Anna Feldhusen Sold at Auction Prices

    • Weitemeier, Herbert (Berlin 1935-1998)
      Sep. 19, 2024

      Weitemeier, Herbert (Berlin 1935-1998)

      Est: €60 - €72

      Drei Stadtlandschaften Drei Radierungen. Bleistift sign., num. 6/100 u. 58/100 (2x), dat. (19)75 bzw. (19)83. In zwei R. {Dazu:} Unbekanter Graphiker (2. H. 20 Jh.). Straßenschlucht. Lithographie. Mit Bleistift (unleserl.) sign. u. num. 28/30. Im Stein dat. (19)57. Ca. 32×23 cm. R. {Und: Feldhusen, Anna} (Bremen 1867-1951). Bauernkate. Torfkanal. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. betit. Ca. 7×7/7,5×12,5 cm. R. (59691)

    • Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Niedersächsisches Bauernhaus" , ger/Glas, RG 42x52 cm
      May. 31, 2024

      Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Niedersächsisches Bauernhaus" , ger/Glas, RG 42x52 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Anna FELDHUSEN (1867-1951), Birkenallee, Radierung, ger./Glas, RG 20 x 20cm.
      May. 03, 2024

      Anna FELDHUSEN (1867-1951), Birkenallee, Radierung, ger./Glas, RG 20 x 20cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • ANNA FELDHUSEN (1867-1951) "ABEND IM MOOR" BETITELTE GROSSE RADIERUNG
      Apr. 06, 2024

      ANNA FELDHUSEN (1867-1951) "ABEND IM MOOR" BETITELTE GROSSE RADIERUNG

      Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP, von fremder Hand beschriftet

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Feldhusen, Anna (1867 Bremen - 1951 ebenda, deutsche Malerin und Radiererin),
      Oct. 14, 2023

      Feldhusen, Anna (1867 Bremen - 1951 ebenda, deutsche Malerin und Radiererin),

      Feldhusen, Anna (1867 Bremen - 1951 ebenda, deutsche Malerin und Radiererin), "Stiller Garten", Farbradierung auf Papier, signiert und bezeichnet unten Anna Feldhusen Stiller Garten Original Radierung, 29 x 22 cm (DP), unter Glas gerahmt

      Mar. 23, 2023

      Est: €60 - €72

      Drei Stadtlandschaften Drei Radierungen. Bleistift sign., num. 6/100 u. 58/100 (2x), dat. (19)75 bzw. (19)83. In zwei R. {Beigegeben:} Unbekanter Graphiker (2. H. 20 Jh.). Straßenschlucht. Lithographie. Mit Bleistift (unleserl.) sign. u. num. 28/30. Im Stein dat. (19)57. Ca. 32×23 cm. R. {Dazu: Feldhusen, Anna} (Bremen 1867-1951). Bauernkate. Torfkanal. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. betit. Ca. 7×7 / 7,5×12,5 cm. R. (59691)

    • Anna Feldhusen (1867-1951), G
      Nov. 07, 2022

      Anna Feldhusen (1867-1951), G

      Anna Feldhusen (1867-1951), German painter and graphic artist, who first worked in Dachau and later mainly in Worpswede. Two etchings ''Bauernkate'' and ''Hammetal'', poshum prints, titled and inscribed on the lower margin, 9 x 6 cm, framed behind glass and passepartout 30 x 23 cm

    • Feldhusen Anna, Radierung ''Birken'' / Etching
      Oct. 07, 2022

      Feldhusen Anna, Radierung ''Birken'' / Etching

      Feldhusen, Anna. 1867-1951 Bremen Birken am Wegesrand. Radierung/ Kaltnadel, sign., gleichmäßig gebräunt, Blattrand partiell Fliegenschmutz/ Stockflecken. 47 x 33,5 cm (Pl)/ ca. 69 x 49 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Anna Feldhusen (1867-1951 Bremen): group of birch trees. Etching, signed, tanned, stains in parts. Framed with glass, frame size ca. 75,5 x 55 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Jul. 29, 2022

      Auktionshalle Cuxhaven
    • FELDHUSEN, ANNA (1867 BREMEN - 1951 BREMEN). BLOSSOMING APPLE TREE BEFORE WALL.
      Jun. 25, 2022

      FELDHUSEN, ANNA (1867 BREMEN - 1951 BREMEN). BLOSSOMING APPLE TREE BEFORE WALL.

