschlag des Werkverzeichnisses Band IV u. als Plakat. R

        • Fekete, Esteban
          Jul. 05, 2024

          Fekete, Esteban

          Est: €15 - €20

          (1924 Cinkota - Roßdorf 2009). In der Anstalt. Lithographie mit grauer Tonplatte, 1970. 55 x 38, Blgr. 76,5 x 64,5 cm. Sign. u. num. - Eines v. 50 Ex - Küfner 296. R

        • Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft, Farbholzschnitt.
          Jun. 29, 2024

          Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft, Farbholzschnitt.

          Est: €80 - €220

          Fekete, Esteban (1924-2009) Landschaft, Farbholzschnitt. Exemplar "910/999". In Bleistift unten rechts signiert. Druckplatte 42 x 30 cm. Blatt 47 x 35 cm. Fekete, Esteban (1924-2009) Landscape, colour woodcut. Copy "910/999". Signed in pencil lower right. Printing plate 42 x 30 cm. Sheet 47 x 35 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Esteban FEKETE (1924-2009) folder with 18 works - The Golden Rooster,
          Jun. 15, 2024

          Esteban FEKETE (1924-2009) folder with 18 works - The Golden Rooster,

          Est: €260 -

          18 colored woodcuts from the series "The Golden Rooster", all hand-signed and numbered 40/40 at the bottom, German-Argentinian-Hungarian painter, draftsman and colored woodcutter born in 1924 in Cinkota - 2009 Dieburg, folder 57 cm x W 42 cm

          Antikauktion Krefeld
          Jun. 08, 2024

          Est: €70 - €210

          Fekete, Esteban (1924-2009 Dieburg) - Ansicht von Frankfurt, Farbholzschnitt, in Blei signiert "Fekete" und nummeriert "168/200", Darstellungsmaße ca. 50 x 90,5 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 63,5 x 107 cm

          Auktionshaus Blank
        • Esteban Fekete (1924-2009), Visitor of the Night
          May. 25, 2024

          Esteban Fekete (1924-2009), Visitor of the Night

          colored woodcut on paper, signed lower right, edition number 83/100 lower left, an owl sits at an open window, a smaller bird lies on its back at its feet, good condition, image 33 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 40 cm (HxW) German Description Esteban Fekete, "Besucher der Nacht" Maler, Zeichner und Farbholzschneider (1924 Budapest - 2009 Dieburg), Farbholzschnitt/Büttenpapier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 83/100, eine Eule sitzt an einem geöffneten Fenster, zu ihren Füßen liegt ein kleinerer Vogel auf dem Rücken, guter Zustand, Darstellung 33 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Esteban Fekete (1924-2009), Gentlemen at the Table
          May. 25, 2024

          Esteban Fekete (1924-2009), Gentlemen at the Table

          color lithograph on paper, signed lower right, edition numbered lower left 41/50, two men sitting at a set table, good age-appropriate condition, creased, image 55 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 79.5 x 65.5 cm (HxW) German Description Esteban Fekete, Herren bei Tisch Maler, Zeichner und Farbholzschneider (1924 Budapest - 2009 Dieburg), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 41/50, zwei Männer an einem gedeckten Tisch sitzend, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 55 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 79,5 x 65,5 cm (HxB)

          Apr. 13, 2024

          Est: €80 - €220

          Auktionshaus Karrenbauer
        • FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf", Mann im Sessel sitzend, Werk eines Frauenaktes betrachtend, Farbholzschnitt, Exemplar 39/50, unten rechts signiert, wohl 1982, 42x30cm (Abb.), 67x49
          Dec. 09, 2023

          FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf", Mann im Sessel sitzend, Werk eines Frauenaktes betrachtend, Farbholzschnitt, Exemplar 39/50, unten rechts signiert, wohl 1982, 42x30cm (Abb.), 67x49

          FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf", Mann im Sessel sitzend, Werk eines Frauenaktes betrachtend, Farbholzschnitt, Exemplar 39/50, unten rechts signiert, wohl 1982, 42x30cm (Abb.), 67x49cm (Rahmen), Blatt 1 aus dem Goethe-Zyklus

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Esteban Fekete - Ursula Paschke. For Sale oder die Reise nach Bundoran
          Nov. 25, 2023

