Arthur Felix-Schulze Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        Dec. 02, 2023

        Est: €120 - €360

        Felix-Schulze, Arthur (1874 Naunhof - 1945 Leipzig) - Burgansicht in malerischer Gebirgslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Felix-Schulze", ca. 62x 81 cm, Altersspuren, Kratzer, gerahmt, Gesamtmaße ca. 65,5 x 84 cm

        Auktionshaus Blank
        Sep. 09, 2023

        Est: €180 - €540

        Auktionshaus Blank
      • Felix-Schulze, Arthur: Originale Illustrationsentwürfe für "Märchenbuch"
        Apr. 22, 2016

        Felix-Schulze, Arthur: Originale Illustrationsentwürfe für "Märchenbuch"

        Est: €450 - €800

        Felix-Schulze, Arthur. Originale Illustrationsentwürfe für das "Märchenbuch" von Max Geissler. 35 mit "FS" signierte Federzeichnungen auf Karton. Zwischen 14 x 18 und 22 x 29 cm. Um 1920. Umfangreiche Folge von originalen Illustrationsentwürfen in kontrastreichem Chiaroscuro für das 1910 im Reutlinger Verlag Enßlin & Laiblin erschienene Märchenbuch von Max Geißler. Das beliebte Buch erfuhr eine weitere Auflage im Jahre 1922 (7.-12. Tausend). Illustrator war der 1874 geborene Arthur Felix-Schulze. Vorhanden sind die fertigen Vorlagen für Vollbilder, kleinere Textillustrationen und Vignetten, darunter auch 21 besonders hübsche szenische Initialen in Fraktur (zwei Mal der Buchstabe "A", drei Mal das "D", zwölf Mal das "E", zwei Mal das "J" sowie ein "M" und ein "V"). – Alle Tafeln mit handschriftlichen Beischriften vom Lektor, Setzer, Verleger oder wohl auch vom Künstler. Hier und da Deckweißkorrekturen des Künstlers, meist aber in einem Guss komponiert. Eine Tafel montiert, eine weitere verso mit Bleistiftvorzeichung mit Illustrationsentwurf. Nur wenige Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten und in bester Qualität.