Louis Feldmann Sold at Auction Prices

    • Louis Feldmann, Die Vorleserin, Ölgemälde im Jugendstil-Goldstuckrahmen
      Mar. 08, 2024

      Louis Feldmann, Die Vorleserin, Ölgemälde im Jugendstil-Goldstuckrahmen

      Est: €400 - €450

      Louis Feldmann, Die Vorleserin, Ölgemälde im Jugendstil-Goldstuckrahmen Louis Feldmann, 1856 Itzehoe - 1928 Düsseldorf, deutscher Genremaler, hier: Interieur mit einer zentralen, hell erleuchteten jüngeren Frau, den Betrachter anschauend. Neben Ihr eine jüngere Frau beim Vorlesen aus einem Buch, im Hintergrund ein Mann beim Arbeiten, Öl/Lw., 65 x 55 cm, r. u. monogr. L.F. u. dat. 1916, im breiten originalen Jugendstil-Goldstuckrahmen Louis Feldmann studierte von 1877 bis 1891 (unterbrochen durch den Militärdienst von 1878 bis 1880) an der Königlich-Preußischen Kunstakademie Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt. Feldmann war seit 1889 Mitglied des Düsseldorfer „Malkastens“. Louis Feldmann, The Reader, oil painting in an Art Nouveau gold stucco frame Louis Feldmann, 1856 Itzehoe - 1928 Düsseldorf, German genre painter, here: Interior with a central, brightly lit younger woman looking at the viewer. Next to her a younger woman reading from a book, in the background a man at work, oil/canvas, 65 x 55 cm, on the right monogrammed L.F. and dated. 1916, in a wide original Art Nouveau gilt stucco frame Louis Feldmann studied from 1877 to 1891 (interrupted by military service from 1878 to 1880) at the Royal Prussian Academy of Art in Düsseldorf under Eduard von Gebhardt. Feldmann had been a member of the Düsseldorf "Malkasten" since 1889.

    • Louis Feldmann, attr., Kreuztragung Christi
      Aug. 26, 2023

      Louis Feldmann, attr., Kreuztragung Christi

      Louis Feldmann, attr., Kreuztragung Christi der unter der Last des zu tragenden Kreuzes leidende Jesus am Hügel Golgatha, leicht pastose Malerei mit lasierenden Partien, Öl auf Holztafel, rechts unten monogrammiert "LF", auf der Rückseite Zuschreibung "Louis Feldmann Düsseldorf 1893", kleine Spur von Goldbronze auf Malerei, gerahmt (defekt), Falzmaße ca. 40 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1856 Itzehoe bis 1928 Düsseldorf), mit Unterbrechung von 1877–1891 Studium an der Königlich-Preußischen Kunstakademie in Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt, 1890–91 Studienreise nach Italien, Großbritannien, Niederlande und Belgien, ab 1889 Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung Malkasten, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, AKL und Wikipedia. Louis Feldmann, attr., Crucifixion of Christ Jesus suffering under the weight of the cross to be carried on the hill of Golgotha, slightly impasto painting with glazed parts, oil on wooden panel, monogrammed lower right "LF", on the reverse attribution "Louis Feldmann Düsseldorf 1893", small trace of gold bronze on painting, framed (defective), folding dimensions approx. 40 x 32.5 cm. Artist's info: German painter (1856 Itzehoe to 1928 Düsseldorf), with interruption from 1877-1891 studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Düsseldorf under Eduard von Gebhardt, 1890-91 study trip to Italy, Great Britain, the Netherlands and Belgium, from 1889 member of the Düsseldorf artists' association Malkasten, source: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, AKL and Wikipedia.

    • Feldmann, Louis: (1856 Itzehoe - Düsseldorf 1928)
      Feb. 06, 2010

      Feldmann, Louis: (1856 Itzehoe - Düsseldorf 1928)

      Est: - €300

      Feldmann, Louis: (1856 Itzehoe - Düsseldorf 1928) zugeschr. Landschaft mit Bauernpaar. Öl auf Holz. 23 x 16 cm. Gerahmt.

      Jun. 20, 2009

      Est: - €600