Felix (1820) Sold at Auction Prices

Miniature painter

      • SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831). 50 CENTESIMI 1830
        May. 26, 2023

        SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831). 50 CENTESIMI 1830

        Est: €80 - €150

        Torino. Argento, 2,45 gr, 18 mm. BB. Molto rara. D: CAR . FELIX D . G . REX SAR . CYP . ET HIER Testa nuda a destra. A. L. nel taglio del collo. R: DVX SAB . GENVAE ET MONTISF . PRINC . PED . & Scudo a cuore coronato, con il collare dell'Annunziata entro due rami di quercia. In basso C. 50 tra segni di zecca. Bibliografia di riferimento: Gigante 98. Montenegro 122.

      • SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831). 2 LIRE 1831
        May. 26, 2023

        SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831). 2 LIRE 1831

        Est: €80 - €150

        Genova. Argento, 9,90 gr, 27 mm. qBB. Rara. D: CAR . FELIX D . G . REX SAR . CYP . ET HIER Testa nuda a destra. A. L. nel taglio del collo. R: DVX SAB . GENVAE ET MONTISF . PRINC . PED . & Scudo a cuore coronato, con il collare dell'Annunziata entro due rami di quercia. In basso L. 2 tra segni di zecca. Bibliografia di riferimento: Gigante 68. Montenegro 87.

      • Francis Seymour Haden (1818 - 1910), Little Calais Pier (Port du Calais), first state etching, with pencil inscription in the margin to ‘Monsieur Felix Buhot from his friend Frederick Kappel’, signed & dated within the plate 1865, plate 8cm x...
        Oct. 27, 2022

        Francis Seymour Haden (1818 - 1910), Little Calais Pier (Port du Calais), first state etching, with pencil inscription in the margin to ‘Monsieur Felix Buhot from his friend Frederick Kappel’, signed & dated within the plate 1865, plate 8cm x...

        Est: £200 - £300

        Francis Seymour Haden (1818 - 1910), Little Calais Pier (Port du Calais), first state etching, with pencil inscription in the margin to ‘Monsieur Felix Buhot from his friend Frederick Kappel’, signed & dated within the plate 1865, plate 8cm x 15.7cm, together with Winchelsea Canal, Schneiderman 150, etching & mezzotint, circa 1877 and later, penultimate state, cancelled in the first strike, on wove paper, image 15.5cm x 24cm and Twickenham Church, etching, signed & dated within the plate 1865, H107, plate 14cm x 21.5cm Qty: (3) The collection of Joan Elizabeth Mary Streeter. Little Calais Pier purchased Elizabeth Harvey - Lee, The London Original Print Fair. Twickenham Church purchased Craddock & Barnard, February 1986. No obvious faults.

        Dawsons Auctioneers
      • Félix Brissot de Warwille
        Dec. 04, 2021

        Félix Brissot de Warwille

        (1818 Véron - 1892 Versailles) Schäferin mit ihrer Herde vor dem Stall Motiv- und stiltypisches Werk des an der École des Beaux-Arts und von Léon Coignet ausgebildeten Tier- und Landschaftsmalers, der ab 1840 im Pariser Salon ausstellte. Beeinflusst von der Schule von Barbizon malte er u. a. in der Umgebung von Compiègne und Fontainebleau. Mit Vorliebe stellte er Schäfer und Hirtinnen sowie Schafherden dar, die er in atmosphärisch gestimmte, impressiv aufgefasste Landschaften komponierte. Außer in einer Reihe französischer Museen befinden sich auch im Boston Museum of Fine Arts und im Brooklyn Museum Werke mit vergleichbaren Motiven. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 40 cm x 55 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

      • Félix Fleury
        Jun. 20, 2015

        Félix Fleury

        Est: Kč300 - Kč600

        EMPEROR’S STEP FROM ELBA TO PARIS. 1868. Historical overview of the main events during the passage. 1815, L’ENJAMBÉE IMPÉRIALE DE L’ILE D’ELBE A PARIS. Précis historique des principaux événements durant la traversée. Grenoble chez tous les libraires de la Ville et des départements. 8 p., colour engraving on paper enclosed (facsimile of print of that time), 237x307 mm, signed in print lower right ‘F.x Fleury del.’. Félix Fleury Félix Fleury CÍSAŘSKÝ KROK Z OSTROVA ELBA DO PAŘÍŽE. 1868. Historický přehled hlavních událostí během přechodu. 1815, L’ENJAMBÉE IMPÉRIALE DE L’ILE D’ELBE A PARIS. Précis historique des principaux événements durant la traversée. Grenoble chez tous les libraires de la Ville et des départements. 8 str., přiložena kolorovaná rytina na papíře (faksimile dobového tisku), 237x307 mm, sign. v tisku vpravo dole „F.x Fleury del.“.