      FELDHUSEN, Anna(1867 Bremen - 1951 Bremen) Blooming apple tree in front of wall Etching. Pencil signature. Plate: 29.5 x 22.5 cm, sheet: 37 x 28.5 cm. German painter and graphic artist who advocated for the rights of women artists.

      Mar. 24, 2022

      Est: €60 - €72

      Drei Stadtlandschaften Drei Radierungen. Bleistift sign., num. 6/100 u. 58/100 (2x), dat. (19)75 bzw. (19)83. In zwei R. {Beigegeben:} Unbekanter Graphiker (2. H. 20 Jh.). Straßenschlucht. Lithographie. Mit Bleistift (unleserl.) sign. u. num. 28/30. Im Stein dat. (19)57. Ca. 32×23 cm. R. {Dazu: Feldhusen, Anna} (Bremen 1867-1951). Bauernkate. Torfkanal. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. betit. Ca. 7×7 u. 7,5×12,5 cm. R. (59691)

      Sep. 21, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Anna Feldhusen (1867-1951), 'Schneebedeckte Landschaft' / 'A snow covered landscape'
      Oct. 17, 2020

      Anna Feldhusen (1867-1951), 'Schneebedeckte Landschaft' / 'A snow covered landscape'

      Est: €20 - €40

      Technik: Radierung auf Papier, obere Blattkante an Pappe fixiert, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert, in der Platte monogrammiert 'AF', Maße: 12,5 x 9 cm (Plattenmaß), 21,5 x 17 cm (Blattmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen
      Sep. 26, 2020

      Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen

      Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen - 1951. 3 Radierungen/Bütten. 1) ''Das Leben ist eine große Harmonie, der Tod darin ein stilles Lied'', u. li. in der Platte monogr. AF, unter der Schrift in der Platte bez. O. Mauritz, unter Pp. hinter Glas ger. 38,2 x 29 cm, 2) ''Weg ins Moor'', u. re. mit Blstft. bez. u. betit., hinter Glas ger. 29 x 24 cm, 3) ''Der stille Garten'', u. re. mit Blstft. bez. u. betit., hinter Glas ger. 52 x 41,5 cm, jew. ungeöffn.

      Bolland-Marotz
    • Anna FELDHUSEN (1867-1951),kleine orig. Radierung, Birken
      Nov. 30, 2019

      Anna FELDHUSEN (1867-1951),kleine orig. Radierung, Birken

      Anna FELDHUSEN (1867-1951),kleine orig. Radierung, Birken, ger/Glas, RG 17x21 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Anna FELDHUSEN (1867-1951), orig. Radierung
      Nov. 30, 2019

      Anna FELDHUSEN (1867-1951), orig. Radierung

      Anna FELDHUSEN (1867-1951), orig. Radierung, betitelt und signiert, ger/Glas, RG 29x37 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Feldhusen, Anna. 186
      Oct. 19, 2019

      Feldhusen, Anna. 186

      Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen - 1951. Zwei Radierungen, jew. u. re. mit Blstft. sign. u. betitelt, Battmaße 27,5 x 37 - 47 x 57 cm, ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Anna Feldhusen (1867 in Bremen-1951 ebenda)
      Jun. 08, 2016

      Anna Feldhusen (1867 in Bremen-1951 ebenda)

      Anna Feldhusen (1867 in Bremen-1951 ebenda) Radierung, 'Im Schnoor', unten rechts signiert, ca. 22x16 cm, hinter Glas im Passepartout

      Badisches Auktionshaus
      Nov. 29, 2014

      Est: €50 - €80

      Anna Feldhusen. 1867 Bremen - 1951 Bremen - Landschaften und Stadtansichten - 6 Radierungen/Bütten. Je ca. 22 x 27 cm (Blattmaß). Teils in der Platte monogr.: AF (ligiert). Die Blätter liegen lose. Vier Landschaftsdarstellungen und zwei Ansichten von Bremen (Rathaus und Schlachte).

    • Anna Feldhusen (1867-1951), Bremer Malerin u.
      Sep. 23, 2011

      Anna Feldhusen (1867-1951), Bremer Malerin u.

      Est: - €9,000

      Anna Feldhusen (1867-1951), Bremer Malerin u. Grafikerin, Bremer Gasse mit Fachwerkhaus, Radierung mit Aquatinta, u. re. handsign., hinter Glas u. Passepart. ger., Plattenmaße 24 x 17 cm, ger. 41 x 31 cm