Reinhold Feldner Sold at Auction Prices

    • Reinhold FELDNER - Moderne Decorations-Malereien. Farbi
      Mar. 23, 2019

      Reinhold FELDNER - Moderne Decorations-Malereien. Farbi

      Est: €75 - €100

      Reinhold FELDNER - Moderne Decorations-Malereien. Farbige Entwürfe für Decken, Wände, Friese, Zwickelfelder etc. Liège, Paris, Ch. Claesen, s.d. [ca. 1892]. Grand in-folio, en feuilles, sous chemise muette demi-percaline rouge à cordonnets (percaline déchirée, plusieurs cordonnets arrachés). Titre, 35 lithographies en couleurs sur 30 feuillets et 15 doubles planches monochromes figurant des motifs de peintures murales, des frises... de Reinhold Feldner (Frankfurt an der Oder, 1855 - Hamburg, 1906), peintre, architecte et designer. Petite déchirure marginale à la page de titre défraîchie, quelques rousseurs marginales et traces de manipulation.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver