Jakob Felsing Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • J. FELSING (*1802) after KÖHLER (*1809), The Suspension of Moses, Bible, 1851, Steel engraving
        Aug. 19, 2023

        J. FELSING (*1802) after KÖHLER (*1809), The Suspension of Moses, Bible, 1851, Steel engraving

        Est: €300 - €400

        Jakob Felsing (1802 Darmstadt - 1883 ibid.) after Christian Köhler (1809 Advertise - 1861 Montpellier): The abandonment of Moses Bible illustration of the desperate mother hastily abandoning her infant in a basket on the Nile, 2 Moses 2:3-5, 1851, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed on the left and right below, inscribed in the lower centre: "Die Aussetzung Moses. | Dedicated to Director Dr. Wilh. von Schadow by the publisher". Date: 1851 Keywords: Moses, Mother, Child, Moses Basket, Moses Basket, Moses, Nile, Exposure, Child Exposure, Exodus, Bible, Old Testament, Book of Moses, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 10, 2022

        Est: €300 - €400

        Fichter Kunsthandel
      • Felsing, Jakob: 3 Briefe
        Oct. 12, 2022

        Felsing, Jakob: 3 Briefe

        Est: €140 - €200

        Felsing, Jakob, Kupferstecher, Großherzogl. Hessischer Hofkupferstecher in Darmstadt und Präsident des Rheinischen Kunstvereins (1802-1883). 3 eigh. Briefe m. U. "Prof. J. Felsing". Zus. 5 S. Gr. 4to. Darmstadt 1838-1866. -- Jeweils an den Vorstand des Kunstvereins für Kurhessen in Kassel, zunächst zweimal an Prof. Justus Heinrich Zusch, dann an den Sekretär und Geschäftsführer Karl Hagemann. Der erste Brief ist eine ausführliche Subskriptions-Werbung für Felsings Kupferstich nach dem Gemälde "Genoveva" von Carl Eduard Steinbrück (8.IX.1838). - Der zweite Brief (mit Briefkopf "Das Praesidium des Rheinischen Kunstvereins") handelt vom Austausch der Vereinszeitschriften zwischen dem Rheinischen und dem Kurhessischen Kunstverein. Man habe "Die letzten Christen in Syrien" erhalten und sende dafür "Poesie und Liebe" aus Düsseldorf (20.I.1847). - Mit dem dritten Brief sendet Felsing ein Exemplar seines Kupferstichs nach dem Gemälde "Die Gefangennehmung Christi" von dem Dresdener Maler Heinrich Hofmann nach Kassel und bietet 170 Exemplare zum Kauf und zur Verteilung an die dortigen Mitglieder an (12.IX.1864). - Auf der Rückseite dieses Briefes befindet sich die erst 11/2 Jahre später (Kassel 28.IV.1866) erfolgte Antwort Hagemanns mit der Mitteilung, dass trotz großer Anerkennung des Bildes in einer Abstimmung über die Jahresgabe für 1865 sich eine Mehrheit für ein anderes Blatt ("In der Kirche" von Barthelmeß nach Vautier) entschieden habe. Für das gegenwärtige Jahr habe man nochmals den Stich von Felsing zur Abstimmung vorgelegt, doch wurde dem Einwand stattgegeben, nicht wieder einen "streng religiösen Gegenstand" zur Verteilung auszuwählen. - Interessante Einblicke in die Tätigkeit von drei deutschen Kunstvereinen im Zeitraum 1838 bis 1866. - 1 Brief leicht stockfleckig.

      • RAFAEL DE URBINO - The Burial of Christ
        Feb. 16, 2021

        RAFAEL DE URBINO - The Burial of Christ

        Est: €200 - €400

        RAFAEL DE URBINO pinxit Urbino 1483 - Rome 1520 JACOB FELSING impr. Darmstatd 1802 - 1883 The burial of Christ Engraving Signed and titled Sizes 47.5 x 40.5 cm

        Subastas Segre
      • "La prendición de Cristo". 1864
        Jan. 30, 2018

        "La prendición de Cristo". 1864

        JACOB FELSING, sculpit (Darmstadt, 1802-1883), HENRICH HOFMAN, pinxit (Darmstadt, 1824 - Dresden, 1911)."La prendición de Cristo". Engraving by etching. Signed and dated on plate, 1864. 49 x 64 cm. (footprint) 62 x 82 cm. (paper). "La prendición de Cristo". 1864 JACOB FELSING, sculpit (Darmstadt, 1802- 1883) HENRICH HOFMAN, pinxit (Darmstadt, 1824 - Dresde, 1911) Firmado y fechado en plancha Grabado al aguafuerte 49 x 64 cm. (huella) 62 x 82 cm. (papel)

        Isbilya Subastas
      • Felsing, Jacob (1802 Darmstadt 1883). Die heilige Familie mit Lamm und
        Jun. 25, 2016

        Felsing, Jacob (1802 Darmstadt 1883). Die heilige Familie mit Lamm und

        Est: - €75

        Felsing, Jacob (1802 Darmstadt 1883). Die heilige Familie mit Lamm und Johannes. Stahlstich. 51,5 x 37 cm. Unter Glas gerahmt. - Etw. stockfl., leicht angestaubt.

      • Felsing, Jacob
        Feb. 20, 2016

        Felsing, Jacob

        Est: - €100