          Esteban Fekete - Ursula Paschke. For Sale oder die Reise nach Bundoran

          Est: €200 - €300

          mit acht Farbholzschnitten von Esteban Fekete. 1984. Mit sechs ganzseitigen Farbholzschnitten, einem doppelblattgroßen als Vorsatzpapier und einem als montierte Deckelillustration. Originalleinenband (Gert Hoffrath, Roßdorf). Exemplar 32 von 100 einer im Druckvermerk nicht genannten Vorzugsausgabe mit dem zusätzlich beigelegten neunten Farbholzschnitt »Ich im Pub«. – Druckvermerk und der beigelegte Holzschnitt signiert und nummeriert. – Erschienen anlässlich des 60. Geburtstags des Künstlers in einer Auflage von 190 Exemplaren. 33,2 : 30,9 cm. [56] Seiten. Paschke 448–455 und 457 [Keywords: ; Literature and illustrated Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • ESTEBAN FEKETE : Stellwerk mit Sperrschild bei einem Bahnhof.
          Oct. 21, 2023

          ESTEBAN FEKETE : Stellwerk mit Sperrschild bei einem Bahnhof.

          Est: €400 -

          ESTEBAN FEKETE Cinkota/Budapest 1924 - 2009 Roßdorf Stellwerk mit Sperrschild bei einem Bahnhof. Signiert und datiert. Auf strukturiertem Vélin. 20,5 x 26,2 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]

        • Esteban Fekete Signed Limited Edition Serigraphs
          Sep. 02, 2023

          Esteban Fekete Signed Limited Edition Serigraphs

          Signed In Bottom Right Corners, Largest Measuring Approximately 15x21 Inches. Bh14915 Js

          EJ'S Auction & Appraisal
          Aug. 12, 2023

          EJ'S Auction & Appraisal
        • Esteban Fekete (1924-2009) Pastel On Paper
          Aug. 12, 2023

          Esteban Fekete (1924-2009) Pastel On Paper

          Signed In Top Left Corner, Frame Measuring Approximately 17.25x21.25 Inches, Art Measuring 9x12.5 Inches, Light Wear Present To Frame. Bh14915 Js

          EJ'S Auction & Appraisal
        • Sammlungsnachlass mit Holzschnitten, u.a. Klaus Hack, Michael Hoffmann, Konrad Schmid, Klaus Süß, Antje Wichtrey, Robert Würth, Uta Zaumseil, Dagmar Zemke
          Jul. 14, 2023

          Sammlungsnachlass mit Holzschnitten, u.a. Klaus Hack, Michael Hoffmann, Konrad Schmid, Klaus Süß, Antje Wichtrey, Robert Würth, Uta Zaumseil, Dagmar Zemke

          Est: €1,500 - €2,000

          Sammlungsnachlass mit Holzschnitten, u.a. Klaus Hack, Michael Hoffmann, Konrad Schmid, Klaus Süß, Antje Wichtrey, Robert Würth, Uta Zaumseil, Dagmar Zemke 36 Blätter: Esteban Fekete, 1924-2009, Fischer u. Hund, Holzschnitt, sign; Klaus Hack, *1966, o.T., Holzdruck, sign., num. 58/100 u. dat. 2006; Michael Hoffmann, *1944, 3x o.T.; Ahlrich van Ohlen, *1949, o.T. 2x, sign.; Konrad Schmid, *1959, 7 geometrische Kompositionen, sign.; Klaus Süß, *1951, "Ikarusfrau", sign., dat 1996 u. bez. & "Das Liebespaar", sign. u. dat. 2005; Antje Wichtrey, *1966, 5x o.T. (Eisbär, Frau am am Horizont, Don Quichotte u.a.), sign.; Robert Würth, *1962, 2 x o.T., sign. u. num. 53/100 u. 58/100; Uta Zaumseil, *1962, 7 figürliche Kompositionen, sign.; Dagmar Zemke, *1958, 2x o.T., sign, dazu überwiegend signierte Blätter mit Holzschnitten aus Holzschnitt-Kalendern 1996/2006-08 Collection estate with woodcuts, inter alia Klaus Hack, Michael Hoffmann, Konrad Schmid, Klaus Süß, Antje Wichtrey, Robert Würth, Uta Zaumseil, Dagmar Zemke 36 sheets: Esteban Fekete, 1924-2009, Fischer u. Hund, woodcut, sign; Klaus Hack, *1966, without untitled, woodcut, sign., num. 58/100 u. dat. 2006; Michael Hoffmann, *1944, 3x o.T.; Ahlrich van Ohlen, *1949, o.T. 2x, sign.; Konrad Schmid, *1959, 7 geometric compositions, sign.; Klaus Süß, *1951, "Ikarusfrau", sign., dat 1996 u. bez. & "Das Liebespaar", sign. u. dat. 2005; Antje Wichtrey, *1966, 5x o.T. (Polar Bear, Woman on the Horizon, Don Quichotte and others), sign.; Robert Würth, *1962, 2 x o.T., sign. and numbered 53/100 and 58/100; Uta Zaumseil, *1962, 7 figurative compositions, sign.; Dagmar Zemke, *1958, 2x o.T., sign, plus mostly signed sheets with woodcuts from woodcut calendars 1996/2006-08

