Otto Felsing Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • J.EISSENHARDT (*1824) after SASSOFERRATO (*1609), Mary, adoring the child, Etching
        Mar. 20, 2022

        J.EISSENHARDT (*1824) after SASSOFERRATO (*1609), Mary, adoring the child, Etching

        Est: €75 - €125

        Johannes Eissenhardt (1824 Frankfurt on the Main - 1896 ibid.) after Sassoferrato: Giovanni Battista Salvi (1609 - 1609 ): Mary, adoring the child, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Date: 19th century Description: Printed by Otto FELSING (1831 Darmstadt-1878 Berlin), after the painting "Maria, adoring the Child" by the Baroque painter Sassoferrato (Giovanni Battista Salvi), created around 1640-1660? Signed below the depiction in the printing plate "J. Eissenhardt sc. / Imp. O. Felsing", inscribed at the top "Sassoferrato". Johannes Eissenhardt was a pupil of the Städel Institute under E.E. Schaeffer from 1839 to 1846; he belonged to the circle around Jakob von STEINLE and Johann VEITH, as his early works show; stays in Darmstadt and Russia (St. Petersburg), where among other things Eissenhardt had his studio in the Städelsches Institut since 1873 and worked there as a teacher until 1889; in the last years of his life he also worked as a painter; his graphic oeuvre is almost complete in the Städelsches Institut; his portrait was painted by A. Göbel and Hans Thoma. Keywords: 19th century, Baroque, Religious, Italy, Size: 24,0 cm x 15,8 cm (9,4 x 6,2 in), Plate: 15,0 cm x 10,0 cm (5,9 x 3,9 in), Depiction: 9,5 cm x 8,0 cm (3,7 x 3,1 in) Condition: Good condition. The image is freshly preserved and makes a perfect impression. The sheet is browned along the edges due to its age.

        Fichter Kunsthandel
      • Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
        Mar. 28, 2020

        Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

        Est: €750 - €800

        Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin Etching in Dunkelgruen mit leichtem Plattenton auf Buetten. In der Platte monogrammiert "H.V." u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "HVogeler" und bezeichnet "O" sowie li. mit der Druckersignatur "Felsing" versehen. WVZ Rief 1 II b (von II d). Die Vorzeichnung zur Radierung befindet sich im Worpsweder Archiv der Barkenhoff-Stiftung Worpswede.

      • Felsing, Otto: Vom Weyerberg. 1. Folge Original-Radirungen 1895
        Oct. 19, 2013

        Felsing, Otto: Vom Weyerberg. 1. Folge Original-Radirungen 1895

        Est: €400 - €600

        Nur ein einziges weiteres Exemplar weltweit nachzuweisen Felsing, Otto (Hrsg.). Vom Weyerberg. 1. Folge 1895. Original-Radirungen von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck, Heinrich Vogeler. 2 Bl. (Titel und Inhalt) mit großer radierter TVignette von Heinrich Vogeler und 12 Radierungen, alles in Kupfertiefdruck-Verfahren. 49,5 x 33,5 cm. Moderne Halbleinenmappe mit Holzfurnierbesatz und violetter Seidenausstattung innen. Berlin, Kunstkupferdruckerei von O. Felsing, 1895. Eine der seltensten Graphikmappen mit Nachdrucken der originalen Radierungen der Künstler vom Weyerberg bei Worpswede im Teufensmoor - eine seltene Souvenir-Publikation der Künstlerkolonie von dem Verleger und Herausgeber Otto Felsing. Die prächtigen, im Stil meist sehr unterschiedlichen - zwischen Spätimpressionismus, frühen Jugendstil und Symbolismus oszillierenden - Graphiken von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler sind auf dem beiliegenden Inhaltsblatt betitelt: "Auf der Hamme - Moorhütte - Sommerabend - Schlafende Alte - Mädchenkopf - Entenrupfer - Schmiede - Windmühle - Im Moor - Märchen - Schlangenbraut - Minnetraum". - Nur ganz vereinzelt minimal fleckig, kaum gebräunt, insgesamt in sehr guter Gesamterhaltung. Außergewöhnlich selten: kein Exemplar im Handel und keines weltweit in den Bibliotheken über den KVK nachweisbar außer einem einzigen in der Staats- und Universitätsbibliothek Bremen.

      • Felsing, Otto: Gefahrvolle Fahrten.
        Oct. 16, 2013

        Felsing, Otto: Gefahrvolle Fahrten.

        Est: €50 - €75

        Felsing, Otto. Gefahrvolle Fahrten. Kolonialerzählungen aus Deutsch-Ostafrika. 3 nn. Bl., 568 S. Mit 11 Tafeln und zahlr. Textabb. 24 x 18 cm. Farbig illustr. Orig.-Leinenband. Elberfeld, Lucas (1909). Kainbacher 113 (ungenau). - Erste Ausgabe. Ab der Jahrhundertwende schreibt er nationalistisch-kolonialistische Abenteuerromane für die Jugend. Die schwergewichtigen, gut ausgestatteten Bücher erscheinen jeweils vor Weihnachten. Zielgruppe ist wegen des hohen Preises der wohlhabendere Teil der Bevölkerung. Die zukünftigen Offiziere und höheren Beamten sollen für die Kolonialpolitik des Reiches begeistert werden. - Gutes Exemplar.