Johann Felpacher Sold at Auction Prices

    • JOHANN FELPACHER (attr. a/seguace di)
      May. 28, 2019

      JOHANN FELPACHER (attr. a/seguace di)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Attivo intorno alla età del XVII secolo) Apelle e Campaste Olio su tela, cm 120X160 Provenienza: Vienna, Dorotheum il 11 giugno 1996, n. 162 Bibliografia: https://rkd.nl/explore/images/253396 L'opera risulta registrata dall'RKD dove si indica la possibile provenienza da un asta Dorotheum del 1996, ma senza specificarne le misure ma solo il supporto in tela. Di questa composizione conosciamo però una redazione su tavola custodita al Museo di Belle Arti di Budapest (olio su tavola, cm 111X162, n. inv. 73.10). Di quest'artista possediamo scarne notizie biografiche, salvo che è considerato un seguace o un allievo di Rubens e anche la sua nazionalità è poco chiara, nel dubbio che possa essere nativo dei Paesi Bassi del sud o persino Svizzero.