        • Fekete, Esteban
          Jul. 13, 2023

          Fekete, Esteban

          Est: €70 - €100

          (1924 Cinkota - Roßdorf 2009). 4 Bl. Farbholzschnitte, 1972-75. Sign. u. num. ╔Nach dem Aufstand.╗ 30 x 45, Blgr. 38,5 x 53,5 cm. - Eines von 150 Ex. - Paschke 321. - ╔Der Fisch.╗ 25 x 24, Blgr. 53 x 39 cm. - Eines von 160 Ex. - P. 347. - ╔La poule.╗ 24 x 35, Blgr. 30 x 42 cm. - Eines v. 10.000 Ex. - P. 349. - ╔Besucher der Nacht.╗ Auf Rives, 1981. 33 x 24, Blgr. 53 x 37,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 100. - Paschke 423. - ╔Dabei: Ders.╗ In der Anstalt. Lithographie mit grauer Tonplatte, 1970. 55 x 38, Blgr. 76,5 x 64,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex. - Küfner 296. - Sehr gute Zustände. R

        • Esteban FEKETE (1924 Budapest-2009 Dieburg), 'Landschaftsansicht mit Architekturstaffage' / 'Landscape view with architectural staffage'
          Jul. 08, 2023

          Esteban FEKETE (1924 Budapest-2009 Dieburg), 'Landschaftsansicht mit Architekturstaffage' / 'Landscape view with architectural staffage'

          Est: €30 - €60

          Technik: Farbholzschnitt auf Papier auf Bütten, Hinter Passepartout, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'FEKETE', Auflage: 54/100, 749 K, Maße: 32 x 47 cm, Rahmen 49 x 62,5 cm, Zustand: gut, lichtrandig

          Auktionshaus Schwab
        • Collection - Ca. 25 moderne Druckgraphiken
          Jun. 23, 2023

          Collection - Ca. 25 moderne Druckgraphiken

          Est: €400 - €600

          verschiedener Künstler. Unterschiedliche Techniken und Maße. Sign., selten dat. (um 1970-80). Darunter 1 Farbserigraphie von Max Ackermann (1887-1975) und je 1 Farbholzschnitt von Joy Earle Davenport (geboren 1933), Esteban Fekete (1924-2009), HAP Grieshaber (1909-1981) sowie Urd von Hentig (geboren 1933).

          Jun. 03, 2023

          Est: €80 - €240

          Auktionshaus Blank
        • Esteban Fekete, Frankfurt am Main
          May. 27, 2023

