Andreas Felger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor, Wood cutter

    • ANDREAS FELGER : Gespaltenes blaues Rund.
      Oct. 19, 2024

      ANDREAS FELGER : Gespaltenes blaues Rund.

      Est: €280 - €380

      ANDREAS FELGER Mössingen-Belsen 1935 - tätig in Mössingen-Belsen Gespaltenes blaues Rund. Aquarell 1993. Signiert und datiert. Auf Vélin. 34,5 x 27,5 cm. Felger studierte 1954-58 an der Münchner Kunstakademie. Bis 1980 arbeitete er parallel als Textildesigner für die Pausa AG als auch als freischaffender Künstler. „Nach 1980 erweitert Andreas Felger sein Spektrum künstlerischer Medien mit der Aquarellmalerei, in der seine Faszination, mit Farbe, Form und Struktur zu arbeiten, vielfältigen Ausdruck findet“ (www.af-kulturstiftung.de, Webseite der Andreas-Felger-Kulturstiftung). [ms]

    • ANDREAS FELGER (1935 Mössingen-Belsen)
      Jul. 07, 2024

      ANDREAS FELGER (1935 Mössingen-Belsen)

      ANDREAS FELGER (1935 Mössingen-Belsen) Aquarell auf Bütten, "Sonnenblume", unsigniert, verso betitelt und bezeichnet "Naß in naß" sowie ortsbezeichnet "Zürich", Widmung von fremder Hand, ca. 39,5x29,5cm (in Passepartout montiert), gerahmt (58,5x47,5cm)

    • ANDREAS FELGER
      Jun. 25, 2024

      ANDREAS FELGER

      Est: CHF400 - CHF700

      (Belsen 1935) Blumenstillleben. 1988. Aquarell auf Papier. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 31,8x23,9 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Verso am oberen Rand partiell an Passepartout montiert.

    • ANDREAS FELGER
      Jun. 06, 2024

      ANDREAS FELGER

      Est: CHF400 - CHF700

    • ANDREAS FELGER
      Apr. 02, 2024

      ANDREAS FELGER

      Est: CHF700 - CHF1,000

      Andreas Felger (Belsen 1935) Blumenstillleben. 1988. Aquarell auf Papier. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 31,8x23,9 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Verso am oberen Rand partiell an Passepartout montiert.

    • ANDREAS FELGER
      Mar. 20, 2024

      ANDREAS FELGER

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • FELGER, ANDREAS (1935) Three color woodcuts,
      Dec. 16, 2023

      FELGER, ANDREAS (1935) Three color woodcuts,

      Est: €200 - €300

      FELGER, ANDREAS (1935) Three Colour Woodcuts. "Winter Sun", ex. 38/70, sig. and dat., HxW: 46x36 cm. Frame, HxW: 72x57 cm. "Dreiklang", E.A., sig. and dat., HxW: 45x36 cm. Frame, HxW: 72x57 cm. "Blossoming Time", ex. 39/100 cm., sig. and dat., HxW: 55x30 cm. Frame, HxW: 72x52 cm.

    • A. FELGER (*1935), Fragment' with column and ornament, 1981, Color woodcut
      Sep. 02, 2023

      A. FELGER (*1935), Fragment' with column and ornament, 1981, Color woodcut

      Est: €300 - €400

      Andreas Felger (born 1935 Mössingen-Belsen): 'Fragment' Column and fragmented ornament walled in stone, 1981, Color woodcut Technique: Color woodcut on Paper Inscription: Lower right signed: "Felger 81". Lower middle inscribed by the artist's hand: "Fragment". Date: 1981 Description: Detail of a wall with fragments of a column and a beam with ornamentation. Edition: 19/100 Keywords: Abstraction, abstract, fragment, stone, archaeology, column, ornament, wall, 20th century, Modern, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • A. FELGER (*1935), 'Turning Point' Abstract Landscape, 1987, Color woodcut
      Sep. 02, 2023

