Roman Feldmeyer Sold at Auction Prices

    • Roman Feldmeyer Still life with carnations in a flower vase and a pewter plate with two apples. 1924
      May. 08, 2024

      Roman Feldmeyer Still life with carnations in a flower vase and a pewter plate with two apples. 1924

      Est: €500 - €600

      Roman Feldmeyer 1895 Würzburg - 1950 München Still life with carnations in a flower vase and a pewter plate with two apples. 1924 Signed "Rom. Feldmeyer", inscribed with the place name "München" and dated IV. (19)24 lower left. Oil auf canvas. 46 x 38 cm. Relined. Minor damage. Minor damage to frame (58 x 50 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Roman Feldmeyer - In the Au
      Dec. 03, 2020

      Roman Feldmeyer - In the Au

      Est: €600 - €800

      Signed and dated (19)25 lower right. Oil on canvas. 36.2 x 39.3 cm. Restored. Framed.

    • FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Stillleben mit Äpfeln und Zinnkanne"
      Sep. 26, 2020

      FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Stillleben mit Äpfeln und Zinnkanne"

      FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Still Life with Apples and Tin Pot Oil on canvas, signed and inscribed top right: "Rom. Feldmeyer Mch.", HxW: 48/55 cm. Frame, min. rest. RefFin22920

    • Poster by Roman Feldmeyer - Künstlerfest Hexen Sabbat
      Jun. 13, 2015

      Poster by Roman Feldmeyer - Künstlerfest Hexen Sabbat

      Est: €450 - €800

      Künstlerfest Hexen Sabbat - 84x120, 1933 by Roman Feldmeyer (1895-1950)

      Van Sabben Poster Auctions
    • DRITTES REICH ZEITGESCHICHTE - Roman Feldmeyer (1895 - 1950) - a Führer portrait in a silver presentation frame
      Dec. 12, 2014

      DRITTES REICH ZEITGESCHICHTE - Roman Feldmeyer (1895 - 1950) - a Führer portrait in a silver presentation frame

      Est: €8,000 - €9,600

      DRITTES REICH ZEITGESCHICHTE Roman Feldmeyer (1895 - 1950) - a Führer portrait in a silver presentation frame Hoffmann half-length portrait of Adolf Hitler in Party uniform. Hand-written dedication in ink (tr.) "Roman Feldmeyer in remembrance of the 12 October 1940 - Adolf Hitler". Under glass in a silver frame at bottom fineness mark crown/"835" the back with support stand (securing strap loosely included). Dimensions 29.5 x 23.5 cm. In a presentation case covered in light-brown cloth dark-blue velvet insert and silk cover lining. Signs of age the cloth covering on the lower edge of the case loosened in places. Hitler greatly appreciated the artist Roman Feldmeyer and in 1938 he acquired Feldmeyer's painting "Hauptkampfstätte des Regiments unseres Führers" for 2 500 Reichsmarks. Feldmeyer studied at the Munich Academy with Franz von Stuck among others and served in the First World War completing numerous paintings especially of the area near Fromelle where Hitler was also engaged. From 1938 15 of Feldmeyer's oil paintings were shown at the Greater German Art Exhibition. Cf. Davidson M.G. Kunst in Deutschland 1933 - 1945 Malerei II p. 283. Untouched item directly from Feldmeyer's estate. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

      Hermann Historica GmbH
    • Roman Feldmeyer 1895 - 1950 - "Zerschlagen" und "Der Meldereiter".
      May. 02, 2012

      Roman Feldmeyer 1895 - 1950 - "Zerschlagen" und "Der Meldereiter".

      Est: €480 - €576

      Temperamalerei auf Karton bzw. Ölstiftzeichnung auf Karton. Beide Werke sind unten rechts signiert und datiert "Roman Feldmeyer, Russland 1942". Rückseitig Ausstellungsetiketten "Große Deutsche Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München" mit Angaben über den Maler sowie Bezeichnungen der Werke. Gerahmt, hinter Glas. Bildmaße je ca. 42 x 53 cm, Rahmenmaße 64,5 x 75 cm. Dargestellt sind eine gehende russische Kriegsgefangene, bewacht von einem deutschen Soldaten bzw. ein deutscher Meldereiter vor dem Wegweiser. Provenienz: Große Deutsche Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst, München. Im Ausstellungskatalog 1943 sind vier Werke von Roman Feldmeyer publiziert, "Lauf. Nr. 139, 140, 141, 208". „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

      Hermann Historica GmbH
    • Roman Feldmeyer 1895 - 1950 - "Zerschlagen" und "Der Meldereiter"
      May. 10, 2011

      Roman Feldmeyer 1895 - 1950 - "Zerschlagen" und "Der Meldereiter"

      Est: €600 - €720

      Temperamalerei auf Karton bzw. Ölstiftzeichnung auf Karton. Beide Werke sind unten rechts signiert und datiert "Roman Feldmeyer, Russland 1942". Rückseitig Ausstellungsetiketten "Große Deutsche Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München" mit Angaben über den Maler sowie Bezeichnungen der Werke. Gerahmt, hinter Glas. Bildmaße je ca. 42 x 53 cm, Rahmenmaße 64,5 x 75 cm. Dargestellt sind eine gehende russische Kriegsgefangene, bewacht von einem deutschen Soldaten bzw. ein deutscher Meldereiter vor dem Wegweiser. Provenienz: Große Deutsche Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst, München. Im Ausstellungskatalog 1943 sind vier Werke von Roman Feldmeyer publiziert, "Lauf. Nr. 139, 140, 141, 208".

      Hermann Historica GmbH
    • Great Original 1930s German carnival Poster Hexensabbat
      Nov. 07, 2009

      Great Original 1930s German carnival Poster Hexensabbat

      Feldmeyer, Roman - 1950 Hexensabbat Offset 1939 47.2 x 33 in. (120 x 84 cm) Printer: Chromolith. Kunstanstalt, München Description / Details: (A-) PS and slight browning from tape at the right edge

      PosterConnection Inc.
    • Hexensabbat Poster / Plakat 1939
      Mar. 28, 2009

      Hexensabbat Poster / Plakat 1939

      Est: €300 - €500

      Feldmeyer, Roman - 1950 Hexensabbat Offset 1939 47.2 x 33 in. (120 x 84 cm) Drucker / Printer: Chromolith. Kunstanstalt, München Beschreibung / Details: (B+/A-) schwache Bräunungen und PS rechts Marktwert: € 500 Startpreis: € 300

      Jörg Weigelt Auktionen