          Esteban Fekete, Frankfurt am Main

          Esteban Fekete, Frankfurt am Main Blick auf Frankfurt am Main mit Dom, Mainufer, Eisernen Steg und Historischen Museum Frankfurt, großformatiger Farbholzschnitt, um 1980-90, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Fekete" und links nummeriert "22/200", links und rechts am Blattrand umgeschlagen und hier etwas beschädigt und gebräunt, unterhalb der Signatur schwer sichtbare braune Spuren, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 50 x 90 cm, Blattmaße (umgeschlagen) ca. 60 x 100 cm. Künstlerinfo: geboren als Fekete István, dt.-argentin. Maler, Zeichner und Graphiker ungar. Abstammung (1924 Cinkota/Budapest bis 2009 Dieburg), aufgewachsen in Ungarn und der Türkei (1928-32 Istanbul und Ankara), zunächst Bauingenieurstudium in Budapest, 1947 Parisreise ohne Rückkehr nach Ungarn, 1948 Auswanderung nach Buenos Aires und 1951 argentinischer Staatsbürger, hier autodidaktische künstlerische Ausbildung, gefördert von Professor Julio E. Payró, 1964 Übersiedlung nach Roßdorf-Gundernhausen bei Darmstadt, 1978 dt. Staatsbürgerschaft, ab 1984 wechselnd in Gundernhausen und Kenmare (Irland) tätig, Quelle: Vollmer und Internet. Esteban Fekete, Frankfurt am Main View of Frankfurt am Main with the cathedral, the banks of the Main, the Eisernen Steg and the Historisches Museum Frankfurt, large-format colour woodcut, c. 1980-90, signed in pencil "Fekete" on the right and numbered "22/200" on the left, folded over at the left and right edges of the sheet, somewhat damaged and browned, brown traces below the signature difficult to see, mounted under passepartout, dimensions of the image approx. 50 x 90 cm, sheet dimensions (folded over) ca. 60 x 100 cm. Artist info: born as Fekete István, German-Argentine. Hungarian painter, draughtsman and graphic artist. (1924 Cinkota/Budapest until 2009 Dieburg), grew up in Hungary and Turkey (1928-32 Istanbul and Ankara), initially studied civil engineering in Budapest, 1947 trip to Paris without returning to Hungary, 1948 emigration to Buenos Aires and 1951 Argentinean citizen, here autodidactic artistic training, promoted by Professor Julio E. Payró, 1964 moved to Roßdorf-Gundernhausen near Darmstadt, 1978 German citizenship, from 1984 alternately active in Gundernhausen and Kenmare (Ireland), source: Vollmer and Internet.

        • Esteban Fekete - La Poule, 1975
          Mar. 18, 2023

          Esteban Fekete - La Poule, 1975

          ESTEBAN FEKETE (1924 Budapest - 2009 Dieburg) La Poule, 1975 Farbholzschnitt, 24 x 35 (30 x 42) cm, Exemplar 3884/10000, rechts unten in Blei signiert, nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
          Mar. 11, 2023

          Est: €100 - €300

          Auktionshaus Blank
          Feb. 25, 2023

          Esteban Fekete, Frankfurt am Main Blick auf Frankfurt am Main mit Dom, Mainufer, Eisernen Steg und Historischen Museum Frankfurt, großformatiger Farbholzschnitt, um 1980-90, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Fekete" und links nummeriert "22/200", links und rechts am Blattrand umgeschlagen und hier etwas beschädigt und gebräunt, unterhalb der Signatur schwer sichtbare braune Spuren, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 50 x 90 cm, Blattmaße (umgeschlagen) ca. 60 x 100 cm. Künstlerinfo: geboren als Fekete István, dt.-argentin. Maler, Zeichner und Graphiker ungar. Abstammung (1924 Cinkota/Budapest bis 2009 Dieburg), aufgewachsen in Ungarn und der Türkei (1928-32 Istanbul und Ankara), zunächst Bauingenieurstudium in Budapest, 1947 Parisreise ohne Rückkehr nach Ungarn, 1948 Auswanderung nach Buenos Aires und 1951 argentinischer Staatsbürger, hier autodidaktische künstlerische Ausbildung, gefördert von Professor Julio E. Payró, 1964 Übersiedlung nach Roßdorf-Gundernhausen bei Darmstadt, 1978 dt. Staatsbürgerschaft, ab 1984 wechselnd in Gundernhausen und Kenmare (Irland) tätig, Quelle: Vollmer und Internet. Esteban Fekete, Frankfurt am Main View of Frankfurt am Main with the cathedral, the banks of the Main, the Eisernen Steg and the Historisches Museum Frankfurt, large-format colour woodcut, c. 1980-90, signed in pencil "Fekete" on the right and numbered "22/200" on the left, folded over at the left and right edges of the sheet, somewhat damaged and browned, brown traces below the signature difficult to see, mounted under passepartout, dimensions of image approx. 50 x 90 cm, sheet dimensions (folded over) ca. 60 x 100 cm. Artist info: born as Fekete István, German-Argentine. Hungarian painter, draughtsman and graphic artist. (1924 Cinkota/Budapest to 2009 Dieburg), grew up in Hungary and Turkey (1928-32 Istanbul and Ankara), initially studied civil engineering in Budapest, 1947 trip to Paris without returning to Hungary, 1948 emigration to Buenos Aires and 1951 Argentinean citizen, here autodidactic artistic training, promoted by Professor Julio E. Payró, 1964 moved to Roßdorf-Gundernhausen near Darmstadt, 1978 German citizenship, from 1984 alternately active in Gundernhausen and Kenmare (Ireland), source: Vollmer and Internet.