      A. FELGER (*1935), 'Turning Point' Abstract Landscape, 1987, Color woodcut

      Est: €300 - €400

      Andreas Felger (born 1935 Mössingen-Belsen): 'Wendezeit' Abstract Landscape with Moon, Wheel and Diamond Ribbon, 1987, Color woodcut Technique: Color woodcut on Paper Inscription: Lower right signed: "Felger 87". lower left inscribed by the artist's hand: "Wendezeit". lower left numbered: "32/100". Date: 1987 Description: Abstract landscape with a composition of geometric forms and symbols, including a moon, a wheel, a frieze of diamonds. On the lower left, the two diamond shapes are reminiscent of two eyes. Edition: 32/100 Keywords: Abstraction, Surface, Symbol, Wheel, Rhombus, Composition, 20th century, Modern, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • FELGER, ANDREAS (b. 1935), 2 color woodcuts,
      Jun. 24, 2023

      FELGER, ANDREAS (b. 1935), 2 color woodcuts,

      Est: €140 - €180

      1.) "Figur zwischen Pflanzen", numbered 6/15 in pencil and signed by hand, HxW: plate ca. 45x32 cm, sheet ca. 58x48 cm; 2.) "Sommerblumen", inscribed 'e. a.' (Epreuve d'Artiste) in pencil and signed by hand, HxW: plate ca. 33x36 cm, mount cut-out ca. 40x50 cm, outer dimensions of frame ca. 51x61 cm. Each with signs of age, sheet 1 slightly browned and stained, sheet 2 with crease marks and pressure marks. The second sheet framed in a passepartout behind glass.

    • Felger, Andreas
      May. 25, 2023

      Felger, Andreas

      Est: €140 - €200

      (1935 Balsen/Mössingen) 4 Farbholzschnitte. Je ca. 43 x 53 cm. Je unten sign. Tls. betitelt, dat. oder num. ╔Dabei: Heidi Förster.╗ Viola d'amore. Farbserigraphie. Ca. 60 x 45 cm. Sign. D

    • Andreas Felger, Stillleben mit Granatäpfeln, signiertes Aquarell von (19)87, gerahmt
      Mar. 03, 2023

      Andreas Felger, Stillleben mit Granatäpfeln, signiertes Aquarell von (19)87, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Andreas Felger, Stillleben mit Granatäpfeln, signiertes Aquarell von (19)87, gerahmt Andreas Felger, *1935 Mössingen-Belsen, 1954-1958 Akademie in München, Textildesigner für die Pausa AG (1960-80), Maler, Holzschneider, Bildhauer und Gestalter; hier: Vier Granatäpfel, Aquarell, in den vier Ecken auf Karton montiert, 39,5 x 50 cm, signiert, datiert, unter P.p. im Galerierahmen, verso Aufkleber der Galerie Valentien, Stuttgart Andreas Felger, Still Life with Pomegranates, signed watercolour from (19)87, framed Andreas Felger, *1935 Mössingen-Belsen, 1954-1958 Academy in Munich, textile designer for Pausa AG (1960-80), painter, woodcutter, sculptor and designer; here: Four pomegranates, watercolour, mounted in the four corners on cardboard, 39.5 x 50 cm, signed, dated, under P.p. in gallery frame, on verso sticker of Galerie Valentien, Stuttgart.

      Jan. 06, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • FELGER, ANDREAS (*1935), "Engel in abstrakter Komposition",
      Nov. 26, 2022

      FELGER, ANDREAS (*1935), "Engel in abstrakter Komposition",

      FELGER, ANDREAS (*1935), "Angel in abstract composition". Felger deals in numerous works with angels in meditative and close to God scenes, watercolor/bütten paper, u. l. signed 'Felger 02', HxW: paper: 27,5x19 cm, HxW: passepartout 50x40 cm (53,2x43,2 cm with frame). Signs of age and storage. With passepartout behind glassed frame.

    • Felger, Andreas (geb. Belsen 1935, Studium an der KA München, in Bad Camberg tätiger Maler und Grafiker),
      Oct. 29, 2022

      Felger, Andreas (geb. Belsen 1935, Studium an der KA München, in Bad Camberg tätiger Maler und Grafiker),

      Felger, Andreas (geb. Belsen 1935, Studium an der KA München, in Bad Camberg tätiger Maler und Grafiker), "Kirschblüte", Farbholzschnitt auf Papier, bezeichnet, nummeriert, signiert und datiert unten EA Felger 92, 36.5 x 44 cm (PA), unter Glas gerahmt

    • FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Mohn",
      May. 28, 2022

      FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Mohn",

      FELGER, ANDREAS (born 1935), "Mohn", signed and dated (19)96, watercolour/butter, HcB: approx. 28.5x19.5 cm (56x46 cm with frame). Framed with passe-partout behind glass.

