Ludwig Fellner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 2006

    • Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt, 2
      Feb. 17, 2023

      Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt, 2

      Est: €160 - €250

      Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt, 2 lithographs, view of Heidelberg with a view over the Old Bridge to the castle and southern view of the harbor, each signed and dated 1985, framed under glass, 63x82 cm . German Description: Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt, 2 Lithographien, Ansicht Heidelbergs mit Blick über die Alte Brücke aufdas Schloß und südliche Hafenansicht, je signiert u. datiert 1985, unter Glas gerahmt, 63x82 cm

    • Ludwig Fellner (1917-2006), 'Menschen in der Stadt' / 'People in the city', 1959
      Sep. 26, 2022

      Ludwig Fellner (1917-2006), 'Menschen in der Stadt' / 'People in the city', 1959

      Est: €80 - €160

      Technik: Holzschnitt in Schwarz auf Japanpapier, hinter Glas in Originalrahmung, Signatur: unten mit Bleistift sign. Fellner und datiert, Maße: 29,5 x 39,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Ludwig Fellner, Frauenakt, ein Kleid bügelnd, Aquarell von 1962
      Sep. 02, 2022

      Ludwig Fellner, Frauenakt, ein Kleid bügelnd, Aquarell von 1962

      Est: €180 - €250

      Ludwig Fellner, Frauenakt, ein Kleid bügelnd, Aquarell von 1962 Ludwig Fellner, 1917 Dettenheim - 2006 Neustadt-Königsbach, deutscher Kunstmaler. Nach seinem Studium an der Freien Akademie in Mannheim und der Landeskunstschule Hamburg unternahm er zahlreiche Studienreisen in Europa. Bei Aufenthalten an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst in Salzburg genoss er Unterricht bei Oskar Kokoschka und Marcello Mascherini, außerdem besuchte er die Europäische Akademie der Schönen Künste in Luxemburg sowie die Freskoschule in Bozen, hier: Rückenansicht einer unbekleideten Frau mit hochgestecktem schwarzen Haar und Schuhen an den Füßen, an einem Tisch ein rotes Kleid bügelnd, Aquarell, 62 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. 1962 Ludwig Fellner, Female Nude, Bügeling a Dress, watercolour from 1962 Ludwig Fellner, 1917 Dettenheim - 2006 Neustadt-Königsbach, German painter. After studying at the Freie Akademie in Mannheim and the Landeskunstschule Hamburg, he undertook numerous study trips in Europe. During stays at the International Summer Academy of Fine Arts in Salzburg he enjoyed lessons with Oskar Kokoschka and Marcello Mascherini, he also attended the European Academy of Fine Arts in Luxembourg and the Fresco School in Bolzano, here: Rückenansicht einer unbekleideten Frau mit hochgestckt black Haar und Schuhen an den Füßen, an einem Tisch ein rotes Kleid bügelend, watercolour, 62 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. 1962

      Jul. 16, 2022

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Ludwig Fellner (1917-2006), 'Segelboote' / 'Sailing boats', 1959
      Jul. 16, 2022

      Ludwig Fellner (1917-2006), 'Segelboote' / 'Sailing boats', 1959

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt /
      Feb. 26, 2022

      Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt /

      Est: €200 - €400

      Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt / Wstr., Wine bottles in front of wintry vineyard, oil / painting board, signed lower right and dated 1963, on the back with label: afterwards provided with final varnish 1967, approx. 80 x 60 cm, frame approx. 100 x 76 cm . German Description: Ludwig Fellner, 1917 Weißenburg - 2006 Neustadt/Wstr., Weinflaschen vor winterlichen Wingertzeilen, Öl/Platte, re. u. signiert und datiert 1963, rückseitig mit Etikett: nachträglich mit Schlussfirnis versehen 1967, ca. 80 x 60 cm, Rahmen ca. 100 x 76 cm

    • Ludwig Fellner (1917-2006), 'Villa Ludwigshöhe', 1984
      Jul. 05, 2021

      Ludwig Fellner (1917-2006), 'Villa Ludwigshöhe', 1984

      Est: €100 - €200

      Technik: Aquarell auf Büttenkarton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'Fellner 1984', unten links betitelt, Maße: 30 x 38 cm (Passepartoutausschnitt), 47 x 56 cm (Rahmen), Zustand: gut, Kommentar: Die Villa Ludwigshöhe ist ein 1846 von Ludwig I in Auftrag gegebenes klassizistisches Lustschlösschen bei Edenkoben in der Pfalz.

      Auktionshaus Schwab
    • LUDWIG FELLNER, Dettenheim/Bayern 1917 - 2006 Neustadt/Weinstr.: „Frühlingslandschaft“. Blühender Baum bei einem Bauerngehöft.
      Nov. 12, 2016

      LUDWIG FELLNER, Dettenheim/Bayern 1917 - 2006 Neustadt/Weinstr.: „Frühlingslandschaft“. Blühender Baum bei einem Bauerngehöft.

      Est: €450 - €650

      LUDWIG FELLNER Dettenheim/Bayern 1917 - 2006 Neustadt/Weinstr. „Frühlingslandschaft“. Blühender Baum bei einem Bauerngehöft. Oel auf Leinwand 1957. Signiert und datiert (in die frische Farbe eingeritzt). 60,5 x 81 cm. Auf Spannrahmen. [bg]

    • Fellner, Ludwig, 1917-2006 Neustadt/Wstr., Ansicht
      Nov. 05, 2011

      Fellner, Ludwig, 1917-2006 Neustadt/Wstr., Ansicht

      Est: €150 - €180

      Fellner, Ludwig, 1917-2006 Neustadt/Wstr., Ansicht von Wyk auf Föhr, Öl/Lwd, li. u. sign. und bez. Wyk, ca. 40x33.5cm

    • Fellner, Ludwig, 1917-2006 Neustadt/Wstr.,
      Jan. 29, 2011

      Fellner, Ludwig, 1917-2006 Neustadt/Wstr.,

      Est: €180 - €216

      Fellner, Ludwig, 1917-2006 Neustadt/Wstr., Landschaftsansicht, Öl/Lwd., signiert, dat. 1953, 50 x 80 cm, Rahmen

    • Fellner, Ludwig, 1917 Weißenburg-2006
      Jan. 29, 2011

      Fellner, Ludwig, 1917 Weißenburg-2006

      Est: €130 - €156

      Fellner, Ludwig, 1917 Weißenburg-2006 Neustadt/Wstr., Stilleben mit Sommerblumen, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60x50cm, R.

    • LUDWIG FELLNER Dettenheim/Bayern 1917 - 2006 Neustadt/Weinstr.
      Nov. 10, 2007

      LUDWIG FELLNER Dettenheim/Bayern 1917 - 2006 Neustadt/Weinstr.

      Est: €580 - €580

      Sommertag in einem Pfälzer Dorf. Blick auf die Weingüter in der Theresienstraße in Rhodt. Aquarell 1980. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 44 x 67 cm. Ränder mit schwachen Knickspuren. [bg]