        • Fekete, Esteban
          Feb. 18, 2023

          Fekete, Esteban

          Est: €80 - €120

          (1924 Cinkota - Roßdorf 2009). 4 Bl. Farbholzschnitte, 1972-75. Sign. u. überw. num. ╔Nach dem Aufstand.╗ 30 x 45, Blgr. 38,5 x 53,5 cm. - Ex. 132/150 . - Paschke 321. - ╔Der Fisch.╗ 25 x 24, Blgr. 53 x 39 cm. - Ex. 83/160 - P. 347. - ╔La poule.╗ 24 x 35, Blgr. 30 x 42 cm. - Ex. 2652/10.000. - P. 349. - ╔Besucher der Nacht.╗ Auf Rives, 1981. 33 x 24, Blgr. 53 x 37,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 83/100. - Paschke 423.- ╔Villa miseria.╗ 17 x 45 cm. Blgr. 26 x 55,5 cm - Küfner 308. - ╔In der Anstalt.╗ Lithographie mit grauer Tonplatte, 1970. 55 x 38, Blgr. 76,5 x 64,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 41/50. - Küfner 296. - Sehr gute Zustände. R

        • FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg),
          Nov. 19, 2022

          FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg),

          FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg), Farbholzschnitt, Förderturm, links unten bez „Prueba del artista“, rechts unten sign, 21 x 14,5 cm, hinter Glas, Passepartout, HR

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Nov. 19, 2022

          FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg), Farbholzschnitt, „Viel Wolle“, links unten betitelt, rechts unten sign, 12 x 18 cm, hinter Glas, HR

          Nov. 19, 2022

          FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg), Farbholzschnitt, Fischer mit Hund, unten rechts sign, 55 x 45 cm, randig tlw Knickspuren

          Nov. 19, 2022

          FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg), Farbholzschnitt, "Die Brücke", unten rechts sign, 55 x 40 cm

        • Esteban Fekete, 1924 Budapest - 2009 Dieburg, 2 color
          Oct. 21, 2022

          Esteban Fekete, 1924 Budapest - 2009 Dieburg, 2 color

          Est: €150 - €250

          Esteban Fekete, 1924 Budapest - 2009 Dieburg, 2 color woodcuts: a. Naked couple by the sea, signed and inscribed #'Pruebo del Artista (artist's proof), framed under glass 64x60 cm,b. Farmstead in a wintry forest landscape, Ed.55/100, signed, framed under glass 53x66 cm . German Description: Esteban Fekete, 1924 Budapest - 2009 Dieburg , 2 Farbholzschnitte: a. Nacktes Paar am Meer, signiert u. bez. 'Pruebo del Artista (Künstlerabzug), unter Glas gerahmt 64x60 cm, b. Gehöft in winterlicher Waldlandschaft, Ed. 55/100, signiert, unter Glas gerahmt 53x66 cm

        • Esteban Fekete, 1924-2009
          Oct. 21, 2022

          Esteban Fekete, 1924-2009

          Est: €10 - €200

          Esteban Fekete, 1924-2009, watercolour/gouache, 'Cows on the pasture, signed lower left, approx. 11.5x15.5 cm . German Description: Esteban Fekete, 1924-2009, Aquarell/Gouache, 'Kühe auf der Weide, li. u. sign., ca. 11,5x15,5 cm

        • ESTEBAN FEKETE - GRAPHICS
          Sep. 20, 2022

          ESTEBAN FEKETE - GRAPHICS

          Est: €60 - €90

          FEKETE, ESTEBAN (1924 Cinkota/Budapest - Roßdorf 2009), Colour woodcut: "Fisherman and dog", signed in pencil lower right "Fekete" and limited lower left 24/25. Print 29,2 x 50,5 cm. Framed behind glass in gallery moulding. Freshly coloured print.FEKETE, ESTEBAN (1924 Cinkota/Budapest - Roßdorf 2009), Farbholzschnitt: "Fischer und Hund", mit Bleistift unten rechts handsigniert "Fekete" und unten links limitiert 24/25. Druck 29,2 x 50,5 cm. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Farbfrisches Blatt.