    • Andreas Felger (deutsch, geb. 1935), Vier Holzschnitte
      Jan. 22, 2022

      Andreas Felger (deutsch, geb. 1935), Vier Holzschnitte

      Andreas Felger (deutsch, geb. 1935), Vier Holzschnitte, Engel I-IV, in einer Mappe mit Lyrikgedicht Engel gottes, Maße: ca. 40 x 30 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.
      Dec. 04, 2021

      Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.

      Est: €100 - €120

      Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen Farbholzschnitte. Jeweils u.re. in Blei signiert "Felger", datiert und betitelt. "Winterlandschaft". u.li. in Blei bezeichnet "EA", "Dettingen" nummeriert u.li. in Blei "78/100". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metall- bzw. Holzleiste gerahmt.

    • Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenstoffen", colour woodcut on
      Sep. 11, 2021

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenstoffen", colour woodcut on

      Est: €50 -

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenstoffen", colour woodcut on paper, signed and dated (19)86 lower right, ed. 83/100, 26,5x35 cm, frame Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenstoffen", Farbholzschnitt auf Papier, rechts unten signiert und (19)86 datiert, Ed. 83/100, 26,5x35 cm, Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Singen Hohentwiel", colour woodcu
      Sep. 11, 2021

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Singen Hohentwiel", colour woodcu

      Est: €50 -

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Singen Hohentwiel", colour woodcut, signed and (19)86 at lower right, ed. 83/100, 26,5x35 cm, frame Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Singen Hohentwiel", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)86, Ed. 83/100, 26,5x35 cm, Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenwehen", colour woodcut on pa
      Sep. 11, 2021

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenwehen", colour woodcut on pa

      Est: €50 -

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenwehen", colour woodcut on paper, signed lower right, ed. 83/100, 27x35 cm, frame Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohenwehen", Farbholzschnitt auf Papier, unten rechts signiert, Ed. 83/100, 27x35 cm, Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohentwiel", colour woodcut on pa
      Sep. 11, 2021

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohentwiel", colour woodcut on pa

      Est: €50 -

      Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohentwiel", colour woodcut on paper, signed and dated (19)86 lower right, ed. 21/100, 24x32 cm, frame Felger, Andreas (1935 Mössingen-Belsen), "Hohentwiel", Farbholzschnitt auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)86, Ed. 21/100, 24x32 cm, Rahmen

      Auktionshaus am See
      Jun. 19, 2021

      Est: €150 - €180

    • Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.
      Jun. 19, 2021

      Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.

      Est: €120 - €140

      Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen Farbholzschnitte. Jeweils signiert in Blei "Felger", datiert, betitelt und nummeriert "10/100" bzw. "60/200". Ein Blatt im Passepartout. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.

      Jun. 12, 2021

      Est: €60 - €180

      Felger, Andreas (*1935 Belsen/Mössingen) - Geburt Jesu, Farbholzschnitt, unten rechts handsigniert, Darstellungsmaße ca.22,5x61,5cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.42x82cm Felger, Andreas (*1935 Belsen/Mössingen) - Geburt Jesu, Farbholzschnitt, unten rechts handsigniert, Darstellungsmaße ca.22,5x61,5cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.42x82cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €80 - €240

      Felger, Andreas (*1935 Belsen/Mössingen) - Geburt Jesu, Farbholzschnitt, unten rechts handsigniert, Darstellungsmaße ca.22,5x61,5cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.42x82cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €160 - €480

      Felger, Andreas (*1935 Belsen/Mössingen) - Vier Farbholzschnitte, Jahreszeiten-Folge aus der Reihe "Schwäbische Alb", alle handsigniert, datiert (19)80, betitelt und num.10/100, dabei "Winterlicher Alb", "Alb Frühling", "Alb Sommer" (Hochformat), "Oktober Alb", Darstellungsmaße ca.21x14cm/ 20,5x15cm/ 18,5x13,8cm/ 14x20,5cm, Papier leicht gebräunt, einzeln unter Glas gerahmt, Gesamtmaße jeweils ca.25x31cm

      Auktionshaus Blank
      Nov. 07, 2020

      Est: €80 - €100

      Andreas Felger. 1935 Mössingen-Belsen - 'Zeitwende' - Farbholzschnitt/Papier. 80/100. 54,6 x 49 cm, 59,2 x 49 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Felger (19)78. Unter Glas gerahmt. Deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Glaskünstler.

