Reinhold Felderhoff Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1865 - d. 1919

    • Felderhoff, Reinhold (Elbing, Westpreuß./Charlottenburg b. Berlin 1865-1919)
      Sep. 19, 2024

      Felderhoff, Reinhold (Elbing, Westpreuß./Charlottenburg b. Berlin 1865-1919)

      Est: €1,400 - €1,680

      Diana, 1900/10 Bronze, dunkelbraun patiniert auf einer runden getreppten Plinthe (teilw. Grünspan). Sign. "R. Felderhoff", Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss" (m. Hammer-Symbol), Ges.-H. 65 cm. Felderhoff gehört zur Berliner Bildhauerschule. Die Diana als Jagdgöttin ist eine seiner beliebtesten Werke. 1900 auf der Pariser Weltausstellung gezeigt, wurde sie danach in versch. Größen gegossen. Eine Variante befindet sich im Kolonnadenhof der Alten Nationalgalerie Berlin. (60991)

    • Reinhold Felderhoff (Elbing 1865 - Berlin 1919). Vanity.
      May. 25, 2024

      Reinhold Felderhoff (Elbing 1865 - Berlin 1919). Vanity.

      Early 20th cent. Bronze, dark patinated. Figure: H. 34 cm, black marble base (min. chipped): H. 11 cm. Sign. Felderhoff, foundry mark H. NOACK FRIEDENAU. Personification of vanity in the form of a female nude looking at herself in a mirror, with a peacock to the side. - Noack's version was modelled on the large sculpture executed in 1895 for the cloakroom of the Reichstag building - German sculptor and medallist of the Berlin School of Sculpture, studied at the Berlin Academy of Art under Fritz Schaper and others, master student of Reinhold Begas from 1884, had his own studio from 1887, member of the Berlin Secession and the Prussian Academy of Arts

    • Felderhoff, Reinhold (Elbing/Westpreußen, Berlin 1865-1919)
      Mar. 21, 2024

      Felderhoff, Reinhold (Elbing/Westpreußen, Berlin 1865-1919)

      Est: €1,400 - €1,680

      Wolfgang Amadeus Mozart um 1900 Weißes Marmor-Relief. 71×59 cm, oval. Monogr. "RF". Felderhoff war Meisterschüler von Reinhold Begas und führte die Berliner Bildhauerschule vom Historismus zur Moderne. Das Relief hing im Hotel de Rome, Berlin und stammt aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (60753)

    • Reinhold Felderhoff
      Nov. 29, 2020

      Reinhold Felderhoff

      (1865 Elbing - 1919 Berlin) Büste von Rudolf Sylvius von Neumann Kupfer, bronzefarben patiniert. Sign.; Am Sockel bez. "R. v. Neumann 1805 - 1881". Auf einem Sockel Büste des hochdekorierten, preußischen Generalleutnants. Felderhoff studierte an der Berliner Kunstakademie u. a. bei Fritz Schaper und Reinhold Begas. Ab 1887 als freischaffender Bildhauer erhielt er den Staatsauftrag, für das Berliner Zeughaus Unter den Linden, Generalbüsten zu fertigen. H. 46 cm. Patinated copper bust of the Prussian lieutenant general Rudolf Sylvius von Neumann. Signed and inscribed.

    • Reinhold Felderhoff, Büste Wilhelm Conrad Röntgen
      Nov. 21, 2020

      Reinhold Felderhoff, Büste Wilhelm Conrad Röntgen

      Reinhold Felderhoff, Büste Wilhelm Conrad Röntgen um 1900, signiert R. Felderhoff, recto bezeichnet W. C. Roentgen, Bronze braun patiniert, große Büste des bekannten deutschen Physikers Röntgen, gute Erhaltung, H ca. 62 cm.

    • zurückgezogen Felderhoff, Reinhold (1865-1919)
      Sep. 19, 2008

      zurückgezogen Felderhoff, Reinhold (1865-1919)