          Auktionshaus Rheine
        • FEKETE, ESTEBAN
          Sep. 13, 2022

          FEKETE, ESTEBAN

          FEKETE, ESTEBAN Budapest 1924 - 2009 Dieburg Forest landscape. Coloured woodcut, hand-signed. 31 x 30 cm. Keywords: woodcuts, xylography, illustration, graphics, art, Hungary, Hungarian, European

          Sigalas
        • Esteban Fekete, 2 große Farbholzschnitte & Werkverzeichnis II mit Farbholzschnitt
          Sep. 02, 2022

          Esteban Fekete, 2 große Farbholzschnitte & Werkverzeichnis II mit Farbholzschnitt

          Est: €450 - €500

          Esteban Fekete, 2 große Farbholzschnitte & Werkverzeichnis II mit Farbholzschnitt Esteban Fekete, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg, "Provence", 1978, Farbholzschnitt/BFK Rives, Darst.: 50 x 62 cm, Blattgr. 60 x 75 cm, signiert u. num. 53/100, unter Glas gerahmt, dazu "Vor dem Spiegel", 1975, Farbholzschnitt/BFK Rives, Auflage 100 Expl., unter dem Rahmen signiert u. num., Rahmengröße 110 x 65 cm, sowie Werkverzeichnis der Druckgraphik II 1971-1981, mit eingebundenem Farbholzschnitt "Zum Heulen", 1981, Schutzumschlag ebenfalls ein Farbholzschnitt "Zwei Hälften", 1979, Wvz-Auflage 1500 Expl. Esteban Fekete, 2 large colour woodcuts & catalogue raisonné II with colour woodcut Esteban Fekete, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg, "Provence", 1978, colour woodcut/BFK Rives, dep.50 x 62 cm, sheet size 60 x 75 cm, signed and numbered 53/100, framed under glass, plus "In front of the mirror", 1975, colour woodcut/BFK Rives, edition of 100 copies, signed and numbered under the frame, frame size 110 x 65 cm, as well as catalogue raisonné of prints II 1971-1981, with bound-in colour woodcut "Zum Heulen", 1981, dust jacket also a colour woodcut "Zwei Hälften", 1979, Wvz edition of 1500 copies.

        • Fekete, Esteban
          Jul. 09, 2022

          Fekete, Esteban

          Est: €40 - €60

          (1924 Cinkota/Budapest - Dieburg 2009). "Villa miseria". Farbholzschnitt, 1971. 17 x 45 cm, Blgr. 26 x 55,5 cm. Sign. - Küfner 308. ╔Dabei: Ders.╗ Blick auf Ammern. Farbholzschnitt auf Plakat zur Weihnachtsausstellung "Graphik der Gegenwart", 1986. 36 x 40, Blgr. 64 x 47 cm. Sign. - Eines von 350 Ex. - Paschke 493. - ╔Ders.╗ Der Kran. Farbholzschnitt auf einem Plakat "Graphik der Gegenwart". 1987/1991. 28 x 62, Blgr. 50 x 62 cm. Sign. - Paschke 518. R

        • FEKETE, ESTEBAN (1924 CINKOTA - 2009 DIEBURG). RECLINING FEMALE NUDE.
          Jun. 25, 2022

          FEKETE, ESTEBAN (1924 CINKOTA - 2009 DIEBURG). RECLINING FEMALE NUDE.

          FEKETE, Esteban(1924 Cinkota - 2009 Dieburg) Recumbent female nude Color woodcut on laid paper. Pencil signature. Copy: 6658/10000. Stock: 24 x 35 cm, sheet: 30 x 42 cm. Marginal area minimally creased. German-Argentine painter, draftsman and colored wood engraver. Literature : www.esteban-fekete.de.

