Lin Felton Sold at Auction Prices

Graffitikünstler

        • QUIK, I.E. LIN FELTON (*1958), NE
          Nov. 15, 2024

          QUIK, I.E. LIN FELTON (*1958), NE

          Quik, i.e. Lin Felton (*1958), New York graffiti artist, ''Made in New York'', spray paint on canvas, signed, 2009, 146x142x4cm

        • QUIK (LIN FELTON) (né en 1958)
          Nov. 10, 2024

          QUIK (LIN FELTON) (né en 1958)

          Est: €1,400 - €1,600

          Coffret sculpture sur plexi de Lin FELTON alias QUIK. Le coffret comprend : une sculture sur plexi (édition de 100 exemplaires), une lithographie sur plan de métro et le carton de l'exposition. Numéroté et signé 50/200. Neuf, jamais exposé.

          Absolute Auction
          Oct. 30, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • QUIK (né en 1958)
          Oct. 30, 2024

          QUIK (né en 1958)

          Est: €300 - €500

          QUIK (né en 1958) Sans titre, 2020 Marqueur sur papier Signé et daté au dos Marker on paper; signed and dated on the reverse 28 x 38,5 cm - 11 x 15 1/8 in.

        • QUIK (né en 1958)
          Oct. 30, 2024

          QUIK (né en 1958)

          Est: €300 - €500

          QUIK (né en 1958) Sans titre, 2023 Marqueur sur affichage MTA plastifié Signé et daté au dos Marker on plastic-coated MTA display; signed and dated on the reverse 43,5 x 28,5 cm - 17 1/8 x 11 1/4 in.

        • QUIK (né en 1958)
          Oct. 30, 2024

          QUIK (né en 1958)

          Est: €500 - €600

          QUIK (né en 1958) Sans titre, 1983 Peinture aérosol, feutre et encre sur papier Signé et daté au dos Spray paint, felt pen and ink on paper; signed and dated on the reverse 20,5 x 27,5 cm - 8 1/8 x 10 7/8 in.

          Oct. 21, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Oct. 13, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Sep. 29, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Sep. 15, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Sep. 01, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • QUIK (Né en 1958)
          Aug. 25, 2024

          QUIK (Né en 1958)

          Est: €1,200 - €1,500

          QUIK - Little IBM MAN, 2023 Technique mixtes sur toile de lin Signé dans l'œuvre, contresigné et daté au dos. 86 x 152 x 2 cm

          MDP Auction
          Aug. 18, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Aug. 03, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Jul. 21, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Jul. 07, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • Quik (Né en 1958) Little IBM MAN, 2023
          Jul. 07, 2024

          Quik (Né en 1958) Little IBM MAN, 2023

          Est: €1,200 - €1,500

          Quik (Né en 1958) Little IBM MAN, 2023 Technique mixte sur toile de lin Signé dans l'oeuvre, contresigné et daté au dos Dimensions: H: 86; L: 152; P: 2 cm

          Lux Auction
          Jun. 23, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Jun. 09, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          May. 26, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          May. 05, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Apr. 21, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Wild Style... - 2000
          Apr. 17, 2024

          QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Wild Style... - 2000

          Est: €2,000 - €3,000

          QUIK (Linwood A. Felton dit) Wild Style... - 2000 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée, titrée et localisée "NYC"; contresignée, datée et localisée au dos "NYC" H : 89.0 cm, L : 116.0 cm

        • QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Down Down Down - 1983
          Apr. 17, 2024

          QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Down Down Down - 1983

          Est: €8,000 - €12,000

          QUIK (Linwood A. Felton dit) Down Down Down - 1983 Peinture aérosol sur toile Signée et titrée au dos H : 136.0 cm, L : 278.0 cm Provenance : Collection particulière, Pays-Bas

        • QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- The Joker - 1988
          Apr. 17, 2024

          QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- The Joker - 1988

          Est: €1,500 - €2,000

          QUIK (Linwood A. Felton dit) The Joker - 1988 Peinture aérosol et marqueur sur toile Signée, datée et titrée au dos H : 102.0 cm, L : 76.5 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

        • QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- I've got the New York City blues - 1990
          Apr. 17, 2024

          QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- I've got the New York City blues - 1990

          Est: €5,000 - €7,000

          QUIK (Linwood A. Felton dit) I've got the New York City blues - 1990 Peinture aérosol sur toile Signée, datée et titrée au dos H : 175.0 cm, L : 204.0 cm Provenance : Ancienne Collection Henk & Leonie Pijnenburg, Deurne Collection particulière, Belgique

        • QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Nothing is important (Hindou Proverb) - 2020
          Apr. 17, 2024

          QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Nothing is important (Hindou Proverb) - 2020

          Est: €300 - €500

          QUIK (Linwood A. Felton dit) Nothing is important (Hindou Proverb) - 2020 Marqueur et feutre sur feuille cartonnée Signée, datée et titrée au dos H : 27.5 cm, L : 38.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

        • QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Moodless ! Alexandra - 1991
          Apr. 17, 2024

          QUIK (Linwood A. Felton dit) 1958- Moodless ! Alexandra - 1991

          Est: €400 - €600

          QUIK (Linwood A. Felton dit) Moodless ! Alexandra - 1991 Feutre et crayon de couleur sur papier Signé et titré au dos H : 28.0 cm, L : 35.0 cm

          Apr. 07, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • QUIK (né en 1958)
          Apr. 04, 2024

          QUIK (né en 1958)

          Est: €400 - €600

          QUIK (né en 1958) Sans titre Acrylique et marqueur sur fond d’impression Signé Acrylic and marker on printed paper; signed 28 x 66 cm - 11 x 26 in.

          Mar. 24, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Mar. 10, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • LIN FELTON "QUIK" (USA, 1958). "Cecile's Psychedelic Adventure", 2012. Triptych (three skateboards). Silkscreened wood. Edition limited to 30. Copy 16/30. Engraved numbering and hand signed.
          Mar. 04, 2024

          LIN FELTON "QUIK" (USA, 1958). "Cecile's Psychedelic Adventure", 2012. Triptych (three skateboards). Silkscreened wood. Edition limited to 30. Copy 16/30. Engraved numbering and hand signed.

          Est: €2,000 - €2,500

          LIN FELTON "QUIK" (USA, 1958). "Cecile's Psychedelic Adventure", 2012. Triptych (three skateboards). Silkscreened wood. Edition limited to 30. Copy 16/30. Engraved numbering and hand signed. Measurements: 80 x 60 cm (total). Lin Felton (aka QUIK) was one of the few New York graffiti artists who managed to conquer the spaces of galleries and museums during the 1980s. He developed a recognizable satirical and arrogant comic imagery, introducing both social and personal themes in his paintings. The racial inequalities present in American society became the essence of his thematic interests, combined with cynical juxtapositions of popular cartoon characters, pin-up girls and graffiti lettering. Becoming celebrated after the famous Beyond Words exhibition held in 1981 at the Mudd Club, where he exhibited alongside Jean-Michel Basquiat and Keith Haring among others, QUIK's work has found its way into more than 150 exhibitions over the past thirty years.

          Setdart Auction House
        • Lin Felton dit "QUIK"
          Feb. 25, 2024

          Lin Felton dit "QUIK"

          Est: €2,000 - €2,500

          Little IBM MAN, 2023 Mixed media on linen canvas Signed in the work, countersigned and dated on the back. 86 X 152 CM

          MDP Auction
        • Lin Felton dit "QUIK"
          Feb. 25, 2024

          Lin Felton dit "QUIK"

          Est: €800 - €1,200

          New York City Map : 666, 2023 Mixed media on a map of New York City Signed by the artist 95 X 74 CM

          MDP Auction
          Feb. 25, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Feb. 14, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
        • Lin Felton dit "QUIK"
          Feb. 10, 2024

          Lin Felton dit "QUIK"

          Est: $2,000 - $2,500

          VBA Auction Miami
        • Lin Felton dit "QUIK"
          Feb. 10, 2024

          Lin Felton dit "QUIK"

          VBA Auction Miami
        • QUIK (né en 1958)
          Feb. 07, 2024

          QUIK (né en 1958)

          Est: €800 - €1,200

          QUIK (né en 1958) Sans titre, 2007 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée et datée au dos Acrylic and spray paint on canvas; signed and dated on the reverse 110 x 85 cm - 43 1/4 x 33 1/2 in.

          Jan. 31, 2024

          Est: €1,400 - €1,600

          Absolute Auction
          Jan. 07, 2024

          Est: €1,800 - €2,200

          Absolute Auction
        • QUIK (Born 1958)
          Jan. 04, 2024

          QUIK (Born 1958)

          Est: $2,000 - $2,500

          Little IBM Man, 2023 Mixed Media on linen canvas Signed in the work, countersigned and dated on the back. Measures approx. 34,4 x 60,8 x 0,8 inch.

          VBA Auction Miami
        • QUIK (Born 1958)
          Jan. 04, 2024

          QUIK (Born 1958)

          Est: $1,000 - $1,200

          New York City Map: 666, 2023 Mixed technique on New York plan Signed by the artist Measures approx. 38 x 29,6 x 0,4 inch.

          VBA Auction Miami
          Dec. 10, 2023

          Est: €1,800 - €2,200

          Absolute Auction
        • Lin Felton Graff Graff
          Dec. 08, 2023

          Lin Felton Graff Graff

          Est: €15,000 - €20,000

          Lin Felton Graff Graff Firmato in basso a sinistra. Pittura a spray e acrilico su tela Lin Felton New York 1958

          Fabiani Arte
          Nov. 26, 2023

          Est: €1,800 - €2,200

          Absolute Auction
          Nov. 12, 2023

          Est: €1,800 - €2,200

          Absolute Auction