    • FELGER, ANDREAS (Attrib., 1935): "Schäferin", 20. Jh.,
      Oct. 15, 2016

      FELGER, ANDREAS (Attrib., 1935): "Schäferin", 20. Jh.,

      1 Bl. Farbholzschnitt, 50x40 cm, bez. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • FELGER, ANDREAS (1935): Landschaftsdarstellung, 1999,
      Oct. 15, 2016

      FELGER, ANDREAS (1935): Landschaftsdarstellung, 1999,

      Farbholzschnitt, 20x13 cm (40x31 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Ex. 67/100, mittig bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

    • FELGER, ANDREAS (1935): "Margerithe", 1997,
      Oct. 15, 2016

      FELGER, ANDREAS (1935): "Margerithe", 1997,

      Farbholzschnitt, 110x80 cm, sign. und dat. u.r., bez. mit "E.A." (Künstlerdruck) u.l., verso Verkaufsetikett.

    • FELGER, ANDREAS (1935):" Paradiesbaum", 1977,
      Jun. 18, 2016

      FELGER, ANDREAS (1935):" Paradiesbaum", 1977,

      Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.

    • FELGER, ANDREAS (1935):" Blütenbaum", 1977,
      Jun. 18, 2016

      FELGER, ANDREAS (1935):" Blütenbaum", 1977,

    • FELGER, ANDREAS (1935):" Früchtebaum", 1977,
      Jun. 18, 2016

      FELGER, ANDREAS (1935):" Früchtebaum", 1977,

    • FELGER, ANDREAS (geb. 1935)
      Apr. 16, 2016

      FELGER, ANDREAS (geb. 1935)

      'Blütenbaum', Farbholzschnitt, 70x50 cm, u.li. betitelt, u.re. sign., im Wechselrahmen

    • FELGER, ANDREAS (1935): 2 Holzschnitte: "Rankender Wein/Augenblick", 1982/93.
      Nov. 21, 2015

      FELGER, ANDREAS (1935): 2 Holzschnitte: "Rankender Wein/Augenblick", 1982/93.

      2 Bll. Holzschnitt, sign., bez,., dat., ohne Aufl./74 v. 100, 20x12/19x13 cm, ungerahmt

    • FELGER, ANDREAS (1935): "Bodensee/Birnau", 1994.
      Nov. 21, 2015

      FELGER, ANDREAS (1935): "Bodensee/Birnau", 1994.

      Aquarell/Papier (min. fleckig, Altersspuren), u. links sign., bez. u. dat., 37x50,5 cm, ungerahmt

    • FELGER, ANDREAS (1935): 2 Graphiken "Engel", u.a. 1985.
      Jul. 18, 2015

      FELGER, ANDREAS (1935): 2 Graphiken "Engel", u.a. 1985.

      2 Bll. Farbholzschnitte mit Goldfarbendruck, u. rechts sign. u. dat., H. 24,5/29 cm, hinter Passepartout gerahmt

    • FELGER, ANDREAS (1935): Engel im Garten.
      Jul. 18, 2015

      FELGER, ANDREAS (1935): Engel im Garten.

      Farbhollzschnitt mit goldfarbendruck, u. rechts. sign., 19,5x13,3 cm, hinter Passepartout gerahmt

    • FELGER, ANDREAS (1935): Engel, 1985.
      Jul. 18, 2015

      FELGER, ANDREAS (1935): Engel, 1985.

      Farb-Holzschnitt/Goldfarbenruck, u. rechts. sign. u. dat., 26x18 cm, hinter Passepartout gerahmt

    • Andreas Felger (*1935)
      Nov. 12, 2011

      Andreas Felger (*1935)

      Est: €60 - €100

      Andreas Felger (*1935). Herbstblumen. Colour woodcut on Japan-hand-made paper. Signed, dated and titled. Numbered "7/100". Sheet: 40,0 x 30,0 cm. Crease at the left margin.

      Doebele Kunstauktionen