        • Esteban Fekete, 1924-2009
          Jun. 24, 2022

          Esteban Fekete, 1924-2009

          Est: €100 - €200

        • Esteban Fekete
          May. 28, 2022

          Esteban Fekete

          (Cinkota/ Budapest 1924 - 2009 Dieburg, deutsch-argentinischer Maler u. Grafiker) Maria Alexsandra Original Farbholzschnitt, 30 x 40 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Fekete, Exe. 34/80

          Auktionshaus Schwerin
        • Esteban Fekete
          May. 28, 2022

          Esteban Fekete

          (Cinkota/ Budapest 1924 - 2009 Dieburg, deutsch-argentinischer Maler u. Grafiker) Mann mit Tulpen Original Farbholzschnitt, 30 x 30 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Fekete, Exe. 22/ 80, WVz. 624 K

          Auktionshaus Schwerin
        • Esteban Fekete, Stadt am Fluss
          May. 21, 2022

          Esteban Fekete, Stadt am Fluss

          Esteban Fekete, Stadt am Fluss an einer Flussbiegung liegende Stadt mit stattlichem Schloss, Farbholzschnitt, um 1980, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Fekete" und links bezeichnet "Prueba del artista", leicht fleckig, Darstellungsmaße ca. 28 x 62 cm, Blattmaße ca. 46 x 75 cm. Künstlerinfo: geboren als Fekete István, dt.-argentin. Maler, Zeichner und Graphiker ungar. Abstammung (1924 Cinkota/Budapest bis 2009 Dieburg), aufgewachsen in Ungarn und der Türkei (1928–32 Istanbul und Ankara), zunächst Bauingenieurstudium in Budapest, 1947 Parisreise ohne Rückkehr nach Ungarn, 1948 Auswanderung nach Buenos Aires und 1951 argentinischer Staatsbürger, hier autodidaktische künstlerische Ausbildung, gefördert von Professor Julio E. Payró, 1964 Übersiedlung nach Roßdorf-Gundernhausen bei Darmstadt, 1978 dt. Staatsbürgerschaft, ab 1984 wechselnd in Gundernhausen und Kenmare (Irland) tätig, Quelle: Vollmer und Internet.

        • ESTEBAN FEKETE (1924 BUDAPEST - 2009 DIEBURG)
          May. 01, 2022

          ESTEBAN FEKETE (1924 BUDAPEST - 2009 DIEBURG)

          Farbholzschnitt, ¨Trinkender¨, unten rechts handsigniert ¨Fekete¨, Ex. 54/80, bezeichnet/nummeriert ¨583K¨, ca. 30x30cm, gerahmt (55x40,5cm)

        • Esteban Fekete
          Apr. 09, 2022

          Esteban Fekete

          (Cinkota/ Budapest 1924 - 209 Dieburg, deutsch-argentinischer Maler u. Grafiker) Maria Alexsandra Original Farbholzschnitt, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. Fekete, Exe. 34/80

          Auktionshaus Schwerin
          Apr. 09, 2022

          FEKETE, Esteban (*1924 Cinkota †2009 Dieburg), Farbholzschnitt, "Die Wartenden", links unten numm 236/ 250 und rechts unten sign., 75 x 50 cm

        • FEKETE "Ich bin zornig"
          Mar. 26, 2022

          FEKETE "Ich bin zornig"

          FEKETE Esteban (1924 Budapest, Ungarn - 2009 Dieburg) ''Ich bin zornig'' Farblithographie, rechts unten signiert, 1973, 20x24cm, PP

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Fekete, Esteban (1924 Cinkota/Budapest - Roßdorf 2009) - Familie am Tisch, Farbholzschnitt, unten re
          Mar. 19, 2022

          Fekete, Esteban (1924 Cinkota/Budapest - Roßdorf 2009) - Familie am Tisch, Farbholzschnitt, unten re

          Est: €60 - €180

          Fekete, Esteban (1924 Cinkota/Budapest - Roßdorf 2009) - Familie am Tisch, Farbholzschnitt, unten rechts handsigniert, links nummeriert 25/25, Abbildungsmaße ca. 17x 25 cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.43x56cm

          Auktionshaus Blank
        • FEKETE, ESTEBAN (1924 CINKOTA - 2009 DIEBURG). LIEGENDER WEIBLICHER AKT.
          Mar. 03, 2022

          FEKETE, ESTEBAN (1924 CINKOTA - 2009 DIEBURG). LIEGENDER WEIBLICHER AKT.

          FEKETE, Esteban(1924 Cinkota - 2009 Dieburg) Liegender weiblicher Akt Farbholzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 6658/10000. Stock: 24 x 35 cm, Blatt: 30 x 42 cm. Deutsch-argentinischer Maler, Zeichner und Farbholzschneider. Literatur : www.esteban-fekete.de.

        • Esteban Fekete
          Feb. 19, 2022

          Esteban Fekete

          Auktionshaus Schwerin