        Auction House Zezula
      • FÈLIX ZIEM
        Oct. 28, 2014

        FÈLIX ZIEM

        (Beaune, 1821-París, 1911). "Venise, le coup de canon", óleo sobre lienzo, 104x141 cm. "Porque Ziem fué, sin duda, alguna, el patriarca del color lírico y armonioso; era un poeta de los canales venecianos; el pintor que gozó idealmente viendo Venecia y llevándola a sus lienzos óptimos de belleza orquestral, tan propia de aquellos lugares de la leyenda inmarchita y sueños de amor en la fantasía de sus palacios y canales melodiosos..." Guillot Carratala, "Felix Ziem y su pintura Veneciana", ABC, [Madrid]: 16 de octubre de 1959, p. 15.

        Sala de Ventas
      • FÉLIX ZIEM
        May. 23, 2013

        FÉLIX ZIEM

        Est: £80,000 - £100,000

        PROPERTY  FROM  A  FRENCH  PRIVATE  COLLECTION FRENCH 1821-1911 LE  PALAIS  DU  DOGE,  VENISE signed  Ziem  lower  right oil  on  canvas 65.5  by  95.5cm.,  25¾  by  37½in.

      • Félix Saturnin Brissot de Warville
        May. 11, 2013

        Félix Saturnin Brissot de Warville

        (French, 1818-1892)Herders on a Mountain Pass, label verso titles the painting "In The Pyranees" and is extracted from the "Baltimore Bulletin, Nov. 9th", signed lower right "F. Brissot", oil on panel, 15 x 14 in.; gilt wood and composition cove molding frame, abrasion at edges with some minor retouch; frame resurfaced. Provenance: Private Collection.

        Brunk Auctions
      • FÉLIX  ZIEM
        May. 09, 2013

        FÉLIX  ZIEM

        Est: $60,000 - $80,000

        1821  -  1911 RUINS,  PALMYRA signed  Ziem  (lower  right) oil  on  canvas 33  by  45  3/4    in. 83.8  by  115.2  cm

      • FELIX BONFILS A BEYROUTH, MULNIER, VIANELLI ET AUTRES Petit album de photographies de paysages et portraits, vers 1870 Maison à Beyrouth, portraits par des studios de Beyrouth, deux portraits d'Ernest RENAN (1823-1892). Epreuves au format cabinet. On
        Jan. 26, 2013

        FELIX BONFILS A BEYROUTH, MULNIER, VIANELLI ET AUTRES Petit album de photographies de paysages et portraits, vers 1870 Maison à Beyrouth, portraits par des studios de Beyrouth, deux portraits d'Ernest RENAN (1823-1892). Epreuves au format cabinet. On

        Est: €100 - €120

        FELIX BONFILS A BEYROUTH, MULNIER, VIANELLI ET AUTRES Petit album de photographies de paysages et portraits, vers 1870 Maison à Beyrouth, portraits par des studios de Beyrouth, deux portraits d'Ernest RENAN (1823-1892). Epreuves au format cabinet. On joint une boîte de photographies de portraits sous encadrements.

      • Calleja del Rey, Félix María. Bando. Sobre los derechos que deben pagar los Naipes. México á 18 de Julio de 1816. Rúbrica.
        Nov. 24, 2012

        Calleja del Rey, Félix María. Bando. Sobre los derechos que deben pagar los Naipes. México á 18 de Julio de 1816. Rúbrica.

        Est: $3,000 - $4,000

        DI - Calleja del Rey, Félix María. Bando. "Con el importante fin de evitar las dudas que se han tocado acerca de los derechos que deben pagar los Naipes que en virtud de la extinción de su estanco, se introduzacan y giren por el Reyno, he declarado en Junta Superior de Real Hacienda de conformidad con el pedido por el Sr. Fiscal de ella, que por via de adición al Bando del asunto de 23 de Julio de 1814, se observen las siguientes declaraciones. Primera: Que las tres quartillas que se pagan en las Aduanas de marca y bolla, son precisamente por la facultad de fabricar las Barajas...". México á 18 de Julio de 1816. Rúbrica.

      • FÉLIX ZIEM
        Jan. 27, 2012

        FÉLIX ZIEM

        Est: $20,000 - $30,000

        1821 - 1911 GONDOLE DEVANT LE GRAND BASSIN, VENISE signed Ziem (lower left) oil on panel 15 1/4 by 25 1/2 in.; 38.9 by 64.8 cm.

      • FÉLIX ZIEM
        Nov. 04, 2011

        FÉLIX ZIEM

        Est: $60,000 - $80,000

        FRENCH 1821-1911 LA FÊTE DE L'ASSOMPTION À VENISE, LE COUP DE CANON signed Ziem (lower right) oil on panel 21 1/8 by 33 5/8 in. 53.6 by 85.4 cm

      • Calleja del Rey, Félix María. Real Orden. Nombarmiento de Pro capellan Limosnero... para Francisco A. Cebrian y V. México: 1815.
        Mar. 26, 2011

        Calleja del Rey, Félix María. Real Orden. Nombarmiento de Pro capellan Limosnero... para Francisco A. Cebrian y V. México: 1815.

