T. Fenenga Sold at Auction Prices

Naval painter

    • T.G.G. Fenenga (1841-) Dutch ships for the coast, signed l.r., oil on canva
      Dec. 12, 2023

      T.G.G. Fenenga (1841-) Dutch ships for the coast, signed l.r., oil on canva

      Est: €200 - €400

      T.G.G. Fenenga (1841-) Dutch ships for the coast, signed l.r., oil on canvas, 37 x 51 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Feninga, Teen G.G. 1
      Oct. 19, 2019

      Feninga, Teen G.G. 1

      Feninga, Teen G.G. 1841 Schiermonnikoog - 1904?. Schiffsportrait der SS Heinrich Horn unter Kapitän F.H. Petersen 1902. Öl/Lwd., u. re. sign. T.G.G Feninga, unten mittig bez., min. Farbabplatzer, Craquelé, 64 x 90 cm, ger. 66 x 93 cm.- Feninga war selbst Seemann und widmete sich als Autodidakt der Malerei. Die Heinrich Horn war ein Frachtdampfer und wurde 1900 von der Schiffswerft von Henry Koch Lübeck an die Dampfschiffreederei H.C. Horn & Genossen ausgeliefert. Während eines schweren Sturms strandete sie am 2.12.1917 vor Langeoog und wurde 1918 abgewrackt.

      Bolland-Marotz