Tobias Fendt Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

  • FENDT, TOBIAS
    Oct. 13, 2010

    FENDT, TOBIAS

    Est: €5,000 - €6,000

    FENDT, TOBIAS MONUMENTA SEPULCRORUM CUM EPIGRAPHIS INGENIO ET DOCTRINA EXCELLENTIUM VIRORUM. [BRESLAU], 1574. première édition. In-folio (317 x 215 mm). illustration : 129 planches num. 1 à 125 + 4 pl. num. 3 (Cicéron), 13 (U. von Hütten), 21 (Arioste), et 22 (épitaphes). reliure de l'époque. Vélin ivoire, double filet en encadrement, aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617), célibataire, avec son chiffre frappé 6 fois au dos, tranches dorées. Minime déchirure angulaire sans atteinte à la planche 122.

  • FENDT, TOBIAS
    Oct. 13, 2010

    FENDT, TOBIAS

    Est: €200 - €300

    FENDT, TOBIAS MONUMENTA ILLUSTRIUM VIRORUM ET ELOGIA... AMSTERDAM, JANSSON, 1638. In-folio (310 x 195mm). illustration : un titre gravé et 125 planches gravées. reliure du xixe siècle. Bradel vélin ivoire. Mouillure au coin inférieur droit courant sur l'ensemble de l'ouvrage. Restaurations à quelques feuillets.

  • FENDT, TOBIAS
    Oct. 13, 2010

    FENDT, TOBIAS

    Est: €500 - €700

    FENDT, TOBIAS MONUMENTA CLARORUM DOCTRINA PRAECIPUE TOTO ORBE TERRARUM VIRORUM COLLECTA. FRANCFORT SUR LE MAIN, POUR SIGMUND FEIRABEND, 1589. troisième édition. In-folio (330 x, 223 mm). illustration : titre gravé et 127 planches (num. 1-125 + 2 pl. suppl num. 16 et 18). reliure de l'époque. Veau granité, dos orné, tranches jaspées. Dos refait réappliqué, coins refaits, gardes renouvelées. Mouillures claires marginales aux pl. 4 et 5. Pl. 70-73 légèrement brunies. Restauration angulaire aux pl. 61 et 93.

  • FENDT, TOBIAS
    Oct. 12, 2010

    FENDT, TOBIAS

    Est: €5,000 - €6,000

  • FENDT, TOBIAS
    Oct. 12, 2010

    FENDT, TOBIAS

    Est: €200 - €300

  • FENDT, TOBIAS
    Oct. 12, 2010

    FENDT, TOBIAS

    Est: €500 - €700