        Est: $4,000 - $5,000

        DI - Calleja del Rey, Félix María. Real Orden. "...En atención á los meritos y servicios de D. Francisco Antonio Cebrián y Valda, Obispo de Orihuela, he venido en nombrarle por mi Pro capellan Limosnero mayor y Patriarca de las Indias... Y para que llegue á noticia de todos, mando, se publique por bando en esta Capital...". Dado en el Real Palacio de México á 26 de Enero de 1815. Rúbrica.

      • Calleja del Rey, F. Bando. "... la prisión de su principal caudillo el ex - cura Morelos... sufre hoy la pena capital...". Dic. 1815.
        Sep. 10, 2009

        Calleja del Rey, F. Bando. "... la prisión de su principal caudillo el ex - cura Morelos... sufre hoy la pena capital...". Dic. 1815.

        Est: $4,000 - $5,000

        Calleja del Rey, Félix. Bando. "Después de los repetidos indultos concedidos por el superior gobierno á los que sin la más leve causa ni apariencia de razón y solo por efecto de su ambición y desenfreno declararon hace ya cinco años una guerra cruel y atroz con poco fruto suyo, á su Rey, á su Patria y á sus conciudadanos, y de obstinación y ceguedad con que en medio de la visible protección que el cielo dispensa á las armas de S. M., continuan en su sistema sanguinario y devastador, sordos á los gritos de su conciencia e insensibles á los clamores de las tantas familias desoladas... parecia que no era tiempo de conceder un nuevo indulto, cuando las tropas reales acaban de conseguir... la prisión de su principal caudillo el ex - cura Morelos que degradado y proscripto por la Iglesia y entregado al brazo secular, sufre hoy la pena capital correspondiente...". dado en el real Palacio de México á 22 de diciembre de 1815. Rúbrica. Deteriorado con faltantes al centro, afecta poco el texto.

      • Beristain, José Mariano / Gazano, José A. Edicto. "... se esfuerzan en desterrar de él, la divina religión ...". 26 de Mayo de 1815.
        Sep. 10, 2009

        Beristain, José Mariano / Gazano, José A. Edicto. "... se esfuerzan en desterrar de él, la divina religión ...". 26 de Mayo de 1815.

        Est: $3,000 - $4,000

        Beristain, José Mariano / Gazano, José Angel. Edicto. "Sabed: que el desenfrenado libertinage de nuestros desleales y traidores hermanos los ha precipitado ya en el abismo á que ordinariamente conduce la corrupción de costumbres. No contentos con los innumerables males y desgracias que por su rebelón han acarreado á este, antes felíz y bienaventurado reyno, se esfuerzan en desterrar de él, la divina religión de nuestros padres...". Dado en la sala capitular de la Santa Iglesia Metropolitana de México, á 26 de Mayo de 1815.

      • Calleja del Rey, Félix María. Bando. Facultad y arbtrio para armar buques para hacer la guerra al os insurgenteses. México: 1816.
        Jun. 27, 2009

        Calleja del Rey, Félix María. Bando. Facultad y arbtrio para armar buques para hacer la guerra al os insurgenteses. México: 1816.

        Est: $3,000 - $4,000

        DI - Calleja del Rey, Félix María. Bando. "... Son ya muy graves y dilatados los perjuicios y daños que causan al Estado en general... los buques armados por los insurgentes ó rebeldes de mis Dominios de América en todos aquellos mares, interceptando la navegación y comercio, impidiendo el trato freqüente y estrecho que por todos respetos conviene á unos hermanos con otros... es mi Real voluntad conceder á todos mis vasallos de unos y otros Dominios la facultad y arbitrio de armar para sí los buques que quisieran, y hacer con ellos la guerra á aquellos rebeldes... es también mi Real voluntad concederles todas las ventajas y franquicias posibles, como son: la adquisición por los armadores de todo el cargamento, efectos y demás que contengan los buques apresados con ellos mismos...". Dado en el Real Palcio de México á 8 de Agosto de 1816. Rúbrica.

      • Calleja del Rey, Félix María. Bando. Sobre el restablecimiento de la Compañía de Jesús. México á 24 de Febrero de 1816.
        Jul. 28, 2007

        Calleja del Rey, Félix María. Bando. Sobre el restablecimiento de la Compañía de Jesús. México á 24 de Febrero de 1816.

        DI - Calleja del Rey, Félix María. Bando. "Con Carta acordada de 30 de Septiembre del año proximo anterior me ha comunicado el Sr. Secretario del Real y Supremo Consejo de Indias D. Estebán Varea la Real Cédula del tenor siguiente... Con todo no pudiendo recelar siquiera que el Consejo desconozca la necesidad y utilidad pública que ha de seguirse del restablecimiento de la Compañía de Jesús... he venido en mandar que se restablezca la religión de los jesuitas por ahora en todas las ciudades y pueblos que los han pedido...". Dado en el Real Palacio de México á 24 de Febrero de 1816. Rúbrica.

      • Dell' Acqua, Cesare Felix Georges
        Sep. 27, 2003

        Dell' Acqua, Cesare Felix Georges

        Est: $7,000 - $9,000

        Austrian (1821-1904) MID EASTERN BEAUTY oil on canvas, framed signed: lower right H37 3/4" W26 1/2"

        Charlton Hall